Роскошь редактировать

Splendor, 2014

• мастерство, стратегия

-40 жетонов:
*7 жетонов изумрудов (зелёные)
*7 жетонов сапфиров (синие)
*7 жетонов рубинов (красные)
*7 жетонов бриллиантов (белые)
*7 жетонов оникса (чёрные)
*5 жетонов золота (жёлтые)
-90 карт Развития
-10 тайлов Вельмож
-Правила игры

В Splendor игроки выступают в роли купцов эпохи Возрождения, работающих на рынке драгоценных камней в погоне за престижем (сама же игра абстрактна). Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок может совершить одно из трёх доступных действий:

• Взять жетоны из банка (три штуки разного цвета или две — одинакового).
  • Купить карту — оплатить её стоимость (вернуть в банк нужное количество жетонов нужных цветов) и выложить перед собой.
  • Застолбить карту — выложить её себе в руку (чтобы в будущем купить карту самому или просто не отдать её соперникам), а также получить золотой жетон (расценивается как жетон любого цвета).

Если игрок забирает карту со стола, то на её место тут же выкладывается новая карта из соответствующей колоды.

Любая приобретённая карта — это бонусный жетон какого-либо цвета, который можно использовать во время будущих покупок (при этом бонус не тратится и остаётся с игроком). Также часть карт приносят необходимые для победы очки престижа (побеждает игрок, которому первым удалось набрать 15 очков). Ещё в игре есть тайлы дворян (они приносят по 3 очка престижа каждый), которые посещают лавки купцов. Для того, чтобы дворянин посетил лавку, требуется на конец своего хода выполнить условие посещения на тайле дворянина, а именно набрать бонусами (и только ими) на купленных вами картах указанное количество драгоценных камней. Игрок, выполнивший условия, должен забрать себе тайл дворянина, отказаться нельзя. Нельзя получить более одного тайла дворянина за ход. Если игрок может забрать несколько тайлов, то он выбирает себе только один из них.

В продаже с 1 квартала 2014.

lovecraft написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Всем привет! Если у меня на руках на начало хода уже 10 жетонов, 1) могу ли использовать действие взять три жетона и разменять их со своими, чтобы осталось 10? 2) следуя из первого, можно же взять три разноцветных и их же вернуть, получается в игре возможен пропуск хода? 3) ну и аналогично, если у тебя 10 жетонов, и ты хочешь забронировать карту, получить за это золото и получается просто скинуть например из своих рубин взамен этого?

Journeyman написал 9 дней назад: #

Больше 10 жетонов иметь нельзя ни в одном случае.

Leto написал 9 дней назад: #

В правилах четко написано: когда ты берешь жетоны, и у тебя оказывается больше 10, то нужно скинуть лишние до 10. При это можно скинуть старые жетоны, как бы совершив обмен. Это касается жетонов любых цветов, включая золотые.

grezag написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, что лучше взять эту игру или Крысары сточных вод?

Ifikl написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ааа..., какая между ними связь?

grezag написал 12 дней назад: #

у обоих понравились let's play,обе семейные и несложные, одинаковая цена, обе есть в наличии в магазине.

SinCleaR написал 12 дней назад: # скрыть ответы

никакую)

grezag написал 12 дней назад: #

Почему?

yugo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
локализация

Анонс локализации от Стиль жизни, выпуск - осень.

KABARGA написал месяц назад: #

С сегодняшнего дня локализованный Splendor продается во всех магазинах сети "Игровед"

Вопрос по игре

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.... Во время игры вдвоем сложилась следующая ситуация: игрок накопил 6 карт рубинов. Во время его хода в банке из возможных жетонов камней были только рубины, алмазы и изумруды (по 3 жетона алмазов, 3 жетона изумрудов и 4 жетона рубинов), а возможности купить карту не было. Следовательно он два хода был вынужден брать нужные ему жетоны с алмазами и изумрудами, а также ненужные ему рубины. Другой игорок бронировал катры и не отдавал обратно жетоны в банк. Как в последствии избавиться от 2 жетонов с рубинами? На рынке до конца игры не было карт со стоимостью дороже 6 рубинов. Или как надо было поступить в этой ситуации? Просто за ход брать только два разных нужных камня, а рубины просто не брать?
Спасибо большое! И простите, если написала непонятно )

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если у игрока в конце хода больше 10 жетонов, то излишки он должен сбросить в запас.

Miranna написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

В том то и дело что 10 жетонов ни у кого не было....

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А в чём тогда проблема? Ну пусть и лежат до конца игры, они же не мешают.

Miranna написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Из за этого нет возможности набирать 10 необходимых жетонов... т.е. остается только 8 вакантных мест... да и соперник нервничает... хотя это может и не минус)

ForceWare написал 3 месяца назад: #

Если вам надо избавиться от них, то я написал ниже. Однако придержать нужные противнику жетоны, отличный тактический ход.

ForceWare написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет ничего проще. В правилах сказано, что на руках у вас должно находить на конец вашего хода 10 жетонов (включая золото). В начале вашего хода вы можете брать жетоны. Но в конце своего хода должны избавиться от излишков, чтобы на руках снова было 10 жетонов. Проще говоря, берете нужные, сбрасываете не нужные.

Miranna написала 3 месяца назад: #

Действительно! Все гениальное просто! ))) Спасибо большое всем откликнувшимся!!!

hackch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Splendor: карты в протекторах

Здравствуйте! Вставил карты в протекторы, теперь они не влезают в штатное место. Читал где-то, что подрезают органайзер. Если кто знает, подскажите как? Если можно фото исправленного органайзера.

MakGrou написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня карты в гаговских протекторах 64х89, которые на самом деле даже чуть больше - 66х93, помещаются немного плотно, но без проблем.

hackch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Место под карты сужается к низу. Происходит заламывание протекторов. Я где-то читал про обрезку, не могу вспомнить где. Вот поэтому и спрашиваю.

MakGrou написал 5 месяцев назад: #

Сейчас померял - на дне с боков ещё остаётся 1-2 мм, а вот сверху протекторы чуток подгибаются на 1 мм, но это потому что гаговские длиннее на 2 мм их же стандарта. Впрочем, у меня уже год так хранятся, при игре верхний край немного подогнут - не критично.
Возможно, тут в органайзере дело - размеры немного играют, но я не представляю, как можно его обрезать - снизу что ли?

DJem написал 5 месяцев назад: #

Протекторы по размеру карт должны быть, тогда и подрезать ничего не придется.
Сэкономил 100 рублей на протекторах - поимей неудобства.
Вообще чаморно когда карты болтаются в сопливых протекторах, уж лучше без них ;)