Сквозь Века. Новая История Цивилизации редактировать

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• от 2

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Through the Ages: A New Story of Civilization - это новая редакция игры Through the Ages: A Story of Civilization, с многочисленными изменениями (как мелкими, так и и значительными) в свойствах карт всех трёх эпох.

Through the Ages - игра про развитие цивилизаций. Каждый игрок пытается построить лучшую цивилизацию с помощью аккуратного управления ресурсами, открытия новых технологий, выдвижения сильных лидеров, строительства чудес света и увеличения военной мощи. Нельзя пренебрегать ни одним из направлений развития, иначе оппоненты обязательно воспользуются слабостью, чтобы оставить вашу цивилизацию на задворках истории. Игра протекает во времена, начиная с античности и заканчивая современной эрой.

Одной из главных механик TTA является приобретение карт из общего ряда (карточный драфт). Из колоды эпох выкладываются карты технологий, чудес света и лидеров. И чем дольше они лежат некупленными, тем дешевле становятся. В игре есть несколько видов ресурсов. Например, чтобы изучить технологию необходимо потратить некоторое количество "науки", для увеличение населения нужна "еда", а для строительства зданий нужен ресурс, который так и называется - "ресурс". Однако, не стоит забывать и о расходах на армию. Военные отряды строятся также как и гражданские здания. Игроки со слабой армией будут являться жертвой для других игроков. В игре нет поля с картой местности, и вы не сможете потерять свои территории. Однако, более сильные игроки будут красть у вас ресурсы, убивать лидеров, угонять население и забирать культуру. Сложно победить со слишком перекаченной армией, но зато очень легко проиграть со слабой.

В конце современной эры победа присуждается игроку с наибольшим количеством очков культуры.

Щедрый урожай, Новые месторождения, Интернет

Как понять в военных картах эпохи один фразу Игнорируйте коррупцию? там написано, что все игроки берут еду/камни, а игнорируют тоже все или только игрок, который открыл событие? Интернет карту перевели сурово сильно, пришлось в английскую лезть, чтобы понять) Подскажите, правда ли мэйдэй 50х75 протекторы подходят, если карты сами 50 шириной...?? и где в Москве лучше купить такие протекторы? спасибо

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Все производят ресурсы без учета коррупции но в конце хода все как обычно коррупция потом производство

Sergont написал месяц назад: # скрыть ответы

значит как и с картой Интернет... хромает у локализаторов русский язык)

Stadtherz написал месяц назад: # скрыть ответы

С "Интернетом" еще ладно, но с "месторождениями" и "урожаем" то все в норме. По крайне мере не отличается от английского вординга и по смыслу понятно :) Так что не придирайтесь.

Sergont написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь и вроде не придираюсь) Но формулировка "каждый игрок производит камень. Игнорируйте коррпуцию" сбивает с толку. Коррупцию и потребление не входят никак в производство камня и производство пищи, они сами по себе входят в фазу производства, которая помимо всего заставляет скидывать коррупцию, кормить население И производить культуру с наукой. Могли тогда в карте написать "произведите камень, игнорируйте коррупцию и игнорируйте производство науки". Поэтому вопрос по карте, что значит игнорируйте коррупцию... я это понимал так что в ход игрока, который вскрыл карту события, он в конце хода игнорит коррупцию, но как тут выяснилось - нет.

GaGaGames написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что на оригинальной карте тоже есть такое уточнение.

Мы специально спросили у CGE почему они посчитали необходимым добавить его на карту, и они признали что данная информация чрезмерна, но игроки разыгрывают эту карточку корректно.

Видимо вы исключение, в любом случае спасибо за фидбек :)

Sergont написал полмесяца назад: #

Спасибо Вам за фидбэк и за крутую игру с крутой локализацией! Очень прет в неё играть) и пара карт погоды не делает, ведь в итоге всё разобрали)

TakeProfit написал 3 часа назад: #

я так и не понял - как все производят ресурсы без учёта коррупции? я что так, что этак произвожу ресурсы без её учета

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Протекторы подоходят действительно. Такие сейчас только под заказ, обоазил все, вообще нигде нет. Я заказал непоредственно на сайте mayday.

