Кубарем по галактике редактировать

18 стартовых тайлов
55 основных тайлов
2 мешка
33 жетона победных очков

Игру разработали в соавторстве Том Леманн и Вэй-Хва Хуан (Wei-Hwa Huang), известный представитель достаточно неизвестного вида спорта — пазлспорта, то есть сбора пазлов на скорость. О самой игре известно немногое: это непохожая на других представителей игр на кубиках настолка, в состав которой входят 111 кубиков, а также жетоны, которые необходимо «исследовать» (на одной стороне жетона располагается мир, на другой — улучшение, при этом сумма их ценности всегда равна 7). Но создателю «Доминиона» и Kingdom Builder — Дональду Ваккарино — игра понравилась. Roll for the Galaxy уже готова, но выйдет только когда будет издано дополнение Alien Artifacts (тем временем RGG ищет способы произвести 110 специальных кубиков на копию игры по разумной цене).

Rinkashiki написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

честно говоря, когда я ее покупала в стадии проекта, то не думала что игра будет настолько интересной. сейчас мы просто не может от нее оторваться. даже заказали дополнение. правда громкая игра получается. когда трясешь кубики. :) а так игра захватывает

serfalinskiy написал 6 дней назад: #

игра действительно хорошая, но меня в последнее время начало раздражать практически полное отсутствие взаимодействия между игроками.
да, нужно следить за развитием оппонента, постараться не отставать от него.
но рандомный выход тайлов и рандом кубов может помешать вашим планам. (причем рандом карт есть в любимой Брюгге, но там есть взаимодействие между игроками, есть возможность атаковать некоторыми персонажами)

очень печально, что нет "общего рынка" планет и улучшений.
или чтобы были общие планеты, с которых можно отгружать товары (по типу кораблей в Пуэрто-Рико)

это самая пасьянсная евроигра из тех, что я играл.

механика шикарная, но в последнее время главным плюсом видится возможность быстро сыграть партейку.

tolya21 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Те же яйца, только в профиль. Карточная всё-таки поинтереснее, на мой взгляд.

Nouvelle написал 7 дней назад: #

Они разные. Ролл более фановый. Погреметь кубиками в стаканчике, переложить их туда-сюда. Все цветастое и красивое. В Ролле лучше ощущается атмосфера: постепенная колонизация планет и разработка технологий, корабли торговцев летающие между планетами и перевозящие товары, граждане империи зарабатывающие деньги.
Рэйс гораздо суше, лаконичнее, холоднее. У меня на жестком диске где-то валяются наброски к статье о Рэйс и Ролл. В них Рэйс мне видится эдакой игрой-размышлением для галактических монахов, игрой в вопросы(выбор фаз)-ответы(реализация фаз). Ролл это, скорее, игра мирян :D
Мне Ролл сначала тоже не зашла, но позже отношение к ней поменялось. Временами очень приятно погреметь кубиками. Единственное, чего не хватает Роллу - войны. Красные кубы так и норовят полететь отжимать планеты соперников.

Solarius написал месяц назад: # скрыть ответы
Владельцы Гонки...

Интересны обе игры. Насколько актуальнр наличие в коллекции "гонки" и "катись"?)). Что скажут владельцы обеих игр?

elcorason написал месяц назад: #

Игры отличные и достаточно разные, чтобы иметь обе.

GeraldIstar написал месяц назад: #

Race очень понравился, а вот при игре в кубы нет ощущения понимания того, как надо играть.

Tanitra написала месяц назад: # скрыть ответы

У нас есть и race и roll, и мы с одинаковым удовольствием играем в обе.

Solarius написал месяц назад: #

Вопрос закрыт. Рейс тоже брать! )))Спасибо!

ALeXVB написал месяц назад: # скрыть ответы
Выбор фаз

Может кто нибудь подскажет, зачем выбирать фазы или есть ли вообще смысл не выбирать фазу, но класть в неё кубики?

Так как рабочий с активированной фазы все равно идет в дело даже если он от другой фазы, сколько мы играли ни разу не ставили рабочих не активируя нужную фазу... в общем не понимаю этот механизм... Может не так трактую правила..

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажу. Фазу НЕЛЬЗЯ не выбирать. И выбирать нужно только ОДНУ. Вот.
А что касается следующего абзаца - вообще не понял, что имелось в виду. Рабочие с неактиврованных фаз сразу идут в стакан, если это не черные рабочие с двумя вариантами действия.

ALeXVB написал месяц назад: #

Спасибо, теперь понял главную ошибку...
ОДНОМУ ИГРОКУ можно активировать только ОДНУ ФАЗУ

BigWetTits написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, реально ли впятером сыграть за 30 минут?

Denlerien написал 3 месяца назад: #

Думаю, за 30 всё-таки не получится. Скорее чуть меньше часа, если без объяснения правил. Впрочем, зависит от ситуации. Основной тормозящий момент - разведка. Если кто-то хочет найти в мешке что-то и сбрасывает/тянет 4-6 жетонов - игра тормозится. Ну и бывает кто-то долго кубики не может расставить, хотя это реже.