Cyclades редактировать

Киклады, 2009

размер: 39.5 x 27.5 x 8 см.

составное игровое поле (варианты для двух, трех, четырех и пяти игроков)
2 специальных кубика d6
98 жетонов золотых монет
16 маркеров процветания
15 маркеров регионов
4 больших карточки богов
40 карточек строений (порты, крепости, храмы и университеты)
10 метрополий
5 ширм для сокрытия казны
10 жетонов подношений
17 карт мифических существ
16 карт философов
16 карт жрецов
40 фигурок армий
40 фигурок флотов
5 фигурок легендарных существ (Кракен; Минотавр; Медуза; Полифем; Хирон)
краткий справочник

0.00 0.00 8.13316

В настольной игре Cyclades достоверно и убедительно воссодан мир античной Греции, где удивительным образом сочеталось поклонение богам и жажда кровопролитных сражений. Перед нами карта островов древнего мира, которые населяют различные народы, где игрокам предстоит основывать новые метрополии и захватывать соседние острова, призывать богов и выпускать на волю мифических чудовищ.

Компоненты игры в отечественной локализации по качеству соответствуют оригинальным: мелкодетализированные миниатюры, плотный картон, прочная коробка и красочные иллюстрации. Отлично смотрится большое игровое поле с расставленными фигурками армий и флотов, неповторимые для каждого цвета игрока.

Целью игры является создание двух метрополий. Построить метрополию можно двумя способами: построить четыре сооружения разных типов (порт, казармы, университет и храм) или накопить четырёх философов.

Игра протекает по раундам, в каждом из которых участвуют все игроки. В начале раунда обновляются карты существ и богов. Применение карт существ существенно может повлиять на расстановку сил и изменить стратегию каждого из игроков. В свою очередь божества меняются в каждом раунде. При этом меняется не только их состав, но и порядок их расположения на участке игрового поля. В свою очередь, порядок расположения богов влияет на то, в какой очерёдности будут действовать игроки. После расстановки богов и существ все игроки получают доход и начинают торговаться за право сделать приношение тому или иному богу. Окончательно сторговавшись за богов, игроки начинают применять силу выбранного бога. К примеру, Арес и Посейдон скорее относятся к воинственному пантеону богов и позволяют увеличивать и использовать армию или флот соответственно. Афина и Зевс более миролюбивы и позволяют увеличить количество философов и служителей храма. Кроме того, каждый из богов позволяет построить здание одного типа, необходимое при постройке метрополии. Немного в стороне стоит Апполон, который отвечает исключительно за материальное благополучие.

В игре кроме экономики, связанной с торгами и увеличением количества дохода в каждом раунде, есть и боевая составляющая: сражения проходят на воде и на суше. Захват вражеских островов выгоден по многим причинам: увеличение общего дохода, новые сооружения и ослабление сил противника. Сами сражения армий и флотов моделируются бросанием двух шестигранных кубиков по самому простому принципу.

Настольная игра Cyclades обладает взвешенной стратегией, где есть место как экономике, так и военным действиям, которые в полной мере удастся распробовать на вкус при игре большим составом игроков. Хороший сеттинг и дизайн элементарно подкупают, и не только в первоё время, да и качество исполнения на уровне. Правила игры написаны простым и доступным языком, что позволяет вникнуть в них с первого раза и достаточно быстро сыграть первую партию. Приятно то, что игровой процесс видоизменяется от количества игроков, и игра может протекать более или менее интенсивно.

away написал 6 дней назад: # скрыть ответы

В правилах как то не нашел, поэтому вопрошаю знатоков: может кто объяснить как перечисленные в правилах полисы соотносятся с цветом минек?

Solo написал 6 дней назад: #

Ровно никак. В разных коробках встречал одни и теже миньки в разных цветах.

Almartiny написал месяц назад: # скрыть ответы
Соло правила

Кто-нибудь играл по соло правилам отсюда https://boardgamegeek.com/thread/589000/cyclades-solo-variant? Как впечатления?
Я подумываю их перевести и выложить здесь. Кому-нибудь будет интересно?

212666pnd написал месяц назад: # скрыть ответы

Если вам не сложно переведите, буду благодарен. Очень интересно посмотреть как это реализовано.

sunnyfunny7 написала месяц назад: #

Присоединяюсь! ))

Berik_ts написал месяц назад: # скрыть ответы

Это всегда интересно гораздо большему числу людей, чем тем, что поставили плюсик. Делай конечно же!!!

Almartiny написал месяц назад: #

Начал переводить. Если честно, у меня есть даже джаваскрипт (в браузере запускается), который реализует вышеупомянутый соло-режим ибо без него приходится постоянно лазить по 7 страничному соло-руководству. Скрипт - сыроват пока, я то через него могу играть, но остальным будет, наверное, не очень.

Almartiny написал месяц назад: #

60% готово.

Almartiny написал месяц назад: # скрыть ответы

Перевёл и выложил.

212666pnd написал месяц назад: #

13 страниц перевода, почти как правила от игроведа. Спасибо вам за ваш труд.

Mad1k написал месяц назад: # скрыть ответы
на двоих

как идет на двоих?

ShadowAN написал месяц назад: #

Играется как демо-версия игры на 4-5. Игра есть, но не хватает динамики.

Anisplan написал месяц назад: # скрыть ответы

Неплохо, мне понравилось. На 3+ уже может стать затяжной. А так за час сыграть вполне реально.

Slider написал месяц назад: #

Со ВСЕМИ дополнениями на пятерых не дольше часа с мелочью партия.

irinamix написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Стрелки с маркерами процветания

Решили, что противоположные стрелки на море с макерами процветания являются соседними для кораблей, так и играли. Стрелки ведь огромные и выходят за пределы моря, значит есть переход на др. часть. Нам показалось, что так намного интересней. Или это ломает баланс?

Runner38 написал 3 месяца назад: #

в правилах четко сказано, что стелки торговых путей означают только доход,а сама карта "не круглая". И это оправдано, т.к. итак непросто уследить за ситуацией на поле,а так будет еще больше хаоса.

Но использовать домашние правила никто не запрещал.)

Qmanoid написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Разрушение зданий

1. Можно ли при строительстве здания разместить его на занятой клетке, разрушив имеющееся там строение?
2. Можно ли метрополией разрушить некрополь?

Runner38 написал 4 месяца назад: #

Поддерживаю вопрос, можно ли разрушать уже построенные здания, чтобы поставить на их место здание другого типа?

Или для этого можно использовать только карточки циклопа и гиганта?

Runner38 написал 4 месяца назад: #

наше ответ на этот вопрос в FAQ ver 1.8

Buildings
• It is possible to build multiples of the same Building on one island.

It is not possible to destroy a Building (except by using the power of the Giant or by constructing a
Metropolis on top of an existing Building).

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

2. Да. FAQ Hades vers.1.81: Можно построить Некрополь на месте Метрополии и наоборот (новая постройка разрушает старую).