Arboretum редактировать

автор: Dan Cassar
издатель: Z-Man Games

80 карт
Блокнот для подсчета очков

Arboretum - это стратегическая карточная игра для 2-4 игроков, в которой собраны такие механики, как сбор сетов, выкладывание тайлов и hand management. Игроки пытаются собрать больше очков путем создания красивых садовых дорожек для посетителей.

Колода состоит из 80 карт 10-и разных цветов. Каждый цвет соответсвует одной породе деревьев. Каждый цвет имеет цифру от 1 до 8, количество цветов зависит от количества игроков. В начале игры игроки получают в распоряжение по 7 карт. Каждый ход игрок набирает 2 карты (из колоды или сброса), кладет карту на стол, как часть своего дендрария, а затем сбрасывает одну карту с руки.

Колода колода закончится, игроки сравнивают карты, оставшиеся на руках, чтобы определить, кто получит очки за каждый цвет. За каждый цвет игрок с самой большой ценностью карт конкретного цвета получает очки за дорожки деревьев в дендрарии, которые начинаются и заканчиваются этим цветом. Перпендикулярные дорожки увеличивают очки.

shy_ric написал месяц назад: # скрыть ответы

вот что то непонятно.. мы играем что дорожки считаются последовательностью цифр подряд 1-2-3-4-5 например, а в правилах на картинке последовательность 1-2-3-5 просто возрастание.. так как правильно?

Averis написал месяц назад: #

Просто возрастание. Может быть даже 1-5-8.

alpas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Перевёл правила к Arboretum. Проверил по комментариям автора на BGG, вроде подводных камней нет. Буду признателен за замечания.

Оцените шутку в конце:

Объявление победителя
Победителем становится тот, кто набрал больше очков по итогам финального подсчёта. В случае ничьей побеждает владелец дендрария, где представлено большинство цветов. Если и тут ничья, каждый из игроков должен посадить дерево. Через пять лет побеждает тот, чьё дерево выросло выше.

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

А если деревья через пять лет будут одинаковые, то надо будет мериться домами и сыновьями? ;)

ThunderWolf написал полтора года назад: #

а дома с сыновьями тоже у кого выше? )

scafandr написал полтора года назад: #

Можно выкопать деревья и померить корни

ThunderWolf написал полтора года назад: #

лучшее разрешение ничьей! =D

Taran написал полтора месяца назад: #

А откуда в правилах взялся Лавр?

Squall_resoft написал полгода назад: # скрыть ответы

У кого немецкая версия, скажите: названия деревьев на немецком ?

Janlynn написала полгода назад: #

Да, на немецком

pa6_uucyca написал полгода назад: #

Добротная, цельная игра.
Легко может стать классикой карточных игр.
Напоминает "Затерянные города" Книции. Только тут как-то поинтереснее и простора для маневра больше.

Priceless написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хорошая абстрактная игра, сделанная в лучших традициях классических карточных игр. Не имеет ничего общего с филлерами, так как достаточно мозголомна и ход каждого игрока сопровождается длительным ожиданием, пока в голове идёт математический расчет. Очень понравилось, что дорожки можно выкладывать на столе по разному и это действительно влияет на игру. К концу партии дендрарии игроков "наползают" друг на друга и карты приходиться сдвигать, чтобы не запутаться где чьи. Оформление шикарное, коробочка с органайзером и блокнотом для подсчёта очков. Хотя там подсчитывать особо нечего. Но забота об игроках умиляет.

У гиков игра не зайдет, можно даже не пробовать. Слишком уж она далека от современных тенденций. Но играется хорошо. Я бы сыграл ещё. Только вот не с кем.

Dimazgetman написал год назад: #

А мне кажется, что игра как раз для гиков. На первый взгляд, вроде бы филер, а на самом деле, когда играешь понимаешь, что все не так уж просто. Очень хорошая игра.