1. Jahvanny 10

War of the Ring Second Edition редактировать

2012

• мастерство, логика

- Большое поле 70х100 см. из двух частей,
- 205 пластиковых фигурок, являющих собой армии и персонажей (более 30 разновидностей миниатюр),
- 16 костей действий,
- 5 боевых костей,
- Картонных фишек,
- 110 карт событий и персонажей,
- 2 брошюры помощи игрокам,
- 1 книга правил.

War of the Ring - стратегическая настольная игра для 2, 3, 4 игроков, основанная на книге Дж.Р.Р. Толкиена "Властелин колец".

Игроки становятся частью столкновения армий свободных народов и героических компаньонов братства кольца против тёмного повелителя тени и могучих орд прислужников тёмного властелина.

Alan87 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Недавно снова разложили эту замечательную игру и уже под конец партии возникли 2 вопроса:
1) Игрок за свободные народы собирает армию и отбивает Ангмар и уходит осаждать Гору Грэм, не оставляя в Ангмаре ни одного юнита. На Ангмаре лежит жетон, указывающий, что данная территория захвачена игроком за свободные народы. Может ли игрок за тень сыграть карту "Возвращение Короля-колдуна", указывающую переместить Короля-колдуна в Ангмар и выставить туда несколько отрядов? Будет ли в этом случае Ангмар автоматически снова захвачен игроком за тень?

2) Может ли армия после первого раунда битвы отступить в соседнюю территорию, если на этой территории находится вражеская незанятая цитадель? Цитадель будет захвачена по результатам такого отступления?

valdar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) Нет, нельзя - т.к. по правилам найм может осуществляться только в незахваченных поселениях - без вражеских юнитов или маркера.
стр.26 правил.
2) При отступлении нельзя отступать во вражеские провинции или провинции с вражеским маркером.

valdar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

зато можно отступать в свои или нейтральные провинции без вражеских войск.

Alan87 написал 3 месяца назад: #

Большое спасибо за ответ!

Beranje749 написал полгода назад: # скрыть ответы
Два спорных вопроса.

1) Используя действие Армия могу ли я вместе с перемещаемой армией перемещать и лидеров (назгулов, хранителей) в то же место или же это возможно только при использовании действия Персонаж?
2) Лидеры увеличивают количество очков передвижения? То есть, если у меня в армии три лидера, то я за одно действие Персонаж могу передвинуть её на 4 локации?

MoriQuessir написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Можете.
2. Не увеличивают.

Beranje749 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Не очень тогда, правда, понятна в чем принципиальная разница между действиями Армия и Персонаж как способов передвигать армии

Alan87 написал полгода назад: #

Действие "Армия" перемещает две любые армии, независимо от наличия в ней лидеров.
Действие "Персонаж" перемещает одну армию, в которой обязательно должен присутствовать лидер.

MoriQuessir написал полгода назад: #

Alan87 верно написал, но раз возник такой вопрос, на всякий случай уточню, что действие "Армия" ЛИБО перемещает две любые армии, независимо от наличия в ней лидеров, ЛИБО позволяет атаковать одной армией. Действие "Персонаж" позволяет либо переместить одну армию с лидером, либо атаковать одной армией с лидером.

Toro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Разве кубиком армии можно переместить армию вместе с Хранителями? Не должны ли Хранители остаться в исходном регионе?

Alan87 написал 5 месяцев назад: #

Если "Хранители" - это братство (фигурка Фродо и Сэма), то нет, они не перемещаются и остаются где были, так как они не могут быть частью армии. А если это персонажи, то они перемещаются в составе армии.

Irbis написал полгода назад: #

Кто нибудь брался за перевод дополнительного сценария The Breaking of the Fellowship?

Koin написал полгода назад: #

Люто интригует комбинация квеста и стратегии в этой игре, интересно было бы затестить. А может есть кто-нибудь из Питера с игрой, кто хотел бы составить компанию или может в клубе каком-нибудь ее часто раскладывают? Правила изучу самостоятельно, но с английским туго, поэтому без вкладышей с переводом этого монстра не потяну.

Vas написал полгода назад: #

Как же не удобно доставать игровые поля из этой коробки!Всегда в такие моменты вспоминаю игры где в органайзере предусмотрели выемку для этого.