Arkham Horror: The Card Game

2016

Guns87 написал 11 часов назад: # скрыть ответы
стоит брать ?

стоит игра своих денег ? подскажите кто играл. Есть сомнения, поскольку люблю ДУ за кубики и карты контактов, а тут этого нет, но зато арт завезли. Есть опасения, что сюжет дается очень дозировано, а продолжения в 60 карт стоят 800 руб. Да и правила с кучей нюансов. Так ли это ?

RAVE написал 11 часов назад: # скрыть ответы

смотря сколько вы привыкли тратить на игры и готовы ли регулярно покупать допы. Контактов тут хватает. Нюансы есть, и с ростом кардпула их будет все больше, но пока ничего суперсложного нет.
Игра отличная.

Guns87 написал 8 часов назад: # скрыть ответы

купил TIME Stories правда еще не играл, но собираюсь допы брать. Вот не знаю смогу ли я еще эту игру тащить.
База и Данвич базовый на сколько часов ? Есть ли в игре загадки и сюжетные повороты как в TIME Stories ? Просто по видео геймплея показалось, что это просто прохождение проверок с зачитыванием положительного или отрицательного поворота сюжета.

malkavi написал 8 часов назад: #

Игра не про сюжетные повороты, загадок нет совсем. Почитайте обзоры, дабы получить лучшее представление об игре.

Guns87 написал день назад: # скрыть ответы

1) подскажите, игра нормально играется одному ? второго игрока не обязательно искать ?
2)смущает механика игры при которой персонаж, как бы из кармана, достает габаритные вещи и союзников. Так ли это ?

Daemonis написал день назад: # скрыть ответы

1. Нормально.
2. Это условность.

Guns87 написал день назад: # скрыть ответы

а за сколько проходится сюжетка базы ? Смотрел летсплей, там начало до выхода из дома было. Так это и есть 1й сюжет и таких 3ри, или только первая глава первого сюжета ?

Priceless написал день назад: #

Это первый сценарий первой кампании.
В базе три таких сценария, второй и третий чуть подлиннее.

LexaAloha написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Скажите, сколько все-таки колод сыщиков печатать для игры в 4ом?
Две будет достаточно? учитывая то, что сразу после базы начнем печатать все допы Данвича... и т.д.

Vidok написал 14 дней назад: #

В каждой колоде может быть не больше двух копий, а в базе все картв одном экземпляре.
Если две базы напечатать, то можно собрать две полноценные колоды, но с оговорками, т.к. некоторые колоды забирают необходимые карты из других.

Мой Вам совет - распечатайте две базы, соберите четыре колоды и допечатайте необходимые карты.
Будет дешевле, иначе нужно ВОСЕМЬ копий для полноценной возможности составления колод.

С допами проще - в двух экземплярах печатайте и все, т.к. в допе изначально все карты имеют по два копии.

Dilnok написал 11 дней назад: #

Две базы печатайте, в будущем допы расширят ассортимент и третья и далее базы станут не уделом. В допах ведь также есть карты нулевого уровня для начальных колод.

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли впятером (ну не бывает нас меньше), каких то неурядиц с количеством игроков не почувствовали, могу сказать, что масштабируемость у игры отличная.

LexaAloha написал 14 дней назад: # скрыть ответы

сколько паков карт базы использовали для 5ых?

Dilnok написал 11 дней назад: #

2 базы, буквально 4 нейтральных карт не хватило для пятой начальной колоды, но мы не парились и в итоге двое играли по минут 2 карты.

Piramidon написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Arkham Horror LCG - Fanmade Scenarios

Приветствую всех любителей карточного Аркхема и хочу поделиться интересными новостями: один очень хороший человек на BGG завел тему, где собирает в одну подборку все фан-мэйд (пользовательские, т.е. не официальные) сценарии для Аркхема.
Эта подборка – сборник постов, где авторы выкладывают актуальный готовый к печати (!) pnp-материал со всеми пояснениями и ФАКами в чатике (если такие пояснения необходимы). Причем люди делают как отдельные сценарии, готовые к одиночному прохождению или включению в официальные кампании, так и целые кампании, состоящие из нескольких сценариев. У кого-то получается лучше, у кого-то похуже, но несколько добротных вещей уже накопилось.
Так что, Ктулховоды, если кто решится погонять фан-мэйд сценарии, делитесь впечатлениями и подсказывайте стоящий сценарий. Некоторые вещи в подборке так и остаются в виде демо-версии, но никто не мешает перехватить идею и в соавторстве ее допилить. Или придумать свою, благо графического материала в сети полно.
Возможно обсуждение пользовательских сценариев перекинется и в какой-то русскоязычный ресурс.

