Имаджинариум

2011

kold777 написал 4 месяца назад: #

Одной из первых современных настольных игр в которую я сыграл был Диксит, который мне безумно понравился. Это было лет 7 назад. Затем Диксит появился у моих друзей и когда я созрел завести что нибудь подобное в свою коллекцию, выбор пал на Имаджинариум. Я остался доволен игрой, она похожа на Диксит механикой, но все же она немного другая, на мой взгляд более сложная для подбора ассоциаций, но от этого не менее интересная. Играя в неё с людьми ранее не игравшими в Диксит, от игроков слышишь, только положительные отзывы и эмоции. После игры новички настолок постоянно спрашивают где такую купить, сколько стоит и т.д. Сыграл в неё более чем с десятком людей далеких от настолок и не услышал ни одного отрицательного отзыва. Т.е. из этого можно сделать вывод, что людям не игравшим в Диксит, эта игра скорее всего понравится. Владельцы и фанаты серии Диксит, эту игру чаще всего ругают. Здесь наверное применима поговорка на вкус и цвет приятелей нет. В целом мое мнение следующее: если у Вас нет Диксита (или вообще не играли в него) можете смело брать Имаджинариум, думаю он Вам понравится. Если у Вас уже есть Диксит, думаю брать Имаджинариум наверное не стоит, хотя это дело субъективное. Мне лично нравятся обе игры, в Имаджинариуме нравится как раз свежий художественный взгляд и большой разгул ассоциаций и настроений, в Диксите все как то более сглажено подогнано под одно перо. Плюсом Имаджинариума можно назвать более демократическую цену. Дополнений к обоим играм довольно большое количество, так что можно развивать любую из первоначально выбранных игр.
Если вы колеблетесь при выборе между двумя играми посмотрите на картинки в интернете обоих и решите какие вам больше нравятся, по факту это единственное существенно отличие, можете смело брать ту игру которая вам больше нравится визуально.
P.S. Это мое личное мнение, как владельца данной игры и нескольких дополнений к ней.

mari_serjan написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Давно хотела сыграть и рассмотреть поближе игру, а особенно арт из нее и вот наконец то выпал случай поюзать ее от и до. Игра меня расстроила. Арт в ней красивый, интересный, но... ощущение что его собрали из вкладки популярного или самого просматриваемого на сайте иллюстраторов и напечатали для игры. Никакого общего стилистического решения, а просто сборная солянка. Ассоциации придумываются тяжело, а с фантазией вроде бы проблем никогда не было, поэтому наверное все же игра рассчитана не для всех, а больше на любителя. Летающие слоники конечно очень мимими, но ради них брать всю игру нету смысла.

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"...с фантазией вроде бы проблем никогда не было..."
Значит вы думали, что не было.
Можете, конечно, попробовать диксит, если не пробовали. Но что-то мне подсказывает, что просто "не ваш тип игр".

mari_serjan написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я специально не упоминала в своем отзыве Диксит, чтобы не было комментариев в мою сторону, что опять 25, сравниваете эти игры) Но раз уж на то пошло, то у меня есть базовый диксит, 3 и 6 дополнение к нему, проблем с ними нет вообще, каждый раз придумывается куча ассоциаций даже с учетом того, что мы достаточно часто в него играем. Скажу даже больше, пробовала играть картами от базового Мистериума и его дополнения "Тайные знаки" и там также нет проблем, так что это даже очень "мой тип игр", просто арт в Имаджинариуме откровенно говоря не фонтан и на любителя, вот и все)

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А мистериум как?

mari_serjan написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мистериум прекрасно, входит в пятерку любимых. Еще есть настолка Winter tales, там есть карты (читала что их рисовали детки), по которым нужно придумывать историю, тоже прекрасно все выходит) Так что проблемы скорее не с фантазией, а с артом Имаджинариума.

Ficuss написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что скажете про Winter Tales?
Клон Диксита или самобытнее?

