1. BooLEan 10

Маджонг редактировать

Mahjong, Мадзян, 麻將, 1850

• логика, стратегия

# 3 масти:
- бамбуки, кости от 1 до 9 по 4 шт.
- точки , кости от 1 до 9 по 4 шт.
- цифры, кости от 1 до 9 по 4 шт.
# козыри:
- 4 дракона по 4 кости каждого
- 4 ветра по 4 кости каждого
# ветра (4 кости) и сезоны (4 кости) - джокеры.
# две кости d6

6.00 0.00 7.9273

Несмотря на большую распространенность в интернете пасьянса под названием Маджонг, очень немногие пока еще знают о том, что маджонг - это вовсе не пасьянс.

Маджонг - это азартная китайская игра (сами китайцы называют её "мадзян"), играемая строго на четверых (что, впрочем не мешает играть ее с виртуальными партнерами).

По одному из мифов игру в маджонг придумал Конфуций примерно в 500 году до нашей эры. По другим источникам игре не больше полутора веков. Игра сочетает в себе построение "колоды" костей, элементы покера, домино и преферанса и... что-то от чайной церемонии.

В начале игры из костей строятся 4 стены из костей и определяется кто из игроков будет Восточным Ветром. Затем происходит набор стартовой руки. После этого, разбирая стену (своеобразный обратный отсчет времени игры), игроки заменяют кости со своей руки на кости со стены или с кона. Цель игры - собрать комбинацию костей именуемую маджонг (кит. - воробей). А поскольку возможных комбинаций составляющих маджонг довольно много, игрокам приходится выстраивать стратегию так, чтобы с одной стороны собрать маджонг раньше, чем соперники или чем закончатся доступные кости, а сдругой, чтобы искомая комбинация принесла максимальное количество очков.

Традиционная партия в маджонг длится 16 раундов и занимает довольно много времени. В домашних российских условиях обычно играют либо 1 раунд, либо 4 - по раунду за каждый из ветров.

koutsenko написал 4 месяца назад: #
нерабочая ссылка

4-я ссылка (правила риичи по версии EMA, en) нерабочая

cgcccp написал год назад: #

Ребят кто из Москвы! Возьмите поиграть-научить? )

Ardenis написал полтора года назад: #

Намедни набрел на его в Deus Ex Human Revolution. Не я первый, не я последний)

MisteriG написал 3 года назад: #

После 3 "учебных" партий по 8 конов-раздач могу отметить что игра весьма прикольная (по классическим китайским правилам).
В двух словах суть игры - "собери комбинацию". В этом она похожа на некоторые карточные игры.

В ходе разбора и объяснения правил попутно обучили 7 человек, из них 6-м очень понравилась, 1 (очень специфический товарищ) заявил, что "мало экшена и взрывов" - мы ещё посмеялись))
Основная проблема в терминологии и запоминании сетов. Подсчет очков тоже сходу не дается как раз из-за терминологии и названия мастей.

Тем не менее всё это преодолевается довольно быстро и уже раздачи так к 3-5 новички с восторгом собирают свои первые маджонги :)

Rentus написал 3 года назад: # скрыть ответы
Для 2 и 3 игроков

Подскажите хоумрул для 2-3 игроков, боюсь 4-ых игроков не часто соберу

Alfarabius написал 3 года назад: #

+ можно забить в поиск Хиросима Маджонг.

BooLEan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для Риичи-маджонга на троих, сажаем типа бота. Бот добирает кость и сбрасывает случайную с руки, платит если проиграл или ничья, можно конечно проверять, вдруг он темпай :)) Естественно, он чи, поны, роны не объявляет, случайности больше, но поиграть можно. Также играли и на двоих с двумя ботами, случайности ещё больше, но разобраться как играть, привыкнуть к структуре хода, пообъявлять чи-пон-каны, можно. Для учебных целей вполне.
Удачи!

Rentus написал 3 года назад: # скрыть ответы

а ричи сильно отличается от обычного? играл только в обычный. Тоже думаю вместо одного-двух игроков посадить ботов и вытягивать кости наугад. Читал где-то, что для игры втроем убирают одну масть...Кто побывал так играть?

Njuse4ka написала 3 года назад: # скрыть ответы

В любом маджонге цель и основная механика одна. Собрать 4 сета и пару. Берешь кость со стены, сбрасываешь кость. Сеты те же.

В риичи есть несколько принципиальных правил, которые сильно меняют ощущение от игры в целом. Она становится более азартной, жёсткой, стратегичной и эмоциональной.

Основные: обязательное наличие особого сочетания тайлов в руке (яку), правило упущенного дискарда (фуритен), наличие бонусных тайлов (дор), специфический подсчёт очков (подсчет ханов - пойнтов за яку и доры).

Если хотите поиграть втроём в китайский, уберите одну масть и северный ветер и играйте как обычно. Вы почувствуете, что баланс слегка хромает. Немного выправляется, когда ограничиваешь количество чоу в руке. Например, что чоу максимум два, остальные два сета должны быть панги. Это, конешно. лучше, чем играть с ботами.

Njuse4ka написала 3 года назад: # скрыть ответы

Баланс хромает = слишком быстро собирается маджонг :) Должно же быть превозмогание...

ThunderWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну не знаю.. вдвоем играем за пару игроков каждый: север-юг и запад-восток. Сильного хромания баланса не замечал.

Rentus написал 3 года назад: #

Всем спасибо, буду думать:)