Пока не буду выносить ссылку в «шапку» игры, пусть первое время побудет в комментах.

Собственно предмет разговора:
Рекомендации по стоимости хр для розыгрыша сценариев:

Как правило, для скачивания не нужна регистрация на BGG.
Сам я отыграл уже 3 пользовательских сценария, из которых могу рекомендовать:
1. The Curse Of Amulotep
2. The Svalbard Event

yury1975 написал полмесяца назад: #

Эх, где бы время найти, чтобы родные сценарии отыграть, не говоря уже про пользовательские.

dyatil написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Продвижение по дополнениям

Простите, может быть, тупой вопрос, но нигде не нашел. При переходе к новому дополнению, например, Dunwich Legacy, обязательно ли генерировать новых сыщиков или можно пускать в дело проверенных ветеранов из core set?

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно конечно, но колода у них будет естественно начальная, т.е. с картами 0 уровня.

dyatil написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ага, то есть прокачка идет только от начала одного сценария до конца этого сценария, так? а всякие ругару и прочие стэндэлоны?

Alan87 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если вы имеете в виду переход между кампаниями (т.е. например использовать прокаченного сыщика, которым вы прошли базовую кампанию), то вы можете так сделать, но у него остаются помимо всех карт игроков в колоде и все полученные травмы и слабости.

Всякие ругару и стендэлоны - это отдельные сценарии, которые можно прибавить к любой кампании и пройти между любыми сценариями этой кампании. Но обратите внимание, что для того, чтобы сыграть в такой сценарий, сыщикам требуется потратить определенное количество очков опыта (указано в условиях подготовки).

dyatil написал полмесяца назад: #

yury1975 написал полмесяца назад: #

в конце core box campaign guide такая возможность описана, но имхо - это все-таки изврат и нет гарантии баланса. Разработчики все-таки балансируют игру исходя из предполжения, что вы начинаете играть каждую кампанию новыми нулевыми сыщиками. (standalone сценарии - это отдельная история, они в принципе отлично вписываются внутрь любой из кампаний)

AlexFang написал полмесяца назад: #

В конце базовых правил сказано, что если тобой двигают слабоумие и отвага, то можешь попробовать играть старыми сыщика.
Травмы и карты слабостей никуда не деваются.
В конце кампании игра на всякий случай отсыпает сыщикам дополнительные травмы и слабости просто потому что.

ПнП карт на русском

Добавлены карты дополнения Lost in Time and Space на русском.

Раздел этого дополнения для Руководства по кампании уже переведен и отправлен на верстку, скоро будет.

Брать там же, где всегда =)

Alan87 написал месяц назад: # скрыть ответы

Все, полный перевод всего Руководства по кампании Наследия Данвича залит в файлы.

svysockih написал месяц назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за труд!

Пользуйтесь =)

yury1975 написал месяц назад: # скрыть ответы

Играть то сам когда будешь?) а не только переводить

Alan87 написал месяц назад: #

Еще недели через 3)

TomyLimon написал месяц назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Добрый.
Если я правильно понял идею и механику игры, то она одноразовая?
Один и тот же сценарий играть не интересно. Игра идёт сквозь 3 сценария в базе.
Во что играть после третьего? Посмотрел дополнение The Dulwich Legacy. Так там и герои другие. Зачем тогда покупать базу? Если дополнение самодостаточно. Или я что-то не понял?

aelephante написал месяц назад: # скрыть ответы

Это не T.I.M.E. Stories. Сценарии можно проходить хоть тысячу раз, они остаются интересными. Потому что, кроме сюжетных поворотов, в игре много чего есть. Карты выходят рандомно, в каждом сценарии несколько концовок, игра достаточно сложная, поэтому интересно экспериментировать с разными колодами и персонажами. The Dunwich Legacy начинает новую кампанию, в которую также включаются шесть маленьких паков. В одном "Данвиче" недостаточно карт, чтобы играть в полноценную игру, база всегда обязательна.

TomyLimon написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня ощущения что я не понимаю идею игры до конца.
Вот мне интересно пройти историю, узнать что или кто за поворотом.

Я вот подсмотрел и собрал колоду. С её помощью, я этим персонажем планирую пройти компанию.
В результате как мне кажется, проходить её ещё раз нет смысла. История то уже известна.