Booky написал 4 месяца назад: #

Дерзну ответить за коллегу - Зимние Сказки по механике кардинально отличаются от Диксита. По сути, это игра про рассказывание общей истории, которую игроки с каждым ходом расширяют, углубляют и показывают сюжет с разных сторон - так как там есть "тёмная" и "светлая" стороны.

mari_serjan написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, Booky все верно написал)Очень разные игры. В Зимних сказках есть персонажи весны и зимы, при прмощи которых рассказывается общая история) А если нечетное количество играков, то в игре появляется рассказчик, который пытается сохранить между зимой и весной равновесие, чтобы никто не одержал победу и история продолжалась и продолжалась) Игра в принципе очень атмосферная, плюс арт карт персонажей очень классный, мрачноватенький такой)

Ficuss написал 4 месяца назад: #

Спасибо за ответы.
А то у меня колебания - брать или не брать, ибо очередной клон "Диксита" с 1-2 т.н. "авторскими" механиками не хочется, но визуальная составляющая и концепция сказки про Добро и Зло порадовала.
Видеообзоры же либо люто пинают, либо восхваляют игру)

kobetsvladislav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добрый день.

Имаджинариум-Диксит-Имаджинариум-Диксит по-сути одно и тоже для человека, который не сталкивался с их историй. Но вот если пройти кучу партий, кучу партий с людьми совершенно разных ценностей, восприятий, возростов, понимаешь, что различия все-таки большие, и даже не в правилах, а в самих карточках, а точнее, их проработке.
1) Для человека занимающегося как-либо искуствами сразу в глаза бросится "гуляющий стиль": в Диксите один автор, а в Имаджинариуме совершенно разные авторы (как и по тематике, технике, так и по качеству рисунка). Отчасти этот гуляющий стиль и режет глаз. И даже некоторым обывателем это неособо пришлось по душе. И если Диксиит после партии приносил не только какой-то эмоциональный приток, но и еще эстетическое удовольствие, то в Имаджинариуме уже "не то". Да и после покупки сразу хочется 1/5 карточек отложить в сторону. В противовес с Дикситом такого желания нет: все карты как одно целое.
2) "Витки для фантазии". Про Диксит 1, 2 (Одиссею к сожалению не оценил) ходят слухи, что над карточками отчасти работали психологи. Не знаю правда или нет, но еще до этого я замечал, что именно в этих частях на картах много деталей, которые являются именно "витками развития для фантазии". Обывателю больше вытянет ассоциаций из одной карты, а фантазер с превеликим удовольствием будет выстраивать множество различных смысловых и интересных ассоциаций, которые очень разнообразят игру и их хватит на множество партий. Такие детальки еще можно назвать "активаторами": ты не просто ищешь визуальные синонимы в своей голове, а уже что-то придумываешь и развиваешь уже предложенный образ. Но вот в Диксит 3, 4 уже не так. В 3-ом Диксите в основном прямые картинки, в 4-ом уже снова сменили художника (и в лучшую сторону) и рисунки стали гораздо сложнее с множеством красочных абстракций, но к сожалению все-равно не приобрели этих "витков развития". И так аналог такой же проблемы: "Имаджинариум".
3) "Повторяющиеся элементы". В первых частях Диксита очень много каких-либо взаимосвязанных элемнтов. Возможно у художника небесконечная фантазция и она просто вывела форумалу по созданию множества креативных картинок, но тут это сыграло на руку. При выкладки карт очень часто бывало, что под одну ассоциацию подходило сразу много карт, и люди начинали уже анализоваровать "ведущего" и его манеру загадок и ценностей, или все-таки цепляться за какие-то детали, или просто с довольным цилом ставя на свою карту... И уже тут получилось очередная этическая активация, которая послужила отличным витком для разных манер поведения у людей. И как следствие: разнообразие игрового процесса, множество эмоций, разговоров и т.п. В Диксит 3,4 + Имаджинариуме такого все-таки меньше.
4) "Тема". Тут все-таки больше играет какие-либо вкусовые предпочтения, сформированные у человека с годами и в определенной среде. НО вот карты Диксита "не детские", они универсальные. К ним легче посадить взрослого человека, который всю жизнь занималься написанием картин (и получит множество удовольствия не только от игры, но и это самих красочных картинок), но и так же легко посадить какого-нибудь 40-летнего строителя, который в жизни не сталкивался с "фантазерами" и ему тоже будет весело придумывать ассоциации. Ведь в них каждый найдет что-то свое, они очень хорошо играют на образах знакомых каждым не в зависимости от того, что выше написано про вкусы. "Имаджинариум" больше походит на некое "дунавение времени", карты отчасти показывают ценности современного поколения (и анти-ценности), а их к сожалению близки не всем.

