1. Vova1994 10

Дорогая, я в гараж!

2017

• дипломатия, логика
Дорогая, я в гараж!

размер: 24 x 24 x 4.3 см.

Планшеты игроков - 6 шт.
Карты - 72 шт,
Фишки - 200 шт.

У каждого игрока есть муж и жена, одновременно! ;) - это персонажи на вашем планшете игрока.

В ходе игры вам достаются карты разных дел. Если поручить дело мужу, то иногда он может его сделать чуть быстрее. А жена зато способна делать два дела сразу.

Задача - накидать вашим подопечным побольше дел и не пущать их к соседям! Сделал дело - получи +1 удовольствие. Или сразу +2 за любимые дела ваших персонажей.

Сложность - в нелюбимых делах, за которые муж с женой вообще не берутся. Да вот соседи постоянно норовят угнать ваших персонажей к себе в помощь.

Jandarmerianec написал 5 лет назад: #
преимущества и недостатки

На днях поиграл в данную игру. Начну с недостатков:
- неудачные планшеты, идут волной, в связи с чем картонные фишки дел проваливаются и часто, случайно задевая планшет рукой, он съезжает и оставляет фишки на столе. Приходится заного вручную раскладывать выполненные дела. Предложение: заменить типографию; сделать дела в виде выпуклых фишек взамен плоских, дабы исключить передвижение планшета; или добавить в отверстия планшета дно, чтобы также исключить проваливание дел в отверстие.
- отсутствие в комплекте пакетиков или зиплоков для фишек дел. Приходится придумывать как поудобнее их хранить.
- неясные места в правилах игры. Немного подробнее описать в правилах процесс использования соседа, тк в данном случае, на мой взгляд, это сделано размыто и допускает двоякое толкование и домыслы.
- недостаток фишек дел. Нужно увеличить количество фишек дел, тк при игре вшестером их не хватило.
- цена. Цена для игры с такими недостатками слишком завышена.

Из положительных моментов: довольно легка в освоении и низкая продолжительность игры

fedor_korzhenkov написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Про фишки и карты, и про игровую тактику

Цель игры - сыграть как можно больше карт дел, экономно заполняя расписание своей парочки. То есть очки игрок получает именно за сыгранные карты, а фишками отмечается использование вашего главного ресурса - свободного времени в расписании ваших персонажей.

Поэтому фишки как бы неограниченны - вы их берете свободно из общего пула. Но конечно вы берете столько фишек и отмечаете столько часов, сколько занимает задача на той или иной сыгранной вами карте. Причем, одно и то же дело может выполняться быстрее одним персонажем, чем другим, а если вы размещаете однотипные дела подряд, то еще экономите час времени.

У героев есть любимые дела, за которые очки удваиваются, и нелюбимые - которые вообще нельзя поручить персонажу. Иногда вы подкидываете неудобные дела другим игрокам, а иногда сосед может угнать вашего персонажа для помощи с его делами - чтобы избежать этого, нужно стараться загружать делами своих персонажей равномерно - только в этом случае они могут отказаться от помощи соседям - если в каждый час оба свободны или оба заняты. То есть приходится балансировать между тем, чтобы быстрее сыграть свои карты, и тем, чтобы успевать закрывать часы, когда ваш персонаж бездельничает, в то время как его муж/жена заняты.

Порой приходится брать в руку и ненужные вам карты или сбрасывать карты в центре стола, чтобы скинуть оттуда карты любимых дел других игроков.

