Пандемия редактировать

Взрослые дети
магазин: Весело Сидим
Granastoli
PortalGames Украина
Миры настольные (Украина - Харьков)
Планета Игр (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Мосигра
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Мастиго
CBGames.com.ua (Украина)
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
PandaSale г. Ростов-на-Дону
СундуК Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
ВамВезут
GaGa.ru
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
Hobby Japan
Filosofia Éditions
Albi

- игровое поле
- 5 карт ролей (7 в новом рус издании)
- 5 фигурок игроков (7 в новом)
- 6 фишек исследовательских станций (+1 запасная? в рус издании)
- 96 кубиков заболеваний (по 24 четырёх цветов: черные, синие, красные, желтые)
- маркер уровня инфицирования
- 5 карт специальных событий
- 4 карты-памятки
- инструкция

6.75 0.00 7.62702

Pandemic - одна из лучших кооперативных игр по признанию многих экспертов. Игроки Pandemic - специалисты Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, находящегося в Атланте, который ведет пристальное наблюдение за вспышками вирусных заболеваний по всему миру. Цель игроков - объединить свои усилия и, работая в слаженной команде разнопрофильных специалистов, не допустить повсеместного распространения эпидемии четырёх самых коварных болезней. Победить заразу можно только проводя одновременно санитарную обработку в городах заражения, а также кропотливо трудясь в недрах лабораторий над созданием вакцин против этих вирусов.
Игрокам предстоит разработать стратегию использования в игре сильных сторон разных специалистов Центра до того, как болезни захватят весь мир. К примеру, Операционист может строить исследовательские станции, которые позволяют изучать болезни и искать вакцины против них. А Учёному достаточно иметь всего четыре карты определённой болезни, чтобы вылечить ее, вместо положенных пяти. Но болезни распространяются быстро, и время играет против вас, поэтому команде предстоит сдерживать инфекцию в зонах заражения, пока вакцины против них только в разработке. Достаточно хотя бы одной болезни выйти из-под контроля, и игроки проиграют. Если же им удастся вылечить все четыре болезни, они победят.

Игровое поле представляет собой Землю с нанесёнными на неё крупнейшими городами. В каждый свой ход игрок может совершить любые четыре действия из перечисленных: передвижение, лечение какого-то города, исследование вакцины и строительство станций. В игре используются карты, позволяющие перемещаться; а собирая их по определенным правилам, можно создавать вакцины против вирусов. В колоду с этими картами случайным образом замешиваются и карты Эпидемий, ускоряющие рост распространения болезней...

Univanger написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я погонял с десяток партий в одиночку и образовались следующие вопросы:
1. Если Специалист по карантину находится в или рядом с городом, в котором происходит вспышка, то кубики не расставляются. Но сам факт вспышки засчитывается? Нужно маркёр двигать?
2. Если в городе три кубика разных болезней, какого цвета будет вспышка:
- цвета города, в котором происходит вспышка?
- если вспышка прилетела из соседнего города, то того цвета, что инициировала вспышку?
- цвета, которого больше кубиков?
3. Первый игрок заканчивает ход и забирает две последние карты из колоды Игроков. Но второму игроку хватает ходов добраться до станции и изобрести последнее лекарство. Партия считается проигранной или выигранной?

tkatchev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Не засчитывается, вспышки не может быть.
2. Никакого, вспышка только если больше трех кубиков одного цвета.
3. Выигранной, проигрыш это когда нужно тянуть карту, а их не хватает.

Univanger написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. Допустим. Хотя выглядит это как самостоятельное домысливание.
2. То есть, чисто гипотетически, в одном городе может быть до 12 кубиков?
3. Но ведь ход ещё не завершён. Игрок проделывает действия, берёт карты сначала из одной колоды, потом из другой. Такова структура хода игрока и получается, что ход не завершён.

Alienka написала полмесяца назад: #

3. Партия выиграна, как только игрок изобрел последнее лекарство, доигрывать ходы не нужно.

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

2. Даже гипотетически не может - на карте нет города, связанного с городами 3 других цветов.
3. Как только изобретено 4 лекарство - игра тут же заканчивается выигрышем.