Если я правильно понял идею, то основная идея игры, это как раз эксперимент с составлением/созданием этой колоды.
Так?

markys1 написал месяц назад: #

Ну, смотря кто ради чего играет. Если вы играете ради сюжета - то игра не совсем одноразовая - там есть развилки. Если ради опробации и составления колоды - то там можно долго практиковаться, если же ради общения за столом и фана - то можно почти бесконечно. Во всех планах аркхем мало чем отличается от других игр. Действительно одноразовые - это игры с механикой легаси (да и то условно).

ForceWare написал месяц назад: #

Если у вас единственная цель пройти игру, то да, вам будет неинтересно. Мне вот в таких играх (сам играю в LotR, не дошли ещё руки до Аркхэма) интересно собрать колоду, руководствуясь синергией карт, причем под разных героев. В данной игре под сыщиков. Эдакая игра в игре. Не смог пройти, думай, что, где поменять в колоде. В Аркхэма, как я понял, пусть меня поправят знатоки, при удачном прохождении сценария получите очки, на которые можно докупать и улучшать карты в колоде. Проходить дальше. Классно же. Если у вас этого чувства нет, то, вероятно, это не ваш тип игры.

Alan87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
ПнП карт на русском

Добавлены карты дополнения Where Doom Awaits на русском.

Брать там же, где всегда =)

Alan87 написал полтора месяца назад: #

В перевод Руководства по Кампании Данвича добавлен раздел по дополнению Where Doom Awaits.
Ждем последний завершающий кампанию пак =)

yury1975 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Органайзер для игры

Изначально взял органайзер от GameFit, который влезает в коробку core set. Все супер, но взял оба stand-alone сценария и к середине Данвича полностью кончилось место для карт :(

Кто какие органайзеры использует и посоветует, чтобы минимум ещё на 2 следующих делюкса хватило?

Желательно чтобы при этом был симпатичны и не занимал слишком много места

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я вот такой взял https://vk.com/market-105626485?w=product-105626485_719040%2Fquery, остался очень доволен. Как раз как минимум все карты базы, доп.квестов и двух арок должны спокойно поместиться. Если будите заказывать, сразу предупредите изготовителя какое размещение карт вам нужно, наклонное или прямое. я попросил сделать прямое, так как пользуюсь разделителями.

yury1975 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Симпатично. Спасибо за совет и ссылку.

ForceWare написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Однозначно брать прямое. С наклонным размещением карт помещается существенно меньше. Правда с Лотром меня даже прямое размещение карт не спасло. Там у меня 6-7 тыс карт. Пришлось разложить часто пользуемое в оргвнайзер, остальное в коробке хранить)

Alan87 написал полтора месяца назад: #

6-7 тысяч?) А чего так много?)

malkavi написал полтора месяца назад: #

Карты игроков - в альбом. Лучшего способа не придумаешь, как мне кажется.

Карты энкаунтеров и сценарии - в таком же органайзере от GameFit со всем вышедшим контентом пока что умещаются, но вот следующий цикл уже не вместится никак. Склоняюсь к варианту от Ортиза, на который fonfrost дал ссылку.

Vidok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Составление колоды

Приветствую!
Прошу помочь с таким вопросом, как составление колоды.

Сколько карт и какого типа должно быть в колоде, я прочитал в правилах, но не уловил сути этого процесса.

На что надо обращать внимание при составлении?

Да, это не первый мой вопрос касательно игры, но все эти партии были бестолковыми из-за колод, которые составлял.

Это первая моя игра, в которой надо составлять то, чем играешь.

malkavi написал полтора месяца назад: #

На обратной стороне карты выбранного сыщика указано, карты каких класов могут быть в его/её колоде, а так же какие карты обязательно должны быть.

malkavi написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если же вопрос всё-таки в том, какие карты брать в колоду, то это зависит от слишком большого количества факторов:
1) Выбранный сыщик
2) Доступный пул карт
3) С кем и в каком составе планируется играть
4) Уровень сложности.

Рекомендации самого общего плана - карты в колоде должны либо помогать выигрывать(получение улик или нанесение урона, к примеру), либо помогать не проигрывать(убийство монстров, прохождение проверок из колоды энкаунтеров и т.д.).

