За Шотландию! редактировать

In My Defens, 2014

• от 4
  • психология, дипломатия

- игровое поле
- планшеты кланов – 5 шт.
- поля кланов – 5 шт.
- жетоны выбора - 10 шт.
- жетон Чести – 1 шт.
- карты английских войск – 9 шт.
- карты «войско Эдварада» - 2 шт.
- карты волынок – 29 шт.
- карты кинжалов – 16 шт.
- фишки отрядов – 64 шт.
- фишки золота – 80 шт.
- маркер пути поражений – 1 шт.

О ЧЕМ ИГРА?

В игре могут принять участие от 3 до 5 человек, каждый из которых берёт под начало один из пяти кланов: Маклаудов, Дональдов, Коминов, Макеев или Бьюкененов. Возглавить клан может любой, начиная с 12 лет. Игрокам предстоит погрузиться не столько в походы и битвы, сколько в междуусобные интриги: даже перед лицом общей угрозы бароны не могут забыть о соперничестве, а порой переходят на сторону врага, привлечённые его золотом. Ведь отстоять независимость мало — для полной победы надо заработать как можно больше денег, чтобы возглавить страну после освобождения. А на пути к этой «благородной» цели все средства хороши! Какая измена Родине? Простая целесообразность!

КАК ИГРАТЬ?

Каждый ход игрок встаёт перед выбором: остаться верным общему делу и получить небольшое, но гарантированное вознаграждение, или поддержать врага в надежде на крупный куш. Как правило, предательство приносит больше денег — но только в том случае, если его выбрал один, максимум два участника. К тому же, если предводители кланов будут предавать свой народ слишком часто, и англичане разобьют скоттов, победителем станет, конечно, не самый богатый, а верный борец за свободу, тот, кто реже всего переходил на сторону противника.

Игра состоит из семи раундов, и в ходе каждого из них участники сталкиваются с очередным вторжением англичан. В начале раунда открывается карта события, от которой зависит сила английской армии.  На ней же устанавливается награда патриотам и предателям, а также особые условия текущего хода. Ознакомившись с этой информацией, игроки по очереди нанимают отряды и отправляют их в поход. Затем каждый соперник тайно решает, кого будет поддерживать: Англию или Шотландию. Жетоны Выбора одновременно открывается. Каждая сторона подсчитывает свою силу (отряды предателей присоединяются к английскому войску). Определяется победитель в битве. Перебежчики в любом случае получают свою награду (которая тем меньше, чем больше игроков примкнуло к английской короне) и карту кинжалов, символизирующую их предательство. Победа борцов за свободу Шотландии приносит денежные трофеи, а поражение мобилизует ещё один отряд для следующей битвы. Кроме того, участие в бою может принести игрокам карты волынок, обладающие особыми свойствами.

Игра завершается после шести битв с англичанами и сражения с главной армией короля Эдварда, либо если Шотландия потерпит четыре поражения. В первом случае побеждает самый богатый игрок. Во втором случае деньги уже не имеют значения: национальным героем побеждённых, но не сломленных скоттов становится игрок с наименьшим «кинжальным счётом».

Dart_Neon написал полгода назад: # скрыть ответы
Swords and Bagpipes

Я что-то так в итоге и не понял - будет ли вообще чейндж-кит для владельцев старой версии? Ведь как минимум значительное изменение - добавление 6 игрока. И я думаю этим не ограничиваются изменения (не считая редизайна).

LumberJAN написал полгода назад: #

Чейндж-кит пока не планируется. Разницы в геймплее между версиями нет, кроме, разве что, наличия шестого игрока и дополнительных карт. В версию на двоих можно играть со старой версией. Нужно только прочитать обновленные правила. :)

Kiara написала полтора года назад: # скрыть ответы
Swords and Bagpipes

второе переработанное издание у нас появится?

LumberJAN написал год назад: #

Насколько мне известно, его можно заказать на сайте Правильных игр :)

TroffMaster написал полтора года назад: # скрыть ответы
Кинжалы

Если в партии на четверых победила шотландия, а при этом 1 игрок набрал один кинжал, а трое других 6,6 и 7 кинжалов соответственно, то эти трое автоматически проигрывают?

LumberJAN написал полтора года назад: #

Нет, никто не проигрывает.
Проигрывает только один игрок, если он оторвался ото всех противников на 5. Например, набрал 11, когда остальные набрали 1,6 и 6.

В вашем случае подсчет ведется обычным образом. :)
Выигрывает самый богатый, а кол-во кинжалов - tie breaker

ZoRDoK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что-то её нигде не купить. А в офиц магазине она стоит какие-то безумные 1300 (это ж маленькая коробка с парой карт, не?).

igelkott написал 2 года назад: #

На Комиссии примерно столько и стоила, да.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

1300 за Шотландию - это разве дорого? ;)

ZoRDoK написал 2 года назад: #

Ага. За отечественную коробку такого маленького формата (56 карт, сотня жетонов).

GeniusGray написал 2 года назад: #

Есть в Тридевятом (на Сокольниках), тоже за 1300.

MisteriG написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не могу найти игру на bgg, "In My Defens" не видит. Она там есть?

zuzubun написал 2 года назад: # скрыть ответы

MisteriG написал 2 года назад: # скрыть ответы

Благодарю. Тогда меня другое смущает - тут стоит оценка БГГ 8,00, а на самом деле средняя (не гиковская) 7.10 из 5-ти голосов.

oranged написал 2 года назад: #

Надо глянуть позже. Возможно, одна из оценок на BGG появилась совсем недавно, а «Тесера» забирает оттуда данные далеко не каждый час. Вроде 1 раз в сутки, а то и реже.

JPall написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ха, проще надо быть. Если на BGG ввести в поиск "За Шотландию" (на родном, великом и могучем), то все прекрасно найдется.

MisteriG написал 2 года назад: #

Ничё се) Действительно.