Univanger написал полмесяца назад: #

3. Даже если карты ещё остались, а обнаружение болезней в конце хода приведёт к цепи вспышек, которые доведут маркёр вспышек до отметки "8"?

tkatchev написал полмесяца назад: #

1. Так прямым текстом в правилах сказано же.
2. 9, не 12.

Arista написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Добрый день, игра классная, в процессе игры возникло ряд вопрос, помогите разобраться:

1. Если в городе лежат кубики двух видов болезни и от той и от другой уже изобретены лекарства, заходя в город я могу за одно действие убрать разом все кубики болезней или за раз можно убрать только все кубики одной болезни?
2. Если мне нужно передать человеку несколько карт городов одного цвета, то мы должны каждый раз отправятся в нужный город для передачи каждой карты или можно сделать все это в одном городе разом?
3. Ситуация в городе А произошла вспышка, должно произойти заражение соседнего города Б, куда нужно положить 1 кубик, но нужно ли это делать если в соседнем городе от города Б находится специалист по карантину? Если правильно поняла, то нет и заражение не произойдет?
4. И хотелось бы еще уточнить, ситуация — в городе А было 3 кубика болезни, произошла вспышка и началось заражение соседних городов БВГД, где расположили по кубику болезни, но в городе B уже было до этого 3 кубика значит там тоже происходит вспышка, обратно в соседний город А она не идет, но соседние города БГ, где уже положили по кубику от предыдущего заражения и которые тоже являются соседними городами для города B, тоже ведь нужно добавить еще по кубику?

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. "Возьмите один кубик болезни из того города, в котором находитесь, и положите
его в общий запас кубиков рядом с полем. Если против болезни этого цвета уже
изобретено лекарство (см. Изобретение лекарств внизу страницы), уберите все
кубики этого цвета из города, в котором вы находитесь."
Получается, что каждый цвет отдельно.

2. Да, каждый раз в нужный город. Кроме случая с Исследователем, который может отдавать любые города (по городу за действие).

3. нет, не нужно класть.

4. Да, нужно положить ещё раз.

Arista написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за ответ, да еще такой оперативный! Теперь все ясно!:)

Univanger написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вам на третий вопрос дали неверный ответ. Если специалист по карантину находится в городе по соседству с тем, который заражается от вспышки, то кубик не кладётся.

dar_ling написал полмесяца назад: #

Возможно вы правы. Перечитал: "Специалист по карантину предотвращает вспышки и обнаружение болезней в том городе, где находится, а также во всех городах, соединённых с его местом пребывания"
Схема в исходном вопросе типа такой:
А(вспышка) -- Б -- С(+спец)
Спец-т защищает только от вспышки. Получается, что кубик в Б класть нужно, если там меньше трёх. А если три - то не класть, но и вспышки в Б не произойдёт.

Arista написала 2 месяца назад: #
Вопросы по правилам

Добрый день, игра классная, во всю осваиваем, но возникло ряд вопросов, помогите разобраться:

Thrain написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Игра впятером

Друзья, у кого-то есть опыт игры в базовую версию (без дополнений) впятером? Почему такое принципиальное ограничение 4 игрока, если карт ролей и фигурок 5 (в первом издании)?
Может, просто замешать больше карт эпидемий, и норм?

Alrusdi написал 2 месяца назад: #

Это сломает игру не в пользу игроков. Даже для 4 игроков игровая колода как правило заканчивается буквально за ход до победы, а для 5 игроков она будет просто улетать. Так что можно попробовать с 4 эпидемиями, но тогда есть неилюзорный шанс превратить игру в просто переставление фишек до победы. Поделитесь ощущениями, если все-таки решитесь на такой эксперимент.

Arista написала 3 месяца назад: #
Вопрос насчет сочитания русской игры с англ. дополнением

Подскажите, подойдет ли к последней русской версии игры Пандемии, англ. карты (тоже новой редакции) из допа Pandemic On the Brink.производителя Z-Man Games?