Memoir '44 редактировать

- 8 специальных кубиков d6
- Книга правил и сценариев
- Ключ для онлайн-регистрации на сайте Days of Wonder

7.00 0.00 7.57259

Уникальная историческая игра позволяет игрокам пройти полями десятков сражений заключительного этапа Второй Мировой. Каждый боевой сценарий с высокой степенью достоверности воспроизводит особенности поля битвы, начальную дислокацию войск, цели каждой противоборствующей стороны. Игрок должен умело маневрировать при помощи карт приказов и тактики, чтобы в полной мере воспользоваться уникальными навыками своих подразделений - пехотных, танковых, артиллерийских, десантных. В игре есть даже отряды антифашистского сопротивления. Для победы в Memoir '44 потребуется расчёт в применении карт, уверенность в бросках кубиков, напор и гибкость в осуществлении тактических планов. Простая в освоении, стремительная в развитии, игра гармонично сочетает достоверность и сбалансированность классического варгейма с атмосферностью и доступностью настольных игр Days of Wonder.

Memoir '44 - официальная игра 60-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии 6 июня 1944 года, и потому базовый набор игры содержит сценарии таких великих событий как десант на Омаха-бич, операция по захвату моста Пегас, Арденнское сражение. Компания Days of Wonder регулярно выпускает расширения игры с комплектами карт, войск и сценариев для других этапов войны на других театрах военных действий.

gippocampus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Хоумрулы

Самые адекватные, на мой взгляд, можно позаимствовать из других игр Борга (БатлЛора, Древности и Наполеоники), с БГГ и из опыта некоторых соотечественников.

1) БатлСейви - любимая ответка, если выжил и не отступил (заметно ускоряет игру).
2) Зависимость количества боевых кубиков от количества фигурок в отряде - если в отряде половина и менее, минус один кубик к броскам, дальность стрельбы сохранятся. Т.е. страдает ближний бой и средняя дистанция. Хотя момент спорный. Нивелирует отряды в стиле "Рембо", которые могут выкашивать танки и другие неполные отряды.-))
3) Две одинаковые колоды для равновесия.
4) Дополнительная возможность активирования в начале хода отрядов броском 3(4) кубиков с дальнейшим выбором варианта активации: кубики или карты. Возможна зависимость количества кубиков от разницы в количестве карт на руках.
5) Поддержка артиллерией/авиацией танков и пехоты. Т.е. не отдельные броски за каждый отряд, а совместный. Мне кажется весьма реалистичным моментом, т.к. подобная атака была очень даже результативна.
6) Замена кубиков колодой (не опробованный вариант).
7) Было еще предложение оставить "гранату" только на ближний бой... а как же минометы?..

Как-то так.

darth730 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем чинить то, что и так работает? :)

gippocampus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почему бы и нет? Собственно, выше был представлен итог моих изысканий и выводов о вариациях.
Ничто не мешает играть по базовым правилам. Но, вдруг, кому наскучит, захочется более-менее адекватный "евро-варгейм".-)
А так, соглашусь, хорошая настольная игра про "солдатиков".

П.С. В "Крыльях Славы", например, ничего "допиливать" не хочется. Все играется на "ура". Да еще уровней сложности с опциональными правилами предостаточно.-)

darth730 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Бомбардировщиков не хватает. :)

gippocampus написал 4 месяца назад: #

Согласен,-))
Летом возьму.

metal_spieler написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Давно хочу пополнить коллекцию этой настолкой, но часто задаюсь вопросом: а стоит ли оно того?
Стоит ли сейчас покупать эту игру или лучше обратить внимание на нечто другое?

funny написал полгода назад: #

Здравствуйте, мы должны посовещаться, прежде чем вам ответить.

Kinord написал полгода назад: #

Стоит. По разным причинам. Например, если нравится тематика WWII, или есть желание приобщиться к варгеймам, или если хотите найти хорошую реиграбельную и несложную игру для 2-х человек. Можете обратить внимание еще на Battlelore - это углубленная версия Мемуаров с точки зрения геймплея, но в фентезийном сеттинге.

MakVlad написал полгода назад: #

Думаю, стоит. Хорошая игра для начала.

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

Можно ли обменять карты, если по тем что в руке ходить НЕ возможно?

darth730 написал год назад: #

Все нет, в свой ход сбрасываете карту и берете другую.

Alex13rus написал полгода назад: # скрыть ответы

сбрасываете 1 карту приказа и активируете 1 любой отряд по вашему выбору.

darth730 написал полгода назад: #

Не помню такого... правда, давно играл...

Alex13rus написал полгода назад: # скрыть ответы

Это относится к некоторым картам приказов.Некоторые карты указывают, что вы можете отдать приказ одному любому отряду,
если у вас нет отрядов определённого типа.Armor assault, Move out, Dig-in, Artillery bombard, Behind enemy lines.

darth730 написал полгода назад: #

Как я понимаю,суть вопроса в том, что ходить невозможно, т. е. таких карт на руке нет, одни сектора.

Bad Hand
Q. Когда игрок не может сыграть ниодной командной карты из руки (потому что у него нет
ни одного отряда в возможных для игры зонах), означает ли это что он просто
сбрасывает карту и не играет в этот ход?
A. Вы можете сыграть карту Зоны где нет отрядов, тем самым отдать ноль приказов,
после чего сбросить карту и взять новую.

darth730 написал полгода назад: #

Все верно, но отряд он НЕ АКТИВИРУЕТ, просто меняет карту и пропускает ход.

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотел уточнить: если на карте приказа написано:"Проведите атаку 4-мя отрядами пехоты.... и т. д. ", но не указано, в какой зоне, то можно выбрать любые четыре отряда из любых зон? Или,всё-таки 4-е отряда из одной зоны?

Alex13rus написал полгода назад: #

Любыми вашими четырьмя (или меньше)отрядами пехоты на всём поле.

Pavel1990 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите что за причина отсутствия везде в продаже

Sanya123 написал полгода назад: #

Причина , что ее не издают пока (хотя может и больше издавать не будут , и через пару лет станет раритетищем )
Ну если хочешь напищи в личку цену за базу мемуаров в идеале и в протекторах :)
Имеется экземплярчик:)