Sergont написал месяц назад: #

заказал в Лавке игр в Питере, доставка 1-3 дня в Москву

Sergont написал месяц назад: # скрыть ответы

нет, у них оказывается тоже нету =(

RouslanKo написал месяц назад: #

Именно, у них только под заказ :(
Заказывайте на сайте производителя. Я думаю быстрее привезут, чем ждать поставок у нас.

Alienka написала месяц назад: # скрыть ответы

На сайте http://www.boardgameextras.co.uk/ есть в наличии. В Россию доставляют, но без трэка, мне выходило дешевле, чем с mayday

RouslanKo написал месяц назад: #

Майдэй за доставку взял 13$ и отправил с треком.

Yarovit написал 11 часов назад: # скрыть ответы

Залез в ветку комментариев отзывы по игре почитать, в разделить впечатления, а тут ппц какой-то, кремли, шатлы. Сыграли в компании 3 партии, никаких перекосов и оскорблений не заметили. Режим в котором +100500 к военной мощи, зато минус к благополучию народа встречается в любой игре, и какая разница что там нарисовано.
Очередной раз убеждаюсь что настольщики в основной массе это закомплексованные, озлобленные на всё и вся люди.

oldgamer написал 10 часов назад: # скрыть ответы

это был пример добродушного комментария или вы настольщик?

Gendedwend написал 10 часов назад: #

Имхо, это классика "Я - д'Артаньян..."

Ficuss написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Пять копеек в полит. дискуссию.
Голосуйте рублем - покупайте или НЕ покупайте.
Напишите разрабам, поставщикам в Россию.
Мне вот, например, не нравится, что Россия в большинстве медиа-продуктов преподносится в лучшем случае клюквенно-комично, либо откровенно оскорбительно.
И потому я спокойно игнорирую эти продукты.

kurennoyd написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Ой да ладно вам. Другие страны тоже частенько высмеиваются в медиа-продуктах, просто только мы вечно самых обиженных из себя строим - вместо того, чтобы улыбнуться, начинаем истерить. Ужасная черта - избавляйтесь от нее и относитесь ко всему проще.

lexaaaaa написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Именно, не считаю карту собора Василия повод не покупать такую классную игру.

DigiTal написал 12 дней назад: # скрыть ответы

На карте Кремля надо ещё и коррупцию по максимуму сделать

cyril2012 написал 12 дней назад: #

Может ещё и добавить МВФ? В момент постройки все игроки теряют половину производства еды и каждый раунд отдают владельцу треть производства руды. Зато в момент постройки все повышают настроение на 2 смайла
Давайте не будем хотя бы здесь об этом.

myaso1488 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ты сделал мой день))
А по теме: я уже писал, что этот "ура"-патриотизм - плохая черта характера. Нужно адекватно реагировать на все события в мире. И на медиа - в том числе. Посмотрите Симпсонов, Грифинов, etc. да там все глумятся насчет Америки, Европы, Китая... Слишком серьезно относитесь к игре. Относитесь лучше серьезно к тому, что в реальной жизни происходит.

cyril2012 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Очень смешно)))
Не знал, что проходила акция "Напиши один пост и мы бесплатно сообщим, какие мультики тебе стоит посмотреть!".
1. Где вы увидели "ура"-патриотизм?
2. Кто вам разрешил мне тыкать?
3. Кто и что дает вам право советы раздавать, что кому лучше, а что хуже, что посмотреть и как к жизни относиться?
4. Что означает 1488 в вашем нике? Неужто та самая нацистская кодировка, что фашисты использовали во время войны для своих посланий? Кому вы здесь, на Тэсере, посылаете сигнал Гитлера?
Вот и вам акция с психоанализом и советом по мультикам по одному посту от меня: У вас, молодой человек, гипертрофированная самоуверенность. Срочно пересмотрите коллекцию советских мультфильмов. Начните с 10 серий кота Леопольда. Кот не глумится над мышами, которые постоянно хотят напакостить, а защищаясь, старается их проучить, перевоспитать и призывает всех жить в дружбе, согласии. Также советую вам избавиться от нацистской идеологии. Никакой юношеской романтики в этом нет, а на заметочку, думаю, вас уже взяли.
P.S. Те, кому вы симпатизируете, как раз были ярко выраженными ура-патриотами. Нестыковочка, однако.
P.P.S. Глумление не уважаю. Поэтому вашим советом не смогу воспользоваться.

