1. chilim 10

художник: Karl Kopinski
издатель: Crowd Games
CMON Limited
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Дом Игр (Украина)
Настольный мир (Казахстан)

• 18 карт союзников
• 44 карты поручений
• 120 банкнот
• правила игры

Игрокам предлагают окунуться в атмосферу романа Марио Пьюзо «Крёстный отец» (The Godfather) и его культовой экранизации — одноимённой кинотрилогии Фрэнсиса Форда Копполы. Им предстоит заняться построением подпольных гангстерских империй и побороться за контроль над Нью-Йорком (правда, победа при этом достанется самому богатому).

Основу игры составляет отлаженная и конфликтная версия механики размещения работников (worker placement), приправленная убийствами и интригами и сдобренная правильным распоряжением картами (hand management), поскольку у «руки» игрока есть лимит и дань дону каждые пять раундов платится именно ими. Раскрыт ещё один механический момент: перестрелки приводят к потере бойцов, чьи жетоны отправляются на дно реки, а их возврат игрок обязан оплачивать полезными картами (а это деньги, контракты, особые возможности и т.д.).

Локализация игры - лето 2017 г. силами Crowd Games.

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Привет еврею в голове! ;)

Ох, чувствую себя евреем:
"- По слухам хотели за 3700р ее ранним пташкам продавать. Ух, какая радость, отложу денежку.

- Ой, 4700р. Блин. Не. Эт ж чуть ли не 2,5 перелета Москве - Сочи в нелетное время". А там и по Абхазии можно поездить за копейки. Ненене. Зачем мне очередной гроб, который будет раз в сезон играться. У меня уже такие есть."

Gorthauers написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Им CMON запретила по такой цене продавать, поэтому они продают за 4700, но дарят 1000 на счет для будущих покупок.

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: #

да это все понятное дело ;))

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: #

Очень личное и ненавязанное мнение:
Просто это немного к тому, что сейчас-ближайшие годы рынок перенасыщен. Потом прийдет к тому что было год-два назад.

Ведь сами замечали в анонсах комментарии (да и некоторые из вас сами такие же),в которых люди жалуются, что не могут себе позволить купить все игры которые уже сейчас издаются.
Да и на барахолках месяцами люди не могут продать даже популярные игры за адекватные деньги (это не касается редких новых игр). Чуть ли не в 2 раза снижают цену на игру, которая в прекрасном состояние. (и как следствие появляются стервятники, начинающие торговаться и хамить). И выгоднее брать большую игру либо во время "сборов", либо уже как душа захочет на барахолках за примерно теже деньги и причем продавец еще безумно рад будет и что-нибудь впридачу даст (на фоне стервятников нетрудно выделиться и адекватно попросить "подъехать", "распечатать правила", либо ще что-нибудь если человек сам предлагает и при этом у него есть возможность). Просто в эту западню могут попасть как раз большие проекты из среднего звена, которые не тянут на "новаторство", а используют обычную механику и при этом визуально прекрасные (либо наоборот).
Или как ситуация с CMON: одна фирма предлагала дорогие игры по адекватным для российской действительности средствам. Что-то пошло не так, уже все не так выгодно стало.

Но смотрю, Крестного Отца издают тиражом в 1000 экземпляров. 1000 спокойно уйдет, из разряда "кому действительно нужно, тот возьмет". А сообщение было из разряда "вот мне средне нужно было, было бы недорого, с удолвьствием взял бы. А так простите, но все-таки дорого. (я думаю в российской действительности, где средняя зарплата 25-35 (среди специалистов) 5000р - это все-таки дорого".

Да и вообще, не знаю зачем пишу, скучно стало и решил порассуждать. Так-то все естественные процессы и каждому из них свое время, люди и тп

kobetsvladislav написал полмесяца назад: #

Наверное, стоит добавить, что все-таки вложился в сборы.
Уж очень мало игр прижились в нашей компании основательно. А тут как раз чувство, что «Крестный отец» одной из таких окажется)

Runner38 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
прочитал правила, не впечатлен

Прочитал правила игры и понял, что миниатюры и жестяные коробочки-чемоданчики там нужны исключительно для красоты, никакой функциональной нагрузки они не несут, даже ориентироваться по ним толком не получится, просто надо смотреть на основание подставки (круглая\квадратная).

