Колоретто редактировать

Coloretto, 2003

• абстрактное мышление, стратегия

автор: Михаэль Шахт
издатель: Giftum, магазин умных подарков (Санкт-Петербург)
Rio Grande Games
Desktop Games (Украина)
IgraJ.by - Минск
Игранск
Русский

63 разноцветные карты (по 9 каждого из 7 цветов)
карта «последний раунд»
10 карт «+2»
3 карты «джокер»
5 карт начала ряда
3 карты начала ряда для игры вдвоём
5 карт-памяток

6.50 0.00 6.17167

«Колоретто» — игра, в которой игроки зарабатывают победные очки, собирая разноцветные карты. Чем больше карт одного цвета наберет участник к концу раунда, тем больше очков принесет ему этот цвет. С одним нюансом: цветов в игре семь, но в плюс считаются только три из них. Очки, набранные в остальных цветах, будут вычитаться из общей суммы.

В начале раунда игрокам раздают по карте разного цвета. Кроме того, на стол выкладывается несколько карт начала рядов — по числу участников. В ходе игры сюда будут выкладываться разноцветные карты — не более трёх в каждом ряду.  В свой ход игрок имеет право либо выложить верхнюю карту колоды в один из рядов (он ещё не знает, что за карта там лежит), либо забрать один из рядов со всеми его картами. В последнем случае он временно выбывает из игры — пока все игроки не возьмут по ряду и не начнётся новый круг.

Помимо разноцветных карт, в колоде присутствуют джокеры и бонусные карты «+2». Последние просто добавляют по 2 очка к итоговой сумме, а джокером можно дополнить любой из своих цветовых рядов. Подсчитывать победные очки можно одним из двух альтернативных способов, указанных на разных сторонах карт-памяток. Базовая версия «Колоретто» рассчитана на 3—5 участников, но в комплект входят и особые карты начала рядов для игры вдвоём.

nexon написал полтора года назад: # скрыть ответы

в русском издании арты ужасны. цветастые шибко, яркие. в оригинале картинки намного приятней глазу

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Между прочим, именно арт русского издания был выбран для международного издания приуроченного к десятилетию игры.

nexon написал полтора года назад: #

Жуть какая. Я эту игру покупал после игр в неё на bga, когда увидел эти картинки - даже засомневался, брать или нет. Хотя для детей например такие яркие цвета конечно интересней будут. Но моя тяга к минимализму мешает мне смириться с этим :)

Snowtrooper написал 3 года назад: #

Играл давно..надо бы освежить воспоминания и сыграть пару партий.

Kronvion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра совершенно не сложная,интересные гравюры,как раз в дорогу или на пляж )

GluCk написал 4 года назад: #

именно поэтому игре 1?

zwart_gat написал 4 года назад: #

Достаточно быстрая, не сложная игра!!! На более легкой коричневой стороне всегда везет, а на голубой стороне приходится поднатужиться!!!

И мое мнение о игре

Игра - один из лучших филеров. Механика необычна и интересна. Вроде бы все просто, а приходится выбирать между стратегией и жадностью. Есть и элемент случайности, но он не определяющий фактор.
Жаль, что потенциал игры раскрывается при трех участниках и более...