Спасибо за внимание!

Runner38 написал год назад: # скрыть ответы

отличный разбор

kobetsvladislav написал полгода назад: #

Спасибо! Раньше нравилось разбирать игры.

art63 написала полгода назад: #

Отличная игра для новичков.
Особенно в нее итграют те ,кто не любит активити или экивоки . Для скромных людей) Напрягаешь тут только фантазию

Aniri_Aniri написала полгода назад: #

К философским размышлениям из разряда: Никон или Кенон, Найк или Адидас, Кока-кола или Пепси и т.д. еще один добавился)) Имаджинариум или Диксит? Идея и механика то одна, но вот для себя отношу Диксит к семейным играм, а Имадж больше к пати-гейм. Мой выбор - Имаджинариум (а еще Никон, Найк и стакан воды).

SerJay87 написал 2 года назад: #
впечатления

на днях опробовал данный продук. арт более "взрослый" нежели в Диксите. Играли со спец полем, некоторые клетки которого задавали тему ассоциаций. Понравилось, взял второе место. Лидера было не догнать.

dukenukem992 написал 2 года назад: #
"Как я стал психоаналитиком"

Одна из первых игр, в которые я играл. Как раз один из тех случаев, когда "калька" с другой игры "Диксит" ни разу не говорит о том, что игра хуже, но об этом по подробнее.

Уже начитавшись о мнениях на игру печально слышать все эти "НАРКОМАНЫ НАРИСОВАЛИ АЗАЗАЗА" и прочее. Арты - одна из тех вещей, в которых мне она нравится больше, чем в диксите - в каждом арте свой стиль и свой градус безумия. Лично мне игра кажется куда лучше диксита как раз из-за наркоманских артов - в них сложнее, но от того и не менее интересно говорить и искать ассоциации. Чем сюрреалистичнее картинка, тем интереснее и оригинальнее каждая партия. Ведь каждый человек уникален, и только не очевидные арты могут "выдать истинную сущность человека". Как сказал мой друг "эта игра помогает настроить компанию на один психо-эмоциональный уровень" с чем я, впринципе, согласен!

Играть рекомендуется от 5 и выше человек. И НЕ ЧАСТО! Потому что если сыграть 3-4 партии за раз, сразу все узнаешь и по загаданной ассоциации будешь знать примерно карту.

PS Советую сразу прикупить 1-2 дополнени, чтобы можно было сразу сыграть по 2-3 партии, просто меняя колоду. Ну и купите же вы химеру - попробуйте свой внутренний мир на прочность!

Njuse4ka написала 2 года назад: # скрыть ответы

Ой, друзья... Что Имаджинариум... Вы вообще знаете, что в последнее время творит https://www.sima-land.ru? =)) Вот где огонь!
Эй, это моя рыба (даже без акулы), Концепт и даже Я твоя понимай уже есть в их арсенале, как и Таймлайн. То ли ещё будет =)

pegasoff написал 2 года назад: #

Там есть «Воображариум» — пиратская версия пиратской игры «Имаджинариум». :)

Кто бы теперь спиратил «Воображариум», чтобы продлить цепочку плагиата?

pegasoff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пиратская версия Cards Against Humanity.

Syrox написал 2 года назад: #

как написали ниже: "с душой подошли".

pegasoff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тех, что ты написала, не нашёл. Дай ссылки, пожалуйста?

Android написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра с тайлами "Веселые пингвины"
© Наша разработка. Защищено авторским правом.

