1. Dimazgetman 10

2016

автор: Александр Пфистер
художник: Андреас Реш
издатель: Eggertspiele
магазин: Дом Игр (Украина)

Америка в 19 веке. Вы фермер и неоднократно перегоняете свое стадо из Техаса в Канзас Сити, где отправляете их поездами. Это приносит вам деньги и победные очки. Нечего и говорить, каждый раз, когда вы прибываете в Канзас Сити, вы хотите приобрести еще большее и ценное стадо для перегона. Однако "Great Western Trail" требует не только, сбережения вашего стада в порядке, но и с умом использовать различные здания на этом перегоне. Кроме того, это может быть хорошей идеей, чтобы нанять способных сотрудников: ковбоев, чтобы улучшить свое стадо; мастеров, чтобы строить свои собственные здания; или инженеров что бы улучшать железнодорожные линии.

Если вы умело управляетесь стадом, и ориентируетесь в перспективах и видите ловушки и западни "Great Western Trail", вы, конечно же, сможете набрать наибольшее количество ПО и победить в игре.

ArMikael написал полдня назад: # скрыть ответы

Ребят, подскажите, пожалуйста. В момент, когда идет выгрузка в Канзас Сити на этапе движения локомотива за каждый крест по дороге к нужному городу нужно платить по одному золотому. А если локомотив двигается во время движения по полю, за счет действий строений платить за пересечение красных крестов не нужно?

GeniusGray написал полдня назад: # скрыть ответы

За кресты (1 бакс за крест) вы оплачиваете только в момент доставки коров из Канзаса в город до которого вы дотягиваетесь (можете и хотите, определяется ценностью стада), но до которого ваш локомотив еще не доехал. Как бы транспортный налог. :)
В остальных случаях оплата не требуется.

ArMikael написал полдня назад: # скрыть ответы

Понял. Спасибо за быстрый ответ. Хотел удостовериться.

GeniusGray написал 11 часов назад: #

На здоровье.

Да еще нюанс, осмыслил ваше
"когда идет выгрузка в Канзас Сити на этапе движения локомотива"

Имейте в виду, что на этапе продажи/выгрузки коров, локомотив никуда не движется. Вы лишь виртуально отмечаете эту доставку, как раз оплачивая разницу в крестах между положением города и положением локомотива.
Движение локомотива возможно только во время перегона скота.
Уточняю на всякий случай.. А вообще выложенные тут русские правила очень хорошо переведены, рекомендую их прочитать.

z0z1ch написал месяц назад: # скрыть ответы
правила

Кто-нибудь взялся (кроме "Звезды" :) ) за перевод правил?

kil_q написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я делаю, но туго идёт, там куча картинок с текстом. Должен был уже давно закончить,Ю а всё никак, да и работа под конец года, тоже немаловажный фактор.

z0z1ch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Отлично, жду, спасибо!

ChePL написал полмесяца назад: #

Да ждем, спасибо за работу!

kil_q написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавил в карточку правила на русском.

ChePL написал полмесяца назад: #

Отлично, спасибо!

z0z1ch написал полмесяца назад: #

litvinchuk написал 2 дня назад: #

Нашёл у вас в правилах ошибку - в девятом пункте Подготовки к игре говорится "Перемешайте 26 рыночных карт коров" - правильный вариант 36 карт

pilot63 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Долго воздерживался от GTW, но у нас в клубе он стал абсолютным хитом последних месяцев, поэтому вчера всё-таки решил попробовать. Игровой процесс сшит из нескольких механик и элементов, встречающихся почти во всех евро играх последнего времени. Основное отличие GWT – простая декбилдинговая основа - к сожалению, не самая моя любимая механика. Реиграбельность высокая, а вот атмосферность у игры очень низкая - тема практически не чувствуется. Оформление, как водится, посредственное, зато иконографика, хоть и не симпатичная, но весьма понятная. В общем, классический Сухарь, вполне допускаю, что даже лучший в году. Еврогики будут очень довольны очередным творением мистера Пфистера, но лично меня этот тип игр возбуждает с каждым разом всё меньше и меньше.

Slim_Slam_Snaga написал 2 дня назад: # скрыть ответы

В GTW не играл, но сухарь сухарю рознь. Если игра эдакий кантучини и зависит от понимания/знания игрока способа правильного употребления, то будет очень вкусно :)
Тот же Труа это сухарь? Сам скажу, что да, безусловно, но (sic!) при этом очень тематичная игра, с раскрытой темой и бэкграундом.

pilot63 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Может, я чего-то неправильно понимаю, но для меня сухарь - это когда ты не чувствуешь связи между выполняемыми в игре действиями и картинками на игровых компонентах. В GTW связь с коровами, железными дорогами, заданиями и всем-всем-всем отсутствует чуть менее, чем полностью. В Труа же имхо всё не только очень логично, но и атмосферно практически до оргазма. При том, что мои познания и заинтересованность в быте вельмож средневекового Труа и скотоводов Дикого Запада находятся на примерно одинаковом и не очень высоком уровне.

Стамбул вот, например, тоже некоторые почему-то называют сухарём (наверное, потому, что ни разу не были в Стамбуле). Для меня же это вполне атмосферная игра.

