Терра мистика редактировать

издатель: Звезда
Feuerland Spiele
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Королевство игр (СПб)
Планета Игр (Украина)
Wheelko
domigr.by - Минск
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Башня Мага (Нижний Новгород)
НастольнаяИгра.ру
Все в игре
Venatus
Арена Эмоций
Enjoy
Tango & Cash
Игра на столе
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Мастиго
Настольный город (Крым)
Твой Ход, г. Пермь
Wolly Games
Мир Игр(Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)

10 жетонов городов,
8 прямоугольных жетонов целей,
9 бонусных бетонов,
5 памяток.

В Мистических Землях живут 14 различных народов, деля между собой территории семи различных типов. Нации привязаны к своим родным условиям проживания, так что, чтобы развиваться, они должны терраформировать соседние ландшафты в пригодные для себя земли, конкурируя с другими жителями этих местностей.

Terra Mystica это игра с очень небольшим элементом удачи, вознаграждающая игрока за стратегическое планирование. Каждый игрок управляет одной из 14 рас. С помощью хитрости и своего мастерства, игрок должен пытаться править как можно большей территорией, чтобы развивать способности своей расы. Так же, в игре есть четыре религиозных культа (вода/огонь/земля/воздух), в которых можно прогрессировать для получения бонусов. Чтобы делать всё это, каждая раса имеет специальные навыки и умения.

По очереди, игроки выполняют действия, расплачиваясь за это ресурсами, которые они имеют в своем распоряжении. Всевозможные здания позволят добывать ресурсы. Жилища позволяют нанимать больше работников. Торговые дома - зарабатывать деньги. Крепости - разблокировать специальные способности рас. Храмы развивают религию и улучшают возможности терраформинга и мореплавания.

Близость расположения к другим расам является обоюдоострым мечом в Terra Mystica. Нахождение рядом с другими цивилизациями дает вам дополнительную мощь (которая тратится на выполнение действий), но это также означает, что расширение территорий будет осложнено...

Список неточностей в официальном переводе правил доступен по этой ссылке в разделе "файлы".

mirumir написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут вроде искали именно локализацию. Если верить сайту, то вот тут коробочка завалялась.

trbvm написал месяц назад: # скрыть ответы

Похоже, что ваш анонимайзер исковеркал название сайта.

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Кириллические домены в зоне .рф всегда отображаются в таком формате вне адресной строки при копировании :)

trbvm написал месяц назад: #

Ого! Я и не знал. Даже боялся такую ссылку в адресную строку вставлять. Буду иметь ввиду.

garpun написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите как эта игра на двоих?

Journeyman написал месяц назад: #

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чего-то не вставило.
Играли впятером, ожидал большего, чем нагруженный (но не до предела) евро-сухарик. С таким количеством игроков теряется возможность адекватно что-то планировать, к слову. ~^

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так это и есть евро-сухарик.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ключевое слово - "нагруженный". Я не против сухарей, но только когда они как-то... поэлегантнее выглядят и играются.

ZoRDoK написал 2 года назад: #

Сыграйте вдвоём, отлично идёт. Заодно понятны все механики станут. Уж на что моя жена терпеть не может сухие еврики, эта ей понравилась. Впятером довольно долго, согласен. Особенно первый раз, когда понимаешь, что безнадёжно отстал, а игре ещё идти и идти.

ZoRDoK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Та не. Тут мы строим здания - они действительно здания, приносят нам доход. Город - много зданий. Здания строят рабочие за деньги.

В общих грандиозных храмах четырёх стихий трудятся монахи от всех сторон. Чем больше монахов, тем больше влияние на эти храмы. В конце оценивается влияение в храмах, самая крупная связанная и не раздробленная империя.

Ну относительно безантуражная часть - квесты на постройки каждый год. Остальное вполне себе. Не америтре, конечно, но вполне антуражное евро. Мне оно как раз и нравится из-за антуража. Были бы там какие-нибудь египтяне, эпоха Возрождения или ещё одна типичная "никакая" евро-тема, вряд ли бы взял.

Ksedih написал 2 года назад: #

Под сказанным тобой подписываюсь, но под "сухариком" я не привязку к теме имел ввиду. А так да, из-за хорошего для евро антуража игра взлетает.

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Может и хороша ТМ, но вот темы там нет. Вот вообще. Сбоку приделанные расы, фэнтези и все прочее.

Игра может быть и неплохая, но вот не зацепила и садиться снова не хочется (оверхайп детектед и по сути напоминает альбомы супер групп на закате - четко, ровно, по лекалам, там три хита, здесь бодрое вступление, народу понра, продаваться будет /а души нет/).

cyril2012 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Зато есть отличные глубина, реиграбельность, хорошие асимметрия, взаимодействие при игре на 4-5, а у "сбоку приделанных" рас вполне антуражные свойства, ощутимо влияющие на стратегию в игре, а также свойства на крепостях, начальные позиции в храмах.
Когда такие с виду незначительные изменения так ощутимо влияют на игру мне доставляет.