отахвот - защищено оно

Android написал 2 года назад: # скрыть ответы

ну или вариант про колбасу =)

pegasoff написал 2 года назад: #

Зачёт. Ещё бы колбасную акулу...

Use написал 2 года назад: #

Ну все, держись FFG

igelkott написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже, кстати, не нашел. Но Имаджинариум с фрагментами Босха - это сильно.

Alxndr1978 написал 2 года назад: #

Где? Дайте 2

Android написал 2 года назад: # скрыть ответы

но вообще и легальными играми тоже торгуют, вот, например, слышали, наверное про такую игру?

pegasoff написал 2 года назад: #

Там все игры Hobby World стоят без указания поставщика. Странно.

pegasoff написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отличная семейная игра! Там есть Анальный секс!!
(Верхняя карта слева.)

yushin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну чего ты такой чувствительный, прямо :) :)

Gravicapa написал 2 года назад: #

Вы тут все с ума от кризиса посходили, что ли? :)

А издательство, "да", супер оригинальное. Не видел ни разу в продаже продукции, но присмотрюсь...

igelkott написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, эта карточка вся хороша для семейных игр. Хотя лучше игру поставить в раздел обучающих.

Njuse4ka написала 2 года назад: #

неплохой ассоциативный ряд: белоснежка, аппетитные формы, анальный секс, вытрезвитель =)
ой щас забанят похоже... =)

Моя твоя объясняй!

Добро пожаловать в век теперь уже не только электронного пиратства.

yushin написал 2 года назад: #

Кстати, Миша Кружков (автор "Я твоя понимай") после того как ему показали "Моя твоя объяснял" сказал "а что... с душой подошли" :)

Mazz_O написал 2 года назад: # скрыть ответы

сейчас оригинал нигде не продается, а тут копия за 200р. Крутяк! =)

Njuse4ka написала 2 года назад: # скрыть ответы

ну магазин то оптовый, так что на 10 тыщ надо набрать =)

Mazz_O написал 2 года назад: #

всего-то 50 пачек. =) пару классов в школе. Но здесь это двойной оффтоп. Прошу прощения, голосую за чистку комментов на странице игры. Много информации не в тему.

Njuse4ka написала 2 года назад: #

А вот - все ссылки внизу уже и написали =))

GloomyBear написал 2 года назад: #

Ну вот на что вы все тратите свою жизнь? После выхода вот этого http://tesera.ru/game/174826/ все прочие карточные игры разве не кажутся вам пресными и бессмысленными?

Дзен этой игры постигаешь не сразу, тут как бы спускаешься в бездну, преодолевая один слой за другим. Весь твой прошлый опыт, все что ты ранее знал об играх - подвергается сомнению и переосмыслению.

GrammaFon написал 2 года назад: # скрыть ответы
Свежий взгляд.

Никому не хочу навязывать своё мнение, но мой взгляд на эту игрулю совершенно другой. Лишённый снобизма и нарочитой пафосности.

Итак. На момент моего знакомства с Имаждинариумом я уже с играл в Диксит (Dixit) примерно десяток полных геймов. С другими игрушками подобного рода не знаком и посему буду делиться впечатлениями в сравнении именно с Дикситом.

Повторюсь, всё нижеизложенное, это исключительно моё ИМХО, которое я никому не собираюсь навязывать.

