1. Zmil 8.25

автор: Frank Nestel
Дорис Маттеус

maximka написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Карты Генов

Здравствуйте. Подскажите, новые карты Генов добавляются к оставшимся картам или полностью заменяют их (по правилам 3 карты, 2 для 3-х игроков)?

maximka написал 13 дней назад: # скрыть ответы

При прочтении правил возникли ещё вопросы:
1.карта гена Wings играется как на суше так и в океане?
2.карта гена stinkglands позволяет перенести всех ichto соперника, а не как написано на карте, что одного?
3.я так понимаю, что действия игрок может повторять за раунд (A player might order 2 rounds
of Breeding, or one of Water movement followed by one of
Landing)

maximka написал 13 дней назад: #

Новые карты,я так понимаю, добавляются к оставшимся картам (New genes are now drawn to replace those taken. With 4 or 5 players, 3 new genes are drawn, with 3 players just 2, regardless of how many were actually
bought).

maximka написал 13 дней назад: # скрыть ответы

И ещё, карта care of young позволяет при разведении произвести 2-1;3-2;4,5-3;6 и более-5 ichtos или как то по другому?

maximka написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Знатоки пожалуйста помогите с данными вопросами.

Slim_Slam_Snaga написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Новые карты, вроде, просто добавляются по тем правилам, что вы описали.

CoY работает чуть иначе:
2-3 ихтоса производят на 1 ихтоса больше, чем обычно (обратите внимание, что по обычным правилам 2 ихтоса не производят потомство)
4-5 ихтосов производят - ровно 2 ихтоса (а не 1 один).
6 и более - 3 (а не два).

maximka написал 9 дней назад: #

Спасибо вам большое за ответ, т.е. схема такая, (2;3)-1; (4;5)-2; 6 и более-3 ichtos. А по первым трём вопросам не поможете?

maximka написал 8 дней назад: #

3 ichtos произведут наверное всё таки 2-x ichtos. Совсем запутали немцы.

Slim_Slam_Snaga написал 11 часов назад: #

Крылья позволяют перелетать с суши на сушу.
Stinkglands позволяют столкнуть всех ихтосов одного оппонента с суши в воду.

Эффекты все написаны на картах. Ничего сложного.

Michael написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра агонь!
Простейшие правила, но при этом каждый ход здесь нужно просчитывать мысли и мотивы оппонентов, а элемент случайности очень небольшой.
Надеюсь, Лавка локализует :)

Не игра, а героин)))))

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что к стати за доп к ней был? Один?

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дополнительные карты генов, как я помню

Peeton написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всё так. И они переведены. В картинках. Верхняя половина карт - у них оттенок синеватый в шрифте названия.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А больше кроме карт ничего не было? Просто карточки на тесере нет...

Peeton написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Только 10 карт и правила к ним. Это всё.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Спасибо! Значит, можно запнпшить...

KoGe написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Автор коммента допустил несколько прискорбных опечаток. Попытаюсь их исправить:
"Игра рандом!
Простейшие правила, и при этом каждый ход здесь не нужно просчитывать мысли и мотивы оппонентов, а элемент случайности очень большой"

От себя добавлю, что игра вполне весёлая, и сам игровой процесс совершенно не навязчивый и интуитивный, но про чтение соперников и отсутствие рандома здесь утверждение равнозначное тому, что Мафия не рандомная и просчитываемая игра. То есть, кто-то в это и правда верит :)

Nouvelle написал 2 месяца назад: #

Очень зависит от количества игроков. При игре на 5 случайности больше, но втроем все меняется. Есть проблема первого хода у первого ихто-игрока, потому что вообще не понятно, что делать и куда бежать, но понимание, как выходить из такой ситуации, приходит с опытом.
Сравнение с Мафией некорректно, тут скорее элементы покера, когда нужно "понять" игрока, и его манеру игры.
С первого хода нужно понимать, что, почему и зачем делаешь: размножение и перемещение ихтосов, аукционы за гены, выбор фишки скоринга.
Если играть в Урланд рандомно, победить шансов нет.

Неа, совсем не так. И Nouvelle прав

Peeton написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добавил краткие правила на русском.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо!)))

Peeton написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Еще добавил перевод карт базы и допа в картинки. Потом, как подгоню под размер залью в файлы. (Игра еще едет.)

ПС
Спасибо за обзор. После него "загорелся".)

z0z1ch написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, жду!

DJem написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я тоже спасибо, жду! Могу помочь подогнать под размер.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Фигасе, расползается зараза

Peeton написал 2 месяца назад: #

Это правда.

Peeton написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так. Я там с переводом подкосячил. На днях всё поправлю и сделаю как надо.

Если нужна помощь, пишите

Waller написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хотеть! Жду полные правила)))

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А на английском не годится?

Waller написал 2 месяца назад: #

Мне норм, но не всем. Народ любит заглядывать в правила...
Хотя, если краткие для этого подойдут... Сейчас посмотрим)

Peeton написал 2 месяца назад: #

По кратким можно играть. За нюансами лазить в английские.

