Свинтус 3D

Swintus 3D, 2013

cgcccp написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Особо не верил, но оказалась игра весьма бодрой и где-то даже стратежной (в плане "не совсем бездумной", есть определенное пространство для маневра в различных ситуациях). Играли впятером, всем, в целом, понравилось. В наших партиях оба раза был занятный эффект: сперва кто-то один быстро выбивался в лидеры, однако ближе к финалу его сообща удавалось затормозить, благодаря чему около половины игроков (а то и больше) в последних раундах сражались за победу на равных.

dar_ling написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Играли втроём и четвером. Такое же впечатление. К сожалению, пространство для тактики достаточно сильно зависит от рандома. Конкретно: рандом в выпадении жёлтых карт. Есть очень сложные комбинации, которые очень редко можно собрать (например, четыре шестёрки, или сумму в 5) и карты просто блокируют место. Зато когда выпадают более вменяемые варианты, то игра становится намного динамичнее. Народ начинает вместо однообразного сбора сетов продумывать размещение на ход вперёд. Например, обжорная карта с "собери по три кубика на двух картах" приводит к тому, что начинают желать выпадения дополнительных единиц и даже использовать для этого шестерки-джокеры. Пока есть мысль небольшого хоумрула с заменой жёлтых карт каждые два круга.
PS есть подозрение, что в игре имба - "последний визг" (получить жёлтую карту за то, что на руках один кубик), она очень просто получается при игре втроём, двое не успевают как-либо "обгадить малину" претенденту.
В общем, как семейная игра вполне имеет право на жизнь.

dar_ling написал 7 лет назад: #

Ступили с "четырьмя шестёрками". Прочитали правила ещё раз, оказалось, что "шестерёшки" - это собрать в верхнем ряду ровно 4 шестерки, а мы их выкинуть старались.
После этого разбор жёлтых карт пошёл ещё бодрее.

Gravicapa написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Игра оказалась очень бодрой - быстрый и весёлый кубикомёт с картами. Вчера весь вечер проиграли. Чем больше народа, тем веселее.

Качество карт хорошее, кубики тоже, но есть два замечания:
1) Коробка непропорционально большая (фото в карточку добавил).
2) Два цвета кубиков очень близки друг другу, можно перепутать.

Подробнее - в обзоре. Если успею, то завтра вечером на Тесере появится...

Patrick_Verona написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Отлично! Жду обзор!

Gravicapa написал 10 лет назад: #

Я успел (обзор в черновиках). Саша Булгаков теперь его должен активировать :) Так что уже совсем скоро...

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Быстрая - да, весёлая - смотря что в это вкладывать. =)

Лично я не считаю её весёлой, Свинтус в кубе вообще получился не в свинтусовском стиле ИМХО. Азарт от броска кубика и азарт например от карточной игры разнятся, как процесс Зельеварения от Джангл Спид. =) Тоже уже планирую обзор писать, обязательно помещу ссылку него здесь.

cgcccp написал 9 лет назад: # скрыть ответы

С исходными "Свинтусами" общего только название и арт.
Кстати, поправьте меня, на это раз механика более-менее оригинальная? Если "Свинтус" был вполне себе клонированным Uno (пусть и слегка осовремененным), то соответствующей механики для "Свинтуса в кубе" я вот так с ходу не вижу. Есть отдельные элементы (в той же Machi Koro), но и только. Или все-таки?..

Mazz_O написал 9 лет назад: # скрыть ответы

механика самобытная. Да.

cgcccp написал 7 лет назад: #

Спустя годы наткнулся-таки на "Лас-Вегас", демонстрирующий зачатки этой вот механики. На мой вкус, "Свинтус 3D" весьма недурно их развил. Как и в случае с UNO. )

Kazis написал 8 лет назад: #

У нас в клубе как-то не пошла. Брали один раз в аренду - из минусов можно отметить то, что без dice tower одного стола не хватает на разброс кубиков. Свинтус: Правила этикета укладывает этот на обе лопатки, как по мне.

nanonastik написала 9 лет назад: #

Не скажу, что игра как-то особенно впечатляет, или не позволяет оторваться от игрового процесса. На один-два вечера. Хотя для людей которые хотят что-то обсудить, не сильно отвлекаясь на игру в самый раз.

shoonia написал 10 лет назад: #

Тлен и уныние.
Играли вшестером, уставал ждать своего хода.