1. Из косяков могу назвать основным только одно: название. Я понимаю, что "Имаджинариум" звучит загадочно и многообещающе (особенно для того, кто изучал в школе не аглицкий язык или ходил на уроки исключительно для подсчёта козюлей), но по мне, так "Воображариум" звучит ни чуть не хуже. Мы же русские люди! Второй минус (по сравнению с Дикситом) - чуть более низкое качество исполнения. Точнее, не исполнения, а материалов. В своём комплекте Имаджинариума я первым делом закатал в ламинат все карты и даже фишки для голосования (заодно =D ). И дело тут не в совдеповском синдроме "пульта в пакетике", а в том, что карты в такого рода игре - это 99% драйва.
2. Самое основное - карты. Это то, чем меня эта игра пленила. Они не лучше и не хуже, чем у Диксита. Они просто другие. И поэтому сравнивать их довольно сложно, но если в двух словах, то на фоне Имаждинариума карты Диксита выгядят серенько и даже уныло. Да, Дикситовские карты хороши, но больно уж они все причёсанные и правильные (повторюсь, на фоне карт Имаджинариума). Карты Имаджинариума - это просто отрыв мозга. Подчас диаметрально противоположные не только по содержанию, но и по стилю и исполнению. Отсюда и все вытекающие.
3. Геймплей. Исходя из карт, Диксит более линеен и тяготит к чуть ли не математической точности, тогда как Имаждинариум более фееричен: его конёк, это эмоциональное творчество. Видимо отсюда и более запутанная механика. Во всяком случае, во время игры в Диксит я ни разу не видел такого накала страстей, как при игре в Имаджинариум. И я хочу Вам сказать, что это нисколько не портит игру. Более того, мы уже ни раз пробовали вносить изменения в правила игры, и я считаю, вполне удачно.
4. Выводы. Обе игры хороши, но рассчитаны на разную публику. Диксит более универсален, но Имаджинариум может принести гораздо больше удовольствия людям творческим, ищущим не нового опыта, а новых ощущений и впечатлений от жизни.

deezynah написал 2 года назад: # скрыть ответы

Зачем доказывать превосходство Бизнеса 2000 перед Монополией? Это же одна игра. Творческие люди могут играть в Диксит любым набором картинок. Имаджинариум — прямое тому подтверждение.

Ogro написал 2 года назад: #

Ох ты едрить, бизнес 2000!
Ты вынул у меня из памяти что-то что я давно забыл, но помнил что что-то такое было.
Браво.

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

«Лишённый снобизма и нарочитой пафосности» плохо сочетается с «ходил на уроки исключительно для подсчёта козюлей» и «может принести гораздо больше людям творческим, ищущим новых впечатлений от жизни».
Спасибо, извините.

AlexFang написал 2 года назад: # скрыть ответы

Коллекции нет, в личном топе один имаджинариум, один единственный камент на тесере.

Syrox написал 2 года назад: # скрыть ответы

непонятно только, зачем?!

AlexFang написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пеар

Syrox написал 2 года назад: #

пеар кого? не думаю,что имаджинариуму нужен пиар через много лет после запуска.

Haruspex написал 3 года назад: # скрыть ответы

Некоторых людей я никогда не пойму. Даже если отбросить тот факт, кто Имаджинариум - просто обычный плагиат с Диксита. Игра проигрывает оригиналу по всем параметрам: карты, фигурки, подсчет очков, что угодно еще. Но кому-то нравится. Или все позитивные комментарии от людей, которые по ошибке купили это убожество, сильно об этом пожалели, а теперь не хотят в этом признаваться?

Dopler написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как можно играть в диксит, когда есть Агрикола.

Booky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Как можно играть в Агриколу, когда есть Эклипс?

IvTuzovsky написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как можно играть в Эклипс, когда NASA готовиться построить Enterprise?! XD (http://en.wikipedia.org/wiki/IXS_Enterprise)

myerto написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как можно строить энтерпрайз, когда надо строить звезду смерти? А, точно, отказали(

Ogro написал 2 года назад: #

Нельзя. Ничего нельзя.

MisteriG написал 3 года назад: #

Хьюстон, у нас есть Problem c Дикситом! XD

Dee написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вы не задумывались, что всё зависит от компании? Мне приятнее играть в Имаджинариумскую Химеру, замешивая в неё карты из Детства, чем в очень милые и схожие карты из Диксита. Это не значит, что я не люблю Дискит, просто иногда очень забавно загадывать какую-нибудь "любовь на всю жизнь", зная, что есть отличные карты как в жуткой Химере, так и в милом Детстве.

P.S. А ещё в Диксите Одиссея совершенно неудобная система голосования. 12 фишек было бы всё равно удобнее.

