Колонизаторы. Купцы и варвары редактировать

Kaissa Chess & Games
Devir
999 Games
магазин: Лавка игр Настольные игры Караганда
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Настоящие игры (г.Тюмень)
CartonLab.ru - Петербург
GameBox, Краснодар
Маг настолок
Удачные развлечения
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
igromaster.by - Минск
Дом Игры
ТЦ "Корона"
Активити Сити
Магазин настольных игр Лаплас (Украина)
Толковые Игры (Украина)

12 мостов по 3 штуки 4х цветов;
4 обоза по 1обозу 4х цветов;
36 варваров бронзового цвета;
40 монет, 25 по 1 золотому, 15 по 5 золотых;
22 верблюда бронзового цвета)
* 120 игровых карт
(1 комплект для «Нашествия варваров»;
2 комплекта для «Купцов и варваров»; 1 комплект для «Происшествий на Катане»;
4 карты для «Рыбаков Катана»)
* 3 листа картонных компонентов.
* Правила.

0.00 6.61 7.2756

Для игры необходимо иметь базовый набор настольных Колонизаторов.
Колонизаторы: Купцы и Варвары - это несколько игр в одной коробке. Все те десять лет, в течение которых «Колонизаторы» не получали новых продолжений, Клаус Тойбер собирал идеи, приходившие в его голову и почтовые ящики. Вместо того, чтобы, как полагается приличному буржую, издать каждую из этих идей в отдельной упаковке с ярким лейблом, герр Тойбер и компания Kosmos порадовали преданных поклонников игры одной коробкой, в которой при вскрытии обнаружились самые интересные варианты развития игры. В итоге «Купцы и Варвары» позволяют игрокам создать как минимум 9 разных игр на базе стандартных «Колонизаторов» за счёт предложенных вариантов и сценариев. Кроме того, собранные в книге сценарии сам разработчик предлагает хоть раз пройти в режиме кампании. Ощущения, говорит, специфические…

Если подробнее, то среди предложенных вариантов правил наибольший интерес вызывают подробная схема игры в колонизацию Катана для двух игроков и система «Происшествия на Катане», заменяющая бросок кубиков верхней картой из особой колоды. К слову, в этой колоде многие карты провоцируют определённые события (получение или перераспределение ресурсов, как правило), из-за которых игра становится более непредсказуемой.

Если же говорить о кампании, то состоит она из пяти сценариев. Первый и самый простой - это «Рыбаки Катана». В нём развитие городов острова идёт параллельно с активной добычей «живого серебра» на многочисленных рыбных отмелях и в центральном озере - этот гекс заменяет собой пустыню. Но отсутствие пустыни от разбойника вас не освобождает. Освобождает выловленная рыба! Отдайте две рыбёшки в банк, и сможете удалить разбойника с поля. Если рыбалка удалась, вы получаете ещё больше возможностей: например, за пять рыбин можно построить дорогу, за семь - взять карту развития.

Выглядит как-то переусложнённо

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нашей группе старых любителей "Колонизаторов" допы тоже не нравятся, всем подавай базовую версию. И это притом, что играли мы в это добро лет 6-7 назад, когда это было ново. И уже тогда (был опыт во многих настолках) все эти навороты в подобной простой игре казались совершенно ненужными.

Радует, конечно, модульность дополнений, но из всего многообразия только двум людям у нас понравились по одному модулю (верблюды - одному, рыбы - другому). Все остальные навороты были отвергнуты всеми. Так что да, подпишусь под вашими словами. Может, кому будет полезно знать мнение.

MooNFish написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что скажете по поводу Мореходов?)

Ksedih написал 2 года назад: #

А вот мореходов считаю самыми удачными. Из-за того, что расширяется карта, вследствие чего появляется возможность более "интересно" выстраивать свои поселения, и помимо этого появляются новые "постройки" (корабли-дороги), куда можно вложить деньги, что тоже весьма прикольно. Единственное но - с мореходами уже ОБЯЗАТЕЛЬНО играть максимальным составом игроков, так как увеличение карты ведёт к снижению конфликтности, что нехорошо действует на геймплей, особенно в подобной простой игре, где это и является одним из самых интересных аспектов.

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мореходы - лучший доп к Колонизаторам. Варвары не впечатлили по правилам. Города и рыцари играл - превращают простую игру в сложную стратегию.
Если вы хотите разнообразить базу - мореходы первый ваш выбор)

MooNFish написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Города и рыцари играл - превращают простую игру в сложную стратегию."

Это плохо?)

kosulya написал 2 года назад: #

"Города и рыцари" в совокупностью с "Мореходами" считаю лучшим миксом для "Колонизаторов".

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да как сказать. Если вам нужна сложная стратегия на два часа лучше посмотрите в сторону более интересных игр. А тут вроде и усложнили и увеличили время игры, а Колонизаторы те же.
Нет, Города и Рыцари неплохое дополнение, но уж очень переусложняет простую семейную игру. Всё ИМХО)

MooNFish написал 2 года назад: #

Спасибо. Теперь у меня составилась полная картина

MooNFish написал 2 года назад: #

Так и предполагал.

Пока сложных стратегий нам не надо, но на потом подумываю об агриколе)