1. Anton_3d4u 10

6 жетонов призрака
6 жетонов преступника
3 маркера воронов
1 песочные часы

В 1920-х годах, мистер Макдауэлл, талантливый астролог, войдя в свой новый дом в Шотландии, сразу обнаружил сверхъестественное существо. Он собрал именитых медиумов своего времени на внеочередной сеанс, и у них есть семь часов, чтобы обратиться к призраку и исследовать любые улики, которые он может предоставить, чтобы раскрыть старую тайну.

Не имея возможности говорить, призрак общается с медиумами через видения, которые представлены в игре иллюстрированными картами. Медиумы должны расшифровать эти образы, чтобы помочь призраку вспомнить, как он был убит: Кто совершил преступление? Где это произошло? Какое оружие привело к смерти? Чем больше медиумов соберётся для разгадывания этой непростой загадки, тем легче будет поймать преступника.

В новой версии игры Mysterium от французской компании Libellud, присутствует переработанная игровая система предыдущей версии: Містеріум (Україна), Tajemnicze Domostwo (Polska), Мистериум (Россия).

Sigizmund написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Халявный ключ Steam-версии

Сейчас Asmodee проводит акцию и у них на сайте можно бесплатно получить ключ для Steam-версии (нужно только завести аккаунт)

scafandr написал 2 месяца назад: #

Спасибо, бро!

register50 написал 2 месяца назад: #

Приостановили выдачу до 17-го августа "Gen Con 2017 Steam Keys Redemption is on hold. Due to the very high demand, we have to pause the free game redemption program until August 17th, when Gen Con opens. Thank you for your patience and your understanding." А еще, уже имея текущую версию игры можно записаться на бета-тестирование - http://forums.asmodee.net/forms/9-mysterium-update-beta-tester-application/

Reddas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сверстал правила.
Местами кириллица не позволяла использовать некоторые буквы, пришлось обходиться иными словарными оборотами. :-)

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Красавчик! Тоже недавно вёрсткой немного занялся, написал в личку по поводу кириллицы.
Как игра? Мы сыграли четыре партии, из них две с голосованием. Всем понравилось, особенно быть призраком за ширмой - особый эффект и эмоции)

Reddas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отлично, но больше одной партии утомительно!

Gelo написал 3 месяца назад: #

Да, мы в течение месяца играли, и немного разными составами. "Призраки" старались играть молча (подсмотрели на ютуб у ребят "SU&SD Play Mysterium: Hidden Signs")
Игра хорошая, стоит своих денег...
P.S. только не в наших магазинах )))

kolibri7117 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Урааа!!!! Мироздание услышало мои мольбы!!! :)) Я тут уже несколько дней парюсь с этим переводом! :) Пытаюсь через гугл-транслейт перевести и разобраться - что за куча жетонов , ворон и т.п. :)) Я недавно купила по совету друзей Мистериум , но повелась на слово "новая редакция " и купила именно эту версию , хотя не играла даже в первую. А правил-то и нет:( А языка-то я и не знаю :( А семейный лагерь , для которого я это купила , начинается уже в понедельник! :( Вот зашла сюда снова - а тут сюрпрайз!!! Спасибо , добрый человек @reddas !!! :) Если ты есть на фб - давай задружимся , я там потом расскажу , как мы будем рубиться во всю эту красоту :) Я вот тут : https://www.facebook.com/profile.php?id=100004656842651

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот ради чего мы играем. Искренняя и натуральная радость))
Kolibri, вы в следующий раз не молчите в ожидании, делитесь с людьми, спрашивайте.

kolibri7117 написала 3 месяца назад: #

Вчера разобрали правила и сыграли первую партию . Играли бы еще , но было слишком поздно . Супер игра! Очень атмосферная . Понравилась всем . Пока играли пл правилам первого издания , чтоб освоить побыстрее . Сегодня попробуем играть с голосованием . И еще раз -спасибо за перевод правил ! Вот тут я написала : https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=834378133394074&id=100004656842651&pnref=story

kobetsvladislav написал 3 месяца назад: #

Reddas, спасибо вам большое!))

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
"Tabletop" Уитона и мысли

Чёрт возьми, свежий выпуск Tabletop-шоу породил мысли о том, что было бы классно и интересно провести турнир по мистериуму, командный. Там же и часы есть и то же командное взаимодействие. Не всё же воевать, да очки набирать в стратегиях.
Только вот такого рода турнир по этой игре обречён на провал в нашей стране. Почему-то так кажется. Не настолько наши люди больны настолками, чтобы по нестандартным играм турниры проводить. Грусть...

Gelo написал 4 месяца назад: #

Блин, даже первые правила слёту напрашиваются. Запрещено указывать только по цвету. Ну в общем, можно придумать и реализовать, если ЗАХОТЕТЬ и иметь ПОДДЕРЖКУ того, кто организует. Аааа!)))

kobetsvladislav написал год назад: # скрыть ответы

А нет такого доброго персонажа, который перевел правила игры?)

