1. TigorCat 10

Munchkin, Манчкін, 2001

• психология, дипломатия

автор: Стив Джексон
художник: Джон Ковалик
издатель: Giftum, магазин умных подарков (Санкт-Петербург)
Третя Планета
Hobby World
Смарт
Steve Jackson Games
магазин: Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Настольные игры Караганда
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
МОЗГус
Окрикто (СПб)
2DICE
Играй Саратов
Настольный город (Крым)
Магазин - Клуб Настольных игр "Игротей"
Wolly Games
bobshop.by - Могилев
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
Активити Сити
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Gamix.com.ua
Магазин настольных игр Лаплас (Украина)
Толковые Игры (Украина)
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Игровая
Русский

168 карт
шестигранный кубик

5.25 0.00 6.31828

Манчкинами любители настольных ролевых игр называют таких игроков, для которых важнее всего сделать своего персонажа наиболее крутым, а не получать удовольствие от совместной игры с друзьями. Как правило, уважающие себя ролевики сторонятся таких игроков. Если, конечно, речь не идёт о настолках, созданных специально для манчкинов.
Munchkin — издевательская пародия на штампы настольных и компьютерных фэнтезийных ролевых игр. Как и во многих играх, основанных на системе Dungeons & Dragons (например, Baldur's Gate), здесь группа героев-приключенцев спускается в полное опасностей и сокровищ подземелье, однако игроки вовсе не дружная команда, а банда жадных и эгоистичных охотников за золотом, шмотками и боевым опытом.
Главное в «Манчкине» — уровень «прокачки» персонажа. Добравшись до десятого уровня, игрок побеждает. Всякий манчкин стремится к карьерному росту, хоть и начинает первоуровневым человеком без каких-либо способностей. Чем выше уровень персонажа, тем проще ему одолеть встреченных монстров. Также персонаж может обладать расой (человек, эльф, дварф, хафлинг), классом (воин, волшебник, вор, клирик) и полом (изначально совпадает с полом игрока, но может изменяться в ходе игры). У каждой расы и каждого класса есть свои способности, достоинства и недостатки.
Суть игры хорошо отражена в её девизе: «Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей!» Каждый ход начинается с того, что игрок вскрывает верхнюю карту в колоде «Подземелья». Там может оказаться монстр, выиграв сражение с которым можно заработать новый уровень и заодно обогатиться. Но есть и другие варианты — например, проклятия.
Победив монстра, манчкин «хапает» его сокровища — карты из второй колоды. Это может быть как разнообразное снаряжение-шмотки (оружие, доспехи), так и «одноразовые» артефакты. И то, и другое помогает в будущих стычках. Если же победу одержал монстр, то игроку придется попытаться сбежать или вынести «непотребство» — потерять шмотки, уровни или даже жизнь.
Наконец, на пути к победе просто-таки необходимо подставлять друзей. Любой игрок может использовать свои артефакты и способности для того, чтобы сделать сильнее монстра, с которым дерется его конкурент, или ослабить соперника. Некоторые карты позволяют  натравить на соседа второго или третьего монстра, сделать его сильнее и т. п. Ну а если навредить соседу не удаётся, можно предложить ему свою помощь — разумеется, не бесплатно, а то и с подвохом.
Интересная особенность игровой механики — узаконенная возможность «жульничать». Во многих случаях нарушение правил не считается таковым, если игрока не «схватили за руку». А если участники начинают спорить о правилах (любимое занятие манчкинов!), то решающий голос принадлежит владельцу коробки с игрой.
К достоинствам «Манчкина» можно отнести увлекательность, простоту в освоении и, конечно же, своеобразный юмор, который наверняка придется по нраву любителям ролевых игр. К минусам — все тот же юмор, не слишком понятный людям, далеким от фэнтези и RPG. Следует также отметить гибкость игры — под маркой «Манчкина» выпущено уже несколько десятков дополнений и отдельных настолок, причем большинство из них совместимы друг с другом.
Дата выхода - июль 2001. Русская локализация - декабрь 2005.

kurennoyd написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Одна из самых веселых игр. Стоит того, чтоб разобраться с правилами.

