Пандемия редактировать

Pegasus Spiele
Z-Man Games
Взрослые дети
магазин: Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Мосигра
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Мастиго
CBGames.com.ua (Украина)
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
PandaSale г. Ростов-на-Дону
Сундучок Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
ВамВезут
GaGa.ru
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
Hobby Japan
Filosofia Éditions
Albi

- игровое поле
- 5 карт ролей (7 в новом рус издании)
- 5 фигурок игроков (7 в новом)
- 6 фишек исследовательских станций (+1 запасная? в рус издании)
- 96 кубиков заболеваний (по 24 четырёх цветов: черные, синие, красные, желтые)
- маркер уровня инфицирования
- 5 карт специальных событий
- 4 карты-памятки
- инструкция

6.75 0.00 7.60619

Pandemic - одна из лучших кооперативных игр по признанию многих экспертов. Игроки Pandemic - специалисты Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, находящегося в Атланте, который ведет пристальное наблюдение за вспышками вирусных заболеваний по всему миру. Цель игроков - объединить свои усилия и, работая в слаженной команде разнопрофильных специалистов, не допустить повсеместного распространения эпидемии четырёх самых коварных болезней. Победить заразу можно только проводя одновременно санитарную обработку в городах заражения, а также кропотливо трудясь в недрах лабораторий над созданием вакцин против этих вирусов.
Игрокам предстоит разработать стратегию использования в игре сильных сторон разных специалистов Центра до того, как болезни захватят весь мир. К примеру, Операционист может строить исследовательские станции, которые позволяют изучать болезни и искать вакцины против них. А Учёному достаточно иметь всего четыре карты определённой болезни, чтобы вылечить ее, вместо положенных пяти. Но болезни распространяются быстро, и время играет против вас, поэтому команде предстоит сдерживать инфекцию в зонах заражения, пока вакцины против них только в разработке. Достаточно хотя бы одной болезни выйти из-под контроля, и игроки проиграют. Если же им удастся вылечить все четыре болезни, они победят.

Игровое поле представляет собой Землю с нанесёнными на неё крупнейшими городами. В каждый свой ход игрок может совершить любые четыре действия из перечисленных: передвижение, лечение какого-то города, исследование вакцины и строительство станций. В игре используются карты, позволяющие перемещаться; а собирая их по определенным правилам, можно создавать вакцины против вирусов. В колоду с этими картами случайным образом замешиваются и карты Эпидемий, ускоряющие рост распространения болезней...

Thrain написал 5 дней назад: #
Игра впятером

Друзья, у кого-то есть опыт игры в базовую версию (без дополнений) впятером? Почему такое принципиальное ограничение 4 игрока, если карт ролей и фигурок 5 (в первом издании)?
Может, просто замешать больше карт эпидемий, и норм?

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли раз десять вдвоем и группой из 3-4. Всё круто, конечно. Но есть ощущение, что вдвоём намного сложнее играть. Просто не успеваешь по карте перепрыгивать для лечения. Тогда как на 3 или 4 все игроки равномернее по карте расползаются и добираются без всяких перелётов.
Ну и вторая "претензия" в том, что роли несбалансированные. Самая мощная - инженер, он один в свои ходы по всей карте успевает понаставить станций. Самая бесполезная - эксперт по чс (в свой ход может брать событие из сброса), с ним рулетка: несколько раз события появлялись только под конец игры, в итоге толку от абилки не было, а когда даже события и есть, то их вклад совсем небольшой.

Gelo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Самая мощная - инженер? Ну это как посмотреть.
А как же читерная связка врач + спец по карантину? Стоит, к примеру, последний в центре "азиатов" и за красную болезнь можно почти не переживать. Учёный тоже хорош.

А вообще если у вас есть такая постоянная компания из 3-4 человек, просто настоятельно рекомендую пройти Пандемию:наследие. Пока еще игра не надоела)

alenasenk написала 2 месяца назад: #

Да, у нас тоже любимая связка врач + специалист по карантину)) Читерский набор персонажей, с ним сложно проиграть. А инженер далеко не самый любимый перс.

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, такая связка сильная. Вообще я врача бы на 2 место поставил по силе (особенно учитывая его способность автоматом лечить болезни после изобретения лекарства, хотя за 2 место с ним поборется диспетчер, который за ход может почти всю карту переставить). Но по отдельности врач и карантинщица - менее полезны: врач в любом случае не успевает всё лечить, а карантинщица "не хочет стоять смирно" (вероятно особенность нашей компании, все хотят "двигаться и лечить", поэтому вариант с "накрыть зону и стоять до конца игры" не подходит;).
PS наследие пока в далёкой перспективе, пока на очереди доп "на грани", а затем еще прикупить "в лаб-ии".