Meerple написал 2 года назад: #

А мне она нравится намного больше оригинальной.

bibr написал 3 года назад: # скрыть ответы
клёво!

В диксит не играл, имаджинариум нам очень понравился.
Почитал тут - много негатива. Типа имаджинариум плагиат, а значит зло.
Как по мне, так основа игры - набор картинок. Чем их больше, чем они разнообразней, тем лучше. Чего заморачиваться с авторством и названием - вам-то от этого хуже что ли?) Есть новый доп набор карт - и хорошо! Купите, положите имаджинариум в коробку к дикситу и наслаждайтесь)

yury1975 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Немного перефразирую: Чего заморачиваться с авторскими правами и правами собственности. Пойдите своруйте в магазине коробку с игрой и наслаждайтесь. Вам-то от этого хуже что ли

bibr написал 3 года назад: #

не передёргивайте.
во-первых, совесть если мучить и должна, то создателей имаджинариума, а не конечного пользователя. Я-то игру не крал. И в том, что мне нравится имаджинариум, ничего постыдного не вижу.
во-вторых, вся суть игры в картинках. Проведу аналогию. Двигатели внутреннего сгорания почти во всех машинах используются, но одним принципом двигателя машина не определяется. Я считаю, что неправильно говорить, что баян, типа идею украли, если тоже двигатель на бензине, а не на молоке, т.к. не одним двигателем.. Здесь то же самое. Главное - картинки.

Fermalion написал 3 года назад: # скрыть ответы
Не впечатлило.

По описанию и рекламному представлению игра выглядит значительно веселее, чем есть на самом деле.
Поиграл четыре-пять партий и рад, что не купил себе, а лишь одолжил у знакомых.

Во-первых, очень долгий период ожидания хода. Если верить обзорам, то это игра на придумывание сплошного, безостановочного и веселого потока ассоциаций, тогда как на самом деле (и это, если вдуматься, логично), большую часть игры вам приходится уныло ожидать хода других игроков и подбирать хоть что-то хоть как-то похожее на их ассоциацию (и получается это удручающе редко).
Реальный простор для фантазии — это 20% игрового времени, остальные 80% — скучноватые попытки подстроиться под чужие фантазии. Огорчает.

Во-вторых, реиграбельность игры ниже, чем кажется. Карточки запоминаются не просто быстро, а очень быстро: пара-тройка партий, и вы уже хорошо помните, что у кого и когда ассоциировалось с той или иной картой. Соблазн в очередной раз загадать то же самое, что было в прошлой партии, очень велик. Надоедает быстро, особенно, если играть в одной и той же компании.

В-третьих (это субъективно), картинки какие-то очень... странные. Никогда не жаловался на скудность фантазии, но к большинству изображений не подходит ничего, кроме определения «наркомания» или «галлюцинация». Все прочие ассоциации либо очевидны, либо излишне сложны. Понимаю, что трудно было нарисовать как-то иначе, и тем не менее... Очень мало по-настоящему приятных и интересных картинок, большинство весьма проходные.

Наконец, в-четвертых, какая-то мрачная жесть творится с подсчетом очков и продвижением фигурок. Этому столько-то вперед, этому столько-то назад, а потом первому еще плюс один, а второму еще плюс два... Этому за правильный ответ, а этому за красивую карточку... Короче, очень сложно и громоздко. Умом понимаю, что такой матан призван наиболее точно служить целям честной игры и справедливого подсчета, но все равно он утомляет. И усложняет и без того не особенно динамичную игру (см. выше).

В общем, подвожу итог: игра хотя и красивая и любопытная, с интересной механикой (тактично умолчим о том, откуда такая механика произрастает на самом деле), а все же не особенно веселая и с малой реиграбельностью.
Пару-тройку раз поиграть с интересом и задвинуть на полку.
Если есть сомнения, покупать или нет — лучше не надо.

bibr написал 3 года назад: #

складывается впечатление, что 4-5 партий игрались с сами собой или максимум вдвоём)))
несогласен по всем пунктам:
1. никакого унылого ожидания хода других игроков нет - все думают одновременно. Конечно, если из копании один эстонец, то он может напрячь остальных тугодумством. Или если вы самый быстрый, то может возникнуть раздражение, что остальные тугодумы) Но в целом все думают одновременно. Зачем дезинформировать?
"и подбирать хоть что-то хоть как-то похожее на их ассоциацию (и получается это удручающе редко)" в нашей компании у всех всё замечательно получается. Предположу, что или у вас другая колода была (возможно нестартовые колоды хуже??) или не так хорошо с фантазией.