GeniusGray написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Может быть вы просто не в теме сеттинга игры, раз не прочувствовали атмосферу?
Как по мне в ГВТ прекрасно передана идея доставки коров с удаленных техасских ранчо через набитую индейцами и опасностями прерию до ближайшей ж/д станции в Канзасе, откуда вы партии своих сертифицированных и не очень коров развозите по стране.
Да, есть несколько игровых условностей, игра на то и игра. Но вот чтобы говорить, что в этом евро темы нет вообще - совершенная неправда.

pilot63 написал 2 дня назад: #

Мне вообще показалось, что игра не столько про коров, сколько про паровозы и постройку станций. Причём, опять же, в чисто механическом и математическом смысле - это просто выгодно, но никакого сюжетного понимания куда и зачем мы двигаем свой поезд у меня не возникло.
Хотя, всё это, конечно, личные особенности восприятия и бесплодная дискуссия в плоскости вкусовых свойств фломастеров. Я лишь описал свои личные впечатления и не претендую на истину в конечной инстанции. Рад за тех, у кого получается благодаря GWT вжиться в роль погонщика скота на Диком Западе.

coolman777 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Может кто в курсе: будет ли локализация?

Arhiserg написал месяц назад: # скрыть ответы

да, причем от "Звезды"!

bobrik написала месяц назад: #

Интересно, какая будет цена

Gorthauers написал месяц назад: # скрыть ответы

Думал, шутка, но нет!

Catman написал месяц назад: # скрыть ответы

Все так заняты обсуждением Серпа и Марса :), что эта новость остаётся незамеченной! А она действительно, классная! Буду ждать выхода, только бы цену адекватную выставили.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

А ещё Брасс.
И что? Вы уверены в толпах покупателей GWT? Мне видится совершенно иная картина

Catman написал месяц назад: # скрыть ответы

Brass - игра 2007-го года, GWT - новинка 2016-го, разница есть! Вроде бы я о толпах покупателей ничего не говорил, но по отзывам игра очень хороша!

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Скай тоже свеж и хорош, все тот же пфистинг. И?

USSRocker написал месяц назад: #

Sl-Sl-Sn, скажи, юзеру Catman от твоих слов теперь что? Не ждать выхода локализации и не покупать, как выйдет?

Dimazgetman написал месяц назад: # скрыть ответы

Марс - хорош, но GWT лучше, он классный!
Но при этом пожалуй соглашусь, сомневаюсь в том, что за GWT выстроятся очереди. К сожалению...

Lavkaigr написал месяц назад: #

единственное евро после Марса, в которую я хотел сыграть на выставке. То, что локализуют, замечательная новость.

igelkott написал месяц назад: #

Все же Скай и gwt - "две большие разницы".

kaho написал месяц назад: #

Я вот отказался от покупки игры в Европе, как только новость у Звезды увидел. Буду ждать локализацию. Тем более у Звезды локализации хорошего качества. Ну и поддержу рублем отечественные локализации.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

А там и не нужны толпы, это же не бумстартер выпустят потом планомерно продадут. Игра то хорошая и всегда наверно будет доступна в магазине, как та же террамистика продавалась от той же звезды в свое время.

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

у игр от Звезды есть 2 проблемы:
1. их нигде не купить
2. они никому не нужны

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

категоричное заявление
Терра Мистика, Эльфийский замок, Игнис, Затерянные города-2, Плоский мир тоже под него подпадают?

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

у меня еще Каменный век их, кроме Терамистики, за одну эту игру уже можно сказать спасибо. А еще Рококо они выпустили, но она да плохо продаётся потому что проходная.

да, верно
я просто перечислил только то, что есть у меня от "Звезды"
у меня просто немецкое издание каменного века

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Терра Мистика и Плоский мир по пункту 1
Эльф.замок,Игнис,Затер.города-2 по пункту 2

Причем я не говорю, что это плохие игры. Тот же Эльфозамок надо бы восстановить в коллекции. Или вон Ван Хелсинг мне очень нравится. Но вот как-то не берут их.

За Андором, одной из самых распространенных по локальным магазинам игрой от Звезды, тоже что-то в очереди не выстраиваются

Помянутое Рококо и не помянутый Спартак с Терминатором продавались так плохо, что шли с диким дисконтом. Терминатора я вообще за 250 рублей нового в пленке взял. И это далеко не все игры удовлетворяющие обоим пунктам.

При этом нигде не купить не только снятые с производства (типа отличной StoneAge), но и те что вполне в производстве. Магзины закупают далеко не весь ассортимент Звезды.

Поселенцы от Звезды всем резко перестали быть нужны, когда стало непонятно когда и по каким атомным ценам будут допы.

А звездатые игры последней пары лет хоть в каком-то ассортименте удалось пощупать только на Игроконе.

спасибо за развернутый ответ
но как сказал классик:
"Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья..."

с другой стороны, если у Звезды было бы все настолько плохо с подобными настолками, то они не стали бы издавать обсуждаемую здесь игру в 2017 году, а сосредоточились бы исключительно на массовом продукте

BiskviT написал 2 дня назад: #

Напечатай Звезда сейчас доп тираж "100000 лет до н.э." думаю очередь бы выстроилась!

взглянул на полки и вспомнил, что забыл упомянуть Imperial Settlers и Андор

MakVlad написал месяц назад: # скрыть ответы

"100000 лет до нашей эры" я бы сейчас приобрёл. Да и "Летопись" тоже.

Ifikl написал месяц назад: #

Летопись я как раз успел взять в августе за 1800. А вот Стоун эйдж и терра мистику да, приобрел бы...

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Рококо прям взлетело

pa6_uucyca написал месяц назад: #

Единственная локализация, которую жду. Звезда - умница, почаще радуй.

Dimon80 написал месяц назад: #

Обязательно возьму! Знать бы поточнее когда появится, весна то это март, апрель, май! Чем раньше тем лучше!