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила на болгарском легко прочитать без знания языка. К тому же от оригинала отличается лишь голосованием.

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

Кучке людей, которая состоит из тех, кто работал всю неделю по 12-15 часов в день и теперь им хочется весело провести свободные 2 часа, неочень легко читать правила неизвестной игры на болгарском языке. И закончится просто: "а давайте просто сходим в кино" или "съездим на море".

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Прочитайте на английском или французском

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы

А если серьезно, уже несколько раз садились по вечерам за игру. Даже человек знающий английский подвисал. В результате все мило переходило в беседы.

Может потом действительно уже как-нибудь попробуем на основе русских разобраться) Если уж сам не выучу язык к тому времени. (или все-таки не появится Добрый человек)

laellin написала полгода назад: # скрыть ответы

Я до своей компании игру еще не донесла. Предпочитаю разбираться самостоятельно, игроки у меня не терпеливые м долго вникать не любят. Смотрела геймплеи на ютубе, очень помогла электронная версия игры. Остались непонятными нюансы: действия меток(которые по 6 каждого цвета), трек с числами от 1 до 12 вроде и жетоны с портретами медиумов). Думаю еще несколько геймплев и дойдет.

kobetsvladislav написал 5 месяцев назад: #

кстати здорово что появился обзор на электронную версию))

Tikoshka написала полгода назад: # скрыть ответы

А почему вы предполагаете, что другим людям, которые работали по 12-15 часов, проще сесть, перевести и оформить для вас правила на русском, а не сказать: а ну его, лучше в кино сходим? ;)

К тому же написали ж ведь, что правила первого издания мало отличаются от второго, а они на русском есть уже очень давно.

kobetsvladislav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

наверное потому что сам вместо того, чтобы "пойти в кино в выходной день" сяду за безвозмездную работу.

Dilnok написал 4 месяца назад: #

Вам пора прочитать уже правила на русском от русского издания, они ничем не отличаются, картинки местами разные лишь, да рубашки. А из того что там отсутствует, так только голосование.

Голосование. Вы кладете жетон с галочкой направляя стрелкой на шар игрока, если считаете, что этот игрок прав в своих суждениях выбора карты, ели считаете неправым, кладете крестик, далее если вы угадали, по треку на самом верху (в виде дуги) двигаете маркер своего цвета на 1 за каждый верный результат. Там есть "чекпоинты" отмеченные в виде 2 и 3 карт, это число карт вам и будет доступно для просмотра в финале. В 4 раунде (на часах есть отметка в виде жетона) все потраченные жетоны-стрелки возвращаются вам на руку.

Dilnok написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот игра у меня уже 2 месяца и могу заявить что это «жемчужина» моей коллекции. Еще не нашлось ни одного равнодушного и не хотящего переиграть еще и еще. Каждый играющий также желает примерить роль «призрака». Играем только на сложнейшей степени, выигрываем редко, но это ни кого не печалит, а когда призраком выступает женщина, это очень весело, «женская логика» все дела.
Игра выше всех похвал, спасибо авторам.

surgay написал полтора года назад: # скрыть ответы

А вот у нас не зашла.. Поначалу тоже - да, эйфория, давайте сыграем еще. Но с каждым разом интереса все меньше и меньше. Одни и те же карты всегда в итоге объясняются одинаково, и от этих шаблонов никуда не деться. Да и долгая она, для такого типа игр. В итоге продал после пяти партий. Диксит, как по мне, так гораздо лучше в плане реиграбельности. Очень хочется посмотреть на разрекламированный Десепшн.

Gorthauers написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну так там одной компанией много и не наиграешь (да и не из той категории игра, чтоб быть основным блюдом вечера): партий на 15 хватает, а дальше либо докидывать карты снов из Диксита, либо ждать допа.

ThunderWolf написал год назад: #

много не наиграешь?
в нашей компании одна из немногих игр, что перевалила за 100 партий (правда еще в русском издании). Если надоели стереотипы - решается простейшей покупкой колоды Диксита или Имаджинариума. Но у нас и стандартные сны еще не надоели. После Мистериума в Диксит не играем почти - скучно. Несмотря на то, что в компании есть обладатель всех 7 колод Диксита

MisteriG написал полтора года назад: #

Вот-вот. Возможно что этот "Кримининалист", тем более локализованный будет вполне себе лучшей заменой, а может и нет)

WindUpBird написал полтора года назад: #

Согласен с вами. Были те же ощущения сначала. Потом игра начала приедаться. Ассоциации всё чаще стали повторяться и интерес сошёл на нет. Обменял на Math trade.