Повелитель Токио редактировать

igromaster.by - Минск
Дом Игры
Фишка
Удачные развлечения
Магазин настольных игр Лаплас (Украина)
GoGamer
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Игровая

6 картонных фигурок монстров
6 пластиковых подставок под них
горсть кубиков энергии

0.00 0.00 7.14343

King of Tokyo — игра Ричарда Гарфилда, создателя Magic the Gathering и Vampire: The Eternal Struggle. В продаже — с марта 2011, под маркой IELLO. Получив по чудовищу, участники играют в «царя горы», где место возвышенности занимает столица Японии Токио. В King of Tokyo два способа завоевать титул царя: уничтожить город, набрав 20 очков разрушения, что хоть как-то устраивает остальных монстров, или убить всех соперников, что в принципе на руку городу. В основе King of Tokyo знакомый по многим играм на кубиках механизм. Бросив кубики, игрок вправе перебросить любые из них дважды; можно перебрасывать даже те кубики, что в прошлом были отложены.

Перед игрой все получают по картонной миниатюре с изображением монстра и небольшому персональному полю с двумя циферблатами: одним для учёта здоровья, вторым — для очков разрушения. Игровое поле состоит из Токио и близлежащей бухты, которая учитывается только при игре на пять или шесть участников. Также общими являются шесть шестигранных кубиков (с гранями «1», «2», «3», «сердечко», «молния» и «когти»), фишки энергии и колода карт особых способностей. Способности обладают стоимостью в энергии и разделяются на одноразовые атаки и силы, которые действуют постоянно.

Один из монстров назначается текущим «царём Токио». Если он атакует, то всех остальных чудовищ разом, но если кто-то из соперников идёт в нападение, то только на него. Кроме того, «царь» не может лечить себя, зато вправе отступить и уступить своё место напавшему на него обидчику. Становясь «царём», монстр получает 1 очко разрушения, а также ещё по 2 в начале каждого своего хода.

В свой ход игрок бросает и перебрасывает кубики, как было описано выше. Выбросив более трёх одинаковых чисел, монстр получает очки разрушения. Причём, за три первых кубика в количестве, равном выпавшему на них числу, а за остальные — ещё по одному. Например, выбросив 5 двоек, игрок получит 2 очка за первые три двойки и ещё 2 — за остальные. Каждое «сердечко» позволяет восстановить единицу здоровья (до максимума 10), «молния» — получить единицу энергии, а «когти» — провести атаку и нанести единицу урона. Если у игрока скопилось достаточно энергии, он может приобрести карту особой способности. На столе всегда лежит три таких карты, причём лицом вверх, и если одну из них забирают, её место занимает верхняя карта колоды.

Несмотря на простые правила, King of Tokyo предоставляет множество стратегий, а также в отличие от «собратьев» со схожей механикой производит впечатление атмосферной игры «американской школы», а не суховатой и механистичной «евро-настолки». Любое решение при этом носит скорее тактический характер. Можно пытаться копить энергию, чтобы усиливать и усиливать своего монстра. Можно уйти в защиту и залечивать раны, либо стать агрессивным и атаковать как можно чаще. Можно пытаться разрушать город бросками кубиков или же стараться извлекать очки, оставаясь как можно дольше «царём»… Главное помнить, что в итоге «царь» у Токио останется только один.

В продаже — с 22 апреля 2011.

BriSnOW написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Редакция

Подскажите, может кто знает, чем отличается 2-я редакция от 1ой от HB.

Meerple написал полмесяца назад: #

- более уродливые монстры
- более уродливый арт
- кубики меньше
- пофиксили одну (!!!) карту
- из-за новых рубашек допы нужно менять

DemYan написал месяц назад: # скрыть ответы

Господа, картой эластичный можно изменить кубик противников? Если да, то в какой момент, после окончания всех роллов или в любой момент.

GeniusGray написал месяц назад: #

На карте вроде же написано, что можно менять только свой кубик. Если же нет, то вот оригинальный текст карты:

Stretchy (Keep)
You can spend 2[Energy] to change one of your dice to any result.

ghost355 написал полгода назад: # скрыть ответы

Карта Стимул - даёт победное очко только в ход владельца карты? Или в каждый ход игроков? Просто там не написано ваш ход, а просто ход

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

Как называется карта на англ? Или какой текст на вашей?
Не могу понять, что за Стимул.

ghost355 написал полгода назад: # скрыть ответы

Rooting for the Underdog
У меня русская версия.

Meerple написал полгода назад: #

Даёт очки только в свой ход. Ничьи не считаются.

Оригинал:

After consulting with Richard, here is the official answer:

1. The effect only apply at the end of YOUR turn.

2. You can't be tied and must have the absolute fewest

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы
Нужна помощь

Игра отличная, но вот качество компонентов жуткое, круги подсчета жизни и ПО жутко разбалтываются, не подскажете чем можно заменить эти заклёпки(сцепливающие планшет монстра и круг) сталкивался ли кто с такой же проблемой?

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

А с каким изданием проблема?
У меня всё ОК и с Токио, и с Нью-Йорком, и с допами.

Maurizio написал полгода назад: #

С российским, наверное. В нем реально есть проблема самокрутящихся дисков. В зарубежных версиях все на отлично.

Ches13r написал полгода назад: #

Их можно чуть поджать плоскогубцами или молоточком, или что-то подложить между кругом и планшетом(кусочек бумаги или картона).

Elefant написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой смысл играет карта дающая очки при падении жизни до 0?

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы уверены, что вы не перепутали описание карты?

Elefant написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, перепутал тему. Речь про карту эволюции меха-дракона

GeniusGray написал полгода назад: #

Не нахожу такую карту эволюции. Название карты можете привести? Вы что-то не так трактуете..

GeniusGray написал полгода назад: #

А! Нашёл. Вы не верно понимаете карту. Она дает победные очки и энергию за убийство других монстров, а не себя.

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

Имея эту карту вы получаете "пассивный" источник получения ПО.
НО эта карта имеет смысл только при игре 3+. При игре вдвоем она бесполезна.

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

На мой взгяд, сама игра вдвоём бесмыссленна :)

Kysh написал полгода назад: #

Согласен)