Merchants & Marauders

Korsaren der Karibik, 2010

inimeg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Выложите пожалуйста вставки в протекторы от тех же ребят что и для допа делали, у кого остались. Ссылки в файлах битые.

SwordSerg написал полмесяца назад: #

Вот, я на яндекс-диск залил всё что есть. По ходу гугл-диск гонит.

SwordSerg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Органайзер для игры

Сделал органайзер для игры и допа, всё входит замечательно, кому надо обращайтесь за чертежами) фото выложил)

ORTIZ написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

готов посмотреть)

SwordSerg написал 3 месяца назад: #

Фото здесь в фотографиях) если нужен вид 3D модели и чертеж, то давай почту кину. Хех)) сразу предупреждаю, поработать клеем придется) Я Артёму из GameFit уже показывал, он даже вырезал и собрал)но в той версии была иная компоновка, немного выпирало игровое поле. Сейчас я подрехтовал и теперь все хорошо. Размеры рассчитывал точно под каждый набор жетонов и тайлов,корабли ставить в шахматном порядке, чтобы борт к борту, тогда все войдет, еще и места останется. Знаю что занимаешься производством органайзером, поэтому прошу строго не судить. Ибо задача была сделать чтобы ВСЁ входило, об удобствах думал в последнюю очередь.

SwordSerg написал 3 месяца назад: #

но удобство конечно есть :)) все аккуратно, все доступно, компактно)) в фотографиях есть фото нашей игры в четвером )) там даже башенку для кубиков специально сделанную для игр видно)) в общем если интересно обращайся )

Pruckov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто как балансит игру, чтобы убрать превосходство торговцев?

SwordSerg написал 3 месяца назад: #

Скачай правила для допа Seas of Glory.Там я написал в конце как один из модулей баланс. У нас теперь выгодно пиратствовать стало. С допом вообще все сттановится вгодно и так и так. Невыгодно только очки за деньги в сундуке начислять, быстро игра заканчивается.

Pruckov написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста какие протекторы для нее подойдут

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Протекторы стандарта Mini Euro (45*68 мм), всего в игре 254 карты.

Pruckov написал полгода назад: #

Daniil_Nastolnost написал полгода назад: # скрыть ответы

Официальная страница Merchants & Marauders - ссылка битая

ThunderWolf написал полгода назад: #

эт видать оттого, что уже и Z-Man'a как такового не существует...

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос знатокам: как работает Хант прайорити при ПОЛНОМ равенстве по критериям?

GingerBreadMan написал год назад: # скрыть ответы

up

GingerBreadMan написал год назад: #

определяется случайно

GingerBreadMan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Очень смущает "няшное" оформление, как-будто играешь не в игру про суровых корсаров, а в Симс какой-то) В Блэкберд оформление очень в тему КМК.

Averis написал 2 года назад: # скрыть ответы

оформление как раз под стать незабвенной Sid Meier's Pirates, с которой купцы и мародеры были весьма неплохо скопированы чуть менее чем полностью :)

GingerBreadMan написал год назад: #

Поиграл в игру, оформление отличное)

ufimez написал полтора года назад: #

Merchants & Marauders: Seas of Glory - ч. 1 из 2. Настольная игра с Братцем Ву

Saifa написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карточки с переводом

Может кто-нибудь поделится карточками с переводом? те который в двух частях здесь. По ссылке с rusfolder уже бесплатно не скачать

SwordSerg написал полтора года назад: #

Вот, в архиве

доп SOG

Всё, карточки и правила дополнения переведены и выложены))

Нужна помощь

Кто делал пнп карточек к игре? Поделитесь секретом как вы создавали их копии? Я хочу сделать их перевод для вышедшего допа, нужны именно сканы или исходники карточек, чтобы править текст на готовых подложках. Ну или хотя бы поделитесь секретом как вы это делали. Правила я уже перевел и выложил, теперь хочу заняться карточками. Буду очень признателен. Заранее спасибо.

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Самый простой вариант:
1) Сканируешь карточки (только надо чтобы все ровно лежало).
2) Скачиваешь ABBYY FineReader
3) Скан карточек открываешь в Фаенридере и сперва все изображение выделяешь (там сверху на панели инструментов будет "редактировать", "анализ", "текст", "картинка" и т.д.) как картинку, нажав соответствующую опцию, а потом нажимаешь опцию "текст" и выделяешь элементы текста на карточках. Дальше слева выделяешь в списке страниц страницу которую обрабатывал, нажимаешь правую кнопку мыши и в контекстном меню нажимаешь "распознать страницу". Далее повторить со всеми отсканированными страницами.
4) Далее сохраняешь все как
doc. Заходишь в сохраненный документ и правишь английский текст.

SwordSerg написал 2 года назад: #

ок, попробую, спасибо за совет) хотя проще было бы взять те что уже делали ранее и здесь выложили)

Gorthauers написал 2 года назад: # скрыть ответы

>"исходники карточек"/"готовых подложках"
Ну если нет пустых карт в комплекте "про запас", то берется по 1 карте каждого шаблона в игре (желательно брать с минимумом текста), сканируются и фотошопом очищаются от текста.

SwordSerg написал 2 года назад: #

нет, пустых там нет увы.

вопросы

А может кто-нибудь посоветовать еще игры в подобном стиле? Или стратегию с кораблями на поле?

