1. Mirax 10

Rio Grande Games
магазин: СтоИгр
Дом Игры
Удачные развлечения
Магазин настольных игр Лаплас (Украина)
Толковые Игры (Украина)
Nastolki.by
Игранск
Итальянский

500 карт:
130 основных карт сокровищ (60 карт меди, 40 карт серебра, 30 карт золота)
48 основных карт побед (24 карты поместья, 12 карт герцогства, 12 карт провинции)
252 карты королевства (по 10 карт «Библиотека», «Ведьма», «Вор», «Деревня», «Зал совета», «Искатель приключений», «Канцлер», «Кузница», «Лаборатория», «Лесоруб», «Мастерская», «Ополчение», «Погреба», «Пир», «Рынок», «Реконструкция», «Ров», «Ростовщик», «Рудник», «Тронный зал», «Часовня», «Чиновник», «Шпион», «Ярмарка» и 12 карт «Сады»)
30 карт проклятия
33 карты-заместителя (по одной каждого вида и карта свалки)
7 пустых карт

8.50 7.84 8.08446

В «Доминионе» игроки управляют средневековыми королевствами довольно оригинальным способом — составляя собственные колоды карт из нескольких сотен доступных. В начале партии участники располагают одинаковыми наборами карт, но ближе к финалу каждая колода будет уникальна. В игре три основных типа карт: карты победы (дают победные очки, но не приносят пользы в процессе игры), карты сокровища (дают владельцу деньги для покупки новых карт), карты королевства (позволяют игроку совершить какое-либо действие).

Игроку приходится всю игру сохранять баланс между этими тремя типами: за карты сокровища он сможет покупать новые карты для своей колоды, карты королевства расширят его возможности и увеличат доход, однако в конце игры будут иметь значение только карты победы, которые не применяются во время партии.

В свой ход игрок имеет право сыграть одну карту королевства и купить одну карту. В зависимости от того, какая карта королевства была сыграна, можно получить право сыграть ещё одну карту королевства (таким образом можно выстраивать целые комбинации), совершить на одну покупку больше (или со скидкой) или же получить иную возможность, например, насолить оппоненту или взять карту бесплатно.

Всего в игре 25 разных карт королевства, однако в каждой партии применяются только 10 из них. Это позволяет каждый раз пробовать новые сочетания доступных карт и увеличивает разнообразие игры: базового набора хватает на долгое время. Ограничение в количестве игроков (до 4-х) компенсируется малым временем ожидания своего хода.

Несмотря на средневековый антураж, игра очень абстрактна. Чаще всего названия и иллюстрации карты никак не связаны с её свойствами. Из-за того, что колоды нужно перемешивать довольно часто, карты быстро изнашиваются. Многим может не понравиться невысокий уровень взаимодействия участников.

Dominion перевернула представление о карточных играх: впервые целью игрока стало не просто оптимальным образом использовать карты из колоды, а самому собрать выигрышный набор карт. Почти сразу после выхода игры было объявлено, что она откроет целую серию настолок с той же механикой, причём в них можно будет играть как вместе, так и по отдельности. Первое продолжение, Dominion: Intrigue, действительно оказалось независимой от первоисточника игрой, а вот уже во второе, Dominion: Seaside можно играть только вместе с одним из двух ранее  выпущенных наборов.

Velve написал полгода назад: # скрыть ответы
где играть-то?

Где-нибудь можно в него поиграть?

А то не хочется покупать в слепую. :)

Pard написал полгода назад: # скрыть ответы

Скачай этот файл: http://tesera.ru/images/items/323032/dominion_20111114.zip

Наиграешься и натренируешься вволю.

Velve написал полгода назад: #

не качает. говорит ошибка внешней сети. :)

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Онлайн игра против живых соперников - http://www.brettspielwelt.de/Spiele/Dominion/?nation=en
Онлайн игра против компьютера - goko.com

zuzubun написал полгода назад: #

На goko тоже есть мультиплеер.