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Сухарь)))

USSRocker написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не надо говорить "теряется возможность адекватно что-то планировать". Надо говорить "я не умею", Desert_witch.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тебе подсказать комментарии, где еще можно к чему-то придраться, или сам найдешь? ^~

USSRocker написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не, мне надо просто, чтобы ты перестал пустословить!

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вот за этим надо в личку писать (что я сейчас и сделал), а не в комментариях бучу устраивать.

USSRocker написал полтора месяца назад: #

Не надо мне в личку писать.
Ты просто отвечай на то, что я спросил в тему про Марс.

cyril2012 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"теряется возможность адекватно что-то планировать"
Сколько раз сыграли?
1. Если сыграли в евро мало партий (1-2). Каждый раз забавляют комментарии не понявшего евро-игру с первого раза. С другой стороны, если игра настолько проста, что вам с первого раза все понятно, то зачем нужна такая евро-игра? Сколько раз будете хотеть ее разложить? Попробуйте сыграть в Терра Мистику хотя бы раз 3-5 одной расой (или разными, но простыми) и разобраться в игре. С допом 20 рас и 3 поля, реиграбельность зашкаливает.
2. Если партий 5 сыграли в Терра Мистику и все еще не можете планировать - что ж поделать, возможно, стоит играть в игры попроще.

Ровно один. =ъ
Вы еще один из моих первых комментариев раскопайте, про Старкрафт. Там уж точно уверитесь, что я тупой и ничего сложнее Манчкина мне раскладывать низзя.

Такого не говорил.
Я, например, почти всегда за редким исключением опытным варгеймерам проигрываю в варгеймы, даже несложные. Хоть там много кубиков, не считаю, что это игры, в которых нельзя планировать, скорее даже наоборот. Допускаю, что опытные игроки не только вправе меня в них выигрывать, но и то, что это нормально. Возможно нужен опыт, возможно умение более правильно риски оценивать, возможно что-то еще. При этом играть в варгеймы мне интересно.

USSRocker написал полтора месяца назад: #

Вообще, военно-исторические игры американской школы полны интересных решений. Если человек ценит игровые решения, то ему туда дорога. А рандом в них принимать решения и планировать не мешает. Также как и оппоненты в мультиплеерных играх немецкой школы.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В данном случае я просто сыграл разок, было ощущение что все прыгали друг другу на голову ради очков, и острое ощущение абстрактности (неприятно резануло после пролога в правилах, помнится он был вполне интересный). Так она после той партии пролежала на полке месяца три, пока я не решил ее продать и на вырученное взять чего-нибудь более атмосферное.
Сейчас бы я такой комментарий не написал (скорее всего я вообще никакой бы не написал :| ). Но Терру Мистику и сейчас как-то не тянет заново пробовать - хотя, быть может, соблазнюсь на стимовскую версию.

Confessor написал полтора месяца назад: #

кстати стимовская версия весьма хороша.

Sigizmund написал 2 месяца назад: #
ПК-версия

Может кому интересно будет: сегодня в Steam вышла ПК-версия Terra Mystica. Судя по всему, это порт мобильной версии, но стоит дешевле (а сейчас еще и скидка 30%)
Вот ссылка - http://store.steampowered.com/app/628900/Terra_Mystica/

prZT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Игра в 2м.

Насколько я понимаю - эта игра не особо катит на 2х. Только вот интересно - она совсем совсем унылая при игре в 2м - или не все так плохо?

boozy написал 3 месяца назад: #

Все зависит от игроков. Можно при стартовом раскладе начинать плотненько и тогда разница с игрой на 4 только в быстрой партии и меньшей плотности на культах. А можно начинать в разных углах, тогда будет скучнее и медленнее за счет дорогий торговых центров и отсутствия лишней маны.

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще - скучно. Но вот в формате турнира - хорошо шла. Ну там, во-первых, tabletopia, во-вторых, доп. интерес был добраться до финала, поиграть с матёрыми и не очень игроками, судейство. Всё это как-то подогревало интерес)

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

С т.з. результата плохо шла. Потому что результат определялся на этапе жеребьевки, кому какая раса достанется (играли с одними и теми же бонусами) и, как минимум начиная со 2 круга, результат зачастую был известен сразу.
Самой интересной была партия с создателем игры на 4 игрока.

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нормально она на двоих! Очень качественное противостояние! Вот серп на двоих уже не катит - скучновато

away написал 2 месяца назад: #

дуэльный серп прекрасен