Это что-то вроде deluxe-издания, когда для нормальной игры хватило бы и компонентов попроще как в любых немецких евро с деревянными фишками и картонными жетонами, что сделало бы цену на игру более демократичной.

Несложный игровой процесс на ареаконтроль, вокерплейсмент и чуть-чуть аукциона.

Арт в буклете с правилами действительно крутой и очевидно, что он присутствует на картах в игре. Но вот сам дизайн карт просто никакой.

scafandr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я тоже хита не увидел. Могла быть простенькой игрушкой на баксов 40.
Чисто для фанатов фильма и минек

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да я вот думаю даже, может взять коробочку, да потом толкнуть миньки тысячи за полторы-две, цена уже вкусная выйдет.

Garrett написал полтора месяца назад: #

кому они нужны?

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Серп вообще был чисто для фанатов минек, а тут ещё по фильму и книге - предсказуемо ожидается игра года

Ну ещеж Тьма выйдет)

MakGrou написал полтора месяца назад: #

и Война миров до кучи)

myaso1488 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне, как огромному фанату книжной серии, уже не нравится то, что женщины есть в семействах. Никогда в Сицилийских Семьях не было женщин, как преемниц Дона.

MakGrou написал полтора месяца назад: #

Как фанату книжной серии, рекомендую "Лучшая половина мафии" Линды Ла Плант - книга дважды издавалась на русском.

Mustos написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вышла на 4700 руб. по ранним пташкам. Поглядел, ужаснулся, и пошёл дальше.

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Там на будущее дают еще купон на 1000р. Думаю объявить акцию невиданно щедрости у себя в группе - крестный отец за 3500. Но пока думаю...

vitamin написал полтора месяца назад: #

Я за 3500 бы забрал ;)

Yori написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

4700 - пипец просто.Уберите миньки и чемоданы и дайте игру за адекватную цену.

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кому она в таком виде будет нужна? Это по мимо сетинга главная фишка игры, ради которой ее будут брать. На дворе 2017 год, традиционное евро с убогими компонентами не в чести... Вон и Контейнер переиздают такой, что пальчики оближешь...

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Прямо показатель качественной игры: если из игры убрать миньки и после это игра никому становиться не нужна, то игра не очень.

fonfrost написал полтора месяца назад: #

Неправильно, по тому, что оформление это для многих один из показателей качества игры. Большой плюс в том, что игроделы смекнули, что добавив качественное оформление, можно сделать традиционное скучнейшее евро а-ля Брюге или Терра Мистика более тематичным и атмосферным. К сожалению не всегда это срабатывает и не всегда все можно замаскировать, ибо европроцесс уныл по своей сути...

WindUpBird написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Прогноз на игру был 60-65$, а тут 4700 в рублях. Кхм-кхм. Похоже эти 10 краудов(читай 1000 рублей на следующие проекты) отразились на окончательной цене.
Спасибо, зато теперь я точно передумал.

WindUpBird написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Прошу прощения, видимо не туда смотрел, так как на сайте краудом сейчас показывает 80$. А может...

TakeProfit написал полтора месяца назад: #

всё верно - прогноз был 60-65$, это они уже перемалевали

ThunderWolf написал полмесяца назад: #

естесственно отразились: это способ продать вам игру за 3700 не рассорившись с кульками.
а 1000 - инвестиции в будущие проекты CG

kaho написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Ознакомился с правилами, простенько все, как-то пресно что ли. Выставил рабочего взял бонус, выставил босса взял другой бонус, выполнил квест, сравнил силу получил потерял контроль, спрятал деньги в ящик. Шедевра не увидел.

