Бонанза редактировать

• дипломатия, логика

автор: Уве Розенберг
художник: Atelier Löwentor
Björn Pertoft
издатель: Giftum, магазин умных подарков (Санкт-Петербург)
Stratelibri
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
Дом Игры
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Русский Шах
HappyTable
Удачные развлечения
Магазин настольных игр Лаплас (Украина)
Апельсиновые игры

104 карт бобов
6 карты полей для посадки
1 буклет с правилами

6.25 0.00 6.74238

Итак, теперь можно попробовать себя в фермерстве, не копаясь в огороде! Вместо плугов, тракторов и мотыг, игроки берут в руки карты, и в ускоренном режиме мы начинают улучшать своё положение на рынке бобовых культур.

Задача игрока - заполонить два (или три, если сможете себе позволить) поля для посадки как можно большим количеством бобов одного типа. А типов этих аж 8 (12 в расширенной версии), да ещё и стоимость у них существенно различается. Кофе у себя на огороде каждый второй выращивает, а вот за какао-бобы придётся поторговаться.
 Торговля - ещё одна механика игры. Чтобы добиться превосходства над конкурентами, вам, как ни странно, придётся с ними строить взаимовыгодные отношения, обменивая бесполезные вам сорта бобов на желанные.
Наконец, необходимо помнить, что на каждом поле может расти не более одного сорта бобов. Решив засадить поле новой культурой, игрок распрощается с уже заселившимися на поле бобами. И благо, если их будет там много, а то ведь и придётся «досрочный» урожай собирать, теряя всякую прибыль.
 Особенно интересная механика игры заключается в том, что игрок не может менять порядок карт у себя в руке. Более того, в начале хода ему необходимо высадить на поле первую карту. После чего, если он желает, он может посадить ещё. Соответственно, именно при помощи торгового обмена или подарков, игрок может избавиться излишков сортов бобовых и получить на руки необходимую последовательность карт.
 Необходимость взаимодействовать с другими игроками добавляет множество забавных моментов в игру с механикой, основанной на логическом мышлении.

mnweb написал 9 дней назад: #

Тот случай, когда отлично заходит для людей всех возрастов, даже никогда не игравших в настолки.
Главное, чтобы хотели весело провести время!))

ach написала 3 месяца назад: #

Любимая бонанза!
Простая и веселая)

ivanhoe написал 4 месяца назад: #

Веселая игра на довольно большую компанию с несложными правилами, которые можно объяснить за 10 минут) Только приготовьтесь к дебатам и психологическому давлению))

sergey8 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
перемешивание карт

Дайте совет по перемешиванию карт! После партии получается колода с серией одинаковых карт по 5-7 карт в серии. Обычные способы перемешивания карт крайне плохо тусуют колоду.
Пока что я придумал для перемешивания разбивать одну колоду на 6 колод. Может, посоветуйте еще что-то? Может, существует машинка для перемешивания карт?

myerto написал 5 месяцев назад: #

есть, но для такой большой колоды будет работать плохо. Размешивание разделением на несколько более мелких колод дает, имхо, лучший результат. А если два раза так помешать, так вообще)

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

Стекаемся (дробим на максимальное количество маленьких стопок и постепенно их замешиваем). Работает, инфа 100%

EdrenLimon написал год назад: # скрыть ответы
Неожиданно

Долго обходил игру стороной, воротил нос, но внезапно в моем мозге что-то щелкнуло, да и она подвернуась по неплохой скидке и я купил ее, и неожиданно - игра пошла, она понравилась и жене и нашей компании казуальных игроков и более опытных настольщиков и даже любители вархаммера, зомби плага и прочих нексус опсов с удовольствием сажали, меняли, дарили и продавали бобы. Очень хорошая игра для семейного вечера, и самое главное что это наверное самая добрая не кооперативная игра в нашей коллекции

terjul написала год назад: #

Ну если Бонанза это добрая игра, то что у вас там ещё в коллекции ???