Метро 2033 2-е издание редактировать

автор: Павел Овчинников
Сергей Голубкин
дизайнер: Наталья Садикова
издатель: Hobby World
магазин: Планета Игр (Украина)
Арена Эмоций
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Piranha Games
Hobby Games (Уфа)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Venatus
Настольный город (Крым)
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
2DICE
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Шах и маг
igromaster.by - Минск
CartonLab.ru - Петербург
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
РыжийСтриж
Маг настолок
Нужные вещи Киров
Дом Игры
Удачные развлечения
OZ
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
GameClub.com.ua

6 карт фракций
6 карт героев
6 пластиковых фигурок героев
7 карт законов
36 карт угроз (по 18 карт для первого и второго этапов партии)
18 карт снаряжения
18 карт заданий
7 боевых карт
жетоны ресурсов: по 35 свиней, грибов и патронов
жетоны фракций: по 13 каждой
жетон первого игрока
жетон раунда

2033 год. Весь мир разрушен. Крупные города стерты с лица Земли ядерной войной. Поверхность планеты заражена радиацией и почти непригодна для жизни. На ней безраздельно властвуют мутанты. Горстки выживших прячутся по противоатомным бункерам, самый большой из которых - Московское Метро. Именно Метро стало Ноевым Ковчегом, последним пристанищем для человечества после судного дня. Станции Метро, оборудованные герметическими воротами, снабженные фильтрами воды и воздуха, собственными электрогенераторами, превратились в поселки и карликовые государства. В туннелях царит мрак и обитают чудовища. Выжить и остаться человеком в этом новом мире сможет только настоящий герой! В новой редакции этой настольной игры, основанной на культовой книжной серии, игрокам предстоит сражаться за контроль над станциями, выполнять задания героями, вооружать армию и развивать подземное сельское хозяйство.

Отличия между изданиями (из официального анонса):

«В новой редакции «Метро 2033» мы бережно сохранили суть игры — соперничество фракций за контроль над метрополитеном, и основательно переработали всю игровую механику. Чтобы вы оценили масштаб изменений, достаточно сказать, что в игре теперь нет кубика: станции приносят ресурсы по расписанию (что позволяет планировать экономику на несколько ходов вперёд), а в сражениях используются специальные боевые карты. Графический дизайн, удачный и в первой версии игры, стал ещё лучше. При этом игра стала гораздо эргономичнее: в прошлое ушли нечитабельные числа на жетонах, карты станций, которые занимали полстола, и листы фракций с кучей счётчиков. Словом, переродившаяся игра не растеряла достоинств прежнего издания, но при этом стала интереснее, красивее и удобнее.»

Skitalica написала 6 дней назад: #
Фракции

Люди добрые, отсканируйте пожалуйста с двух сторон карты фракций. У меня есть арбатская конференция,четвёртый рейх, бандиты, конфедерация 1905 года. А двух других у меня нет.

EdrenLimon написал год назад: # скрыть ответы
Фракции

Во фракциях наблюдается ужасный дисбаланс. Например после нескольких партий мы выяснили, что Четвертый рейх просто лидер - победа армии при равенстве аннулирует например свойство Арбата. Потому как Арбат побеждает полис силой 7, когда у полиса сила 6, а Рейх побеждает полис силой 7 при силе полиса 7. Но рейх будет побеждать и все другие бои сражаясь армией, а Арбат нет. Плюсов конфедерации 1905 года не понял никто, так как законы в большинстве своем только усложняют игрокам игру и их никто у нас не принимает никогда

XzRus написал полгода назад: #

В контакте один человек подсказал играть так:
1)свойство 4 рейха не действует на полис, 2)арбатская конфигурации, получает по любому 1 ресурсу при событии "угроза из туннеля"
3) ну а 1905 года, получает ресурс при принятии закона, и если закон новый приняли, то два))

играбельно!!

Snaider написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

У меня возник вопрос по игре, кто подскажет ? В начале каждого раунда, игроки получают только те ресурсы что указаны на треке раунда ??? Т.е. если показаны - патрон и свин (к примеру)то игроки получают ТОЛЬКО по одному патрону и одному свину ?

Или в начале раунда все получают по тому ресурсы с каждой станции которой владеют и плюс ко всему те что указаны на треке ?
(к примеру - владею 4 станциями, две - свины, одна - патрон, и еще одна - гриб. Я получаю по 2 свины в начале раунда, один патрон, один гриб и + те что указаны на треке ? )

Tinyamber написал 2 года назад: #

Игроки получают ресурсы со всех станций, которые приносят такой ресурс, т.е. если есть по 2 станции с каждым ресурсом, то в приведенном примере игрок получает 2 патрона, 2 свина и не получает грибов.

DeepSky написал 2 года назад: #

Игра на 7.5/10

Качество. Поле - все хорошо. Карты - все хорошо. Жетоны ресурсов и фракций - так себе, кривенько, но ничего не отслаивается.
Фигурки солдатов - посредственно, висят "сопли" пластика.

Игровой процесс. Играть интересно, как 2-ем, так и в 3-ем. Реиграбильность хорошая, но только при наличии большого кол-ва игроков. Привала понятны, очень мало белых пятен (в сравнение с той же Цивой например). Длительность партии оптимальная от 40 минут до 1 часа 30 минут.

Играем с коллегами почти каждый день и будем дальше продолжать. =)

Gileforn написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не думал, что доведется оставить отзыв по игре, но ее отдал нам в клуб человек, которому она досталась в подарок после покупки Дикий джунглей и Каркассона.
И ведь самое интересное, что впечатления от нее оказались лучше, чем ожидалось. Очень много недостатков, сырых моментов. Но что-то в ней цепляет, что хочется ее даже улучшить, подредактировать. Может быть сеттинг.
К минусам можно отнести и достаточно однообразные награды за устранения угроз, однообразные задания, схожее снаряжение. Второй этап наступил в игре уже в третьем раунде.
Отдельное замечание по слабо сбалансированным фракциям. К примеру постоянное свойство Арбатской конфедерации, по сути, уже включено в свойство Бауманской конфедерации.
Бой на картах, "как бы" логичны и красивый, при разнице силы армий фактически малоэффективный. Если сила меньше на 1 возможность победить сокразщается в разы. Если разница в 2 силы (и вы не Бауманцы), то шансов победить нет.
В общем игра оставляет смешанные чувства, но попробовать, при наличии свободного времени можно.

19gale написал 3 года назад: #

Это игра оставляет яркое впечатление о том, как можно похоронить весьма хорошую идею. Если взять грубый напильник и "допилить" её, то это будет,пожалуй, игра на твёрдые 9 из 10.