Velve написал полгода назад: #

Спасибо.
Хотя в реальную было бы приятней поиграть :)

Keiran написал полгода назад: # скрыть ответы
Проклятье

Подскажите, как играет проклятье? Нашел только, что оно играется через ведьму, а она не во всех раскладах участвует. Или берется за ноль и помещается в сброс другого игрока?

CerbeRUS написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, в базовой игре проклятье можно "подарить" другому игроку только через ведьму. Тогда оно уходит в его сброс.
Можно купить проклятье себе за 0, но вот смыла в этом не вижу. :-)

Oldman написал полгода назад: # скрыть ответы

Как бэ намекаю.... чтобы партию закончить быстрее, с садами например.... Я представляю ваше лицо еслиб со мной играли, грань тонкая, но не просчитывался ниразу )))))))))

Android написал полгода назад: # скрыть ответы

хм, никогда б не додумался -10 очей себе прикупать, даже под сады...
надо попробовать

La_fronde написал полгода назад: # скрыть ответы

А что мешает медь так скупать?

Меди в несколько раз больше, а тут идея в том, чтобы партию закончить побыстрее через исчерпание стопок.

Booky написал полгода назад: # скрыть ответы
База + "Интрига"

Тут ниже в комментариях упоминалось, что с базой и интригой можно играть вшестером. Влечёт ли это за собой увеличение количества карт победы и сокровищ в игре?

Да, в правилах «Интриги» написано, сколько их надо. Если не ошибаюсь, карт провинций надо по 15 при игре впятером и по 18 при игре вшестером (остальных побед по 12), а сокровищ должно быть как можно больше (двойной комплект).

freefallup написал год назад: # скрыть ответы
канцлер

подскажите, в какой ситуации разумно разыгрывать свойство канцлера. при розыгрыше свойства все карты отправляются в пас и новая колода не набирается? можно ли разыгрывать его исключительно как +2 у.е?

cezor написал год назад: #

канешна можно, сброс колоды по желанию, а вообще ктонить канцлера играет в базе, помоему такой беспантовый :)))

Ostap написал год назад: #

при розыгрыше канцлера все карты из колоды отправляются в сброс. Когда нужно будет потянуть карту, сброс как обычно замешивается и формируется новая колода.

Свойство нужно разыгрывать, когда знаешь, что большинство твоих сильных карт уже вышли и дальше идет одни мусор. Сложное свойство для опытных игроков. Я пока никак не научусь настолько хорошо держать в памяти состав своей колоды и следить что вышло что нет. Поэтому Канцлера никогда не покупаю (лучше купить серебро).

CerbeRUS написал год назад: #

Играл на Goko больше 100 партий в базу с игроками разной опытности, никто Канцлера не использовал.
Я вообще не понимаю эту карту, это надо брать за 3 его, а не Серебро, предполагая, что случиться такой расклад, что он будет на руке, что останется действие и будет понятно, что в колоде ничего интересного, все в сбросе. Фантастика какая-то.

zuzubun написал год назад: #

Канцлер в основном нужен для ускорения развития в начале игры на стратегиях денежного развития или при раскладе с сильными картами стоимостью 5-6. Он ситуационный и требует некоторого везения и запоминания вышедших карт.
Если хочется больше информации, то есть аналитика на английском языке: http://dominionstrategy.com/2011/01/28/guest-article-chancellor/

действия

а обязательно ли выполнять действие в нижней части карты? или если ты не хочешь, скажем, "брать карту ценой до 4-х" можно этого не делать?

да

EatMeDrinkMe написал год назад: # скрыть ответы

да - обязательно или да - можно этого не делать?)

мда, ответил :)
да, можно этого не делать

EatMeDrinkMe написал год назад: # скрыть ответы

хм..а где это написано? в правилах, вроде, нужно играть все действия карты сверху вниз..
вот тут вычитал такое:
"As long as an instruction isn't optional ("you may...") you must do all you can--you are only allowed to bypass something if it is impossible"

значит нет :)
мне казалось, что я где-то видел в правилах что все действия опциональны, но сейчас не могу этого найти. возможно перепутал с правилами другой игры.

Ksedih написал год назад: #

В громокамне такое правило.