Пандемия редактировать

магазин: 22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Granastoli
PortalGames Украина
Миры настольные (Украина - Харьков)
Планета Игр (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Мосигра
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Мастиго
CBGames.com.ua (Украина)
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
PandaSale г. Ростов-на-Дону
СундуК Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
ВамВезут
GaGa.ru
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
Hobby Japan
Filosofia Éditions
Albi

- игровое поле
- 5 карт ролей (7 в новом рус издании)
- 5 фигурок игроков (7 в новом)
- 6 фишек исследовательских станций (+1 запасная? в рус издании)
- 96 кубиков заболеваний (по 24 четырёх цветов: черные, синие, красные, желтые)
- маркер уровня инфицирования
- 5 карт специальных событий
- 4 карты-памятки
- инструкция

6.75 0.00 7.62721

Pandemic - одна из лучших кооперативных игр по признанию многих экспертов. Игроки Pandemic - специалисты Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, находящегося в Атланте, который ведет пристальное наблюдение за вспышками вирусных заболеваний по всему миру. Цель игроков - объединить свои усилия и, работая в слаженной команде разнопрофильных специалистов, не допустить повсеместного распространения эпидемии четырёх самых коварных болезней. Победить заразу можно только проводя одновременно санитарную обработку в городах заражения, а также кропотливо трудясь в недрах лабораторий над созданием вакцин против этих вирусов.
Игрокам предстоит разработать стратегию использования в игре сильных сторон разных специалистов Центра до того, как болезни захватят весь мир. К примеру, Операционист может строить исследовательские станции, которые позволяют изучать болезни и искать вакцины против них. А Учёному достаточно иметь всего четыре карты определённой болезни, чтобы вылечить ее, вместо положенных пяти. Но болезни распространяются быстро, и время играет против вас, поэтому команде предстоит сдерживать инфекцию в зонах заражения, пока вакцины против них только в разработке. Достаточно хотя бы одной болезни выйти из-под контроля, и игроки проиграют. Если же им удастся вылечить все четыре болезни, они победят.

Игровое поле представляет собой Землю с нанесёнными на неё крупнейшими городами. В каждый свой ход игрок может совершить любые четыре действия из перечисленных: передвижение, лечение какого-то города, исследование вакцины и строительство станций. В игре используются карты, позволяющие перемещаться; а собирая их по определенным правилам, можно создавать вакцины против вирусов. В колоду с этими картами случайным образом замешиваются и карты Эпидемий, ускоряющие рост распространения болезней...

Pask написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Событие иммунитет

Здравствуйте! Недавно приобрели эту игру, подскажите, что полезного можно извлечь из карты "Событие иммунитет", кроме удаления из игры карты болезни из сброса? Не понятна вторая часть описания данного события: "можете играть эту карту между инфицированием и обострением во время применения карты эпидемии" - т.е. Инфицирование должно произойти (открытие карты болезни из-под низа колоды), потом мы как-то используем забранную нами ранее карту болезни (как?), потом происходит Обострение (перемешивание сброса и добавление на верх колоды). Как же полезно можно использовать эту карту между этими фазами?

KingOfGlome написал 5 дней назад: #

Между этими фазами величина стопки сброса максимальная. Соответственно в этот момент вы можете выбирать из наибольшего пула карту города, которая покинет игру . Говоря проще, в этот момент данную карту играть выгоднее всего.
При этом играется карта как и написано - вы просто удаляете карту города из стопки сброса.

Alienka написала 4 дня назад: #

Карта болезни не используется, а удаляется из игры, гарантируя вам, что данный город больше не будет заражен в фазе обнаружения болезней

dar_ling написал 4 дня назад: #

Выше уже ответили.
Ну а про пользу. Вы должны были заметить (ну и в принципе это очевидно), что после эпидемии будет "бахать" опять в тех же городах, что уже выходили. А если у вас есть большое скопление кубиков в одной области - то это почти гарантия цепной реакции. "Иммунитет" есть смысл играть как раз для одного из таких городов.
Другой вариант из практики: играть на Сантьяго, потому что он самый удалённый и нужно тратить слишком много ресурсов чтоб к нему дойти.

AndreGame написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Задам вопрос по специальности Инженер: всё таки у него должна быть карта города где он стоит и он её не сбрасывает при постройке станции, или он просто так, на халяву, строит станцию?

Alienka написала 13 дней назад: #

Карта не нужна

yulia1990 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играли вдвоем и втроем, достаточно просто выйграть игру, в базовые правила. по отзывам мне казалось что игра интереснее и сложнее.