Gelo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошие планы. Главное, чтобы игра не успела надоесть, до того как доберетесь до наследия.

Godfill написал 2 месяца назад: #

С допами куда как интереснее и не надоедает, как голая база. :)

alenasenk написала 2 месяца назад: #

С допом на грани игра становится гораздо интереснее и сложнеее. Правда мы никак еще не поиграем в режим с биотеррористом. Надеюсь, скоро удастся и лабораторию опробовать!))

alenasenk написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как по мне, эксперт по ЧС полезнее инженера))

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну может быть мы что-то не так делаем. У нас достаточно большие проблемы с постройкой станций в нужных местах без инженера.

alenasenk написала 2 месяца назад: #

У каждого своя тактика) У нас со станциями нет проблем. Тем более если использовать карту события для этого, а потом достать ее из сброса и опять использовать)))

KABARGA написал полтора месяца назад: #

Вдвоем всегда выигрываем. Вчетвером всегда проигрываем, у нас просто заканчиваются карты игроков и не успеваем создать 1-2 лекарства.

Опять про эпидемию

Развейте сомнения: когда выпала эпидемия, то вытянули карту города и если там не было до этого кубиков, то только кладем 3 и всё? Вспышки не происходит, а будет она если в этом городе до эпидемии лежал хотя бы один кубик?

Cravyn написал 2 месяца назад: #

Всё верно

Vitezslav написал 2 месяца назад: #

Если до карты эпидемии в городе не было кубов того же цвета, то да, не происходит. Если был хотя бы 1 куб того же цвета, то происходит вспышка. Если 2 куба, то не в курсе, тут лучше спросить у кого-то более опытного.

alenasenk написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Там по определению не может лежать кубиков, ведь при эпидемии мы тянем карту города из-под низа колоды, а это значит, что он еще не участвовал в игре.

Kamishe написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Могут лежать кубы, если была вспышка в соседнем городе.

alenasenk написала 2 месяца назад: #

А, ну да, в этом случае может быть. Но у нас такого не случалось ни разу. Или может один раз где-то и было

Вспышка болезни

Насколько поняли, вспышка случается когда мы пытаемся к 3 кубикам добавить четвертый (но по факту не добавляем).
Предположим, что в городе случилась вспышка, в соседние города мы добавляем по кубику, предположим там стало 3. ОК, вспышку отыграли. Теперь в одном из следующих ходов в соседний город нужно добавить еще кубик. Новая вспышка. Но этот город связан с первым, где вспышка была. Нужно отыгрывать вспышку в первом городе или вспышка в городе может быть один раз?

Vitezslav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Вспышка происходит в случае, если в городе 3 кубика одного цвета.
2. Если в городе А вспышка, то Вы кладёте во все соседние города по кубику того же цвета. Если при этом в городе Б, связанным с А, уже есть 3 кубика этого цвета, то там тоже происходит вспышка, и Вы должны положить во все города, связанные с Б, по кубику, кроме города А. И так далее. Т.е. в одном городе вспышка может происходить сколько угодно раз. Но не более одного раза единовременно.

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё раз уточню: в городе А была вспышка, подвинули маркер, в город Б положили кубик. Через пару ходов (не в этот же) в городе Б происходит вспышка. Двигаем маркер, но в соседнем городе А уже 3 кубика и была вспышка. Там всё равно происходит повторная? И нужно ещё раз подвинуть маркер и в соседние с городом А добавить по кубику (кроме Б)?

да

Berik_ts написал 2 месяца назад: #

Ответы ребят мне показались запутанными поэтому отвечу по своему.
Вот 3 железных правила которые нужно соблюдать:
1. В одном городе не может быть больше 3 кубиков болезни одного цвета.
2. Когда нужно положить четвертый кубик болезни того же цвета - происходит вспышка.
3. За один ход в одном городе не может быть 2 вспышки одного цвета.

Ljutamir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Исследовательские станции

А возникает болезнь в городе где есть Исследовательская станция? В правилах нет и слова про это. Скорее всего возникает. Ну вот у нас такой вопрос возник.

Vitezslav написал 2 месяца назад: #

Почему нет? Возникает, конечно!