Нет уж, спасибо!

No Thanks!, 2004

Mattakushi88 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста разрешить такой момент, нигде не нашёл в правилах; что происходит, если игрок не взял ни одной карты и остался в плюсе. Он побеждает?

Razorvi_KapbITo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Mattakushi88, побеждает. Т.к. у этого игрока положительный победный счёт.

Раздел конец игры: "...Игрок... (в крайне редких случаях) с наибольшим количеством бонусных очков побеждает...".

Mattakushi88 написал полтора дня назад: #

Благодарю!

Sonic753 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, подскажите может я что-то не понял в правилах и мы неправильно играем, но что мешает одному игроку взять себе все карты и победить? То есть, допустим ситуация: первой картой открывается 27, никто ее не хочет и пропускают её на пару кругов, накидывая на нее фишки (например играет 5 человек). Там скапливается 10 фишек и игрок её забирает. Что мешает дальше ему взять всю колоду, получить -3 очка штрафа, но за счет взятых ранее с карты 27 фишек победить? Получается что, какая бы не вышла первая цифра нельзя игроку отдавать более 3 фишек, иначе он забирает все осталное и побеждает?

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

? Почему побеждает? Да, фишки ценны тем, что позволят пропустить невыгодную карту, но и? Даже если по какой-то причине пропущено 2 круга, собрал он +10 фишек, и? У него единственного сейчас минус, у остальных штрафов нет и есть тоже фишки.
Идёт новая карта - опять баланс между пропуском хода и взятием карты. Да, получение большого числа фишек может повысить его шансы на победу, но никак не гарантирует её, ведь на новом кругу как он поступит, если это не 26? Снова заберёт и будет в ещё больше и минусе? Или будет тратить эти самые фишки? Всё же очень ситуативно

Sonic753 написал полгода назад: # скрыть ответы

Дело в том, что фишки в конце игры дают +1 очко за каждую. Поэтому, если взять -3 очка и +10 за фишки, то ты победишь, но ниже уже ответили, что мы неправильно играли, не вынимал из колоды 9 случайных карт, теперь все встало на свои места.

MacTire написал полгода назад: #

Фишки само собой, я просто не так понял про получение карт. Думал вы говорите с первой карты получить 10 фишек, и.. Дальше то у вас всё равно пока -27, а у соперников -0. Потом по комментариям остальных уже понял о чем вы вели речь.

Watruska написал полгода назад: # скрыть ответы

добрый день!
В начале игры 9 случайных карт сбрасываются
поэтому ситуация которую вы описываете возникнуть не может.
Пример: сбросились карточки 5 и 6
Значит если у вас карточки от 1 до 4 и от 7 до 10, то это уже 8 штрафных очков.

Sonic753 написал полгода назад: #

Блин... Спасибо большое, так и думал, что не может такого быть, что играем неправильно как-то. Не пойму, как этот момент из правил упустил, пойду перечитывать и искать этот момент!

ilya1809 написал полгода назад: #

Как вам уже выше написали вы упустили тот факт что из колоды перед партией убирается часть карт, и лесенку вы выстроить не сможете, а значит соврешенно точно хапните много минуса если возьмете все карты себе

Dakres написал год назад: #
Идеальный филлер

Игра генерирует очень много движа и эмоций на единицу времени.

Партия пролетает за 5-10 минут с азартом и огнём в глазах. Залетает, как семечки – не можешь остановиться и не разложить новую партейку.

Хоть в игровой ячейке одни хардкорщики, но есть ощущение, что все готовы целый день шпилить в Нет уж, спасибо.

Еще плюс: можно брать с собой в любое место и в абсолютно любую компанию.

Urii написал 3 года назад: # скрыть ответы
Что выбрать?

Ребята, что выбрать Нет уж, спасибо или Продано? играем вчетвером, опыт филеров до этого Тайное послание, нам очень нравиться. Хочется что б было весело и азартно

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: #

Urii, "Продано" пободрее и азартнее будет. На мой взгляд. Да и игровой процесс разбитый на две фазы(?) торгов (подешевле купить и подороже продать) тоже добавляет интереса.

ilya1809 написал 2 года назад: #

Продано на четверых наверное чутка по лучше)..Но только чутка)).
На толпу Нет уж спасти точно лучше

NotSalt_13 написал 2 года назад: #
Одна из лучших игр в ожидании компании...