ThunderWolf написал 10 лет назад: #

ужасный дайсомет... чего все в нем находят? о_О

Mazz_O написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Обжорные карты. Снятие кубиков.

Столкнулся с двояким толкованием правил игры.

В правилах сказано, что как только мы выполнили условие жёлтой обжорной карты, то снимаем все свои кубики со всех карт.
Однако значок снятия кубиков находится не на всех обжорных картах. Мы играли так, что если нет значка, то не снимается ничего.

и еще в догонку.
- Сначала ставим единички или таки проверяем условия жёлтых карт?
- Шестёрки считаются джокерами при проверке условий жёлтых карт типа Трёшки?

vladdrak написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Второе - точно нет. Хотя бы из тех соображений, что тогда Свиносум брать становится легче.

zuzubun написал 10 лет назад: #

Да и в описании шестёрок написано, что шестёрки являются джокерами только в разделе про выкладывание кубиков на карты.

zuzubun написал 10 лет назад: #

Если цель - получить жёлтую карту, то можно расставлять единицы, а можно этого и не делать, так как все расставленные кубики всё равно учитываются при проверке условий жёлтых карт, это в примере на стр. 2 подтверждается.

Tirkator написал 10 лет назад: # скрыть ответы

По правилам сначала расставляем все кубики, которые обязаны расставить, и которые хотим расставить - потом проверяем нельзя ли взять какую-нибудь карту.

Поскольку часть условий желтых карт позволяет их забрать совершенно независимо от того, как мы брошенные кубики расставим, - то в этом случае можно ничего не расставлять, всё равно все кубики собирать в руку. Просто показать, что условие взятия желтой карты выполняется забрать её и все кубики.

Значок снятия кубиков является значком броска кубиков. Т.е. у данной карты условие распространяется только на брошенные этим ходом кубики (свиносум, одинокий визг) а карты, у которых условие распространяется на расставленные кубики (многокорыт, шесетерешки) такого символа не содержат.

Mazz_O написал 10 лет назад: #

Спасибо. Вот возможно и первые вопросы для FAQ. =)

zuzubun написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В игре возможна ситуация, когда все кубики у всех игроков лежат на картах. При этом если ни один игрок не может забрать ни одной карты, а на "Прожорливых хомяках" ни у кого не лежит более чем по 2 кубика, то по правилам получается, что игроки должны просто пропускать все свои ходы, а игра никогда не закончится.

Это возможно как из-за не очень грамотной игры или риска (при "сильном распылении" кубиков по картам), так и из-за борьбы за обжорную карту "Многокорыт" с 3 кубиками.

che написал 10 лет назад: # скрыть ответы

у нас такого ни разу не было… максимум без кубиков оставался один человек, и то максимум на пару кругов

а если такое бы произошло - то самый простой вариант вернуть всем кубики при такой ситуации

zuzubun написал 10 лет назад: #

Думаю, что рано или поздно такая ситуация у кого-нибудь возникнет, особенно если игра будет пользоваться популярностью и в неё будут играть часто (особенно вдвоём). Спасибо за авторское решение, на которое можно ссылаться.

Mazz_O написал 10 лет назад: #

подтверждаю - нередки случаи, когда игра входит в ступор из-за задействования всех кубиков. Это возникает например при попытке получить одну из жёлтых карт заданий, где надо, чтобы на соседних картах стояли твои кубики по два или по три.

Тут действительно ничего не остаётся,кроме как сбросить все кубики с карт.

vlglupak написал 10 лет назад: # скрыть ответы

время партии - 5 минут? На самом деле, сколько в среднем длится партия?

vlglupak написал 10 лет назад: #

извиняюсь, затупил )