Мистер Джек, компактная версия редактировать

Mr. Jack Pocket, Мистер Джек карманный, Мистер Джек. Карманная версия, 2010

• психология, логика

размер: 11 x 11 x 3.6 см.

9 плиток кварталов
9 карт алиби
3 жетона сыщиков
4 жетона действий
8 жетонов раунда
правила

0.00 0.00 7.19144

Карточная версия игры Mr. Jack, посвящённой поискам Джека Потрошителя в викторианском Лондоне. Вместо игрового поля на стол выкладывается девять карт улиц (квадратом 3х3), а персонажи двигаются вокруг. Виден подозреваемый или нет, зависит от взаимного расположения карт улиц и персонажей.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Приобрел игру на андроиде. Игра за Джека очень сильно зависит от сложения стартового города и выпавших жетонов действия на первый ход. За 20 партий не раз случались ситуации.. когда в первый же ход исключались от 50% и выше подозреваемых, и у игрока за Джека не было ни одной возможности этого избежать...

В игре очень много рендома - раскладка города, раскладка на них жетонов подозреваемых и выбор картой одного из них (который в первый же ход может попасть под удар), и главное - рандомный же выбор жетонов действия.

За сыщиков гораздо больше стратегичности, а вот за Джека игра сильно зависит от удачного расклада.

з.ы. Кстати в комментариях ниже такой эксперт правил как Гравицапа к удивлению декларирует неверные правила. В частности, что Джека нужно обязательно видеть чтобы его раскрыть. На самом деле достаточно исключить всех невиновных, оставив "неувиденного" Джека на поле одного.

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хм, а почему этот коммент не имеет линка и привязки к игре?

Journeyman написал 2 года назад: #

TihiAhu написал полмесяца назад: #

Возможно за полтора года что-то правили в мобильной версии, но сейчас всё отлично и на столе, и на андроиде) Рандом, на мой взгляд, полностью нивелируется возможностью просчёта множества Ходов наперёд. Действительно, статистика пока что показывает большее количество побед за детективов, но не потому, что сыщики стратеги, а Джек на рандоме, просто им играть сложнее - нужно просчитывать больше вариантов. Грубо говоря, игра не терпит ошибок, но при этом они не столь критичны детективам, чем Джеку.

В целом игра просто огненная, а с учётом ещё и небольшой цены, ставлю ей десятку и крайне рекомендую сомневающимся.

Vantrey написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Сравнение двух Джеков

Кто играл в обычного Джека (в Лондоне) и в компактную версию? Насколько компактный Джек "ущербней" полноценной версии? Или компактный лучше идет?

MakGrou написал 3 месяца назад: #

Здесь у персонажей нет специальных способностей, в этом отношении проще. Хотя можно назвать таковыми жетончики с действиями, выбираемые игроками каждый раунд. Поэтому играть тоже интересно, но самый лучший вариант по моему мнению - "Призрак Оперы". За рамками серии очень советую попробовать "P.I.".

Карта алиби

Товарищи, подскажите,пжст, что делать если при взятии карты алиби открывается персонаж, уже вышедший из подозрения? Всё время с этим сталкиваемся, т.к. (ой как стыдно!) уже на первом ходу часто сразу 3-4 персонажа - долой! Ну, мы просто до третьей попытки тянем карту, но это глупо, конечно. Как быть?

Zelenaia написала полтора года назад: # скрыть ответы

Карты алиби, помимо исключения подозреваемых, добавляют Джеку часиков (приближая его победу). Соответственно, детективам она позволяет оставить Джека без доп. часов.

Maya написала полтора года назад: #

Теперь ясно, спасибо! Бедные сыщики - Джека теперь совсем не словить будет!))

Maya написала полтора года назад: # скрыть ответы

...а у меня один лишний подозреваемый, некий Джеймс Мэйбрик и лишний квартал с его рожей (не похожий на другие квадраты)! Чего с ними делать? (правила ещё не изучала))

Maya написала полтора года назад: # скрыть ответы

дошло, что это дополнение.)

Zelenaia написала полтора года назад: # скрыть ответы

Он у вас в коробке с игрой прямо был?

Maya написала полтора года назад: #

ну да.)

Zelenaia написала 3 года назад: # скрыть ответы
Правила соло-игры

Нашла на bgg, кажутся интересными.

Итак,
В соло-режиме вы играете за Сыщиков, за Джека играет AI. Задача Сыщиков все та же: оставить одного подозреваемого.

Основное отличие от базовых правил: Джек не определяется до начала игры (карточку Алиби вытягивать не нужно). Джек выявляется в самом процессе игры.

Стартовая раскладка соответствует стандартным правилам. Так же, как и очередность хода (нечетные раунды: С-Д-Д-С, четные раунды: Д-С-С-Д), и количество раундов (8 штук).

Стадия преследования идет по обычным правилам со следующим отличием: во время хода Джека (AI) выбор действия задается следующей очередностью:
1 Алиби – 2 Смена – 3 Джокер – 4 Поворот – 5 Сыщик.
Следователь выбирает действие на свое усмотрение.

Стадия опроса свидетелей
Джек считается видимым, если большинство персонажей находятся на линии видимости Сыщиков.
Джек считается невидимым, если большинство персонажей находятся вне линий видимости Сыщиков.
Если количество персонажей на линии видимости и вне линии видимости совпадают, то видимость или невидимость Джека определяется жетоном текущего раунда: если на жетоне лупа – Джек видим, если нож – невидим.
Соответственно, если Джек видим, то из-под подозрения выводятся невидимые персонажи, если невидим – наоборот (в этом случае Джек получает в свою копилку песочные часы, как и по обычным правилам).

Условия победы совпадают с условиями обычной игры.
Остался один подозреваемый – победили Следователи
Джек раньше набрал 6 часов – победил Джек

kutli написал 3 года назад: # скрыть ответы

А каким образом определяется, как именно делать действия за Джека? Т.е. что и куда поворачивать, на сколько ходов двигать сыщиков etc. Какие есть рекомендации на этот счет? Стотит ли в этот момент переключиться на сторону Джека, или же просто выполнять действия, "подыгрывая" детективу?

Zelenaia написала 3 года назад: #

Ой, прошу прощение, что не ответила раньше. Никаких дальнейших указаний нет, т.е. в эти раунды вы играете, "представляя интересы джека".