XZidan написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Также довольно забавно то, что myaso1488 отвечал не Вам, а DigiTal'у.

cyril2012 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

если это так, то это не довольно забавно, а эпик фейл)))
но вопрос к нику все-таки остается... да и не только

myaso1488 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

ответил в личку. хотиТЕ - выложите мой ответ здесь. я срач не хочу разводить.

cyril2012 написал 8 дней назад: #

прочитал, оценил

Ogro написал 8 дней назад: # скрыть ответы

> Кто вам разрешил...
> Кто и что дает вам право...

Успакойся. Всеми правами, полномочиями и разрешениями наделил его лично я. Вопросы?

cyril2012 написал 8 дней назад: #

Вопросов больше не имею. Предупреждать надо.

onlyan написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Нургалиев?

Ogro написал 8 дней назад: #

Просто Огро.

Vitezslav написал 8 дней назад: #

Ногролиев

Lysyy написал 8 дней назад: #

А мы не паримся и играем. Для нормальных образованных людей это лишний повод вспомнить нашу историю и достижения наших лучших соотечественников, которыми мы гордимся и всегда помним.

Просто необходимо понимать, что если ты не будешь воспитывать своих детей, то их будут воспитывать зомбовизор, медийная "культура" и такие вот карточки. А так всё норм.

Lysyy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Приобрел для нашей компании, где любят такие игры с карточками, ресурсами, лимитом действий и кризис-менеджментом. Будем разбираться. Молодцы Гаговцы, что сделали это.

Пока хочу отметить, что по компонентам довольно-таки хорошо выполнена игра, есть функциональный органайзер (с запасом свободного места), карты с тисненой текстурой. Замечание только в том, что картон карт толстый, но мягкий слегка неприятный на ощупь, создает ощущение недолговечности карт, а размер протектора нестандартный, но качество карт лучше чем нынешний МХ.
Верстка слабовата, иллюстрации колеблются от средненьких до слабых, общий дизайн и восприятие, для игры про цивилизацию, скажем так - ОК.

Ложкой дегтя оказался небольшой брак одного из планшетов фракции - слегка замят угол. Они довольно-таки толстые, но довольно таки мягкие, и видимо, на производстве случайно помяли. Отписался издателю, ситуация вроде как должна быть штатной - всякое бывает.

Как я и говорил, по механикам пока не тестил, купился на крутые отзывы и высокий рейтинг на БГГ - всё-таки второе место в двух категориях, это не хухры-мухры.

Не хотелось писать, что мне очень не понравилось, как говорится - из песни слов не выкинешь. А не понравилось, то что чехи в очередной игре показали, что они какие-то прищемленные и не могут без политеса и бокса по переписке с Россией.

В игре всего две карты приносят несчастье - Кремль, изображенный чтобы стереотипно никто не перепутал, в виде собора Василия Блаженного (ну так американцам представляют Россию), и Коммунизм, который почему-то символизируется Домом Советов в Калининграде. И ладно бы ещё что-то там приносило несчастье, например - какая-нибудь Инквизиция или Фашизм (что было бы логично, но его нет в игре) но нет, все несчастья в истории мировой цивилизации только от России. Честно говоря, от такого подхода в дизайне игр просто подташнивает, на мой взгляд, это просто клиническая идиотия.

Но на этом нюансы дизайна не заканчиваются. Так из карты "Первый полёт в космос" мы узнаем, что туда таки полетели спейс-шаттлы, которые стыдливо изображены очень мелко. Ну что. рисовали бы смело сразу с американским флагом потому что то и так тут и там видно подлизывание "основному заказчику". Оперирование американскими дебильными стереотипами (в стиле - ученый, значит Эйнштейн, самолёт значит Ф-16) в игре просто зашкаливает. Такой вот чешский "ксенопатриотизм", как будто в игре про целую цивилизацию нельзя было обойтись без желания кому-то коньюктурно зализнуть по самые гланды в стиле шакала Табаки.

Это было бы смешно, но это на мой взгляд это мерзковато. Странно, что в локализации не догадались, хотя бы шаттлы заменить на Восток.

