1. spunky_roufous 10

Dixit, 2008

• эрудиция, психология

автор: Жан-Луи Рубира
художник: Мари Кардуа
издатель: Giftum, магазин умных подарков (Санкт-Петербург)
Стиль жизни
магазин: Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
МОЗГус
Уютные игры
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
domigr.by - Минск
Gamix.com.ua
Толковые Игры (Украина)
GoGamer
Апельсиновые игры
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Игровая
Настолкин
Игровед
Ваш Ход
ИГРОКОТ
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
Русский
Итальянский

- 84 карты
- 6 разноцветных деревянных фишек
- 36 жетонов для голосования (6 разных цветов)
- поле подсчёта очков
- правила игры

7.75 0.00 7.79676

Первое, на что обращаешь внимание, увидев Dixit, — это оформление. Необычные, сюрреалистичные иллюстрации французской художницы Мари Кардуа заслуживают если не места в картинной галерее, то уж точно выпуска в виде набора открыток. В ходе игры эти живописные картины поворачиваются к участникам неожиданной стороной.

Игровая механика Dixit построена на ассоциациях и общении. Каждому участнику сдаются карты, на которых нет ничего, кроме уникальных, не повторяющихся иллюстраций. По очереди игроки выполняют роль рассказчика. Рассказчик выбирает одну карту у себя в руке и описывает изображение на ней словом, фразой или даже звуком. Загаданная карта, а также по одной карте с руки каждого другого игрока, выкладываются на стол. Игрокам надо догадаться, какую из карт описал им рассказчик.

Игра устроена таким образом, что рассказчику одинаково невыгодно давать и черезчур «прозрачные», и слишком туманные описания. Идеальный вариант — если выбранную карту угадает только один из соперников. Причём угадывающий игрок может получить даже больше очков, чем рассказчик, — если введёт остальных участников в заблуждение и они примут выложенную им карту за описанную рассказчиком.

Dixit найдёт место как среди старых друзей, которые могут пользоваться понятными только в своей компании намёками, так и у только что познакомившихся: игра поможет наладить общение и найти точки соприкосновения. Из недостатков можно указать на небольшое число карт и на то, что фантазия игроков быстро истощается, если играть одним и тем же составом.

Ratmir написал 3 месяца назад: #
Отличная игра)

Игра просто замечательная, сама идея захватила с первого же знакомства, в итоге не стали собирать разные наборы, а просто нашли для себя в сети около 350 различных прикольных, необычных и вдохновляющих картинок, напечатали их в подходящем формате и теперь наслаждаемся процессом и разнообразием, ещё только полколоды отыграть успели))

evaple написала полгода назад: # скрыть ответы

Игра хороша) Но Имаджинариум все равно лучше :)

Journeyman написал полгода назад: #

Фиат хорош, но Жигули все равно лучше ;)

kurennoyd написал 5 месяцев назад: #

А мне картинки Диксита больше по душе.

ivanhoe написал полгода назад: #

Одна из любимых игр) позволяет по-новому узнать своих друзей, найти сходные особенности мышления!)

Кит против слона.

Поиграл в «Имаджинариум», поиграл в «Диксит».
Вы как хотите, а мне иллюстрации «Имаджинариума» больше по душе. Все-таки там какой-то более профессиональный подход, много интересных и детальных рисунков, все очень вылизанное в техническом плане. «Диксит», конечно, тепл, лампов и оригинален, но егойные иллюстрации, как ни крути, попроще и поодинаковей.

vsevoloch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не заводите вентилятор!

Ogro написал полтора года назад: #

Подсохнет - будет ещё хуже. Лететь будут острые куски, могут и в глаз кому-нибудь.

falconoidner написал полтора года назад: # скрыть ответы

ну да. В имаджинариуме часто используются объекты интеллектуальную собственности (типа крокодилов гены, чебурашек и т.д.), права на которые у авторов наврядли есть... Но это абсолютно в их стиле

Fermalion написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если б можно было наложить копирастическое вето на геометрические формы, цвета и буквы - кто-нибудь бы наложил. Играли б мы тогда белыми карточками (или какой бы там цвет можно было лицензировать задешево).
Вот интересно, если я подумал о Крокодиле Гене или визуализировал перед своим внутренним взором Кота Матроскина - я ничьих интеллектуальных прав не нарушил?..

falconoidner написал полтора года назад: # скрыть ответы

Они извлекают прибыль из использования объектов интеллектуальной собственности. В этом разница между тем кто представил и использовал в игре

Fermalion написал полтора года назад: # скрыть ответы

Насколько я помню (могу ошибаться), законы об авторском праве предполагают исключения, когда использование защищенных объектов позволяется и без разрешения правообладателей - например, в пародийных и сатирических целях.
Развивая мысль, постмодернистское переосмысление знакомых образов - это тоже в некотором смысле пародия. Чебурашка в смирительной рубашке - это такая постмодернистская эксплуатация знакомого образа, сатирический экзерсис на тему "что же с нами стало". Думается, работы художников "Имаджинариума" можно без труда проводить по этой статье.

falconoidner написал полтора года назад: #

может быть, спорить не буду

ThunderWolf написал полгода назад: #

Компания Apple во многих странах запатентовала "прямоугольник с закругленными углами". В России не прокатило - отклонили патентную заявку. Так что уже.

Syrox написал полгода назад: #

С использованием объектов интеллектуальной собственности в Имаджинариуме полный порядок. Взять тот же Имаджинариум Союзмультфильм. На него есть лицензионный договор с, собственно, Союзмультфильмом.
Возвращаясь к чебурашкам и прочим крокодилам Генам, то комментарии здесь правильные, на перерисованные образы не распространяются авторские права, если в двух словах. И цель использования этих образов не в эксплуатации известных персонажей (иначе мы бы их разместили на коробке), а в предоставлении площадки для самовыражения лучшим российским иллюстраторам.

Fermalion написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хм, полистал ниже - я, оказывается, уже высказывался полгода назад на эту же тему. Значит, действительно картинки у Диксита пожиже.

Booky написал полтора года назад: # скрыть ответы

В правилах этого вашего Имаджинариума сказано, что чем больше народу угадало карту, тем лучше. В Диксите, если угадали все - загадавшему не очень полезно, его фишка не двигается.
Поэтому дикситовские карты и "поодинаковей".

Одинаковые там правила.
И Диксит, и Имаджинариум предполагают штраф за слишком легкую ассоциацию: "если все угадали вашу карту, то все, кроме вас, делают два шага вперед".

Booky написал полтора года назад: #

Насколько я слышал, последняя редакция правил Имаджинариума именно такая.

Dashulkacss написала полгода назад: #

Для меня диксит все таки проще имаджинариума по ассоциациям и карточкам.
Да, в имаджинариуме они более наркоманские, но играя в нее более 10 раундов, я не встретила одинаковых описаний)
Дикст оказался проще, и менее интересным