За полные точно не возьмусь.

Peeton написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дошли руки попробовать игру наконец-то. Две партии отыграли на 4-х и на 5-х. Равнодушных к игре не осталось.
Мысли по пунктам:
1."Въезжать" в эту игру это странный и приятный опыт. В ней есть всё то, что мы уже видели в других играх (аукцион, ареаконтрол), но всё немного по-своему и поначалу не очень понимаешь чего от тебя хочет игра и как в неё выигрывать. Потом понимаешь, что всё на своих местах и "ах вот оно как".
2. Игра хорошо показывает себя и в семейном формате. И в околохардкорном, если играть с гиками.
3. Крамола. Если бы эта игра вышла только сейчас с красивыми миниатюрами и сочным оформлением, то думается мне вполне бы потягалась с этими двумя расхайповаными сами_знаете_какими ареаконтролами.

Хвала Одину кароч. И спасибо, что подсадили.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Объективности ради замечу, что та же Эль Гранде хардкорнее и суше (гикам больше понра), однако, как точно описал ощущения Кседих, "реально забавная коробка".
Рад, что понравилась)

Если вкратце

Все происходит на игровом поле, на котором есть 3 континента, разделённых на 12 зон, и 5 водных зон.
В начале игры (участвуют от 3 до 5) каждый игрок ставит 3 своих фишки в каждую водную зону и по 1 "рыбе" в 4 зоны на суше, которые выбираются случайным образом с помощью жетонов.
В игре 3 типа игроков - Environment, Dummy и Ichto.
Environment это первый игрок, что в начале каждого раунда выбирает из трёх жетонов сухопутных зон один. В этом секторе будет скоринг в конце раунда, оставшиеся два жетона передаются Dummy. Оба игрока в этом раунде больше ничего не делают.
Игроки Ichto в раунд совершают 2-3 действия (зависит от количества участников):
- перемещение 1 фишки из воды на сушу;
- перемещение любого количества своих фишек из одной водной зоны в другую;
- размножение в воде (увеличение фишек всех игроков в одной из водных зон по хитрым правилам)
- возврат фишек со стола в личный резерв
- иные действия, предусмотренные картами генов.
После того, как все Ichto игроки походили, первый игрок вскрывает жетон и производится подсчёт ПО в соответствующем регионе. Dummy становится первым игроком...
Это базис. Дьявол в нюансах:
- по ходу игры с помощью аукциона игроки получают карты генов, что дают дополнительные возможности (закрытые ставки, ставка делается фишками из запаса, оплата - фишками со стола);
- в начале игры случайным образом достаётся один жетон суши, на котором устанавливается вулкан - 2 сектора объединяются в один;
- по ходу игры, если первый игрок не может взять третий жетон, появляются новые вулканы, объединяющие зоны и уничтожающие существ.
Ну и так далее.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Блин, ВНЕЗАПНО очень прикольно.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Реально забавная коробка. Быстрая, простая и вместе с тем весьма неглупая и даже оригинальная. Плюс оформление, этакое ретро, очень доставляет.

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Как самородок, еще не испорченый огранщиками в попытках выпилить что-то отвечающее современным тенденциям, и бесконечно унылое.

Хачу.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Как с утра написал Аганову, алмаз неграненый)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Как пишут создатели (а у Дорис внушительный список работ как иллюстратора настолок):

This should of course be a long story, about first ideas in the late 80s of the last century, about lots of testing, about fine tuning and then changing the basic mechanics, just to start over again.

То есть, из серии Пуэрто-Рико, когда люди по фану играли лет 15, перепробовали массу вариантов и сделали в итоге "игру своей мечты"

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

А каков смысл dummy-игрока? Чтобы он успел обдумать свой следующий ход? Если так, хорошая идея по сокращению даунтайма.
И спасибо, что зашел:)

Отлично поиграли)))
Насчёт Dummy...С ходу однозначно не скажу, но без него была бы иная динамика игры и раскрытие информации.
Обрати внимание, что на троих уменьшается количество Ichto-игроков, но не удаляется Dummy.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, я бы как-нибудь попробовал бы на троих. Игра, где в раунд ходит только один игрок - звучит... завораживающе что ли:)))

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Кседих,с присущим ему выражением лица отрешенности после партии, тоже изрёк: "Надо на троих попробовать".

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

А на двоих - так полный дзен!

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотя и на троих фраза "жди, когда течение пронесет мимо тела твоих врагов" начинает играть новыми красками:)))

TataFrost написала полгода назад: #

А кстати да!....

TataFrost написала полгода назад: # скрыть ответы

Вот после этого мне тоже стало интересно, как это выглядит на троих. Начинаю учить мантру: оммммммммммммммм......... :)

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Сегодня как раз играли две партии на троих. Быстро и ещё стратегичнее.

TataFrost написала полгода назад: #

Присоединяюсь! Очень хорошая партия получилась!