Доминион редактировать

Bard
Hans im Glück
999 Games
Rio Grande Games
магазин: Hobby Games (Уфа)
Королевство игр (СПб)
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Лавка игр Казахстан
ИГРА43
Wheelko
магазин настольных игр МипЛанд
Время ИГРАТЬ! (Пенза)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Маг настолок
boardgameshop.ru
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Jengames.ru
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Итальянский

500 карт:
130 основных карт сокровищ (60 карт меди, 40 карт серебра, 30 карт золота)
48 основных карт побед (24 карты поместья, 12 карт герцогства, 12 карт провинции)
252 карты королевства (по 10 карт «Библиотека», «Ведьма», «Вор», «Деревня», «Зал совета», «Искатель приключений», «Канцлер», «Кузница», «Лаборатория», «Лесоруб», «Мастерская», «Ополчение», «Погреба», «Пир», «Рынок», «Реконструкция», «Ров», «Ростовщик», «Рудник», «Тронный зал», «Часовня», «Чиновник», «Шпион», «Ярмарка» и 12 карт «Сады»)
30 карт проклятия
33 карты-заместителя (по одной каждого вида и карта свалки)
7 пустых карт

8.50 0.00 7.98646

В «Доминионе» игроки управляют средневековыми королевствами довольно оригинальным способом — составляя собственные колоды карт из нескольких сотен доступных. В начале партии участники располагают одинаковыми наборами карт, но ближе к финалу каждая колода будет уникальна. В игре три основных типа карт: карты победы (дают победные очки, но не приносят пользы в процессе игры), карты сокровища (дают владельцу деньги для покупки новых карт), карты королевства (позволяют игроку совершить какое-либо действие).

Игроку приходится всю игру сохранять баланс между этими тремя типами: за карты сокровища он сможет покупать новые карты для своей колоды, карты королевства расширят его возможности и увеличат доход, однако в конце игры будут иметь значение только карты победы, которые не применяются во время партии.

В свой ход игрок имеет право сыграть одну карту королевства и купить одну карту. В зависимости от того, какая карта королевства была сыграна, можно получить право сыграть ещё одну карту королевства (таким образом можно выстраивать целые комбинации), совершить на одну покупку больше (или со скидкой) или же получить иную возможность, например, насолить оппоненту или взять карту бесплатно.

Всего в игре 25 разных карт королевства, однако в каждой партии применяются только 10 из них. Это позволяет каждый раз пробовать новые сочетания доступных карт и увеличивает разнообразие игры: базового набора хватает на долгое время. Ограничение в количестве игроков (до 4-х) компенсируется малым временем ожидания своего хода.

Несмотря на средневековый антураж, игра очень абстрактна. Чаще всего названия и иллюстрации карты никак не связаны с её свойствами. Из-за того, что колоды нужно перемешивать довольно часто, карты быстро изнашиваются. Многим может не понравиться невысокий уровень взаимодействия участников.

Dominion перевернула представление о карточных играх: впервые целью игрока стало не просто оптимальным образом использовать карты из колоды, а самому собрать выигрышный набор карт. Почти сразу после выхода игры было объявлено, что она откроет целую серию настолок с той же механикой, причём в них можно будет играть как вместе, так и по отдельности. Первое продолжение, Dominion: Intrigue, действительно оказалось независимой от первоисточника игрой, а вот уже во второе, Dominion: Seaside можно играть только вместе с одним из двух ранее  выпущенных наборов.

macrergate написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Будет ли локализация Dominion: Second Edition?

kurennoyd написал месяц назад: #

Точно не известно, но вряд ли. HW говорил, что интерес к колодостроительным играм падает, поэтому они пока не будут развивать Доминион.

wake написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Много слышал о ней и соответственно многого ждал. Но после нескольких десятков партий стало предельно ясно что рулят только несколько стратегий, остальные — не эффективны. В итоге очень быстро игра надоела и играть в нее мы перестали :(( Позже — продали.

Scorpion написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

а допы не пробовали докупить?

wake написал полтора месяца назад: #

Нет. По виду, они вносят разнообразие в процесс, но механика остается старой. А именно она мне кажется кошмарной скукой.

Alks001 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
кто побеждает

При одинаковом количестве победных очков, кто побеждает? В правилах написанно, тот кто сделал меньше ходов. Как это вообще считать??))

Journeyman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если играют двое и игра закончилась в ход первого игрока, то побеждает второй (первый сделал на ход больше). Если игра закончилась в ход второго, тогда ничья.

Alks001 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо)

kennymc написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта сады

Складывается ли эффект этих карт? Тоесть если у меня на руках есть 3 сада, они принесут мне по три очка за каждый десяток карт?

DrawnOwl написал полгода назад: #

складывается.

Ksedih написал полгода назад: #

Да. Себя они тоже считают в том десятке карт, если что.

SergBeg написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

что-то играли играли, и вдруг вопросы появились :)
1) Как точно играется "Вор" ?
момент: в правилах написано каждый игрок сбрасывает карту сокровищ, так вот вопрос:
игрок играющий "вора" тоже сбрасывает ?
2) и ситуация например есть 2 тронных зала и лаборатория и ополчение, я сыграю тронный на тронный и на лабораторию - возьму 4 карты ? или у меня, после того как тронный на тронный сыграю, появится возможность сыграть второй, "раздвоившийся"тронный зал и на лабораторию и на ведьму ?

SergBeg написал полтора года назад: #

поправка не на ведьму конечно, а на ополчение 6)

Mathias написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) В оригинале сказано "Each other player", так что даже вопросов не возникает. Конечно, сыгравший вора карты не открывает.
2) Из пояснений к Throne Room (перевод не из локализации): "Если вы играете Тронный зал на Тронный зал, сыграйте действие, выполните его дважды, а затем сыграйте другое действие, и выполните его дважды; вы не выполняете одно действие четыре раза".

SergBeg написал полтора года назад: # скрыть ответы

other - как-то пропустил видимо, сенк.

а по залу получается второй вариант: как бы получаю из второго тронного зала, два других, которые уже играю на разные карты, то есть в моем примере, получаю 4 карты (за лабораторию х2) и 4 монеты (за ополчение х2) правильно?

Mathias написал полтора года назад: #

Да, именно так.