Метро 2033 2-е издание

Метро 2033 Вторая редакция, 2011

Skitalica написала 6 дней назад: #
Фракции

Люди добрые, отсканируйте пожалуйста с двух сторон карты фракций. У меня есть арбатская конференция,четвёртый рейх, бандиты, конфедерация 1905 года. А двух других у меня нет.

EdrenLimon написал год назад: # скрыть ответы
Фракции

Во фракциях наблюдается ужасный дисбаланс. Например после нескольких партий мы выяснили, что Четвертый рейх просто лидер - победа армии при равенстве аннулирует например свойство Арбата. Потому как Арбат побеждает полис силой 7, когда у полиса сила 6, а Рейх побеждает полис силой 7 при силе полиса 7. Но рейх будет побеждать и все другие бои сражаясь армией, а Арбат нет. Плюсов конфедерации 1905 года не понял никто, так как законы в большинстве своем только усложняют игрокам игру и их никто у нас не принимает никогда

XzRus написал полгода назад: #

В контакте один человек подсказал играть так:
1)свойство 4 рейха не действует на полис, 2)арбатская конфигурации, получает по любому 1 ресурсу при событии "угроза из туннеля"
3) ну а 1905 года, получает ресурс при принятии закона, и если закон новый приняли, то два))

играбельно!!

Snaider написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

У меня возник вопрос по игре, кто подскажет ? В начале каждого раунда, игроки получают только те ресурсы что указаны на треке раунда ??? Т.е. если показаны - патрон и свин (к примеру)то игроки получают ТОЛЬКО по одному патрону и одному свину ?

Или в начале раунда все получают по тому ресурсы с каждой станции которой владеют и плюс ко всему те что указаны на треке ?
(к примеру - владею 4 станциями, две - свины, одна - патрон, и еще одна - гриб. Я получаю по 2 свины в начале раунда, один патрон, один гриб и + те что указаны на треке ? )

Tinyamber написал 2 года назад: #

Игроки получают ресурсы со всех станций, которые приносят такой ресурс, т.е. если есть по 2 станции с каждым ресурсом, то в приведенном примере игрок получает 2 патрона, 2 свина и не получает грибов.

DeepSky написал 2 года назад: #

Игра на 7.5/10

Качество. Поле - все хорошо. Карты - все хорошо. Жетоны ресурсов и фракций - так себе, кривенько, но ничего не отслаивается.
Фигурки солдатов - посредственно, висят "сопли" пластика.

Игровой процесс. Играть интересно, как 2-ем, так и в 3-ем. Реиграбильность хорошая, но только при наличии большого кол-ва игроков. Привала понятны, очень мало белых пятен (в сравнение с той же Цивой например). Длительность партии оптимальная от 40 минут до 1 часа 30 минут.

Играем с коллегами почти каждый день и будем дальше продолжать. =)

Gileforn написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не думал, что доведется оставить отзыв по игре, но ее отдал нам в клуб человек, которому она досталась в подарок после покупки Дикий джунглей и Каркассона.
И ведь самое интересное, что впечатления от нее оказались лучше, чем ожидалось. Очень много недостатков, сырых моментов. Но что-то в ней цепляет, что хочется ее даже улучшить, подредактировать. Может быть сеттинг.
К минусам можно отнести и достаточно однообразные награды за устранения угроз, однообразные задания, схожее снаряжение. Второй этап наступил в игре уже в третьем раунде.
Отдельное замечание по слабо сбалансированным фракциям. К примеру постоянное свойство Арбатской конфедерации, по сути, уже включено в свойство Бауманской конфедерации.
Бой на картах, "как бы" логичны и красивый, при разнице силы армий фактически малоэффективный. Если сила меньше на 1 возможность победить сокразщается в разы. Если разница в 2 силы (и вы не Бауманцы), то шансов победить нет.
В общем игра оставляет смешанные чувства, но попробовать, при наличии свободного времени можно.

19gale написал 3 года назад: #

Это игра оставляет яркое впечатление о том, как можно похоронить весьма хорошую идею. Если взять грубый напильник и "допилить" её, то это будет,пожалуй, игра на твёрдые 9 из 10.

Desert_witch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра достаточно нормальная. Не хорошая, не плохая, просто нормальная, средняя.
Больше всего мне лично не нравится сеттинг. Откровенно неудобовариваемый, и заставляющий в ресурсы запихивать свиней и грибы, а в фракции - фашистов. Может выглядеть со стороны как "фи", но на самом деле реально отвращает.

