1. Kary 10

10 фишек палаток
10 маркеров акклиматизации
20 жетонов рисков
5 карт спасения

K2 (или Чогори) — вторая по высоте горная вершина после Эвереста и самая сложная для покорения. По опасности гора занимает второе место среди «восьмитысячников», и коэффициент смертности среди альпинистов во время восхождения на неё составляет 25%. Игроки выступают в роли пяти пар альпинистов, заряженных спортивным азартом и жаждой быть лучшими. Задача — добраться до вершины и вернуться раньше других команд, борясь с горой, непогодой и нехваткой кислорода. И каждая покорённая высота — дополнительные очки в копилку команды.

Semen_Kot написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта акклиматизации "0"

В русских правилах на странице 7 пишут, что на альпиниста, который не перемещался и не получал очков акклиматизации, эффект жетона риска не применяется + это также относится и к карте акклиматизации "0". Таким образом, фактически эта карта превращается в "пустышку".
Но в английском варианте правил нет фразы "это также относится...". Поэтому, исходя из логики английских правил, "отсиживающийся" в лагере альпинист может получить 0 очков акклиматизации, после чего против него можно применить жетон риска. А в это время другой альпинист (лидер) будет спокойно использовать карты движения (без штрафа).

savilovsn написал полгода назад: # скрыть ответы

всё верно, карта "0" именно для этого и присутствует в колоде: для сброса риска второму альпинисту, находящемуся в более безопасной позиции. Трудно понять откуда это взялось в русских правилах. Издатели фантазёры))

BobZ написал 5 месяцев назад: #

Не совсем так на самом деле. В правилах написано что если не было получено очков, то применить нельзя. Очень коряво, согласен.

Поэтому в новых правилах более явно написали про карту 0 - есть дописка "*описание кто не может получить токен* This also applies to an acclimatization card with value 0, because it doesn't actually give any acclimatization points to the climber"

Constantin написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Зачем нужна карта «акклиматизация» со значением «0»?

Верно ли я понимаю, что польза этой карты состоит только в том, что она позволяет нейтрализовать действие жетона риска со значением «1» (когда сыграна вместе с одной или двумя картами «движение»)?

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В игру не играл, но, судя по правилам, сказано дословно: "эффект жетона риска не применяется", т.е., конкретно про жетон -1 не говорится, соответственно, не применяется ко всем жетонам (в т.ч. и -2), а не только к -1.

KingOfGlome написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Эффект жетона риска не применяется только к альпинисту, который не двигался и не получал очков акклиматизации (т.е. на него могли при этом сыграть карту 0 - все равно к нему риск применять нельзя). Жетон риска при этом все равно применяется на второго альпиниста (на которого играли карты движения и/или который получал очки акклиматизации). В правилах написано про отдельного альпиниста, там нигде не говорится, что игрок может просто не сыграть жетон риска вообще.

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Чего-то Ваши пояснения немного не о том, и не дают ответа на вопрос - какая польза от карты акклиматизации 0?..

alex_monk написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Акклиматизацию можно отнимать (из-за жетона риска) только у альпиниста, которому были даны карты.
С помощью карты "акклиматизация 0" риск можно выдавать альпинисту, который в этот ход ничего, фактически, не делал.

Constantin написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В комментариях на 2fishki.ru про эту карту пишут, что «эффекта она никакого не даёт — это просто «пустышка в колоде», которую Вы обязаны сыграть в один из ходов. Скажем так — это невыгодный балласт, который игроку ничего не даёт, и усложняет ему жизнь. Правда, и остальным игрокам тоже :)».

alex_monk написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"Я пока один играю. Соответственно все карты сдаю самому себе. Так что эта карта в любом случае должна быть сыграна."

Абсолютно не понял о чём вы. Все карты будут и так сыграны - один вы играете или нет. И что значит "сдаю самому себе"? Вы и так сдаёте самому себе.

У каждого игрока 2 альпиниста. Если один идёт вперёд, а второй отсиживается, то можно отсиживающемуся дать "акклиматизацию 0" и у него же отнять акклиматизацию из-за риска.

Constantin написал 8 лет назад: #

= Абсолютно не понял о чём вы. =

Да, я фигню написал (неправильно вас понял: вы писали про альпиниста, а я подумал, что речь об игроке). Конечно, каждый сдает карты себе.