WiNchiK написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Судя по всему ты описал Марко Поло: "...выставил кубик, получил бонус, выставил еще кубик получил другой бонус, выполнил контракт, первым дошел до города, получил его бонус, положил верблюдов на свой планшет".)) Шедевра не видно(с) На самом деле простая игра не значит плохая:)

kaho написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Аня. ты просто пережить не можешь что мне Вояж Марко Поло нравится :)))
И про достоинства Вояжа Марко Поло не буду тут писать, ты и так мое мнение знаешь :)
Главное она не маскирует пресный игровой процесс за миньками и ценой в 70 долларов для солидности. И Вояж на много умнее Крестного отца.
Тут же, выставил рабочего, забрал бонус. Выставил босса забрал бонус. Выполнил квест, если хватает бонусов. И тут Лэнг решил "изюминку" внести, сравниваем количество минек у кого больше тот контролирует район. Если бы тут было развитие клана, что-то вроде купил улучшения как в БР ( связь с другим кланом, выход на армейское оружие, связи в сенате, да кучу всего можно придумать) Бои хотя бы игрались картами как в Кеемет или БР. Все таки борьба за сферы влияния была явно не на уровне "О Дон Дигидон, моих парней сегодня в Куинс больше, я контролирую район. Окей дон Сисильо, зато моих парней больше в Гарлеме. нет нет ребята, сегодня мер гулял по Гарлему и поэтому район пока нейтральный"
И дальше пытаемся прятать бабло и что-то там еще в чемоданы потому что в конце у тебя отнимают большую часть накопленного. И так 5 раундов :)

WiNchiK написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все описанное звучит, как чертовски хороший игровой процесс, да еще и с красивыми миньками и тематикой!:) Я понимаю, что можно фигурки заменить на миплов/кубики деревянные. Но уже сто раз повторяла - для меня настольная игра это комплексный продукт, в котором все должно быть прекрасно - и оформление и тема и механика. А если кого-то волнует голая механика - есть ПнП и набор кубиков купить (можно просто играть в Го и шахматы)). А я предпочту заплатить $70, но знать, что у меня есть ВЕЩЬ и играть в нее
эстетически приятней, чем десятки деревянных кубиков абстрактно по полю слонять))

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну ведь да. Да!
Ведь все эти эстетические мелочи не просто так "для красоты". Они очень важны.
Так то и про компьютерные игры можно говорить "почему я должен платить за дум 4000р, если я могу поиграть в старый дум. Новый дум не шедевр, а просто "рубилово".. Старый дум, где все очень схематично тоже просто рубилово. Вот наворотили столько спецэффектов, лишь бы денег содрать."

P.s. а если включить ещё больше очень злючного человечка, то можно вспомнить лозунг Хрущева "долой архитектурные излишества!")))

myaso1488 написал полтора месяца назад: #

Абсолютно согласен. Новый Анчартед куда АТОМсфернее старых, но блин... Можно купить 3 старых Анча))
Игра с теми же раскрашенными миньками крутая, но нужен и геймплей. Я пока не вижу его. Ну вот хочу, но не вижу. Эх, Марио Пьюзо, почему ты не задизайнил игру

AASever написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да все как обычно у CMON и Лэнга. Отчасти можно Midgard и Blood Rage сравнить.

По факту да, железные чемоданчики заменили ширмочки, а вместо фигурки можно пользоваться деревянными миплами или вообще картонными каунтерами (вон FFG так в Descent и Imperial Assault так поступает, а потом еще и за отдельные деньги эти фигурки продает) .

Мне лично кажется если фигурки убрать, то атмосфера немного посыпется. В том же Sons of Anarchy (тоже евро) все-таки пластиковые фигурки использовали, а не дерево.

Ну и по правилам. Лично мне понравилось. Видно что это игра Лэнга и он использует те же наработанные механики которые уже применил в Blood Rage, Chaos in the Old World. Но обе эти игры получились неплохими. Видимо и Godfather будет такой же неплохой. По крайней мере выборы игра ставит интересные.