Хочется верить, что это все-таки позиция оригинального издателя, а не Хватила. Но обидно, что молодым игрокам, которые уже и так не очень твёрдо разбираются в истории своей страны, потихоньку протаскивают еще одну щедрую горсть клюквенно-бредовой образной пропаганды, которой в любом виде и в пользу любой страны, на мой взгляд, просто не место в настольных играх.

Но повторюсь, мы люди взрослые, будем играть.

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Согласен. Я вообще расстраиваюсь когда вижу карты Кремля, Коммунизма и первого полета. Даже как-то играть не хочется их.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там ведь не игра про тематичные решения это же евро, первый полет это 20-30 ПО за 11-16 ресурсов вы до сих пор не хотите его играть? странно.

Согласен)
Поэтому хоть и расстраивает, но играем.

GloomyBear написал полмесяца назад: #

- Родина-Мать, 20 победных очков, кто больше!
- 30!
- Родина-Мать, 30 победных очков, продано!!

UncleL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что плохого делает Кремль в игре? Я прямо таки заинтригован

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тем, что собор Василия Блаженного, не Кремль)

UncleL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О как! Озадачен...с другой стороны спасибо что не матрёшка

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В следующем дополнении выйдут карты с "боевым медведем" и "чебурашкой играющем на балалайке" :))

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Лучше уж с медвежьей кавалерией, вооруженной ППШ.

Ifikl написал 14 дней назад: #

Кроме того это вроде как единственная карта, которая снижает счастье. Хотя еще вроде Коммунизм есть... Ну а что касается кремля - так почти везде за рубежом рисуют именно СВБ. то поделать, башен там много, даже я издалека не отличу Спасскую от некоторых других...

USSRocker написал полмесяца назад: #

Дык, ну это же слиз с Цивы Мейера!:)

Подробнее:
Сквозь Века - сделана по мотивам Цивилизации Сида Мейера чуть ли полностью в плане тематического отражения. Скачайте Цивилизацию с её первой версии и вы увидите вот эти "огорчения за Русь-матушку". При том в отечественных локализациях это правили (не знаю, всегда-невсегда).

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут ГаГа недавно писала, что по поводу "первого полета" и некоторых русских ученых писала издателю. Издатель сказал что , что-нибудь придумает. К Векам доп должен же выйти к Эссену, может там что и изменится.
А так согласен с Вами, особенно обидно за "Первый полет в космос"!!! Величайшее достижение человечества и прежде всего СССР.

ForLorn написал полмесяца назад: #

Согласен с вами, что вы употребили название страны СССР. Русская локализация надет своих покупателей не только в России,но и по всему бывшему СССР + другой русскоязычный мир. Некоторая часть игроков вообще не знает, что это за страна и какие были ее великие достижения. Насчет рисунков карт, думаю, они будут принципиальны далеко не всем, во-первых возраст аудитории, во-вторых, некоторые действительно не знают как было на самом деле. Я вот, стыдно признаться, конечно же, про полеты в школе все проходил как надо, но вот про Кремль ничего не знаю.

KittenLS написал полмесяца назад: #

Считайте что первый полет, это первый полет на луну.)) Ученый Эйнштейн ну тоже логично довольно знаковая личность.
А вообще это ведь все картинки вас например не смущает что там лидер Наполеон и тот же Эйнштейн одновременно могут быть на столе. Это же альтернативная цивилизация и все лица просто для красочности. Может быть кремль и демократия например))) Или Черчиль и Деспотизм. Какая разница что там нарисовано, нет даже территории привязки и что там нарисовано не понятно я вот не знаю что там за танк и что за артилерия современная нарисованы это ведь не так важно, там нет связи это не терроформирование марса где каждая карта описывает что то такое что имеет какое то объяснение и как оно должно работать. Кто посмотрит на первый полет увидит шатл, если он не знает что такое шатл то ему все равно просто космический корабль будет думать а если знает то наверняка знает и историю освоения космоса.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

Это уязвлённое самолюбие

myaso1488 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Какие вы нежные, ей Богу. Ну посмотрите новости по Первому каналу и успокойтесь. Там вам расскажут, что американцы не летали на Луну, что в Европе едят детей, а геи-педофилы терроризируют Австралию.
Какие у нас представления - такие и у них. Лично у меня Кремль сейчас вызывает падение больше одного маркера счастья.