Из механики - бои. Бои тупы, бессмысленны и беспощадны. Если бои с другими игроками еще имеют какое-то право на существование (хоть и не очень большое), то вот просто с монстрами драться довольно скучно. Помимо того, силу именно армии хрен повысишь, кроме как ресурсами и, изредка, карточками - из-за этого действовать становится порой довольно тяжело буквально на ровном месте, исключительно из-за рандомного монстра, с которым вот вообще ничего не поделать.

19gale написал 3 года назад: # скрыть ответы

Полностью поддерживаю. Простая механика, правила,оставляющие после прочтения уйму вопросов и,конечно, картинки на картах нагло взятые из берсерка))))

19gale написал 3 года назад: # скрыть ответы

Но в оправдание игры могу сказать, что если вам нравятся такие игры как "Игра престолов" и похожие, то начинать лучше с Метро))))

Michael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если вам нравится Игра Престолов, значит, вы точно не начинали с Метро...

19gale написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вот не поверите, но начинал я как раз с "Метро 2033". "Игра престолов" всецело зависит от людей за столом а в "Метро 2033" очень много отдано случайности. Другими словами если вы новичком сели играть с опытными игроками в "Игру престолов" то вы,как правило, даже не поймёте как они смогли вас победить.

19gale написал 3 года назад: #

И опять же если вы сели играть первый раз, то динамика "Метро 2033" пойдёт вам на помощь, ведь она сама будет навязывать вам те или иные ситуации. А "Игра престолов" новичкам покажется скучной.

Dee написал 4 года назад: #

Качество компонентов хорошее (не считая отваливающихся у солдатиков стволов от винтовок), замечания у меня только как у частичного дальтоника - две фракции (рейх и бауманка) просто сливаются и очень тяжело их отличить.

По геймплею нареканий почти нет, хотя некоторые моменты правила достаточно ясно не трактуют. Почти каждую игру задаются игроками вопросы, на которые в правилах не найти ответ (например, можно ли использовать свойство задания против одного из двух игроков учавствующих в сражении).

Ещё в коробку могли бы положить пару пакетиков для разнообразных элементов.

Zinzy написал 4 года назад: #

А мне игра очень понравилась. Да и всем моим друзьям тоже. Уже сыграл в нее около десяти раз, и пока не надоела. Может я конечно предвзято к ней отношусь, т.к. одна из моих любимых тематик

Groza написала 4 года назад: # скрыть ответы

А у нас в коробку не доложили карту коммунистов с красной ветки...

Michael написал 4 года назад: # скрыть ответы

А вы написали об этом издателю? Или поменяли игру в магазине?

IvanSolncev написал 4 года назад: #

По поводу брака или комплектности вы можете писать на client-service@hobbygames.ru

Gileforn написал 4 года назад: # скрыть ответы

Интересно, издатели искали миниатюры среди готовых, не стремясь заказаь их под эту конкретную игру? Почему у боцов в руках американские винтовки?

Android написал 4 года назад: #

надо же, разглядели =)
потому что это миньки повстанцев из "Терминатор. Да придет Спаситель!"

Evil_Bombat написал 4 года назад: #

Так ведь заказывать специализированную миниатюру дороже:)))

Gloryhunter написал 5 лет назад: #

Плюсы:
1) Отсутствие кубиков и,соответственно,минимум рандома
2) Качество компонентов ( Лично у меня никаких проблем с полем и т.п.)

Минусы :
1) Играбельна только при наличии достаточного кол-ва человек (думаю,от 4-х, если меньше - играть очень муторно)
2) На мой взгляд,серьезный промах с "Угрозами" первого и второго этапов - резко увеличивающаяся сложность сильно тормозит игровой процесс.
3) Непонятно,что мешало полноценно переработать "Угрозы" первого издания, разнообразить задания и предметы, и зачем было заменять отличные деревянные фишки откровенно убогими солдатиками.

Greta написал 5 лет назад: #
Брак поля

Вчера в ужасе наблюдал на выгнутое поле и расслаивающийся картон, был в шоке…Владелец же сказал, что он не заморачивается, говорят мол, такое в партии бывает, я же спросил, а денег не жалко за это. Ответа не получил…

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Несмотря на проделанную работу над ошибками оценку выше 6.5 поставить сложно, так как есть с чем сравнивать. У новичков я уверен игра вызовет массу позитивных эмоций, да и сам я в нее играл с удовольствием. Есть конечно и недочеты , но по сравнению с первым изданием игра шедевральна , еще к плюсам можно отнести простые , хорошо изложенные правила и качественные компоненты. Можно сказать что за эту игру производителю будет не стыдно.

Jetfox написал 5 лет назад: #

З.Ы. А пешки надо было оставить)

Mishanya_Piterskiy написал 5 лет назад: #

Скажите, а с чем можно Метро сравнить? просто хочется чего-то такого легкого стратегического, да с геройчиками в комплекте, а окромя Руневарс ничего в голову не приходит.

