Arboretum редактировать

автор: Dan Cassar
издатель: Z-Man Games

80 карт
Блокнот для подсчета очков

Arboretum - это стратегическая карточная игра для 2-4 игроков, в которой собраны такие механики, как сбор сетов, выкладывание тайлов и hand management. Игроки пытаются собрать больше очков путем создания красивых садовых дорожек для посетителей.

Колода состоит из 80 карт 10-и разных цветов. Каждый цвет соответсвует одной породе деревьев. Каждый цвет имеет цифру от 1 до 8, количество цветов зависит от количества игроков. В начале игры игроки получают в распоряжение по 7 карт. Каждый ход игрок набирает 2 карты (из колоды или сброса), кладет карту на стол, как часть своего дендрария, а затем сбрасывает одну карту с руки.

Колода колода закончится, игроки сравнивают карты, оставшиеся на руках, чтобы определить, кто получит очки за каждый цвет. За каждый цвет игрок с самой большой ценностью карт конкретного цвета получает очки за дорожки деревьев в дендрарии, которые начинаются и заканчиваются этим цветом. Перпендикулярные дорожки увеличивают очки.

alpas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Перевёл правила к Arboretum. Проверил по комментариям автора на BGG, вроде подводных камней нет. Буду признателен за замечания.

Оцените шутку в конце:

Объявление победителя
Победителем становится тот, кто набрал больше очков по итогам финального подсчёта. В случае ничьей побеждает владелец дендрария, где представлено большинство цветов. Если и тут ничья, каждый из игроков должен посадить дерево. Через пять лет побеждает тот, чьё дерево выросло выше.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

А если деревья через пять лет будут одинаковые, то надо будет мериться домами и сыновьями? ;)

ThunderWolf написал полтора года назад: #

а дома с сыновьями тоже у кого выше? )

scafandr написал полтора года назад: #

Можно выкопать деревья и померить корни

ThunderWolf написал полтора года назад: #

лучшее разрешение ничьей! =D

Taran написал 7 дней назад: #

А откуда в правилах взялся Лавр?

Squall_resoft написал полгода назад: # скрыть ответы

У кого немецкая версия, скажите: названия деревьев на немецком ?

Janlynn написала полгода назад: #

Да, на немецком

pa6_uucyca написал полгода назад: #

Добротная, цельная игра.
Легко может стать классикой карточных игр.
Напоминает "Затерянные города" Книции. Только тут как-то поинтереснее и простора для маневра больше.

Priceless написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хорошая абстрактная игра, сделанная в лучших традициях классических карточных игр. Не имеет ничего общего с филлерами, так как достаточно мозголомна и ход каждого игрока сопровождается длительным ожиданием, пока в голове идёт математический расчет. Очень понравилось, что дорожки можно выкладывать на столе по разному и это действительно влияет на игру. К концу партии дендрарии игроков "наползают" друг на друга и карты приходиться сдвигать, чтобы не запутаться где чьи. Оформление шикарное, коробочка с органайзером и блокнотом для подсчёта очков. Хотя там подсчитывать особо нечего. Но забота об игроках умиляет.

У гиков игра не зайдет, можно даже не пробовать. Слишком уж она далека от современных тенденций. Но играется хорошо. Я бы сыграл ещё. Только вот не с кем.

Dimazgetman написал год назад: #

А мне кажется, что игра как раз для гиков. На первый взгляд, вроде бы филер, а на самом деле, когда играешь понимаешь, что все не так уж просто. Очень хорошая игра.

Amsh написал полтора года назад: #

Ну в общем, год прошел и игра появилась на столе. Оформление впечатляет - сделано эстетически очень здорово. В плотной коробке "крышка-дно" пластиковый органайзер как бы на две колоды. Удобно, так как в процессе подготовки к игре от некоторых мастей придется избавиться (в зависимости от количества игроков Arboretum играется не полной колодой).
Теперь игровой процесс. Совершенно нетороплив, напоминает смесь карточного Keltis и Biblios. Мы выкладываем дорожки из деревьев, за которые получаем очки. Однако посчитать эти самые очки мы можем только если имеем максимум очков картами этой масти на руках (привет Biblios). Взаимодействие ограничено тем, что мы хапаем карты из сброса либо из колоды и туда же в сброс скидываем новые (привет Keltis). Из нового: эти самые дорожки из деревьев (тут уже имеем несколько модифицированный Keltis).
Игра занимает довольно большое пространство на столе и странно, что в эту игру нельзя как то сыграть одному. Темп медлителен как деревья -подумал какие карты взять, взял карты, подумал какую куда положить, затем положил. Подумал, что в сброс отдать, сбросил.
Понравиться - любителям пасьянсов, девушкам. Любителям агрессивного взаимодействия - проходить мимо.
Деревья на картинках - обалденные.:)