1. Palych 10

Albi
999 Games
магазин: Мосигра Оренбург
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Единорог
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Venatus
O.M.G, магазин нестандартных подарков
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
РыжийСтриж
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Хоббидэй
Mega-Game.ru
OZ
Tango & Cash
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Город мастеров
SevGames.ru - Севастополь
ВамВезут
Hobbygames
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

1 белая деревянная цитадель
1 черная деревянная цитадель
7 деревянных сторонников белого цвета
7 деревянных сторонников черного цвета
правила игры на русском языке

0.00 0.00 6.24117

«Каркассон: Крепость» — дуэльная версия «Каркассона», разработанная известным мастером абстрактных игр Райнером Книция. Основная механика не изменилась: игроки поочерёдно выкладывают квадраты с изображением местности и забирают себе приглянувшиеся владения. В отличие от оригинала, строительство идёт не вширь, а внутрь: игроки заполняют пространство внутри крепости, двигаясь от её стен к центру.

В начале партии у игроков на руках имеются по 7 сторонников-миплов и по одной цитадели своего цвета (чёрного или белого). На стол выкладывается внешняя стена крепости, которая ограничивает игровое пространство, служит отправной точкой для выкладывания квадратов и одновременно счётчиком очков. По углам стены лежат жетоны — игрок, «взявший» их своей счётной фишкой, получает игровые бонусы.

Игроки поочерёдно выкладывают внутрь крепостной стены квадраты с изображением местности. На квадратах изображены участки домов, башен, дворов, улиц. В отличие от оригинального «Каркассона», где при выкладывании должны совпадать все элементы местности, в «Крепости» условие одно: улицы должны продолжаться улицами. Выставив очередной квадрат, игрок может выбрать на нём любой из четырёх типов объектов и поставить туда сторонника.

Единственное условие выкладки — соседние квадраты не должны «разрывать» дороги. Так выстраивается средневековый город, и игрокам необходимо оперативно захватывать своими сторонниками самые крупные постройки (или рынки с дорогами), чтобы получить как можно больше победных очков. Чем больше захваченный объект — тем лучше результат. Вот только ставить сторонников можно исключительно на только что выложенный квадрат. Снимать их можно только тогда, когда строительство объекта закончилось и его нельзя расширить. После этого начисляются соответствующие победные очки, сторонник возвращается к игроку и может быть использован для «захвата» чего-то ещё. Фигурки цитаделей нужны для того, чтобы фиксировать самый крупный захваченный дом  — его размер может серьёзно повлиять на результат партии. Когда карточки местности заканчиваются, определяется победитель.

Vitaly написал 2 года назад: # скрыть ответы
вопрос

За незавершённые дороги в конце игры очки не начисляются?

Journeyman написал 2 года назад: #

Не начисляются (Исключение: если игрок владеет бонусным жетоном стены, он может получить очки за одну незавершенную улицу.). Также не начисляются очки за незавершенные башни и дома.

Vitaly написал 2 года назад: # скрыть ответы

Непонятно могут ли упираться улицы в дома, дворы и башни. Кто-нибудь задавался этим вопросом? На сайте "Игроведа" и там же на видео однозначного мнения нет:http://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=27&st=20&gopid=70097&#entry70097

Journeyman написал 2 года назад: #

По-моему, в правилах однозначно написано, что улица не может упираться ни во что, кроме крепостной стены.

Vitaly написал 2 года назад: #

Первое впечатление положительное. А стена, да, распадается.

Rikitiki написал 4 года назад: # скрыть ответы

Взяли с супругой сразу две версии: базу ("Средневековье") для игр с друзьями и "Крепость" для дуэлей меж собой.
Первую неделю только в "Крепость" и играли, но потом решили попробовать базу...
База на двоих оказалась интереснее, чем дуэльная "Крепость". С тех пор играем только базу. Даже на планшет установили электронную версию, что бы в дороге играть.
Плюсы "Крепости":
+ интересная идея с бонусами на треке, это позволяет сохранить интригу и вести борьбу до конца.
+ более "стратегичные" элементы (рынки и колодцы), цитадель.

Минусы:
- из-за бонусов на треке, тактика смещается ещё и на ходы по треку, как правило, - кто собирает бонусы - тот и выигрывает.
- из за ограниченности поля и нескольких стартовых позиций часто строения остаются недостроенными, как неправильно собранный пазл с пустыми клетками в центре (или это минус "продуманности" состава тайлов), либо приходиться "подыгрывать" сопернику завершая его строение, что бы завершить своё, либо оба соперника "упрямствуют" и в итоге оба строения не завершаются. Да и в финале, пустые поля в стенах замка выглядят как-то странно, - лучше бы сделали больше тайлов, что бы всё поле можно было застроитьи ещё и некий обменный пул остался (что бы неподходящие тайлы менять).
- угловатость картинок, все строения какие-то слишком геометричные получаются - это субъективный минус, но нам с супругой это не понравилось.

Общие впечатления остались приятными, но вцелом, игра словно не продумана. Очень понравилась идея с бонусами на треке и цитаделью - думаю даже как-то реализовать это в базовом варианте, например, - случайный бонус за каждые 50 очков + цитадель по "крепостным" правилам.

Regxty написал 3 года назад: #

Соглашаюсь. Брал для дуэлей, в то время как базу думал оставить всегда замешанной с дополнениями для игры в компании. В итоге в это сыграли один раз, не пошла, вдвоем интересней играть в обычный Каркассон.

SHUstriK написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Русская версия

Качество русской версии - "неудовлетворительно". Стены крепости постоянно разваливаются, даже пазл простой сделать по нормальному не могут =(

Slider написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну, издатель сам согласился и утверждает, что осознанно все Каркассоны выпускают непотребного качества, зато массово и на всю огромную Россию...
А правильные геймеры продолжают заказывать немецкий К. и радоваться жизни =)

SHUstriK написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я конечно не разбираюсь в производственных вопросах, но с обывательской точки зрения сложно понять, за счет чего кривые пазлы (те кусочки, что входят друг в друга) дешевле нормальных. Знал бы такой ньюанс - заказал бы из-за бугра. Такая мелочь сильно портит впечатление от игры.

DJem написал 5 лет назад: #

А у меня нормальные крепления пазлов , но все равно лучше импортные издания , там приятное тиснение , тайлы выдавливаются нормально и не рвутся , а так же цвет дополнений совпадает с базой - это уже о других каркассонах , т.к. к этой нет дополнения .