1. Ares 10

Steve Jackson Games
магазин: Мосигра Оренбург
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
BestBGames
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
НастольнаяИгра.ру
Все в игре
Venatus
Лавка Орка - Центр хобби и увлечений
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
bobshop.by - Могилев
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
Время ИГРАТЬ! (Пенза)
Мелочи жизни
GoGamer
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Удачные развлечения
Апельсиновые игры
Gamix.com.ua
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
nastolki.com.ua
Мосигра
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
язык: Украинский
Русский

168 карт
шестигранный кубик

5.25 0.00 6.211051

Манчкинами любители настольных ролевых игр называют таких игроков, для которых важнее всего сделать своего персонажа наиболее крутым, а не получать удовольствие от совместной игры с друзьями. Как правило, уважающие себя ролевики сторонятся таких игроков. Если, конечно, речь не идёт о настолках, созданных специально для манчкинов.
Munchkin — издевательская пародия на штампы настольных и компьютерных фэнтезийных ролевых игр. Как и во многих играх, основанных на системе Dungeons & Dragons (например, Baldur's Gate), здесь группа героев-приключенцев спускается в полное опасностей и сокровищ подземелье, однако игроки вовсе не дружная команда, а банда жадных и эгоистичных охотников за золотом, шмотками и боевым опытом.
Главное в «Манчкине» — уровень «прокачки» персонажа. Добравшись до десятого уровня, игрок побеждает. Всякий манчкин стремится к карьерному росту, хоть и начинает первоуровневым человеком без каких-либо способностей. Чем выше уровень персонажа, тем проще ему одолеть встреченных монстров. Также персонаж может обладать расой (человек, эльф, дварф, хафлинг), классом (воин, волшебник, вор, клирик) и полом (изначально совпадает с полом игрока, но может изменяться в ходе игры). У каждой расы и каждого класса есть свои способности, достоинства и недостатки.
Суть игры хорошо отражена в её девизе: «Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей!» Каждый ход начинается с того, что игрок вскрывает верхнюю карту в колоде «Подземелья». Там может оказаться монстр, выиграв сражение с которым можно заработать новый уровень и заодно обогатиться. Но есть и другие варианты — например, проклятия.
Победив монстра, манчкин «хапает» его сокровища — карты из второй колоды. Это может быть как разнообразное снаряжение-шмотки (оружие, доспехи), так и «одноразовые» артефакты. И то, и другое помогает в будущих стычках. Если же победу одержал монстр, то игроку придется попытаться сбежать или вынести «непотребство» — потерять шмотки, уровни или даже жизнь.
Наконец, на пути к победе просто-таки необходимо подставлять друзей. Любой игрок может использовать свои артефакты и способности для того, чтобы сделать сильнее монстра, с которым дерется его конкурент, или ослабить соперника. Некоторые карты позволяют  натравить на соседа второго или третьего монстра, сделать его сильнее и т. п. Ну а если навредить соседу не удаётся, можно предложить ему свою помощь — разумеется, не бесплатно, а то и с подвохом.
Интересная особенность игровой механики — узаконенная возможность «жульничать». Во многих случаях нарушение правил не считается таковым, если игрока не «схватили за руку». А если участники начинают спорить о правилах (любимое занятие манчкинов!), то решающий голос принадлежит владельцу коробки с игрой.
К достоинствам «Манчкина» можно отнести увлекательность, простоту в освоении и, конечно же, своеобразный юмор, который наверняка придется по нраву любителям ролевых игр. К минусам — все тот же юмор, не слишком понятный людям, далеким от фэнтези и RPG. Следует также отметить гибкость игры — под маркой «Манчкина» выпущено уже несколько десятков дополнений и отдельных настолок, причем большинство из них совместимы друг с другом.
Дата выхода - июль 2001. Русская локализация - декабрь 2005.

krskM написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играйте в другие настольные игры! Их очень много хороших! Не ограничивайтесь только Манчкином! ;)

XZidan написал полтора месяца назад: #

It's a Trap!© Admiral Gial Ackbar

Buran написал 2 месяца назад: #

После появления манча жена со мной ни во что иное играть не хочет...(... чую будем обрастать допами...(((

Marinamaxx написала 3 месяца назад: #

Неплохая игра. В нашей семье ее обожает мой сын 14-ти лет. Купили 2 дополнения ( второе и четвертое). Планируем купить третье дополнение. Получается очень большая колода, хранить и мешать неудобно. Поэтому заказала для нее специальную деревянную коробку для коллекции Манчкина.
Правила непростые, много нюансов, для лучшего понимания посмотрели геймплей с создателем (
игры / манчкин / фото и видео / tabletop: munchkin). Игра как правило вызывает много споров, иногда даже обид((. Короче играть нужно или с действительно близкими людьми, или с незнакомцами)), чтобы не перессориться.

zoltankramov написал 5 месяцев назад: #
Обзор игры Манчкин

Описание преимуществ и недостатков игры и советы для новичков: http://telegra.ph/Tvoya-nastolka-1-Manchkin-04-21-2

Vite написал полтора года назад: # скрыть ответы

Замечательная игра, играем с одним допом Двуручный чит. Пару игр не могли вникнуть в правила, много было споров по этому поводу и даже обид. Но потом когда разбравшись с правилами и более менее запомнив карты и что они дают, игра стала увлекательной, порой непредсказуемой и время партий с каждым разом уменьшается. Обязательно советую поиграть, лучше всего для игры требуется 4-5 человек.

kurennoyd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Другие допы тоже хороши. "Двуручный чит" мы, кстати, обычно только наполовину вмешиваем, чтоб игра совсем не ломалась.

UncleDI написал полгода назад: #

ну не знаааю, два допа замешал и ничего не разу не сломалось ещё. хотя и имеются довольно лютые карты.