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну и причем здесь вся эта хренотень, про геев и прочее. У меня тоже Кремль вызывает уже давно падение счастья, но это не повод так пренебрежительно относиться к истории ( как мнит себя эта игра-цивилизация - она ведь создана на основе истории) и в место Кремля рисовать собор Василия Блаженного! И уж тем более шаттлы на карте" Первый полет". Ну и назвал бы тогда Хватил эту карту " Первый полет на Луну" и вопросов бы не было!

DmitriyP написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Собственно игра не является исторической симуляцией, события в ней представлены достаточно условно, суть игры не в этом

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не является. Но она создана " по мотивам" истории и каких-то канонов должна придерживатся. Это же не фантастика и не фентези.

SpuDy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"По мотивам" != "Должна придерживаться"

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да представляешь! Каких-то рамок, а как без этого! Еще раз повторяю: это не фентези или фантастика. Если это бы это была типа альт-истории как например в Серпе ( с роботами и фабрикой), то там могли и американцы первыми полететь!

VDmitry написал полмесяца назад: #

Основной рынок - США. Поэтому и карты такие. Больше удивляет когда ГаГа отвечает что "главное при локализации - это перевод".

И это мелочи в сравнении с ситуацией когда в игре нация Американцы бьется с нацией Вавилоняне (намек на некоторые другие цивилизационные игры).

SpuDy написал 14 дней назад: #

"Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

DmitriyP написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если люди взрослые, то должны понимать, что во всем мире на момент создания игры Кремль вполне оправданно ассоциировался с тоталитарным режимом, поэтому логично, что в игре он уменьшает уровень счастья. Не знаю, как в новом издании, но в предыдущем на карточке присутствовали кремлевская башня и стена, и собор на дальнем плане. По поводу карточки первого полета в космос вообще не заморачивался, не политизировал и не нагнетал, где это совершенно не нужно

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Странная логика: если Кремль, то "во всём мире на момент создания игры...", а если первый полёт в космос, то "вообще не заморачивался". Тут уж надо было идти до конца и писать, что на момент создания игры первыми в космос слетали американцы... Это новое издание и безусловно - в нём можно было исправить очевидное враньё, но не захотели. Для меня это был последний гвоздь в крышку гроба игры (не считая других её серьёзных недостатков - огромной продолжительности и даунтауна, излишней возни с компонентами, занимаемой площади и т.п.).

DmitriyP написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если у вас все так серьезно, тогда играйте в абстракты или что-то попроще

VDmitry написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не люблю игры на набор очков.

Monuil написал полмесяца назад: #

Люблю игры на набор очков. ;)

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

как раз чехов-то я бы в подобном не обвинял - уж они-то как раз вряд ли от чего более настрадались, чем от Коммунизма и Кремля

почитайте, к примеру, "Шутку" у Милана Кундеры

первый полет - это да, нечестно как-то

oldgamer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я все понять не могу, почему все комментаторы под кремлем понимают не защитное сооружение, а политический режим? Тогда и пирамиды должны мораль снижать - это же символ рабского труда

popovks написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На карте нарисовано не защитное сооружение - кремль, а храм Василия Блаженного. Все храмы в игре прибавляют счастье, а этот уменьшает.
Это не какой-нибудь абстрактный кремль или храм, это символ "империи зла".

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тогда уж надо было Кремль рисовать вместо храма, а лучше американский Белый Дом - ведь для многих империей зла и тогда и сейчас остаётся США - лжедемократическое полицейское государство, уничтожившее миллионы людей по всему миру.

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут простая арифметика: тех, кто считает США империей зла - сто миллионов, а тех кто считает СССР империей зла - 7 миллиардов.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Арифметика простая, но неправильно расставили цифры - всё с точностью до наоборот.

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ага, это во всём мире живёт 140 миллионов, а в России 7 миллиардов, по-вашему :)

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ага, это американцы совершили первый полёт в космос, по-вашему. Прекращайте протаскивать сюда всякие заблуждения, здесь не глупые люди собрались.

