Cyclades редактировать

Киклады, 2009

размер: 39.5 x 27.5 x 8 см.

составное игровое поле (варианты для двух, трех, четырех и пяти игроков)
2 специальных кубика d6
98 жетонов золотых монет
16 маркеров процветания
15 маркеров регионов
4 больших карточки богов
40 карточек строений (порты, крепости, храмы и университеты)
10 метрополий
5 ширм для сокрытия казны
10 жетонов подношений
17 карт мифических существ
16 карт философов
16 карт жрецов
40 фигурок армий
40 фигурок флотов
5 фигурок легендарных существ (Кракен; Минотавр; Медуза; Полифем; Хирон)
краткий справочник

0.00 0.00 8.12297

В настольной игре Cyclades достоверно и убедительно воссодан мир античной Греции, где удивительным образом сочеталось поклонение богам и жажда кровопролитных сражений. Перед нами карта островов древнего мира, которые населяют различные народы, где игрокам предстоит основывать новые метрополии и захватывать соседние острова, призывать богов и выпускать на волю мифических чудовищ.

Компоненты игры в отечественной локализации по качеству соответствуют оригинальным: мелкодетализированные миниатюры, плотный картон, прочная коробка и красочные иллюстрации. Отлично смотрится большое игровое поле с расставленными фигурками армий и флотов, неповторимые для каждого цвета игрока.

Целью игры является создание двух метрополий. Построить метрополию можно двумя способами: построить четыре сооружения разных типов (порт, казармы, университет и храм) или накопить четырёх философов.

Игра протекает по раундам, в каждом из которых участвуют все игроки. В начале раунда обновляются карты существ и богов. Применение карт существ существенно может повлиять на расстановку сил и изменить стратегию каждого из игроков. В свою очередь божества меняются в каждом раунде. При этом меняется не только их состав, но и порядок их расположения на участке игрового поля. В свою очередь, порядок расположения богов влияет на то, в какой очерёдности будут действовать игроки. После расстановки богов и существ все игроки получают доход и начинают торговаться за право сделать приношение тому или иному богу. Окончательно сторговавшись за богов, игроки начинают применять силу выбранного бога. К примеру, Арес и Посейдон скорее относятся к воинственному пантеону богов и позволяют увеличивать и использовать армию или флот соответственно. Афина и Зевс более миролюбивы и позволяют увеличить количество философов и служителей храма. Кроме того, каждый из богов позволяет построить здание одного типа, необходимое при постройке метрополии. Немного в стороне стоит Апполон, который отвечает исключительно за материальное благополучие.

В игре кроме экономики, связанной с торгами и увеличением количества дохода в каждом раунде, есть и боевая составляющая: сражения проходят на воде и на суше. Захват вражеских островов выгоден по многим причинам: увеличение общего дохода, новые сооружения и ослабление сил противника. Сами сражения армий и флотов моделируются бросанием двух шестигранных кубиков по самому простому принципу.

Настольная игра Cyclades обладает взвешенной стратегией, где есть место как экономике, так и военным действиям, которые в полной мере удастся распробовать на вкус при игре большим составом игроков. Хороший сеттинг и дизайн элементарно подкупают, и не только в первоё время, да и качество исполнения на уровне. Правила игры написаны простым и доступным языком, что позволяет вникнуть в них с первого раза и достаточно быстро сыграть первую партию. Приятно то, что игровой процесс видоизменяется от количества игроков, и игра может протекать более или менее интенсивно.

irinamix написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Стрелки с маркерами процветания

Решили, что противоположные стрелки на море с макерами процветания являются соседними для кораблей, так и играли. Стрелки ведь огромные и выходят за пределы моря, значит есть переход на др. часть. Нам показалось, что так намного интересней. Или это ломает баланс?

Runner38 написал полтора месяца назад: #

в правилах четко сказано, что стелки торговых путей означают только доход,а сама карта "не круглая". И это оправдано, т.к. итак непросто уследить за ситуацией на поле,а так будет еще больше хаоса.

Но использовать домашние правила никто не запрещал.)

Qmanoid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Разрушение зданий

1. Можно ли при строительстве здания разместить его на занятой клетке, разрушив имеющееся там строение?
2. Можно ли метрополией разрушить некрополь?

Runner38 написал 2 месяца назад: #

Поддерживаю вопрос, можно ли разрушать уже построенные здания, чтобы поставить на их место здание другого типа?

Или для этого можно использовать только карточки циклопа и гиганта?

Runner38 написал 2 месяца назад: #

наше ответ на этот вопрос в FAQ ver 1.8

Buildings
• It is possible to build multiples of the same Building on one island.

It is not possible to destroy a Building (except by using the power of the Giant or by constructing a
Metropolis on top of an existing Building).

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

2. Да. FAQ Hades vers.1.81: Можно построить Некрополь на месте Метрополии и наоборот (новая постройка разрушает старую).

Dewilinsade написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Помогите мне разобраться еще раз, в ходе первых партий образовалось еще несколько вопросов:

1. Если в фазе действий не осталось ни одной карты мифических существ ( все 3 использованы игроками выше), может ли игрок получивший Зевса использовать способность и проматывать колоду тем самым открывая новых существ, и есть ли лимит при условии что есть деньги на их покупку ?

2. Можно ли циклопа использовать против других игроков и заменить их любое здание на которое мне захочется, или только на островах принадлежащих мне.

3. Можно ли минотавра использовать в атаке или он лишь кладется на свой остров при условии что есть подозрения на атаку моего острова, хотя положив на свой остров Минотавра , атакующий может не напасть и он кладется лишь на догадки того что может быть атака будет. Или все же я его могу поставить на свой остров, а потом с воиском передвинуть на войну ?

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

1. Зевс. Если на поле не останется карт существ, доступных для покупки, игроки не могут использовать действие, которое позволяет сбросить карту существа.
2. Карту Циклопа нельзя сыграть на строение или метрополию соперника.
3. Минотавр не может отступить или уйти с острова, на котором находится.
Основание: FAQ.

Dewilinsade написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Глуповатый вопрос но перечитав кучу правил все же не понял наверняка, в правилах написано как пришла фаза действий вы можете сколько угодно раз использовать вами доступные действия но как по факту - можно ли при Аресе двигать несколько армий, или лишь один раз заплатив 1 золото и все, или могу заплатить еще одно и сдвинуть другое , то же самое про флотилии

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Только уточнение не любое доступное действие, ведь, например, найм ограничен. А так можно переместить войска или флотилии несколько раз (и те же, и другие), каждый раз заплатив 1 ЗМ.
Действительно, правила от «Игроведа» на стр. 8: в ход можно предпринять специальное действие (перемещение) несколько раз. FAQ. Vers.1.8: Перемещение войск. Захватив остров, нападающие войска остаются на месте. Однако можно заплатить еще 1 ЗМ и снова их переместить. Перемещение флотов. После боя активный игрок может заплатить еще 1 ЗМ и снова переместить флоты.

Nofelet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоём во что лучше, Кемет или Киклады?

Dojo написал 3 месяца назад: #

ни то, ни другое.