AndreGame написал полтора месяца назад: #

Купить доп На грани или В лаборатории, игра станет намного интереснее и сложнее

Univanger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я погонял с десяток партий в одиночку и образовались следующие вопросы:
1. Если Специалист по карантину находится в или рядом с городом, в котором происходит вспышка, то кубики не расставляются. Но сам факт вспышки засчитывается? Нужно маркёр двигать?
2. Если в городе три кубика разных болезней, какого цвета будет вспышка:
- цвета города, в котором происходит вспышка?
- если вспышка прилетела из соседнего города, то того цвета, что инициировала вспышку?
- цвета, которого больше кубиков?
3. Первый игрок заканчивает ход и забирает две последние карты из колоды Игроков. Но второму игроку хватает ходов добраться до станции и изобрести последнее лекарство. Партия считается проигранной или выигранной?

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Не засчитывается, вспышки не может быть.
2. Никакого, вспышка только если больше трех кубиков одного цвета.
3. Выигранной, проигрыш это когда нужно тянуть карту, а их не хватает.

Univanger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Допустим. Хотя выглядит это как самостоятельное домысливание.
2. То есть, чисто гипотетически, в одном городе может быть до 12 кубиков?
3. Но ведь ход ещё не завершён. Игрок проделывает действия, берёт карты сначала из одной колоды, потом из другой. Такова структура хода игрока и получается, что ход не завершён.

Alienka написала 2 месяца назад: #

3. Партия выиграна, как только игрок изобрел последнее лекарство, доигрывать ходы не нужно.

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

2. Даже гипотетически не может - на карте нет города, связанного с городами 3 других цветов.
3. Как только изобретено 4 лекарство - игра тут же заканчивается выигрышем.

Univanger написал 2 месяца назад: #

3. Даже если карты ещё остались, а обнаружение болезней в конце хода приведёт к цепи вспышек, которые доведут маркёр вспышек до отметки "8"?

tkatchev написал 2 месяца назад: #

1. Так прямым текстом в правилах сказано же.
2. 9, не 12.

Arista написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Добрый день, игра классная, в процессе игры возникло ряд вопрос, помогите разобраться:

1. Если в городе лежат кубики двух видов болезни и от той и от другой уже изобретены лекарства, заходя в город я могу за одно действие убрать разом все кубики болезней или за раз можно убрать только все кубики одной болезни?
2. Если мне нужно передать человеку несколько карт городов одного цвета, то мы должны каждый раз отправятся в нужный город для передачи каждой карты или можно сделать все это в одном городе разом?
3. Ситуация в городе А произошла вспышка, должно произойти заражение соседнего города Б, куда нужно положить 1 кубик, но нужно ли это делать если в соседнем городе от города Б находится специалист по карантину? Если правильно поняла, то нет и заражение не произойдет?
4. И хотелось бы еще уточнить, ситуация — в городе А было 3 кубика болезни, произошла вспышка и началось заражение соседних городов БВГД, где расположили по кубику болезни, но в городе B уже было до этого 3 кубика значит там тоже происходит вспышка, обратно в соседний город А она не идет, но соседние города БГ, где уже положили по кубику от предыдущего заражения и которые тоже являются соседними городами для города B, тоже ведь нужно добавить еще по кубику?

dar_ling написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. "Возьмите один кубик болезни из того города, в котором находитесь, и положите
его в общий запас кубиков рядом с полем. Если против болезни этого цвета уже
изобретено лекарство (см. Изобретение лекарств внизу страницы), уберите все
кубики этого цвета из города, в котором вы находитесь."
Получается, что каждый цвет отдельно.

2. Да, каждый раз в нужный город. Кроме случая с Исследователем, который может отдавать любые города (по городу за действие).

3. нет, не нужно класть.

4. Да, нужно положить ещё раз.

Arista написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за ответ, да еще такой оперативный! Теперь все ясно!:)

Univanger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вам на третий вопрос дали неверный ответ. Если специалист по карантину находится в городе по соседству с тем, который заражается от вспышки, то кубик не кладётся.

dar_ling написал 2 месяца назад: #

Возможно вы правы. Перечитал: "Специалист по карантину предотвращает вспышки и обнаружение болезней в том городе, где находится, а также во всех городах, соединённых с его местом пребывания"
Схема в исходном вопросе типа такой:
А(вспышка) -- Б -- С(+спец)
Спец-т защищает только от вспышки. Получается, что кубик в Б класть нужно, если там меньше трёх. А если три - то не класть, но и вспышки в Б не произойдёт.