1. serafim03 10

18 карт артефактов
16 карт ставок
8 пластиковых миниатюр лабораторных стаканов
24 пластиковых кубика
блокнот с листами для дедукции
контейнер для жетонов

Игра на тему алхимии. Игроки, в роли исследователей в магическом университете, соревнуются в составлении различных зелий, смешивая пары ингредиентов и наблюдая за получившимся результатом. Результаты смешивания меняются от партии к партии и требуют либо наличия цифрового приложения (iOS, Android, Windows), либо ведущего для контроля.

Цель игры  за 6 раундов повысить свою репутацию в стенах университета. Игроки могут получать гранты на исследования, покупать магические артефакты, продавать искателям приключений результаты экспериментов и публиковать свои теории.

drudenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а есть ли дополнение для игры впятером?

cyril2012 написал полтора месяца назад: #

нет

dar_ling написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Первые впечатления (пока сыграна лишь одна партия, поэтому не могу и не буду ничего про баланс/дисбаланс или имбы).
Игра тематичная и цельная. Всё крутится вокруг зелий и ингредиентов. Нет (почти) никакой "левой" активности. "Почти" - потому что показалось, что покупка артефактов как-то болтается сбоку. Да она даёт плюшки, но если её выкинуть, то (кмк) игровой процесс не сильно бы изменится, тогда как остальные локации - маст.
Из минусов лично для меня - это некоторая затянутость, я устаю от партий больше часа.
И главный вывод: дедукцию нужно прокачивать. Полигры я готовил наобум, сложно сообразить, что бы добавить к первому ингредиенту, чтобы уточнить его формулу (это скорее плюс игры).

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>показалось, что покупка артефактов как-то болтается сбоку

Есть целая стратегия через блеф на публикациях ради грантов и скупки артефактов на доп возможности и плюшки на ПО. Достаточно защитиься особыми печатями от фейлов. Так что артефакты - это огромный пласт над дедукцией. Иначе бы все партии были бы однообразными.

dar_ling написал полтора месяца назад: #

Спасибо за инфу. На самом деле я бы даже удивился, если бы с артефактами не оказалось какой-нибудь стратегии :)

Mortemanes написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра классная! Прям супер просто!
Но вот есть одно НО!
У меня ощущение, после игры, что вот прям недодали действий. Особенно, когда играем вчетвером и всего 4 кубика.
При этом это не та нехватка действий как в обычных играх, где это обусловлено критичностью выбора. Тут прям реально не успеваешь ничего наварить и бац - шестой раунд. А ещё же публикации надо успевать делать.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сколько раз сыграли?

cyril2012 написал полгода назад: #

В первых партиях да, есть такое. Однако, с опытом, вполне хватает. В ходе игры можно получать достаточно много информации от действий соперников.
Советую первые несколько партий играть на троих. Кстати одна из игр, которая на троих хороша, даже артефактов выходит по три.
А затем можно и на 4, да ещё и с дополнением, в нем как раз и артефактов по 4 появляется.

MakGrou написал полгода назад: #

> не успеваешь ничего наварить и бац - шестой раунд.

Точь-в-точь впечатления от "Древнего мира"!

Mnem написал полгода назад: # скрыть ответы
честность

интересно, а если сварил "исцеление", но на свой планшет положил, к примеру, "яд" ? Ведь обман нельзя проверить.

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Когда сварил, игрок показывет всем результат на карт-ридере. Никак не обмануть.
2. С обманщиками не играйте, смысл?

Tikoshka написала полгода назад: # скрыть ответы

Да негде там особо обмануть: результат игрок показывает всем, и жетоны на планшете тоже лежат в открытую. Конечно, смахлевать всегда можно (тайком перевернуть жетон, например), но это как-то за гранью добра и зла. Вряд ли вам захочется еще раз во что-то играть с таким человеком...

Mnem написал полгода назад: #

Точно! упустил момент с планшетом, что там звуковой сигнал при варке зелья. (и не удастся быстренько переварить второе).
Но это так, ближе к механике игре. Конечно лучше выбирать описанный Вами второй вариант)

Reddas написал полгода назад: # скрыть ответы
Неточности в русских правилах

На стр. 11 сказано: "Обратите внимание что это действие - продажа зелья - требует два кубика, и его можно выполнить 1 раз в раунд. Но возможно исключение, если вы играете не в обычном порядке".
За 1 раунд можно продавать СТРОГО 1 зелье.
Под "исключением" здесь понимается порядок выполнения данного действия, так как он может быть другим после применения скидок и эффектов репутации.

cyril2012 написал полгода назад: #

Да, перевод неудачный. Нужно примерно так: "Обратите внимание, оно требует 2 кубика действий и вы можете использовать его только 1 раз в раунд. Кроме того, есть и еще одно отличие: вероятно, вы не сможете его сыграть в привычном порядке очередности хода..."
Имеется в виду, порядок очередности хода на данном действии определяется итоговым количеством смайликов и может измениться.