Alex1981 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я аплодирую Мак Владу! Просто и лаконично!

Darovaniye написал 14 дней назад: #

Я аплодирую Мак Гру. Просто и лаконично отбрил эту ересь.

BrazUno написал полмесяца назад: # скрыть ответы

удивительно точные цифры. Вы опрос проводили или по телевизору на discovery услышали?

Hegel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Рен-тв ж! Первый мистический!

это тв3)

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если были бы точные, то было бы написано 7 000 000 001 человек. А так точность плюс-минус миллиард-два. Речь идёт о порядке, разумеется.

Eternal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Население Европы 750, из этого вычтем 100 миллионов россиян. Население Северной Америки 550. Итого в сумме получаем 1.200.

Так вот население Китая 1.400, а мне кажется Китай которым правит коммунистическая партия не будет считать другую социалистическую страну "империей зла", несмотря на все бывшие противоречия. Скорее они будут считать "империей зла" США.

Итого имеем 1.200 считают СССР "империей зла", 1.500 - Америку. Мне кажется или вы так сказать "испортили воздух"?

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вам слишком много кажется.

Eternal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да нет, мне кажется в самый раз исходя из ваших высказываний

"вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие‑то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… А в то же время вы наглотались зубного порошку…"

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы мне тоже напомнили Швондера :)

Eternal написал полмесяца назад: #

Мне кажется лучше быть Швондером чем Шариковым как вы.

Eternal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

китайцы и индийцы считают СССР империей зла?

Hegel написал полмесяца назад: #

Ну тут видный либерал сделал совсем небольшое допущение, экстраполировав свое мнение на мнение всех и каждого жителя планеты.

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну вы почитайте, например, про отношения Китая с СССР: https://en.wikipedia.org/wiki/Sino-Soviet_split

Eternal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а я не спорю что у Китая и СССР было много печальных страниц, но я уже говорил "Китай которым правит коммунистическая партия не будет считать другую социалистическую страну "империей зла", несмотря на все бывшие противоречия. Скорее они будут считать "империей зла" США."

Либо вы можете привести цитату китайского политика который назвал СССР "империей зла".

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я своё мнение подтвердил фактами -
наличием конфликта (даже вооруженного) между СССР и Китаем, теперь ваша очередь, приведите цитату, где Си Цзиньпин или Ху Цзиньтао называют США империей зла.

Eternal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вообще-то вы первый указали что Китай считает СССР империей зла, если вы не знакомы с современным правом, то бремя доказательств ложится на плечи обвиняющего. Так что жду цитат.

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я никого не обвинял, про Китай ничего не говорил. Почитайте страницу целиком и обратите свой вопрос к MakGrou, который первым упомянул это выражение.

Eternal написал полмесяца назад: #

То есть в 7 миллионов Китай не входит? Тогда у вас печальные знания об населении Земли.

funny написал полмесяца назад: #

Ну, справедливости ради, США считают империей зла, пожалуй, больше людей: подавляющее большинство жителей Северной Кореи, Ирана, Пакистана и Иордании, значительная часть россиян, китайцев, белорусов и турок. До недавних пор Куба и Венесуэла были в этих рядах, не знаю, как там сейчас с анти-американизмом.

На СССР же, как мне кажется, большинству наплевать – развалился и чёрт с ним. Разве что старшее поколение всё тех же чехов, поляков, прибалтов, да украинцев по понятным причинам что-то подобное про СССР могут сказать.

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а можно на настольном ресурсе обойтись без политики?

заранее спасибо.

gambler написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да можно было бы, но политика сама на огонёк к нам заглядывает периодически.

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, не сама. Есть люди, которые её сюда протаскивают. Тот же MakGrou.

И вы в том числе)

MakVlad написал полмесяца назад: #

И я, грешный человек. Но я стараюсь никогда не начинать первым. А вот сорваться в полемику могу, да.

gambler написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А Вы не протаскиваете? А разработчики игр не протаскивают? Вам не кажется, что в последнее время появилась несколько игр, которые закономерно вызвали дискуссии о политике?

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, не протаскиваю, наоборот, всячески избегаю. Нет, не кажется.