2. то же самое - см. выше. карточки-то запоминаются, да. но если вы на одну и ту же карточку загадываете те же ассоциации, значит бедновато с воображением, не более))

3. "Все прочие ассоциации либо очевидны, либо излишне сложны". то же самое - бедновато с воображением, не более))

4. "Короче, очень сложно и громоздко. Умом понимаю, что такой матан.." О, Боги. 3 случая. Один палец, два палец, три палец. Всё. Прибавляется очко, прибавляется три очка, отнимается два\три очка. Ни интегралов, ни пределов. Какой матан?)) Фигурки после пары партий уже на автомате двигаются)

п.с. лично нам игра очень понравилась, всем советую.
п.п.с. в диксит не играл - сравнить, к сожалению, не могу.

Fermalion написал 3 года назад: # скрыть ответы

Идея для стартапа: наладить выпуск протекторов «имаджинариумовского» формата с абсолютно непрозрачным задником. Чтобы замешать в одну колоду «Диксит» с «Имаджинариумом» и, наплевав на все терки с авторскими правами, устроить себе Очень Большой Праздник игры в ассоциации.

CrazyPill написал 3 года назад: # скрыть ответы

Всё придумано. И даже можно купить.

Fermalion написал 3 года назад: #

Да это-то да. Видел МТГшные протекторы с непрозрачным задником.

Просто забавно наблюдать, как общественность сама «решает» затруднения, создаваемые, в частности, вопросами авторского права.

martinyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пост в ВК набрал 1000 репостов, поэтому сегодня в Мосигре "Имаджинариум" по 715 рублей. Для этого при заказе необходимо указать слово "Воображение".

Journeyman написал 3 года назад: #

Было бы круче, если бы слово было "Вображарий" ;)

Lady_N написала 3 года назад: #

В сравнении с Дикситом:
- Качество исполнения хуже
- В картинках больше разных деталей, легче придумывать ассоциации. Для компании "не желающих сильно заморачиваться" подойдёт больше
- Дух Бэтмэна прошелся по многим картам :)
- Не рекомендую для игры с детьми (кроме Детства)
- Многим знакомым игровое поле понравилось больше чем у Диксита

DartMedved написал 4 года назад: # скрыть ответы

название компании Stupid Casual как оказалось намекает ...

решил купить потому что в магазине не оказалось диксита. и очень пожалел.

ну ладно - сперли механику... черт сним - здесь же главное дизайн карточек.
но от карточек такое ощущение что по большей части их рисовали наркоманы после бэд трипа... половину колоды своим детям показывать просто не рискну в отличии от того же Диксита.

CreepingMAN написал 4 года назад: #

ну, для детей есть "Имаджинариум. Детство" с вполне себе хорошим и приятным детским артом как раз.
к тому же, есть нескольо допов (как в Диксите) с разнящимся по "жёсткости" артом и можно подобрать себе то, что больше по душе.
и ещё в Имадже есть такая штука (которой нет в Диксите) как "Дорожно-ремонтный набор", в который входит поле-паззл, фигурки и фишки для голосования (+3 доп.карты). И можно купить его и любой понравившийся допник. И выйдет это дешевле неплохо так.
Да и правила в Имадже получше, имхо.
Короче, тут уж на вкус и цвет.))

pap написал 4 года назад: #

Вы, наверное, пытались купить Диксит в Мосигре — но там его уже около года нет в наличии, вот и покупают люди по незнанию Имаджинариум. Что из этого может получиться, вы уже описали:)