Отличная игра, которая совмещает в себе притворство, математику и немого удачи... Прекрасный способ убить время в ожидании полного состава компании, где интрига о победителе не пропадает до подсчета очков. Рекомендую при хорошей цене для коллекции. Что-то подобное должно быть у каждого.

Gypsy написала 3 года назад: #

Две партии на троих. Отличная, если не лучшая, игра своего формата. Правила объясняются за три минуты, партия - минут 15, нетребовательна к составу и состоянию игроков, а также к количеству места на столе. При этом есть, о чём подумать и что просчитать, много взаимодействия и оно решает(!), нужно всё время следить за другими игроками и менять тактику в зависимости от. Даунтайма у нас на троих не было совсем. Большим числом пока не пробовали.

ilya1809 написал 3 года назад: #
Я думал продано лучший филлер, я ошибался

Знаете придется сравнивать с "ПРОДАНО"! "Продано" великолепная игра, такой покерообразный филлер, для ваших карточных друзей.Но "нет уж спасибо", сделал невозможное он еще чуть чуть упростил геймплей,но сделал еще чуть чуть интереснее.
Теперь Вы раз за разом отбиваетесь, от неугодных карты а неугодные все, а деньги после 3, 4 раунда уже пошли по рукам у всех разное кол-во.Есть зачем следить,есть что просчитывать, есть простор что бы развернутся.Классная игрушка)
Минус ее, в том что ее легко сделать из Коровы или других карточных игры которые чаще делевше сабжа, и это бьет по создателям.Им надо было сразу выпускать некий сборник нескольких игр в одной коробке)тогда было и покупателям выгодней и у создателей больше продаж и больше стимула к новым тиражам.
Всем рекомендую, всем при всем.Великолепная быстрая игра на просчет и блеф.

Alex_de_Mario написал 6 лет назад: # скрыть ответы
вариант игры до 7 игроков и больше

Предлагаю вариант игры на большее количество человек с сохранением баланса. Для этого необходима колода карт от игры "Корова 006", например, где цифр на картах аж "104". Фишки также раздаются всем игрокам по 11 шт, я лично заменил их на монеты.

Изначальный баланс в игре "Нет, спасибо":
Вся колода 33 карты с цифрами от "3" до "35" (это 100% карт)
Сбрасывается в тёмную 9 карт (это 27,3% карт)
Играем 24 картами (это 72,7% карт)

Вариант игры на:
3 игрока - подготовка к игре без изменений.
4 игрока - подготовка к игре без изменений.
=====================
Баланс на 5 игроков был немного несовершенен, на мой взгляд, так как 24 карты не делится ровно на 5 игроков, и условно четыре игрока возьмут по 5 карт, а пятый игрок возьмёт 4 карты - заведомое преимущество.

5 игроков - изменения в подготовке к игре:
Вся колода 34 карты с цифрами от "3" до "36"
Сбрасывается в тёмную 9 карт
Играем 25 картами
========================
6 игроков - изменения в подготовке в игре:
Вся колода 41 карта с цифрами от "3" до "43"
Сбрасывается в тёмную 11 карт
Играем 30 картами
=======================
7 игроков - изменения в подготовке к игре:
Вся колода 48 карт с цифрами от "3" до "50"
Сбрасывается в тёмную 13 карт
Играем 35 картами
=======================

Решил, что при игре от 5ти и больше человек стОит оставить условное среднее количество карт равное 5 на каждого игрока, иначе игра слишком затянется. Зная, что условно каждому достанется по 5 карт, и высчитывается формула в зависимости от количества человек. Дальше рассчитаете сами на 8 игроков и т.д.

vestnick написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А количество фишек оставляете? 6-7 игроков, всё равно по 11 фишек раздаёте?

vestnick написал 5 лет назад: #

Ааааа! Увидел, что 11, не заметил предложения, извините!

azolotoi написал 4 года назад: #

Насчет карт большое спасибо за совет! Но монет надо меньше, так ускоряется процесс и игра идет острее. Мы давали каждому по 5-6 монет

tolya21 написал 3 года назад: #

Спасибо! Не думал, про баланс. Но так ли он важен? Кто-то за игру заберёт 5 карт, а кто-то 8. И совершить одинаковое количество ходов всеми игроками нереально.

polyarnayasobaka написала 3 года назад: #
правила для 2 игроков

с бордгеймгика.