Hegel написал полмесяца назад: #

Уже протащили. Не избежали, а с кайфом кинулись ругаться. =) И уже стали оскорблять участников дискуссии, как обычно.

blorm написал полмесяца назад: #

В пожеланиях к Тесере 2.0: "Чат и форум!"

Ifikl написал 14 дней назад: #

Перефразируя некоторых тесеровцев скажу - делайте свою игру про цивилизации и рисуйте что хотите. А этот чех сделал так, что и продаёт.

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С чего бы это? Пирамиды не рабы строили.

А кто?

пришельцы

MakVlad написал полмесяца назад: #

Вам поменьше Рен-тв надо смотреть :)

Наёмные строители.

Hegel написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С соцпакетом, бонусами по результатам работы и бесплатным жильем на время строительства. +)

Alex1981 написал полмесяца назад: #

Представьте себе ДА! Если вы посмотрите современные научно-документальные фильмы про строительство пирамид, то примерно так и было.

VDmitry написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А в чем разница между наемным строителем и рабом? И тот и другой обычно вынужден работать чтоб не помереть. У раба обычно меньше прав, но это не всегда работает в худшую сторону. Например во времена великой депрессии лучше быть рабом чем наемным рабочим. Ценить будут больше.

MakVlad написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну почитайте про прямое значение слова "раб", неужели сложно?

VDmitry написал полмесяца назад: #

В этом нет необходимости. Я не говорю что раб не отличается от наемного рабочего. Я говорю что часто наемный рабочий не отличается от раба, а порой быть наемным рабочим хуже чем рабом.

funny написал полмесяца назад: # скрыть ответы

There is a consensus among Egyptologists that the Great Pyramids were not built by slaves.

Хотя новые археологические открытия могут изменить эту точку зрения на "а не, всё таки рабы".

MakVlad написал полмесяца назад: #

Ну давайте дождёмся этих новых археологических открытий, и тогда уже будем опровергать.

blorm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сакральное действие было для каждого египтянина. Не всех к строительству допускали. Ошибаюсь, наверное?)

oldgamer написал полмесяца назад: #

а двустороннее движение будет? Кремль партийная верхушка строила? или его специально под ГУЛАГ делали? или что? Если уж говорить про ассоциации (и первый полет - это про луну, и кремль - про империю зла), то давайте так про все. Пирамиды - рабство, теократия - геноцид, ну и прочее #ятаквижу

pr0FF написал полмесяца назад: #

Самая, на мой взгляд, логичная переделка Кремля - "Сухой закон", единственное - он совсем не материален, в отличие от других чудес.
Да и по хорошему сие негодование надо бы на BGG раздувать, с аппелированием к собственной толерантности запада.

oranged написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Прекращаем обсуждать политику, иначе буду вынужден потереть всю ветку, а участникам раздать по бану.

blorm написал полмесяца назад: #

Я - "за"! Удаление ветки)

import написал полмесяца назад: #
Впечатление

За пару недель игры в живую и он-лайн действительно, как кто-то уже и упоминал в коментах ниже, игры разделились на 2 категории: Сквозь века и остальные настолки. Разнообразие стратегий, глубина.... Цива Мейера 2010 года,имхо, явно уступает в этом. Поражаюсь тому, как можно было забалансировать столько карт. Цива 2010 меня напрягала именно возней с кучей компонентов и подготовкой. Здесь же 5 минут подготовки и вперед. Единственное, что играя вживую, и в вечернее время после рабочего дня тяжеловато концентрироваться. В таком случае хорошо раскатать партию по короткому варианту - 2 эпохи с тайными картами. ИЛИ лучше даже не садиться дабы не испортить впечатление. В онлайне проще - система сама обсчитывет и двигает кубики. Однако неповторимые тактильные ощущения от карт при игре вживую, обмен эмоциями, репликами, горечь поражений и радость побед вживую очень и очень украшают эту великолепную игру. После партии возникает ощущение снова сесть и поиграть. Одно только НО: лучше не садиться играть при лимите во времени. Иначе получится напряг мозга. Лучше тогда сохранить результаты-оставить все как есть на столе и доиграть в следующий день.
Правила изучал заранее, не спеша, наверное месяц. Старался изучить досконально, чтобы играя не лазить в рулбук.