Повелитель Токио редактировать

Régis Torres
издатель: GaGa Games
Hobby World
IELLO
магазин: Настоящие игры (г.Тюмень)
Весело Сидим
Игра на столе
Funmill.ru
Настолкино (Днепр, Украина)
GoodGame (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Игротей
Хоббидэй
Мир Игр(Украина)
GaGa.ru
OZ
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Mega-Game.ru

6 картонных фигурок монстров
6 пластиковых подставок под них
горсть кубиков энергии

0.00 0.00 7.10444

King of Tokyo — игра Ричарда Гарфилда, создателя Magic the Gathering и Vampire: The Eternal Struggle. В продаже — с марта 2011, под маркой IELLO. Получив по чудовищу, участники играют в «царя горы», где место возвышенности занимает столица Японии Токио. В King of Tokyo два способа завоевать титул царя: уничтожить город, набрав 20 очков разрушения, что хоть как-то устраивает остальных монстров, или убить всех соперников, что в принципе на руку городу. В основе King of Tokyo знакомый по многим играм на кубиках механизм. Бросив кубики, игрок вправе перебросить любые из них дважды; можно перебрасывать даже те кубики, что в прошлом были отложены.

Перед игрой все получают по картонной миниатюре с изображением монстра и небольшому персональному полю с двумя циферблатами: одним для учёта здоровья, вторым — для очков разрушения. Игровое поле состоит из Токио и близлежащей бухты, которая учитывается только при игре на пять или шесть участников. Также общими являются шесть шестигранных кубиков (с гранями «1», «2», «3», «сердечко», «молния» и «когти»), фишки энергии и колода карт особых способностей. Способности обладают стоимостью в энергии и разделяются на одноразовые атаки и силы, которые действуют постоянно.

Один из монстров назначается текущим «царём Токио». Если он атакует, то всех остальных чудовищ разом, но если кто-то из соперников идёт в нападение, то только на него. Кроме того, «царь» не может лечить себя, зато вправе отступить и уступить своё место напавшему на него обидчику. Становясь «царём», монстр получает 1 очко разрушения, а также ещё по 2 в начале каждого своего хода.

В свой ход игрок бросает и перебрасывает кубики, как было описано выше. Выбросив более трёх одинаковых чисел, монстр получает очки разрушения. Причём, за три первых кубика в количестве, равном выпавшему на них числу, а за остальные — ещё по одному. Например, выбросив 5 двоек, игрок получит 2 очка за первые три двойки и ещё 2 — за остальные. Каждое «сердечко» позволяет восстановить единицу здоровья (до максимума 10), «молния» — получить единицу энергии, а «когти» — провести атаку и нанести единицу урона. Если у игрока скопилось достаточно энергии, он может приобрести карту особой способности. На столе всегда лежит три таких карты, причём лицом вверх, и если одну из них забирают, её место занимает верхняя карта колоды.

Несмотря на простые правила, King of Tokyo предоставляет множество стратегий, а также в отличие от «собратьев» со схожей механикой производит впечатление атмосферной игры «американской школы», а не суховатой и механистичной «евро-настолки». Любое решение при этом носит скорее тактический характер. Можно пытаться копить энергию, чтобы усиливать и усиливать своего монстра. Можно уйти в защиту и залечивать раны, либо стать агрессивным и атаковать как можно чаще. Можно пытаться разрушать город бросками кубиков или же стараться извлекать очки, оставаясь как можно дольше «царём»… Главное помнить, что в итоге «царь» у Токио останется только один.

В продаже — с 22 апреля 2011.

Spencer написал 2 дня назад: #
Самопал

Может кто знает или делал сам монстров для игры? или ссылочку на ресурс, где можно найти файлы для печати..

GraVVitY написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Репринт

Всем привет! На "Прямой линии" сотрудники редакции сказали, что если будет спрос от комьюнити, то будет локализация Нью-Йорка и репринт Токио. Решили сделать голосовалку, и отправить ХВ результаты. Если не выгорит, то мы хотя бы попытались :) Это лучше, чем просто сидеть и писать гадости в комментах :)

GraVVitY написал 5 месяцев назад: #

ну если очень сильно хочется писать гадости, то вот для этого коммент :)

BriSnOW написал полтора года назад: # скрыть ответы
Редакция

Подскажите, может кто знает, чем отличается 2-я редакция от 1ой от HB.

Meerple написал год назад: # скрыть ответы

- более уродливые монстры
- более уродливый арт
- кубики меньше
- пофиксили одну (!!!) карту
- из-за новых рубашек допы нужно менять

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

А переводы правил, карт соответствуют? Можно брать 2-ю редакцию, а пользоваться переводом, выложенным здесь, на Тесере?

Meerple написал год назад: #

Судя по всему, да, кроме одной карты.
Но я бы лучше поискал старое издание.. или King of New York

HenIchaer написал год назад: #

Первое издание выгодней брать, если есть желание и дополнения взять, настолько я понял.
В Halloween, например, есть новые карты, рубашки которых соответствуют рубашкам первого издания. В новом они будут странно смотреться.
Да и карты эволюции Power Up под старых монстров сделаны. Понятно, что это не мешает передать их другим монстрам, но зачем?

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

Новый арт это все-таки вкусовщина, а вот замена Крякена и Робокроля на Пингвина и Кошку меня не порадовала. И карт там изменено аж 3 или 4!!!
Но в общем игра не изменилась, и менять первое на второе нет никакого смысла.

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

Вообще удивлен переизданием, имхо Нью-Йорк получше будет, три действия и бесполезные карты (легкое преувеличение) в Токио это конечно круто, но не очень.

HenIchaer написал год назад: #

А расскажи, какие карты изменились и в каком плане, пожалуйста. Что-то ничего внятного не нашел по этому поводу.

Meerple написал год назад: # скрыть ответы

Дело вкуса. NY мне тоже нравится больше, но многим по душе простота Токио. Кроме того, так и не сделали эволюции для NY, все монстры одинаковые..

_bald написал год назад: # скрыть ответы

вроде все-таки сделали, чуть-чуть осталось подождать

Meerple написал год назад: #

Уже с начала года ждём :)

Fishkiller написал полгода назад: # скрыть ответы

Крякена добавили в виде Ктулху в допе, который подходит и для обеих игр (Токио + Нью-Йорк)

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

.. и обещали новых монстров для владельцев старой коробки, но так и не сделали..

Fishkiller написал полгода назад: # скрыть ответы

А Halloween дополнение это не оно? Или что-то другое обещали?

Meerple написал полгода назад: #

Речь идёт о пингвине и ещё одном, которые есть в новой базе, но нет в старой.

Meerple написал полгода назад: # скрыть ответы

А куда пропал Повелитель Токио?
Будет еще тираж, кто знает?

yushin написал полгода назад: # скрыть ответы

Не будет.

Нашёл. Качество по сравнению соригиналом просто отвратительное ((

DanilEkb написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, где купили.

На барахолке.

Maurizio написал полгода назад: # скрыть ответы

На филибере появился предзаказ на очередное дополнение.

Редизайн паверапа?