Vidok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В том то и дело, что накидал в колоду всего да побольше, а толку нет.

elcorason написал полтора месяца назад: #

Побольше? Там лимит в 30 карт же.

malkavi написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Тогда можете посмотреть arkhamdb.com. Там есть и сами составленные колоды, и возможность составить и сохранить свои(удобно, если играете несколько кампаний). Ну и как база данных по всем доступным картам используется.

Vidok написал полтора месяца назад: #

Спасибо, попробую.

Alan87 написал 2 месяца назад: #

Большие изменения в переводе Справочного руководства (оно же Rules References). По сравнению с предыдущим переводом внесено множество мелких исправлений, глоссарий отсортирован по русским термина (а не оригинальным английским), добавлены все приложения.

Кроме того добавлен перевод документа Starter Decklists с примером первоначальной колоды для каждого сыщика.

Все документы залил сюда в карточку игры.

Alan87 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Перевод Campaign Guide для The Dunwich Legacy обновлен, добавлены разделы для The Miskatonic Museum и The Essex County Express.

Забирать там же, где всегда =)

Перевод The Path to Carcosa на финишной прямой =)

fonfrost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за работу!

Alan87 написал 2 месяца назад: #

Добавлены карты на русском из дополнений Blood On The Altar и Undimensioned Аnd Unseen

VolchyaKoshka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Alan87, спасибо вам огромное! На вас молятся все фанаты мира Аркхэма =)

Вы меня смущаете =)

AndreAnno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

надо понимать, что на русском если и издадут, то лет эдак через пять?

Xerox написал 2 месяца назад: #

Скорее всего да, в сети есть достойный pnp, так что не велика беда.

Domi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А такой вопрос, плейматы никто не делал к Аркхэму? А то хочется разнообразить игру красивым функциональным ковриком )
Может есть у кого файлик чтобы распечатать ?

Vidok написал 2 месяца назад: #

Добавил в файлы.

Vidok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карты из дополнений

Подскажите, новые карты, которые появляются с выходом дополнений, можно сразу использовать для составления базовой колоды или их можно добавлять только между сценариями?

Отсюда вытекает следующий вопрос:
- Если да, то получается, что за опыт можно купить ЛЮБЫЕ карты, которые доступны персонажу, между сценариями?

- Если нет, то можно ли покупать карты которые я не смог купить в ПРЕДЫДУЩЕМ сценарии или выбор всегда только из новых доступных карт?

Kamishe написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете составлять базовую колоду из любых карт 0-ого уровня и покупать за опыт тоже карты из любых дополнений.

Galahed написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

некоторые карты получаются в результате прохождения сценариев, так что не все

наверное проще сказать - любые классовые карты, а вот нейтральные ассеты (союзники и вещи) - нет

см. ниже как мне отвечали на подобный вопрос

yury1975 написал 3 месяца назад: #

Только их правильно называть не нейтральными картами, а сценарными.

Нейтральные карты это нож, фонарик, ... - их можно сразу в колоду к игроку брать.
Отличие - что в сценарных картах есть эмблема сценария/encounter set к которому они относятся и у них вообще нет уровня (место с точками отсутсвует).

Vidok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Составление колоды

Подскажите, личные карты в колоде, вроде, "Револьвер Роланда 38 калибра", можно использовать две копии или только одну?

Priceless написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только одну

Alan87 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
ПнП на русском

Закончил работу над переводом The Path to Carcosa. Доступна PFD сборка, покарточная сборка и перевод Campaign Guide. Забирать там же, где всегда =)

Там же доступен мой перевод Learn to Play, пока только в текстовом виде. Ждем верстку в оригинальный PDF.

yury1975 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А можно ссылку на оригинальный текст Каркозы?

Alan87 написал 3 месяца назад: #

Написал в личку

Alan87 написал 3 месяца назад: #
Learn to Play на русском

Кто там ждал перевод Learn to Play с моим переводом? Залито в папку с остальными документами, можно забирать. За верстку большое спасибо dilnok'у =)

yury1975 написал 3 месяца назад: #
Standalone сценарии

Кстати, помимо базовой и Денвич кампаний рекомендую оба вышедших дополнительных сценария: и Новый Орлеан и Венеция сделаны на высшем уровне, с необычными механиками и неплохим сюжетом.
Единственный их недостаток, по сравнению с кампаниями, что это отдельная короткая история, без продолжения.
Но зато играть их можно в любой момент, или "с нуля" или как ответвление от текущей кампании (сейчас вот у меня после Мискатоник музея сыщики решили съездить развеяться в Новый Орлеан).