1. Andr_Niko 9.5

Хекмек или как заморить червячка

Heckmeck am Bratwurmeck, Pickomino, Хекмек, Как заморить червячка, 2005

• логика
Хекмек или как заморить червячка

Heckmeck am Bratwurmeck — настольная игра из «куриной» серии немецкого издательства Zoch Verlag. Цель игроков — набрать для своих цыплят как можно больше вкусных жареных червяков. Червяки (от 1 до 4) нарисованы на 16 костяшек наподобие доминошных, каждая из которых имеет стоимость от 21 до 36. В начале партии эти костяшки выкладывают по порядку на середину стола — на гриль. Также в набор игры входят 8 специальных кубиков, вместо шестёрок на которых тоже червяки.

Ход игрока — это серия бросков кубиков, в течение которых он накапливает очки для приобретения костяшек с червяками. После каждого броска игрок выбирает один из выпавших результатов и откладывает в сторону все кубики с ним (например, все тройки или всех червяков). При этом нельзя выбирать значение, кубики с которым уже были отложены в сторону на предыдущих бросках. Затем игрок может бросить оставшиеся кубики снова или перейти к приобретению костяшек.

Игрок может купить с гриля любую лежащую там костяшку, если на отложенных им в сторону кубиках достаточно очков (сумма равна или больше стоимости костяшки). Каждый червяк на кубике приносит по пять очков, и для покупки необходимо иметь среди отложенных хотя бы одного червяка. Также можно забрать костяшку у соперника — но для этого нужно набрать ровно столько очков, сколько она стоит. После приобретения костяшки ход передаётся следующему игроку. Если игрок по какой-то причине не в состоянии купить костяшку (недостаточная сумма или нет червяков) или не может отложить кубики после очередного броска (поскольку все выпавшие значения уже откладывал), его ход кончается провалом, и он должен вернуть на гриль одну из своих костяшек.

Партия заканчивается, как только все костяшки с гриля разошлись. Игроки подсчитывают червяков на приобретённых костяшках, и участник с наибольшим их количеством объявляется победителем.

Kenguard написал 3 года назад: # скрыть ответы
Аналоги

Привет! Есть ли аналоги у данной игры? Или где приобрести

ksuvali написала 3 года назад: # скрыть ответы

Игровед обещает в конце февраля привезти.
Насчёт похожего - их тоже трудно сыскать))) . Age of War (и автор тот же - Книциа). Посложнее и такая же редкая Hoppladi Hopplada.

Kenguard написал 3 года назад: #

Спасибо! Будем ждать

kosulya написал 2 года назад: # скрыть ответы

безусловно, играть в оригинальную версию тактильно приятно, но сделать пнп-вариант проще простого. Я, поскольку не смог купить мини-версию этой игры, распечатал себе "доминошки" на принтере под протекторы (41х63), а все прочие компоненты заменил деревянными компонентами от "распотрошённых" игр, которых у каждого любителя настольных игр рано или поздно накопится в достаточном количестве. Так что было бы желание! Весь комплект "делюкс версии" поместился в пакетик с зиплоком размером 6х8 см, и возится почти всегда и везде, не отягощая при этом поклажу.

Dima_I написал 2 года назад: # скрыть ответы

А я сделал вот как. Распечатал на самоклейке, наклеил на 3мм картон, нарезал, залачил на 2 раза безцветным акриловым лаком-спреем. Ну чем, не доминошки?)

plastilin написал полтора года назад: #

Звуком не доминошки.

kosulya написал 2 года назад: #

Добавил свой вариант перевода правил, объединив на двух листах базовую и делюкс версии с дополнением

DJem написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Игрулина !

Клёвая игрушка , только компактная версия получше будет - там кубики пластмассовые , а не крашенные в белый деревянные , но зато сами фишки доминошные в не компактной получше .

DJem написал 11 лет назад: #

чета она очень быстро перестала быть клёвой =(

cgcccp написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А чем пластиковые дайсы лучше деревянных?

Exxento написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Меньшего размера - бросать удобней и не ветшают.

MakGrou написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Деревянные кубики здесь очень качественные и лёгкие - стол не портят. Сама игрушка клёвая, нам до сих пор не надоела.

Exxento написал 5 лет назад: #

Согласен, игрушка хорошая, прям вот кубики в лучшем виде, задорненько и не надоедает особо, попробовал через пнп, делается за три минуты, теперь купить хочу.

Nehnlen написала 10 лет назад: #

Быстрая простая веселая игра на счет и риск. Играли небольшой компанией - было много шума и положительных эмоций - отлично подходит для быстрой игры между партиями в большие долгие стратегии, не особо напрягает мозги. Ну и детям конечно будет весело и полезно)