1. Vird 10

Abalone редактировать

Абалон, 1987

• абстрактное мышление, стратегия

0.00 0.00 7.4355

Настольная игра Abalone.Нужно своими линиями шариков двигать линию противника, чтобы попытаться вытолкать их за поле как в борьбе. Сделать это возможно, если занять более выгодную позицию и иметь численное преимущество. Причем, приходится также следить за своими шариками и планировать свои действия, дабы не оказаться вытолкнутым самому.

В основу игры положен интересный принцип, возможно заимствованный из борьбы Сумо. Выигрывает тот, кто сумеет вытолкнуть своего противника с игрового поля. Правила игры очень просты и могут быть освоены за 2 минуты. Ход игры захватывает и протекает стремительно.

Фишки как обычно располагаются с двух сторон, по 14 штук с каждой и делятся по цветам. Один из 2-х игроков поочередно либо передвигают какую-нибудь свою фишку на одну клетку в любую из шести сторон (при условии, что клетка свободна), либо двигают ряд из двух или трех своих фишек на одну клетку по направлению ряда. Если при этом перед рядом стояла вражеская фишка, то она также сдвигается или вообще выталкивается с доски, если стояла на краю. Ряд из трех фишек точно так же может двигать двухфишечные вражеские ряды. Цель игры и условие победы - столкнуть за борт шесть чужих фишек.

Chertovski написал полтора года назад: # скрыть ответы
двигать свои и чужие шарики

можно ли двигать своими тремя шариками - один чужой, если за ним один свой?

tasmandevil написал полтора года назад: #

В правилах указано, что за чужим должно быть свободное место. Т.е. - нет, двигать нельзя)

GostUV написал 3 года назад: #

А русские правило к quattro есть у кого нибудь?

3e6p написал 3 года назад: # скрыть ответы

я могу сдвигать шарики соперника только на 1 клетку за ход?

Uncle_Zokki написал 3 года назад: #

да, как и свои )