1. LTVgreater5CPI 9

40 карт Добычи
3 токена кораблей
токены еды
токены ранений

Продолжение игры За Бортом. Выброшенные на берег необитаемого острова пассажиры и матросы затонувшего судна должны добывать еду, чтобы не умереть от голода, попутно избегая болезней, диких зверей и смертоносного цунами.

В свой ход игроки тянут две карты Судьбы, скидывают одну, а вторую заигрывают для совершения одного из действий. Можно искать еду, разжигать сигнальный огонь либо пытаться украсть что-то (еду, припасы или выгодное местечко) у товарища. Заигранная карта Судьбы определяет как силу вашего действия, так и тип несчастья, которое случится с одним из игроков в конце хода.

Игра заканчивается, когда 4 ваших сигнала оказываются замеченными проходящими мимо кораблями.

slavkamalyavka написал 4 года назад: #
Ошибка

Как-то посмотрел видео об игре "За бортом"с положительным мнением о ней. Но к сожалению не запомнил название, но запомнил арты. В магазине увидел знакомые арты и купил ни задумываясь, но судя по коментам, поспешил. Хотя еще не сыграли)

lexaaaaa написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Расскажите пожалуйста как игра? Лучше ли взять эту игру или за бортом? как играется в небольшой компании?

wingedboar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В оригинальный "за бортом" не играл, в магазине посоветовали взять эту, мол то же самое, но с плюшками. В игру сыграли 4 раза в составе 4 человек и теперь она заняла своё заслуженное место на полке, чтобы никогда больше не быть открытой. Первые два раза было более-менее, затем когда все приноровились начали вылезать минусы, да ещё какие. Раздача карт ведётся, как указано в правилах, абсолютно ломающим игру способом: тот кто на пляже набирает в руку вещи, а затем по своему усмотрению раздаёт остальным, что как правило ведёт к образованию альянсов, которые зачастую невозможно сломать, так как самые лучшие карты оседают у того кто раздаёт и его дружка. И ничем механика с карточками друга-врага не помогает. Чтобы не сажать кого-то на "прикорм", тому кто на пляже нужно сознательно игнорировать игровые предпочтения, как правило он и его "друг" уже за пару-тройку первых ходов наращивают мощь которую не побороть до конца игры. Да может случиться так, что его дружок окажется и его же врагом, но у нас такого не случалось. В результате игра крутиться вокруг этого пляжного места и неприятно безысходна.

В "За бортом" другие правила: тот кто на носу лодки, просто выбирает карту первый, а потом передаёт оставшиеся дальше. Почему в этой игре так не сделали не знаю, может ошибка перевода - хз. В новую игру с такими правилами играть не пробовали, возможно что-то наладит.

Кооперативный аспект вызова корабля для спасения, учитывая сопернеческий аспект игры остался непонятен. Использовали его чтобы побысрее завершить игру и избавиться от этого страдания.

Есть пара интересных механик, особенно с жетонами судьбы и карточками бедствий. Но в целом игра ощущается нецелостной, недоработаной.

Paranoire написал 5 лет назад: #

Вчера довелось поиграть.
Подписываюсь под каждым словом автора, точно такие же ощущения.
Любим в компании "за бортом", было очень интересно попробовтаь эту.
но, увы и ах - разочарование.
Есть интересные нововведения, но потеряла игра больше.
Ощущается сырой и недоделанной.
Сейчас думаю над парочкой хоум-рулов, в надежде реанимировать игру.

механику раздачи припасов точно надо возвращать старую.

Боёвка тоже под большим вопросом.

Donnor написал 5 лет назад: #

Согласен с отзывом. После такого шедевра как "За бортом" эта игра - разочарование. У нас в партии сводилось все к тому чтобы каждый ход ходить добывать еду. О том чтобы плести интриги, вести обмен и разговор с участниками, попросту нет смысла или действий. Оставила после себя стойкое отвращение.

JiBZ написал 4 года назад: #

Ребята а какже поменяться местами с тем кто на поляже, по типу как в За бортом? Силушкой отжать? Чтобы ваша групировка расцвела... Я не знаком с механикой острова, надеюсь така можно. Сделать это быстро, на кулачках, пока соперники не разжились оружием...

Bad_Elvis написал 6 лет назад: #

Очень любим в компании играть в "За бортом". Ждал с нетерпением этой игры, и горел желанием купить. Продавец в магазине отговорил, сообщив что "За бортом" намного лучше... Вот так вот.