Нефариус редактировать

Nefarious, 2011

• мастерство, стратегия

Игра про изобретения безумных учёных.

В этой быстрой игре участники принимают на себя роль безумных учёных и соревнуются в конструировании своих невероятных изобретений по порабощению мира. Изобретите замораживающий луч, устройство для создания невидимости или роботизированное домашнее животное до того как это сделают другие.

Игра идёт несколько раундов. В каждом раунде игроки одновременно выбирают и открывают одну из карт действий, которые позволяют им поместить своего миньона в одну из комнат в своём логове, зарабатывать деньги, получить патент на изобретение, или построить новое изобретение, если на него хватает денег. Миньоны, которые находятся в логове, могут приносить вам дополнительный доход в зависимости от действий, предпринятых другими игроками. Первый игрок, набравший 20 или более очков за изобретения и ведущий в счёте, выигрывает игру.

Для разнообразия в игре есть карты неожиданного поворота событий. В начале игры случайным образом выбирается 2 такие карты. Они задают окружающий мир для игры, и вынуждают игроков использовать разные стратегии для выигрыша.

18 художников принимали участие в иллюстрировании карт-изобретений.

PumaKiska написал 5 месяцев назад: #
Хоумрулы для изобретений:3

Мы тут придумали эффекты для всех изобретений без них, новые взаимодействия между картами и дополнительные эффекты для уже существующих карт, для более безумной и разрушительной игры и чтобы эффекты подходили под сами изобретения) Сейчас тестируем с друзьями, оформил всё на двух страничках под стиль игры.
Если кому интересно и надо - пишите, покажу:3

PumaKiska написал полгода назад: #
ВОу! Неожидал!

Игра привлекла описанием на коробке и классной графикой, напомнившей мне о старых мультиках, по описанию на коробке геймплей казался особо неконфликтным и весёлым, поэтому взяли сразу с дополнением в подарок моей 15ти летней сестре.
Ии после первых трёх партий игра меня так удивила, абсолютно не ожидал такого от неё) Есть и конфликтность и блеф и постоянно нужно от раунда к раунду пересматривать тактику, так как правила каждого раунда меняются абсолютно непредсказуемо и иногда в крайне интересных сочетаниях, а дополнение про Чудовищный Сбор добавляет ещё больше интересных возможностей вариантов комбинаций правил, после нескольких абсолютно разных раундов голова идёт кругом и очень хочется ещё.
От классного минималистично белого оформления остаётся довольно приятное ощущение после игры)
И очень круто выигрывать раунд, изобретя пяни:DDD
В общем игра оказалась куда безумней и интересней, чем казалось на первый взгляд. Гораздо, в разы интересней)

Tyran написал полгода назад: # скрыть ответы
Шпион на исследовании

В английских правилах, игрок, когда ставит шпиона на исследование, платит 1 монету, также как и на работу. В отечественном же, исследование как и шпионаж бесплатно. Как вы играете?

PumaKiska написал полгода назад: #

Так как русское издание - это вроде как вторая редакция правил, мы следуем правилам целиком)

Очередность сбора денег

Играли несколько раз, возник такой логичный вопрос - поскольку на каждой стадии (Шпионаж, Изобретение, Исследование, Работа) все игроки действуют одновременно, то как разрешить ситуации, когда от очередности зависит результат?
Пример: Игрок А имеет 10 монет и должен заплатить за шпионаж игроку Б 1 монету. Игрок Б тоже должен заплатить за шпионаж игроку А 1 монету, но у игрока Б 0 монет. Получается, что если платить в одном порядке, то у игроков будет 9 и 1 монета соответственно, а если в другом, то 10 и 0. Вопрос - как предполагалось этот порядок определять?

pr0FF написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы сами себе противоречите - "все игроки действуют одновременно" и "от очередности зависит результат".

Есть положение дел до розыгрыша, есть положение дел после розыгрыша, никаких отдельных розыгрышей для каждого игрока нет. В примере верен первый вариант.

pr0FF написал полтора года назад: #

Извиняюсь, второй конечно.

lega4 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Может, звучит противоречиво, но я надеялся, что из примера понятно. В правилах написано "одновременно", но в реальной игре все равно сначала кто-то один дает деньги, потом кто-то второй. И вот от этой очередности и зависит результат.
А почему второй (10 и 0) вариант верен? Есть какой-то принцип или как?

1161D написал полтора года назад: # скрыть ответы

Одновременно - зто не означает, сначала один, потом второй. Это значит, что действия просиходят в один момент времени вне зависимости друг от друга.

Говоря просто, сначала все игроки, которые должны дать деньги, их теряют, а потом все игроки, которые должны получить деньги, их получают.

ThunderWolf написал полтора года назад: #

жаль, что в жизни не так :)
А: заплатите за квартиру!
Б: а у меня денег нет
А: не повезло мне.ну ладно, живите бесплатно
Б: О! зарплата пришла

lega4 написал полтора года назад: #

Воот, вы говорите "сначала отдают, потом получают". А почему не наоборот? В правилах этого не написано, поэтому и вопрос.

tobe написал полтора года назад: # скрыть ответы

Было подобное недоумение при игре еще в 7 чудес. Простите, я вот например не понял почему игроки отдают вам за шпионаж? В правилах этого нет. Я не прав?

lega4 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну как нет, если у меня шпион на Шпионаже, например, и у соседа шпион на Шпионаже, и мы оба играем в этот ход Шпионаж, то мы должны друг другу по монетке. И если у нас монеты есть, то вопросов нет, а если, как я описал, у меня есть монета, а у соседа нет, начинаются тонкости.

Velve написал полтора года назад: #

ПС. Я даже в английских правилах не нашёл, что игроки платят друг другу монет.

Velve написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему игроки платят другим игрокам за шпионаж? Деньги же из банка берутся.

Стр. 5 правил в синей рамке.

lega4 написал полтора года назад: #

Хм, и правда, мой косяк, значит. Или мы неправильно играли или я просто забыл, т.к. полгода уж не раскладывали..

boardgames написал 3 года назад: # скрыть ответы

очень хорошайя игра. реиграбелность огромное. быстрая и интереснайя. низнаю почему длиą кингдомс буилдер столко внимение а етои игре нет. эта куда лутше.

tobe написал 3 года назад: #

НЕ понимаю, почему все пишут по-русске - такжи лучше