1. Palych 10

издатель: Hobby World
999 Games
магазин: Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Игра на столе
GoodGame (Украина)
Веселая Сова
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Уютные игры
Игротей
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Volgo Games
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Знаем Играем Екатеринбург
Шах и маг
CartonLab.ru - Петербург
GameBox, Краснодар
Дом Игры
Маг настолок
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Кубик и Фишка
TopGames (Украина)
Nastolki-Ufa.ru
Мир Настолок
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

4 плана города
60 жетонов построек
буклет с правилами

0.00 7.41 7.60151

На богатый Катан надвигается варварский флот. Чтобы противостоять варварам каждый из игроков должен выставить достаточное количество своих рыцарей. Если же рыцарей будет слишком мало для достойного отпора, варвары нападут на город и разграбят его до уровня поселения. Но даже при наличии внешней угрозы Катан всё равно развивается и задача каждого игрока сделать из своего города столицу — укрепить город крепостной стеной, надстроить здания красивыми шпилями. А для расширения городов игрокам нужны новые карты товаров — это бумага, которая позволит развивать науку, ткань, способствsующая развитию торговли, и монеты, идущие на развитие институтов власти. Не стоит забывать про карты развития, которые дадут вам шанс более глубоко участвовать в игре. Игра ведётся до 13 победных очков.

В отличие, от других расширений к настольным Колонизаторам, в расширении Города и рыцари не очень простые и очевидные правила, придётся внимательно их прочесть, понять, а главное запомнить довольно большое количество информации. Например, рыцари бывают трёх видов: простые, славные и великие. Рыцарей можно снаряжать (вводить в игру), призывать (подготавливать к действиям) и прославлять (увеличивать их силу). К тому же рыцари имеют 2 состояния: вольные рыцари не могут предпринимать какие-либо действия, а чтобы рыцарь вступил в бой его нужно сделать рьяным! Определить состояние рыцаря можно по количеству хвостов на его флажке и по тому, есть ли на рыцаре шлем или нет...

Alexius написал 2 года назад: # скрыть ответы
Победа варваров

День добрый! Разъясните, пожалуйста, один вопрос. Чуть не подрались только что из-за разной трактовки))
Ситуация такая: играем вчетвером, очередной налет варваров, рыцари ПРОИГРЫВАЮТ. Расстановка сил следующая: у двоих игроков - по одному рыцарю одинаковой МАКСИМАЛЬНОЙ силы, у третьего игрока - один рыцарь МЕНЬШЕЙ силы, у четвертого игрока - один ВОЛЬНЫЙ рыцарь.
Вопрос: город теряет только четвертый игрок или третий с четвертым?

Dealer74 написал 5 месяцев назад: #

При победе варваров город теряет игрок, который выставил на войну с варварами рыцаря с наименьшим количеством хвостов на флагах своего рыцаря, или вообще не участвовал в войне, т.к. у него не было рьяных рыцарей, или он сам не стал снимать шлем со своего рыцаря.

Bulkin написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Я играю карту развития "перебежчик". Противник выбирает рыцаря и удаляет его со своего перекрестка, к которому не подходит моя дорога. Могу ли я на этот перекресток выложить своего рыцаря?

Aleksey написал 3 года назад: # скрыть ответы

Согласно правилам - НЕТ. См. стр.11 правил: "Его можно поставить и на то место, откуда был снят воин соперника, если к этому месту подходит ваша дорога"

Bulkin написал 3 года назад: # скрыть ответы

у меня по другому в правилах (3 изд).
поясните как точно: Противник убирает рыцаря со своего перекрестка и я выставляю рыцаря где нибудь на своей дороге или он убирает рыцаря со своего перекрестка и если к нему подходит моя дорога - то только тогда я могу выложить на этот перекресток рыцаря?

Lic написал 3 года назад: # скрыть ответы

Противник убирает своего рыцаря с перекрестка. Вы выставляете своего рыцаря в любом месте, согласно правилам снаряжения рыцарей.
Таким образом, если к перекрестку, с которого убрали рыцаря, подходит своя дорога, то на него можно поставить своего рыцаря. Если своя дорога не подходит, то нельзя.

Bulkin написал 3 года назад: #

спасибо

KABARGA написал полгода назад: # скрыть ответы

На различных форумах, а также консультанты в магазинах говорили, что перебежчика можно ставить где угодно, необязательно чтобы твоя дорога подходила к нему. Противник ведь сам выбирает рыцаря и может убрать своего рыцаря на другой стороне поля, но ты всё равно можешь поставить на его место своего. Он якобы будет скрываться в лесах:) Он конечно не будет подходить к твоей дороге и переместить ты его не сможешь, но участвовать в противостоянии с варварами также может.

Dealer74 написал 5 месяцев назад: #

Мы играем так, что рыцаря перебежчика можно поставить только на перекрёсток рядом со своей дорогой. Без всяких, "скрывающихся в лесах" рыцарях.
А играем мы часто: https://vk.com/premiercatanche

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда построен акведук, получаешь ресурс только когда сам кидаешь кубики или после броска кубиков любого игрока?

KABARGA написал полгода назад: #

Бросок любого игрока.

ivanhoe написал полтора года назад: #

Изначально базовая версия, которую пришлось разбить на 2 игры из-за сложности! На 6 игроков особенно захватывает и интригует))

GreenDevil написал 2 года назад: # скрыть ответы
Игра не оправдала ожидания

Наша компания любит игру колонизаторы за быструю раскладку игры, простые правила и легкость игры. Но...
Когда решили разложить данное дополнение, игры уже стала не нравится - раздражали варвары, которые разрушали города, бесило постоянно снаряжать рыцарей, а ресурсы то ограниченные. Но больше всего не понравилось то, что с помощью рыцарей нельзя было разрушать дороги противника (хотя в описании было это заявлено).
Однако есть и приятные моменты: как любитель масштабной застройки, понравилось идея столиц и усовершенствование городов.
Итог: если убрать из этого дополнения рыцарей и варваров, то вполне играбельный доп.

Alexius написал 2 года назад: #

Скажите, а как вы города разрушаете? Я имею ввиду, у кого из игроков? Просто мы сначала неправильно трактовали правила и при поражнии от варваров города убирали у всех игроков, кроме сильнейшего. А надо только у слабейшего. Когда стали играть правильно, стало значительней интересней.