Теперь я вас понял.

KingOfGlome написал 8 лет назад: #

«Отсиживающемуся» давать жетон риска в данном случае нельзя.
Цитирую правила «На альпиниста, который не перемещался и не получал очков акклиматизации в данный ход, эффект жетона риска не применяется. Это также относится и к карте «акклиматизации» со значением «0», так как она фактически не дает ни одного очка акклиматизации альпинисту». (c.7) На 2fishki.ru правильно пишут – от карты акклиматизации «0» пользы никакой нет – это просто балласт.

Абсолютно верно

MakGrou написал 8 лет назад: #

Вот насчёт пустышки, возможно, и так :)

Constantin написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Жетоны риска применяются только к тем, кто выполнял какие-либо действия в данный ход. Если альпинист ничего не делал (на двигался и не акклиматизировался), то жетон риска к нему не применяется.

Посмотрите английские правила. Там написано (страница 7 вверху):
substract 1 point from the acclimatization level of a mountainerr to whom at least one card was assigned this turn

alex_monk написал 8 лет назад: #

Увидел абзац ниже. Был не прав.

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, мысль alex_monk неверная: "На альпиниста, который не перемещался и не получал
«акклиматизация» со значением «0»"
Т.е. играли вы эту карту на того, кто не двигался, или не играли - без разницы, минусовать всё равно не получится...

alex_monk написал 8 лет назад: #

Угу, увидел это в правилах. Был не прав.

KingOfGlome написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Пользы - видимо никакой - почитайте комментарии ниже

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не ниже, а гораздо выше :)

Упс, не разглядел)

Ishimaru написал 8 лет назад: #

а почему сразу польза? может быть это просто бесполезная которая занимает руку. (и усложняет игу).
или помогает остаться при меньшем значение чем у сперников и не схлопотать жетон риска.

savilovsn написал 2 года назад: #

неправильно. Жетон риска можно применять на альпиниста сыгравшего только карту-пустышку. В этом и заключается её смысл.

KingOfGlome написал 8 лет назад: #

По логике, если у альпиниста не хватает очков движения/акклиматизации на картах, чтобы "откупиться" от жетона риска, то нужно по хардкору снижать уровень его текущей акклиматизации на планшете. Иначе штрафы потеряют всякий смысл.
Также тут ранее уже говорили про то, что нельзя применять жетоны риска к альпинистам, на которых сыграна только карта акклиматизации "0".

savilovsn написал 2 года назад: #

Добрый день. Карта акклиматизации со номиналом 0 очень важна. Эта карта используется для предотвращения получения лидером жетона риска и часто совмещается с большими картами перемещения, 3-2, 3-3, что бы сильно продвинуть лидера, не рискуя его здоровьем, ведь риск через карту 0 будет скинут на другого альпиниста, находящегося в зоне рекреации у подножья или просто уже отходившего своё и имеющего запас здоровья до конца игры. Будут вопросы - обращайтесь

Dojo написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Новый допчик

А тем временем на эссене 2018 будет представлен новый допчик - K2: Lhotse

Ksanka написала 5 лет назад: #

Отличная новость! А реально уже где-нибудь прикупить или до конца октября в продажу не поступит?

flerka написал 6 лет назад: #

Неплохая игра, но точно не станет любимой. Что понравилось:
- очень атмосферная, когда играли в нее включили подборку фильмов про горы и посматривали на фоне, вышло очень здорово.

Но в целом не лучшая настолка в которую играла, вряди буду повторять.

Goga_igroman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, зачем на плашке уровня акклиматизации альпиниста, сделали 10 кружочков, если все равно, когда уровень акклиматизации становится больше 6 его понижают для 6.
Смысл этого?
Зачастую бывает, что ты обязан использовать хорошую карту акклиматизации, чтобы потом понизить уровень опять.

babuba написал 8 лет назад: #

Именно для того, чтобы с помощью карт акклиматизации повысить её уровень до максимально возможного перед учетом влияния того, где находишься и какая погода. Всё таки лучше, когда ты на вершине и у тебя перед проверками 10, а не 6. Потому как при неудачном стечении обстоятельств 4 очка может в легкую отняться. А если играешь на зимней стороне, то всё ещё печальнее.