MisteriG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Есть у меня и то и другое. Нормальные там картинки и в той и в другой игре.
Хотите натырьте сами из инета рисунков и играйте. По качеству обе игры нормальные.
А права, ну такие права пока.

pap написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не нашел в вашем списке игр Диксит.
Он у вас сделан по принципу "натырьте сами из инета рисунков и играйте"? Тогда не удивительно, что качество аналогично Имаджинариуму:)

ZoomBee написал 4 года назад: # скрыть ответы

на вкус и цвет фломастеры разные.

pap написал 4 года назад: #

На вкус фломастеры пробовать наверняка не стоит, а вот на цвет они действительно различаются. Кстати, качество фломастеров тоже бывает разным, и поверьте, оригинальными и качественными рисовать намного приятней.

MisteriG написал 3 года назад: #

Он у меня китайской закалки)) Те же картинки только заламинированы. Эта и ещё пара игр были из неудачного опыта с Таобао, который я больше не буду повторять.

HunterBeast написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да нормальная игра! Ничем, повторюсь, ничем не уступает Дикситу! Не будьте снобами, народ!
Но соглашусь в одном. Идея стибрена с Диксита и это уже грустно.
Хотя я приобрёл его и не жалею. Видел Диксит - картинки не менее наркоманские.

cgcccp написал 4 года назад: #

Сорри, но карты хуже...

VogelFrei написал 3 года назад: #

Да, снобизм фанов Диксита изрядно веселит.
По мне картинки Имаджинариума куда как разнообразнее, интереснее и веселее детских картинок Диксита.

Tiraneus написал 3 года назад: #

Играл пару раз, с разными наборами. Хочется сразу оговориться, что в Диксит я НЕ играл. Качество не плохое, расстроило то что задняя часть некоторых карт сдвинута (что связано с не качественной печатью, я считаю). Мне показалась она скучноватой.
Считаю минусом то, что интересно играть становится только от 5 и более игроков.
п.с. Химера самый крутой набор)

sputnik1818 написал 3 года назад: #

Не буду про то, что правила украдены - итак все знают. Но я держал в руках две колоды карт Имаджинариума из разных коробок. Вырубка карт ужаснейшая! Если карты Диксита приятно держать в руках, то на картах Имаджинариума сэкономили... Картон хуже + края карт вырублены тупым ножом.
Так что имеете ввиду и проверяйте при покупке... Возможно брак всей партии.

Tilfea написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не знаю, пусть все гонят на Имаджинариум, а мне он, после Диксита, понравился больше! Дикси совершенно не интересен и прост, а Имаджинарум взрывает мозг, а иногда (в дополнении Химера)еще и подрывает психику! С моей точки зрения, Имаджинариум сделан намного интереснее и разнообразнее!

olega написал 4 года назад: # скрыть ответы

полностью поддерживаю!! Хорошая игра!

Levsha написал 4 года назад: #

Играть в "Имаджинариум" - ГРЕШНОВАТО!

pap написал 4 года назад: #

Хорошая игра - это Диксит.

А Имаджинариум - жалкая пародия, которая не имеет той же красоты и доброты картинок, как Диксит. Так что в качестве игры с детьми и пожилыми людьми Имаджинариум очень сильно уступает Дикситу. Да и девушкам Диксит нравится больше.

Добавьте к этому, что в Имаджинариуме картинки нарисованы разными художниками, в связи с чем связь между картинками действительно иногда просто отсутсвует. Огромный минус для такой игры.

К тому же, теперь Имаджинариум выпускается с пластиковыми слониками - а это еще один минус в ее сторону (у Диксита фигурки деревянные). Причем качество изготовления остальных компонентов тоже далеко не в пользу Имаджинариума.

Да и абсолютно неприятно покупать игру, чей издатель взял чужую идею и не краснея пишет на своем сайте: "но этой штукой мы гордимся".

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Бросайте вы это баловство - Имаджинариум. Крокодил - вот где настоящий интерес и разнообразие ;)

RAVE написал 4 года назад: #

а для него уже вышла эррата от разработчика?)