1. Seerjjj 9.5
4. edward 8.25

Поднять перископ! редактировать

Steam Torpedo: Premier Contact, 2011

• логика, стратегия

События игры Steam Torpedo: Premier Contact разворачиваются в мире альтернативной истории. Идёт 1924 год, а Первая мировая война затянулась уже на 10 лет. 9 октября 1918 года Великобритания сбросила экспериментальную газовую бомбу на немецкий город Пфорцхайм, но учёные просчитались: газ быстро распространился на Запад, затронув территорию Франции. В результате бывшие враги — Франция и Германия — объединились против новой угрозы. Война превратилась в гонку вооружений и отчаянные поиски новых месторождений смертельного газа. Канада при поддержке Российской Империи присоединила к своим землям Аляску — так открылся второй, Северо-американский фронт. К 1924 году была сброшена уже не одна газовая бомба, многие земли превратились в пустоши, наземная инфраструктура государств была нарушена, и трактом жизни стали водные пространства.

Игроки выступают капитанами подводных лодок нового поколения, задача которых — взять контроль над морскими глубинами, чтобы принести победу своей стороне конфликта. Перед боем игроки формируют свои подводные лодки из десяти отсеков, представленных в игре картонными плитками (тайлами), задавая таким образом их тактико-технические характеристики. На игровом поле каждая подводная лодка представлена фишкой, которая задаёт её расположение относительно неприятеля (спереди, сзади или сбоку) и дистанцию между ними (в пределах или вне досягаемости). Во время боя игрок использует пять членов своего экипажа, чтобы активировать те или иные отсеки своей подводной лодки, в результате чего достигаются различные игровые эффекты, цель которых — уничтожить рубку вражеской подводной лодки или уничтожить всех членов её команды.

Игра вышла на французском языке в 2011 году. Ориентировочно в рамках конвента GenCon 2012, в августе этого года, состоится премьера не только англоязычного издания базового комплекта Steam Torpedo, но и двух дополнительных наборов по 10 фрагментов подводной лодки в каждом (R&D и To Your Positions!). Точные сроки выпуска англоязычного издания неизвестны, а конвент — лишь ориентир, не более.

ignis написал 3 года назад: #
Отсек Магнетотрон

Чтобы уничтожить отсек противника с помощью магнетотрона, нужно пожертвовать свой отсек, имеющий не менее двух очков прочности. Речь об изначальном значении, или с учетом текущих повреждений? Можно ли пожертвовать отсеком, изначально имевшим два очка прочности, но получившим одно повреждение?

Ser_vershitel написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отличная новость, ждём скорой локализации :)

kenny_smarts написал 3 года назад: #

Локализация порадовала! Только жетончики мелковаты))) можно пинцетом брать)))

edward написал 3 года назад: #

Вот если бы FAQ с французского был переведён на русский, было бы великолепно (ну, или хотя бы на английский).

kissmybass написал 3 года назад: #

Выложил в ссылках, свой маленький обзор.

Ser_vershitel написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам.

Первый из вопросов, которые возникли:
- когда вражеский матрос попадает на борт моей лодки, например в двигательный отсек, он блокирует только активную функцию отсека или врожденное свойство(+1 к скорости лодки) тоже?
Второй вопрос:
Свойство отсека "цепи на винт" влияет только на базовое движение вражеской лодки, или ещё и на движение с помощью отсека "Запасной двигатель"?
то есть:
1. влияет на базовое движение
2. влияет на базовое движение или запасной двигатель
3. влияет и на то и на другое

volt написал 3 года назад: #

У нас тоже возникли аналогичные вопросы )
1) По первому вопросу пока не определились )
2) По моему мнению, свойство отсека "запасной двигатель" состоит в следующем: игрок, активировавший данный отсек получает +1 или +2 к движению лодки в фазе маневрирования (если вы решили двигать лодку после фазы действия). Эти очки складываются с очками движениями, получаемыми от двигательных отсеков с матросами. Ведь в правилах сказано, что активный игрок в свой ход может лишь единожды совершать маневр лодкой.

volt написал 3 года назад: #

Нашел во французском FAQе ответы на вопросы:
1) Вражеский матрос блокирует только активную функцию отсека не влияя на "врожденное" свойство.
2) С помощью отсека "Запасной двигатель" лодку можно передвигать несколько раз. Свойство "цепи на винт" влияет и на базовое передвижение и на передвижение с помощью "Запасного двигателя".