Конечно, основная тактика связана с тем, чтобы стремиться набирать и успевать сыграть карты ваших любимых типов дел, собирать их комбами, чтобы играть разом несколько карт, не перегрузить своих персонажей помощью другим игроками, и оптимально закончить игру, заполнив свои расписания по возможности раньше - это вас обезопасит от получения штрафных карт (которые вам подкинут соседи и вы не сможете вставить в свое расписание) и от неиспользованного времени, если кто-то закончит игру сильно раньше, и вы не успеете последним ходом эффективно заполнить свое расписание.

fedor_korzhenkov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Особая тактика - эффективное использование карт с помощью. Если вы поймаете момент, когда у обоих соседей "раскрыты" оба персонажа (у персонажа есть такой свободный час, когда его партнер занят), то вы можете сыграть большую карту, не потратив ни одного своего часа - если каждый из персонажей обоих соседей придет на помощь, то это сократит даже 4ч до нуля - то есть соседи сделают все за вас, а вы получите очки за сыгранную карту.

Waleran написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А версия "18+",которая указана в представленных правилах когда выйдет? Или она не выйдет?

fedor_korzhenkov написал 6 лет назад: #

Пока еще под вопросом - будем смотреть на продажи первой версии. Вероятно к марту будут окончательные планы по изданиям на 18-й год.

Waller написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Помню, что-то похожее тестировалось в ГРАНях, только там:
1) был другой автор,
2) каждый игрок был ИЛИ мужем, ИЛИ женой, и надо было перекидывать дела друг другу.
Здесь процесс выглядит интереснее.

Оформление в целом норм, если игра стоит недорого. Правда, карты на фотографиях не видно. Надеюсь, на них не та же иллюстрация, что и на планшете и обложке. Если в игре всего 1 иллюстрация - это, конечно, унылый отстой. =)
Жетончики довольно симпатичные.
По правилам... Думаю, вполне играбельно как семейка/филлер, но надо тестить.

fedor_korzhenkov написал 6 лет назад: #

Эта моя игра как раз тестировалась активно в Гранях, но если вспомните что-то похожее другого автора, дайте ссылку, любопытно!

Reddas написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Глядя уже на оформление коробки с игрой дальше знакомиться не хочется, ибо, уж извините, но ощущение "алкогольного пати-шлака" она очень даже производит. Допускаю, что я не прав, не ознакомившись с механикой, не могу понять всех тонкостей и прелестей, однако "по одёжке встречают". Изначально взятое оформление из серии "мужчины против женщин" не прельщает от слова "совсем".
Когда смотришь офигенно оформленные проекты зарубежных издателей, действительно восхищаешься оформлением, оригинальностью, глубиной или простотой.
Моё мнение: редизайн игре пошёл бы только на пользу. Использованием уже неоднократно заимствованных идей (тем более, далеко не самых привлекательных), даже построенных на другой механике, – не лучшим путь развития.
Автору желаю успешного развития иных проектов с учётом мнения и предпочтений целевой аудитории.

fedor_korzhenkov написал 7 лет назад: #

Подавляющему большинству оформление как раз таки нравится - по предтиражным тестам и опросам. Надеюсь, что ваше мнение будет редким исключением ;) Посмотрим, что покажут продажи.
А собственно с механикой вы можете ознакомиться - правила опубликованы. Или прийти на пробную игру, если вы в Москве.

PumaKiska написал 6 лет назад: #

Надо быть ооочень незаурядным и очень интересным человеком, видимо, чтобы такое оформление в духе 60-70ых ассоциировалось с "алкогольным пати шлаком":DD

likvi139 написал 6 лет назад: #

А ещё поленились 2 разных картинки для коробки и планшета нарисовать.
Стиль - да, на любителя, но в целом ничего необычного.

Juggler написал 6 лет назад: #

По поводу дизайна, он мне симпатичен. И идея интересная у игры, но вот сыграть пока не получается. Правила написаны очень плохо. Понадеялся на видео-описание оных (наличие указано на коробке и в буклете), но их там не оказалось.
Качество компонентов на 4 с минусом (деревянные элементы не полностью прокрашены и выгнулись планшеты), но это не так важно. Важным оказалась необходимость выставить игру на балкон для проветривания иначе за игрой можно получить отравление парами краски. Это никуда не годится. Это очень жирный минус издателю. За границей издателя давно бы оштрафовали за такое.