Ksedih написал 2 года назад: #

Xia: Legends of a Drift System

Aganov написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поищите по механике pick up & delivery
Самые известные: Merchant of Venus, Black Fleet, Xia, Firefly, Akrotiri

Diamond76 написал 2 года назад: #

slflycat написал 2 года назад: # скрыть ответы

Стратегия с кораблями на поле - "Непобедимая армада", "Адмирал". Есть еще Axis & Allies Naval Miniatures: War at Sea и Sails of Glory, но последние две без поля.

fonfrost написал 2 года назад: #

Axis & Allies Naval Miniatures: War at Sea с полем.

ufimez написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто нибудь спустя год использования этой игры может поделиться опытом - появляется ли она на вашем столе или она слишком долгая / занудная / большая?
Если продали то почему продали?

terjul написала 2 года назад: #

У нас появляется! В клубе тоже на последней встрече в неё играли, все участники остались довольны. Хотелось бы даже приобрести дополнение, но я ещё думаю над этим вопросом.

Cruz_Castillo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра атмосферная, несложная по правилам, поэтому у нас появляется. Правда достаточно редко из-за того, что играем не очень часто, а других игр тоже хватает. Собираюсь купить дополнение.

ufimez написал 2 года назад: #

тоже задумался насчет покупки, еще вот думаю какую нибудь замену жетонам торговцев придумать.
Подскажите размер кораблей пожалуйста.

Diamond76 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вижу, что здесь нет правил на русском. У меня они есть, где-то скачал, не помню уже, автор перевода не указан. Можно их выкладывать без оглядки или нужно учитывать авторские права?

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тут есть правила на русском: http://tesera.ru/images/items/305202/MM-Rules-RU-v1.1.pdf

Diamond76 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странно, а почему не в разделе с игрой?
А так много файлов выкладывается (не в разделы), как их найти?

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Они в разделе с игрой, просто чтобы увидеть полный список файлов в карточке игры надо нажать на надпись "файлы и ссылки"

Diamond76 написал 2 года назад: #

SwordSerg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто может пояснить на счет карт славы? Сколько раз их можно применять? Разница в русском перевод "играйте" и "сыграйте" вроде как понятно, первую многократно можно, а вторую один раз. Однако в английской версии в обоих случаях стоит "play". Как это понимать? Один раз все таки пользуются свойством карты? после чего отправляем в сброс?

zuzubun написал 2 года назад: # скрыть ответы

Один раз. Все карты славы (кроме карт специалистов) сбрасываются после использования (https://www.boardgamegeek.com/article/5808550#5808550).

спасибо большое)

Карты славы

Fexele написал 2 года назад: # скрыть ответы

Выложил "Вариант правил игры для одного игрока (соло)" на английском с БГГ. Если кого заинтересует, переведу на русский.

SwordSerg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, выложи, интересно почитать. Я вот тут думаю может позволить капитанам покупать второй корабль, а стоимость товаров снизить и очков славы до 20 тогда довести. Игра получится подольше, но это по фану.

Fexele написал 2 года назад: #

Кинул на русском.

Баланс игры

Апробировал следующий вариант: продажа 1го дефицитного товара - 6 монет, каждый последующий по 3 монеты. Т.е. получается за 2 товара прибыль - 9 монет. За три - 12 монет, за 4 - 15 монет. Свойства локаций где за каждый товар +1 монета, просто прибавляется к сумме выручки за каждый груз. Т.е. при продаже 2-х товаров к 9 монетам добавляется 2 монеты. Таким образом развитие пошло нормально, можно выбрать любое направление деятельности. Торговцы и пираты развиваются постепенно и одновременно. Кто апробирует данный вариант - отпишитесь.

KOCTET написал 2 года назад: # скрыть ответы

опробовали, отличная идея. Теперь и пиратом есть возможность нормально развиться. Теперь только так и играем. Спасибо за идею!

SwordSerg написал 2 года назад: #

)) Пожалуйста) рад, что идея понравилась ))

slflycat написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мановары используются только для замены военных кораблей во время войны, но в состоянии войны могут быть только 2 государства, а т.к. внешне фишки не отличаются от галеонов, то если игрок захватывает себе мановар, то все равно использует фишку своего цвета. Значит 4 мановара никогда не понадобятся.
Может кто-то подскажет - зачем в комплекте 4 фишки моноваров?

KOCTET написал 2 года назад: #

я так понимаю, чтобы их можно было окрасить в цвета всех наций. Встречал такие игры, где нейтральные корабли окрашены в свой цвет, что дает возможность не класть под них на поле подставки.

Балланс игры

Поиграл и почувствовал что значит преимущество купца. У меня мысль, что если изменить стоимость продаж? Как то не логично получается 600% прибыли за три товара. По сути когда даже спрос на дефицит покрывается с избытком, то цена падает. У меня мысль, если дефицитное продавать в таких пропорциях: 1 товар - 6 монет, 2 товара - 8 монет, 3 товара - 9 монет, 4 товара - 8 монет, 5 - 7 монет. То есть по сути это уменьшает прибыль за счет того что торговец вносит переизбыток на дефицитное сырье. Тогда его развитие замедляется, а значит другие способы обогащения становятся равными по актуальности. Прошу высказаться по этому поводу. Важно мнение игроков.