Legion написал 5 месяцев назад: #

ахаха. Сегодня на Тесере прямо какой-то фестиваль юмора.

BigWetTits написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все вокруг говорят, насколько хороша эта игра! А я много раз пытался играть в неё, но так и не смог разобраться с правилами, слишком уж они замудрёные!

Завидую тем, кто сумел пересилить себя и уделить время, чтобы понять все тонкости.

Всем, кто собирается покупать игру - если вы не готовы пару часов потратить на изучение правил, разложить для этого несколько соло-партий, и ещё перед каждой игрой и повторять их на всякий случай, так как вполне можно что-то забыть, то лучше найдите что-то попроще!

Regxty написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Соглашусь с мнением.
Так и не смог осилить, поэтому заинтересовался варгеймами.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Забавно)

MakGrou написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Зря беспокоитесь - просто это не Ваше. Я тоже манчкинам предпочитаю другие игры. Но есть одно исключение - "Манчкин в осаде", и правила там вполне понятные, без разночтений. Наверное потому, что там больше от Castle Panic. Кстати, рекомендую попробовать соло режим - по мне он даже лучше, чем игра в компании.

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Соло режим в манчкин.
Соло. В манчкин.
Карл...

MakGrou написал 5 месяцев назад: #

От манчкина там только монстры.
Только монстры.
Монстры.
Клара.

kurennoyd написал 5 месяцев назад: #

Не согласен. Мы с друзьями основу правил разобрали за 30 минут где-то, а тонкости уже в процессе первой двухчасовой игры.
Теперь играем время от времени и правила не забываются.

Есть настолки гораздо сложнее в освоении.

Carboxed написал месяц назад: #

Аналогичная ситуация возникла с Зельевариением. Скорее всего воздержусь от покупки. Да и к тому же пока осваиваем Каркассон.

Ilych написал 4 месяца назад: #

Стив Джексон объявил, что для оформление Манчкина они меняют художника!
Теперь всеми любимый Манчкин кардинально преобразится визуально в связи с уходом художника Джона Ковалика.
Как стало известно корреспондентам ИТАР ТАС, Джон Ковалик "уходит на пенсию".
Новый художник для Манчкина держится в секрете, известно только что его фамилия Саби.
Кто бы это мог быть!?

Vite написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Замечательная игра, играем с одним допом Двуручный чит. Пару игр не могли вникнуть в правила, много было споров по этому поводу и даже обид. Но потом когда разбравшись с правилами и более менее запомнив карты и что они дают, игра стала увлекательной, порой непредсказуемой и время партий с каждым разом уменьшается. Обязательно советую поиграть, лучше всего для игры требуется 4-5 человек.

kurennoyd написал 5 месяцев назад: #

Другие допы тоже хороши. "Двуручный чит" мы, кстати, обычно только наполовину вмешиваем, чтоб игра совсем не ломалась.

ghc написал год назад: # скрыть ответы
МАНЧКИН

МОЖНО СПРОСИТ ЕСЛИ ПЕРВАЯ КАРТА ОТКРЫВАЮ ТАМ ПРОКЛЯТИЕ? ВТОРОЙ МОГУ ВЗЯТЬ ЗАКРЫТЫЕ ДВЕРЬ ИЛИ НЕТ?

just042 написал год назад: #

Да

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

ДА ВЫ МОЖЕТЕ ВЗЯТ

nanonastik написала полтора года назад: #

Очень занимательная игра, однако понравилась не всем моим друзьям, т.к. правила своеобразные и сильно меняются по ходу игры. Не у всех хватало терпения вникнуть.
P.s. Не подходит для обидчивых людей (в связи с разными пакостями, предусмотренными игрой)