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В Ярости, в Хаосе - там была ассиметрия, что добавляло реиграбельности. Тут же все кланы одинаковые от начала и до конца партии... Приестся может быстро.

SinCleaR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В blood rage ассиметрия? R'ly ?
Там только миньки разные, геймплейно нету никаких различий

Daninoplanet написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В Blood Rage в процессе игры кланы меняются.

ZoRDoK написал полтора месяца назад: #

Это не ассиметрия, это развитие планшета

Diamond76 написал полтора месяца назад: #

Тогда лучше Chaos in the Old World купить за те же деньги.

kobetsvladislav написал полтора месяца назад: #

"жестяные коробочки-чемоданчики там нужны исключительно для красоты" скорее играет на атмосферу и восприятие. в настольных играх деньги обычно - открытый параметр, за которым все следят. а если кому-то удается "сныкать" что-то, то в какой-то мере это преимущество и многие начинают думать, что впереди тебя. а тут ты не под коленку "ныкаешь", а в настоящий жестяной ящичек. как в детстве у некоторых были жестяные коробочки с самыми дорогими вещами.

но и конечно же нужно было "удорожить" игру. если мне память не изменяет, жестяные коробочки я встречал только в юбилейном издание "билет на поезд", которое у нас продается по 8000р

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пффф... Да в любой игре компоненты играют исключительно эстетическую роль, при желании почти все можно заменить палочками, камушками, стеклянными шариками и листиками с дерева. Вернуться в детство, так сказать.

Runner38 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это вопрос о соотношении цена\качество.

В данном исполнении качество просто избыточное для такой игры со средненьким игровым процессом, какой изложен в правилах. Deluxe-edition в чистом виде.

Если бы CMON выпускала "Империал 2030", то в комплектации игры у каждой державы были бы свои уникальные виды пластиковых танчиков, кораблей и заводов, а для хранения денежек были бы жестяные "ядерные чемоданчики". И стоило бы это удовольствие раза в два дороже, чем эта игра стоит сейчас с цветными деревянными фишками и карточками-памятками, под которыми приходится прятать свои доходы.

Просто уверен, что без всех этих минек "The godfather" мало чем может похвастаться.

Красивые миньки есть, красивые иллюстрации есть, дизайн так себе, а игровой процесс впечатлит только неофитов. По совокупности параметров игра на шедевр не тянет.

WindUpBird написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот Лэнг и сам сказал, что "Крёстный отец" это гейтвей. Никаких дополнений и перспектив.

newmitek написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А разве хороший гейтвей — это плохо?

scafandr написал полтора месяца назад: #

Хороший гейтвей - это хорошо.
Но хороших гейтвеев очень много. И не всегда дорогой гейтвей является выигрышным вариантом

kruzhalovv написал полтора месяца назад: #

Вы посмотрите на CMON версию council of 4, там есть миньки, которые вообще ничего не делают. Они просто есть.

ExplodingSun написал полтора месяца назад: #

услышал на Dice Tower мнение Зи Гарсии, пройду мимо.

Diamond76 написал полтора месяца назад: #

Согласен на все 100%. К сожалению...

Megatonn написал месяц назад: #
Групповая закупка игры

Совместная закупка 4000 за коробку с игрой.
цена под пять тысяч по требованию CMON конечно не очень интересна, даже с учетом программы лояльности.

Положительный опыт и отзывы имеются.
Положительные отзывы о моей работе в группе ВК: https://vk.com/topic-139209497_37269051

ZoRDoK написал полтора месяца назад: #

После miaami dice и ценника интерес к игре угас.

Garrett написал полтора месяца назад: #
Дорого за пшик

Не увидел оригинальной механики, либо вообще какой-то изюминки в игре. При этом являюсь фанатом фильмов. И если бы игра стоила свои законные 2500р - я бы её может и взял, но за 5 кусков - уж извините. Политика CMON-ов одинаковых ценя в мире явно расходится с уровнем доходов в этих странах, конечнос зарплатами США 80 баксов - это копейки, у нас же цена за красивую пустышку отпугнёт 80 процентов покупателей.