Играйте, как обычно, с некоторыми изменениями:

1. Игроки начинают с 10 жетонами
2. Перемешайте карты с числами 15-19 и раздайте по одной карте каждому игроку.
3. Повторите для карт 25-29.
4. У каждого игрока теперь есть по 2 карты, которые игроки хранят в тайне друг от друга. (Эти карты участвуют в финальном подсчёте штрафных очков).
5. Замешайте оставшиеся карты обратно в колоду.
6. Затем, не глядя, уберите 4 карты из колоды обратно в коробку (они не участвуют).
7. Теперь переверните верхнюю карту колоды. Если активный игрок не хочет забирать её себе, он кладёт 1 жетон в банк. Если второй игрок тоже не хочет забирать себе эту карту, он так же кладёт в банк 1 жетон. За каждые 2 жетона, добавленные в банк, открывается дополнительная карта.
Например: Если в банке 6 жетонов, будут открыты 3 карты. Если игрок решает забрать жетоны, он забирает все открытые карты.

Mikurov написал 3 года назад: #
Лучший филлер

Очень рекомендую эту игру.
Не так много умных и интересных филлеров, Нет уж, спасибо! и Продано! два лучших по-моему мнению представителя жанра.
Игра быстрая, присутствует и блеф и расчет и перебив планов соперников, проверка на жадность.
Один из лучших вариантов как "игра в путешествие" на равне с Тайным поселением и Продано!

Из минусов, игра от 3 игроков и чем больше игроков тем интереснее.

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Интересно ли играть, если класть полученные карты рубашкой вверх?

При стандартных правилах как-то всё слишком простенько...

Bimirina написала 3 года назад: # скрыть ответы

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: #

Bimirina, благодарю за ссылочку на обзор.

Надо будет попробовать такой вариант. Появится элемент блефа (что хорошо) и механика мемори/запоминашки (что не всем может понравиться).

SoloMoon написал 4 года назад: # скрыть ответы
А если на двоих?

- Каждому так же по 11 жетонов на старте?

Bimirina написала 4 года назад: #

Ну, вообще-то, эта игра от трёх человек)

Bimirina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вот ссылка на вариант игры на двоих с bgg
Попробуйте, может и не будет уныло))

SoloMoon написал 4 года назад: #

Благодарю, Bimirina!

Str13 написал 4 года назад: #

на двоих совсем плохо?

imurseev написал 4 года назад: #

Стиль жизни, наконец-то, локализует и выпускает в продажу: https://vk.com/wall-137449425_532. Не прошло и 10 лет. А, нет - прошло(

alexan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В правилах сказано раздавать по 11 фишек на игрока, но в коробке их всего 55. Сколько же тогда раздавать при игре в 6-7? В правилах про это ни слова.

GenAcid написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Видимо потому что игра на 5ых?

Bimirina написала 5 лет назад: #

3-5 игроков - это до 2011 года. Более поздние версии игры поддерживают от 3 до 7 человек при том же количестве компонентов.

Bimirina написала 5 лет назад: # скрыть ответы

На сайте издательства можно скачать новую версию правил на английском https://www.amigo-spiele.de/spiel/schoene-scheisse#1441873892000-b4b4e996-942a

alexan написал 5 лет назад: #

Ага. По 9 фишек при игре на 6-ых и 7 при игре на 7-ых

KEHTABP написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков".

По правилам побеждает набравший МЕНЬШЕ очков. В описании ошибка

amberLord написал 6 лет назад: #

В описании все верно)
-100, -50, -10 - кто побеждает?
Правильно, пользователь набравший МЕНЬШЕ всего штрафных очков или тем самым, тот у кого число очков БОЛЬШЕ.

serfalinskiy написал 9 лет назад: #

Постоянный гость на столе, отличная игра чтобы закрыть игровой вечер, никто не уйдёт обиженным))

serfalinskiy написал 9 лет назад: #

отличный быстрый филер, очень хорошая игра в своем классе

Warlord1 написал 10 лет назад: #

Игра для пляжа, удобно брать в отпуск.

plhaze написала 12 лет назад: #

Не игра, а семечки натуральные. Играть можно до бесконечности...