Saiyan написал 5 лет назад: #

Возник вопрос по правилам, по использованию карт заданий. В правилах написано следующее:
Стр. 3 правил. Карты заданий.
Кроме того, у каждого задания есть особое свойство, которым можно воспользоваться в любой момент игры.
Стр. 7 правил. Задания.
У каждого задания, помимо условия выполнения, есть особое свойство. Вы можете использовать его двумя способами. Если вы ещё не выполнили задание, сбросьте его карту, чтобы задействовать особое свойство. Если задание уже выполнено и лежит перед вами лицом вверх, заплатите 1 патрон и примените его свойство. Каждое выполненное задание может быть использовано таким образом только раз в раунд.

Нигде не написано, как долго работает это особое свойство, я так понимаю, что явно не на всю игру, а видимо на 1 раунд, в течении которого это самое особое свойство было применено. Хотелось бы увидеть комментарии и разъяснения по продолжительности действия особых свойств карт заданий.

Saiyan написал 5 лет назад: #

Нормальная игра, примерно на 7.5
Не дотягивает немного до западных изданий оформлением, но механика игры и баланс вполне играбельны, действительно как уже писали ранее получились этакие боевые колонизаторы без кубиков.
Жаль, что фигурки героев на одно лицо, некоторые карты угроз нарисованы от балды (а ведь у нас суровое метро 2033, а нам рисуют улыбающихся крысок и свинок), часть картинок карт угроз взято из Берсерка. Герои и фракции получились вполне разнообразными, неплохо сбалансированными и тактика игры в основном строится исходя из способностей героев и фракции за которую играешь.

greymix написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А зачем сюда добавили миниатюрки из звездовского терминатора?))))

Android написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Для атмосферы! =)
Выглядят, кстати, вполне аутентично, вот бы отличались еще не только по цвету.

Ну если бы фигурки были разными, было бы логично придать им портретное сходство с героями, а это довольно дорогое удовольствие, которое даже «Звезда» себе не всегда может позволить.

А вам деревянные пешки из первого издания больше нравились? :-)

ludofan написал 5 лет назад: #

мне - да )

CerbeRUS написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кто-то оценил игру на 3,5. Причем реализация на 1. Как я понимаю, нифига объективного в этом нет.

Serj написал 5 лет назад: #

просто надо чтобы как на БГГ все оценщики были видны
а объективности в оценке игр нигде нет

kurator написал 5 лет назад: #
ПнП

Ребята, кто может сделать сканы?

yxmihey написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Описание ничем не отличается от игры первого издания. =) Словно игра не стала лучше... кстати, а стала ли?

oranged написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Цитирую анонс:

"В новой редакции "Метро 2033" мы бережно сохранили суть игры – соперничество фракций за контроль над метрополитеном, и основательно переработали всю игровую механику. Чтобы вы оценили масштаб изменений, достаточно сказать, что в игре теперь нет кубика: станции приносят ресурсы по расписанию (что позволяет планировать экономику на несколько ходов вперёд), а в сражениях используются специальные боевые карты. Графический дизайн, удачный и в первой версии игры, стал ещё лучше. При этом игра стала гораздо эргономичнее: в прошлое ушли нечитабельные числа на жетонах, карты станций, которые занимали полстола, и листы фракций с кучей счётчиков. Словом, переродившаяся игра не растеряла достоинств прежнего издания, но при этом стала интереснее, красивее и удобнее."

yxmihey написал 5 лет назад: #

Спасибо! Можно это внести в описание игры на этой странице вместо старого шаблона(у меня прав на это не хватит)? А то без сличения правил или сторонней информации по одним только визиткам тесеры не очевидна разница между изданиями - информативность листа низкая - вот и возникают вопросы на что смотреть.

VasyaPetin написал 5 лет назад: #

были на игротеке на тишинке. Играли в шестером всем понравилось.Получилось что то типа Боевых колонизаторов ,ну по крайней мере у всех токое мнение сложилось. В итоге купили с 10% скидкой не желеем

fonfrost написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Игра и раньше не баловала комплектацией и разнообразием, а теперь еще и больше ужалась. Ужасно...., такую возможность опять профукали, а ведь с таким сетингом можно было выпустить вполне конкурентоспособный амитреш.

Greta написал 5 лет назад: #

Для создания, как вы выразились, "конкурентоспособного амитреша" одной вселенной не достаточно, здесь и идея нужна и механика и работа дизайнеров. Для данного направления игр, как мне кажется, рынок не дорос, а вот такое псевдо-амеро-евро вполне себя оправдает и надеюсь окупит...100% данная игра проходит мимо, о чём я не жалею.