XCOM: The Board Game редактировать

8 фигурок перехватчиков
24 фишки НЛО
5 игральных костей с особой разметкой
более 200 карт и жетонов

Каждому из участнику предстоит играть в подразделении по борьбе с инопланетянами свою собственную роль. Командир организации XCOM отвечает за бюджет, решение кризисных ситуаций и распределение истребителей-перехватчиков. Руководитель научной группы ответственен за расходы инопланетных материалов, исследование новых технологий и распределение между проектами учёных. Командир отделения задаёт миссии и формирует состав отрядов, а также отвечает за оборону базы при нападении пришельцев. Старший офицер следит за уровнем угрозы, отмечает появление неопознанных летающих объектов, распределяет спутники и отвечает за работу с разведданными.

Разведданные поступают через специальное программное обеспечение, которым можно будет пользоваться в режиме онлайн или скачать с официального сайта FFG. Таким образом, искусственный интеллект будет представлен приложением, и на все угрозы и происшествия придётся реагировать в режиме реального времени! Каждый раз инопланетяне будут действовать по одному из пяти возможных планов вторжения. Искусственный интеллект координирует полёты НЛО, планирует атаки на базу XCOM и реагирует на успехи и неудачи игроков.

Все задачи решаются броском синих игральных костей. Их количество зависит от числа выделенных на задачу ресурсов — перехватчиков, бойцов, учёных и т.д. При этом в зависимости от текущей задачи каждый выпавший успех позволяет сбить один НЛО, приблизить изучение новой технологии или успешное завершение миссии и т.д. А проблема в том, что успехи представлены только на двух гранях каждой игральной кости из шести. Поэтому часто, чтобы набрать необходимое количество успехов, придётся их перебрасывать. При этом базовый уровень угрозы каждой задачи равен 1. Он увеличивается на 1 с каждым повторным броском игральных костей. Бросок синих игральных костей сопровождается броском красной игральной кости: если выпавшее на ней число не превышает текущий уровень угрозы задачи, XCOM терпит потери — теряет бойцов, перехватчики и т.д. Поэтому, чем дольше XCOM работает над задачей, тем выше шансы и размеры потерь.

В продаже с 4 квартала 2014.

Berik_ts написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, а почему такая низкая оценка? Игра реально отстой?

knaff написал полгода назад: #

>низкая оценка
>7.59
Вам 10 из 10 подавай?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Разве 7,5 - это очень низкая оценка?

Berik_ts написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну для такой игры, с таким издателем и с таким автором чего-то странновато.

Desert_witch написал полгода назад: #

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

У вас третий подбородок растет?

Почему?

GingerBreadMan написал 11 дней назад: #

Типа зажрались :)

MakVlad написал полгода назад: #

Завышенные ожидания. Ждали компьютерную игру на столе. Получили стратегию по мотивам с использованием компьютера/планшета, что не всем нравится. Да и оценка не низкая, вполне высокая даже.

Kragval написал полгода назад: #

7.5 это предвзятая завышенная оценка от фанатов игры)
Игра реально не очень. От тебя мало что зависит - вся игра на кидание кубиков. Хоть ты тресни можешь все поставить на отбитие атаки пришельцев на каком то континенте и кидать 3 кубика и проиграть в первом же броске. или кидать 5 раз безуспешно. Слишком сильный рандом. И рандом в любом действии - убить НЛО - кубики, выполнить миссию - кубики, убить пришельца - кубики, исследование кубики. Везде кубики.
Играешь ты вчетвером или 1 разницы нет, только одному компоненты дольше перемещать. вся твоя роль ограничена несколькими бросками кубиков и активированием пары карт карт, если есть возможность. Если играешь за 4 роли - умножь это на 4. Кризис менеджмент ресурсов вообще не сложный и но весь план может полететь к черту из-за 1го плохого броска кубиков, а их за раунд - куча...
У меня сложилось представление что вся игра это одна формула из теории вероятности. Покидать кубики, да, интересно, но как игра, мое личное мнение - не очень.

