Роскошь редактировать

Splendor, 2014

• мастерство, стратегия

-40 жетонов:
*7 жетонов изумрудов (зелёные)
*7 жетонов сапфиров (синие)
*7 жетонов рубинов (красные)
*7 жетонов бриллиантов (белые)
*7 жетонов оникса (чёрные)
*5 жетонов золота (жёлтые)
-90 карт Развития
-10 тайлов Вельмож
-Правила игры

В Splendor игроки выступают в роли купцов эпохи Возрождения, работающих на рынке драгоценных камней в погоне за престижем (сама же игра абстрактна). Игроки ходят по очереди. Во время своего хода игрок может совершить одно из трёх доступных действий:

• Взять жетоны из банка (три штуки разного цвета или две — одинакового).
  • Купить карту — оплатить её стоимость (вернуть в банк нужное количество жетонов нужных цветов) и выложить перед собой.
  • Застолбить карту — выложить её себе в руку (чтобы в будущем купить карту самому или просто не отдать её соперникам), а также получить золотой жетон (расценивается как жетон любого цвета).

Если игрок забирает карту со стола, то на её место тут же выкладывается новая карта из соответствующей колоды.

Любая приобретённая карта — это бонусный жетон какого-либо цвета, который можно использовать во время будущих покупок (при этом бонус не тратится и остаётся с игроком). Также часть карт приносят необходимые для победы очки престижа (побеждает игрок, которому первым удалось набрать 15 очков). Ещё в игре есть тайлы дворян (они приносят по 3 очка престижа каждый), которые посещают лавки купцов. Для того, чтобы дворянин посетил лавку, требуется на конец своего хода выполнить условие посещения на тайле дворянина, а именно набрать бонусами (и только ими) на купленных вами картах указанное количество драгоценных камней. Игрок, выполнивший условия, должен забрать себе тайл дворянина, отказаться нельзя. Нельзя получить более одного тайла дворянина за ход. Если игрок может забрать несколько тайлов, то он выбирает себе только один из них.

В продаже с 1 квартала 2014.

yugo написал полтора месяца назад: #
локализация

Анонс локализации от Стиль жизни, выпуск - осень.

Вопрос по игре

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.... Во время игры вдвоем сложилась следующая ситуация: игрок накопил 6 карт рубинов. Во время его хода в банке из возможных жетонов камней были только рубины, алмазы и изумруды (по 3 жетона алмазов, 3 жетона изумрудов и 4 жетона рубинов), а возможности купить карту не было. Следовательно он два хода был вынужден брать нужные ему жетоны с алмазами и изумрудами, а также ненужные ему рубины. Другой игорок бронировал катры и не отдавал обратно жетоны в банк. Как в последствии избавиться от 2 жетонов с рубинами? На рынке до конца игры не было карт со стоимостью дороже 6 рубинов. Или как надо было поступить в этой ситуации? Просто за ход брать только два разных нужных камня, а рубины просто не брать?
Спасибо большое! И простите, если написала непонятно )

UAnonim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если у игрока в конце хода больше 10 жетонов, то излишки он должен сбросить в запас.

Miranna написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В том то и дело что 10 жетонов ни у кого не было....

UAnonim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А в чём тогда проблема? Ну пусть и лежат до конца игры, они же не мешают.

Miranna написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из за этого нет возможности набирать 10 необходимых жетонов... т.е. остается только 8 вакантных мест... да и соперник нервничает... хотя это может и не минус)

ForceWare написал 2 месяца назад: #

Если вам надо избавиться от них, то я написал ниже. Однако придержать нужные противнику жетоны, отличный тактический ход.

ForceWare написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет ничего проще. В правилах сказано, что на руках у вас должно находить на конец вашего хода 10 жетонов (включая золото). В начале вашего хода вы можете брать жетоны. Но в конце своего хода должны избавиться от излишков, чтобы на руках снова было 10 жетонов. Проще говоря, берете нужные, сбрасываете не нужные.

Miranna написала 2 месяца назад: #

Действительно! Все гениальное просто! ))) Спасибо большое всем откликнувшимся!!!

hackch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Splendor: карты в протекторах

Здравствуйте! Вставил карты в протекторы, теперь они не влезают в штатное место. Читал где-то, что подрезают органайзер. Если кто знает, подскажите как? Если можно фото исправленного органайзера.

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня карты в гаговских протекторах 64х89, которые на самом деле даже чуть больше - 66х93, помещаются немного плотно, но без проблем.

hackch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Место под карты сужается к низу. Происходит заламывание протекторов. Я где-то читал про обрезку, не могу вспомнить где. Вот поэтому и спрашиваю.

MakGrou написал 3 месяца назад: #

Сейчас померял - на дне с боков ещё остаётся 1-2 мм, а вот сверху протекторы чуток подгибаются на 1 мм, но это потому что гаговские длиннее на 2 мм их же стандарта. Впрочем, у меня уже год так хранятся, при игре верхний край немного подогнут - не критично.
Возможно, тут в органайзере дело - размеры немного играют, но я не представляю, как можно его обрезать - снизу что ли?

DJem написал 3 месяца назад: #

Протекторы по размеру карт должны быть, тогда и подрезать ничего не придется.
Сэкономил 100 рублей на протекторах - поимей неудобства.
Вообще чаморно когда карты болтаются в сопливых протекторах, уж лучше без них ;)

Prostor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите плиз. Если игрок забирает жетон вельможи, кладется ли новый жетон на его место? Или число жетонов на игру ограничено?

aka_demik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

новый не добавяется

Prostor написал 5 месяцев назад: #

SHS написал полгода назад: # скрыть ответы
Очки престижа

Утомился все время пересчитывать свои и чужие очки престижа, особенно при игре вчетвером. Соорудил планшет. Можно взять в файлах.

Aisha написала полгода назад: #

а как же устный счет? Плюс, забавляет, что можно собрать несколько больших сетов так и забыть про то, что очков у тебя при этом совсем нет.

13est написал полгода назад: #

Отличная идея и простое исполнение. Спасибо, очень люблю эту игру, благодарю за Планшет.