Sahaal написал 3 месяца назад: #

Оценка так пострадала из за ненавистников рандома, которого там в изобилии. Вообще это игра напомнила мне пандемию, к которой прикрутили рандом, и высыпали бочку превосходной атмосферы. В добавок это 4 разных игры в одной, пускай и не уровень ребелион, но тем не менее у каждого будут свои заботы и проблемы, помимо общего ада. Если любите игры FFG либо тематику оригинала - берите.

AlcotrassFog написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если ты владеешь английским и являешься фанатом компьютерной игры XCOM, перепрошёл неважно какую часть много-много раз, то обязательно бери - не разочаруешься!

Оценка низкая, потому что:

1) Игра не была и вряд ли будет локализована. Абсолютно всё на английском. Немало людей ставят низкую оценку только по этой причине.

2) В настолке придумали новый крутой подход с мобильным приложением, которое управляет ходом игры и выполняет функцию гейммастера: подсказывает тебе правила на ран-тайме, генерирует событийный ряд, ведёт тактику против игроков за пришельцев и считывает положение дел на игровой карте, чтобы эту тактику скорректировать и доставить хороших хлопот игрокам :) Приложение абсолютно бесплатное, легко доступное и сделано невероятно качественно, тем не менее статистика показывает, что многие из нас являются консерваторами и принимают "в штыки" что-то новое. Поэтому оценка снижена ещё только потому, что придумали воистину крутой инновационный подход к механике кооперативных игр.

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

=_=
Впору задаваться вопросом, почему оценка такая завышенная, а вы что-то из пальца высасываете про "потому что без локализации" и "птмшт деды ненавидят приложения".

AlcotrassFog написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Казус в том, что оценка была бы гораздо выше, если бы не эти 2 пункта :)

P.S. Мне лично игра зашла на 10 из 10.

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Оценка была бы гораздо выше, если бы:
1. Планшет был по делу, а не заменял песочные часы и колоду карт.
2. Все ситуации и конфликты решались как-то еще, кроме бросков кубиков кубов с 4 пустыми гранями.
3. Процесс был хоть немного ближе к первоисточнику.

Вот это - настоящие проблемы игры.
А вот на человека, который снижает оценку за отсутствие локализации я бы прям хотел посмотреть.

AlcotrassFog написал 2 месяца назад: #

Планшет позволяет знакомиться с правилами по ходу игры и выбирать уровень сложности. Песочные часы и карты - достойная затея, но теряется реиграбельность из-за одного и того же уровня сложности.

Насчёт бросков кубиков с 2 гранями успеха -
да конечно, но всё тогда упирается в наличие дополнительных полей для сражений, что делает игру громоздкой для развёртывания.

Процесс ближе к первоисточнику - это была бы XCOM настолка про тактические бои, на 2 игрока вероятнее всего, без администрирования базы и максимум с развитием солдат по веткам умений и ассортименту снаряжения. То есть совсем другая игра. Точно не кооперативная.

Eltar написал полтора года назад: # скрыть ответы
Добавлено локализированное приложение для Android

Решил добавить "мобильности", локализировал версию приложения для android. Всем, кому интересно - качайте. Вопросы и пожелания можно в личку.

Установка простая, инструкции в txt файле в архиве.

swintusoboltus написал 3 месяца назад: #

Спасибо.

Maximkon написал 2 месяца назад: #

Добрый день. Можно ли рассчитывать на обновление русифицированного приложения? К игре вышло дополнение, соответственно и приложение обновилось.

Coolerbox написал 3 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь, FFG смогут сделать еще один шедевр)

Berik_ts написал полгода назад: #

Надежды кажись разбиты(

Eltar написал полтора года назад: # скрыть ответы
Добавлена ссылка на архив с руссифицированным приложением

Всем, кому интересно - качайте по последней добавленной ссылке.

PS: Прошу администраторов удалить неработающую ссылку (предпоследнюю) на приложение.

Eltar написал полтора года назад: #

Приложение на второй странице и, чтобы его найти (как и последний архив с картами, кстати), нужно щёлкнуть по заголовку раздела "файлы".

Eltar написал 1 год назад: #
Приложение на русском

Народ, кому-нибудь нужно приложение на русском языке? Переводил для себя, чтобы было комфортнее играть даже слабознакомым с аглийским языком людям, но готов поделиться с жаждущими.