Potion Explosion

Pozioni Esplosive, 2015

SEGA2010 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я что то слышал, что локализация не очень?
Как вам?

gyzmo89 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я слышал что и оригинал тоже не фонтан.
Но я купил локализацию и увидел что есть:
1)перевод кривой(самый небольшой минус)
2)шарики плохого качества (запасных совсем не хватило)
3)вырубка ужасна особенно маленьких отверстий (такое впечатление как будто их в другую сторону выбивали)
Я так понял что это фортуна-лотерея, если повезет будут нормальные шарики!
Ну иди если вы живете в Москве, вы можете съездить в офис к издателю и попытаться обменять брак.

SEGA2010 написал полтора месяца назад: #

ммда...вроде игра кажется забавной, но как-то не очень хочется плохое качество

dan0103 написал полтора месяца назад: #

Всё точно. Играл в оригинал - косяков не заметил, значит их, возможно, не было... Купил локализацию. Шарики ужасные, кривые, разного размера. Вырубка ещё хуже, картон расслаивается.
Но играть можно)

polyarnayasobaka написала 10 дней назад: #

значит,мне повезло. у меня локализация - претензий к качеству нет. да, чёрные шарики слегка меньше других, но это не напрягает. диспенсер собран хорошо, но то, что он из картона, а шарики в него загружают из стекла может в будущем поспособствовать его недолговечности. постелила соломки - заказала фанерный диспенсер в Ortiz. теперь вообще - атас!

Arhiserg написал 10 дней назад: #

у меня в локализованной версии косяков не было - с шариками и вырубкой жетонов все норм. Только правила, действительно, невнимательно переведены.

Ad написал месяц назад: #

а я купил приложение на телефон за 75 рублей и не расстраиваюсь из-за качества перевода и компонентов) качество приложения на высоте)

Marrakech написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто знает, дополнение к этой игре есть? будет? И если есть, то где купить?

Suzume написала 2 месяца назад: #

Есть, и тут в карточке игры даже указано: http://tesera.ru/game/Potion_Explosion_The_Fifth_Ingredient/
Купить заграницей где вам больше нравится :)

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Дополнение есть в карточке игры, перевод выложен.
Там же есть предложения по продаже.

Krakatau написал 2 месяца назад: #

ТАм суть допа в том, что больше зелий, хотя по сути можно и эти использовать, просто меняя свойства обозначений. И белые шарики.

ровно такие шарики в леонардо продаются по 140 рублей, за ~42 штуки

при желании можно и основные цвета поменять, например черный(черный и серый) убрать и заменить на зеленый, например.

arzav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по переводу правил

Мне кажется или как минимум три зелья переведены неправильно?
1. Слепая любовь Илая русский вариант "Украдите до 3х шариков с рук другого игрока во время его хода. Английский: Steal all the Ingredients from 1 opponent’s Pool. Правильно же - "украдите все шарики из реторты одного игрока"
2.Зелье призматической радости
You can place all Ingredients in your Pool
on any holes of your incomplete Potions,
regardless of their color.
Можно размещать шарики ТОЛЬКО из реторты, как любые шарики. А в русских правилах - "с ваших рук" (что за термин?)
3. Магматический уголь перепутано ограничение:
вместо "вы можете вытащить только по одному шарику из каждой дорожки" (это и так ясно) нужно -" можете вытащить не более одного шарика каждого цвета".

Тщательнее надо быть, ребята!

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не смотрел перевод, но на руках игроков в чужой ход, конечно, не может быть никаких шариков. Все верно написали.
В каком переводе так написано? Любительском?

TataFrost написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В том-то и проблема, что это перевод локализации :((((

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Удивили.
На тэсере лучше перевод, получается.
При взятии жетона умения забыли добавить "по меньшей мере" (например, если сварили по меньшей мере 3 одинаковых, то получить жетон умения; т.е. за 6 одинаковых 2 жетона умения не получить, так же, как и за второй комплект 5 разных).
Ну и по мелочам, колбу лучше назвать ретортой и т.д.

TataFrost написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, вот так вот. Это обнаружили ребята из Geek Media и выдали пост-предупреждение: https://vk.com/geekmediaru?w=wall-141998043_1260

Legion написал 2 месяца назад: #

Там ещё в "завершение хода" есть косяки, только мне лень было писать куда-то по этому поводу.

TataFrost написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не кажется. Там ещё где-то косяки есть. Лучше брать перевод с Тесеры, он гораздо точнее.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не может быть такого странного косяка перевода, как с зельями. Этож не трактовка перевода, а другое понятие. Мне кажется, есть какая-то новая редакция, измененная ради баланса, и по ней делали.

TataFrost написала 2 месяца назад: #

Нет никакой изменённой редакции. У меня официальная цифровая версия стоит. Просто переводчики накосячили (в частности Pool перевели как "на руке" вместо "реторта"), а издатель не озадачился детальной проверкой.

pstr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По третьему пункту.
К сожалению не вижу полного описания этого зелья в русской версии игры, но в английском варианте написано так:
Take up to 1 Ingredient of each color from the bottom row of the Dispenser slide tracks. You can only take 1 Ingredient from each slide track.
Второе предложение предостерегает от возможного недопонимания-читерства: игрок вытаскивает нижний шарик на одном из треков, второй шарик скатывается вниз, игрок берет и его тоже, так как он уже первый шарик на треке.

pstr написал 2 месяца назад: #

Возможно в русской версии перевели второе предложение, а первое забыли.

arzav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Но я же правильно понимаю, что никак этой колбой не взять два одинаковых шарика? Потому что даже в скорректированном переводе от Интерхит (https://vk.com/doc5950357_448794774?hash=3fea1aae5442284062&dl=2c3d38da2db7da7eef) запрещено брать второе зелье с дорожки, но не запрещено брать второй шарик того же цвета

arzav написал 2 месяца назад: #

Ха-ха. Сравнил рекомендованный "Интерхит" "новый" перевод. Один в Один перевод Playstay :)

pstr написал 2 месяца назад: #

Да, не больше одного шарика каждого цвета.

polyarnayasobaka написала 2 месяца назад: #

мне стиль перевода понравился, но соглашусь, со "слепой любовью" они сильно промахнулись.

Legion написал 2 месяца назад: #

1. Всё верно, только в правилах написано Банк, а не реторта.
2. С зельем призматической радости не всё так просто.т.к. шарики которые лежат в Банке и шарики в руке можно в любой момент, то фактически они правы. Только надо указать, что есть ограничение в 1-3 шарика.
3. Магматический уголь - всё правильно переведено.

Marrakech написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Расстроили шарики, могли бы быть и покачественней. У меня шарики разного размера почему-то, местами не прокрашены, несколько шариков так вообще приплюснутые, ели катятся. Черный в двух вариантах, черные и серые.
И вопрос, почему нельзя использовать все 8 зелий?

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Для вариативности игр. Хотя, мне кажется, можно использовать, если играть более чем вчетвером. Вот только надо что-то с планшетом придумать...

Shaman_RnD написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В английской, чешской версии - тоже беда с шариками, но правда только с цветом (особенно красные и желтые не очень). Но чтобы и с размером :( Попробуйте заменить у издателя/локализатора

lvenka написала 2 месяца назад: #

И они потихоньку обиваются в процессе игры. Обидно. Приспособление, которое должно удерживать шарики тоже оставляет желать лучшего - картон очень мягкий. У меня не локализация. Но)) Сегодня играли по хоум румам (типа гонка - кто первый закончил выбирает из пяти колб на столе следующую) и зашло так круто, что новички 14 лет (друзья сына) играли 4 партии и еще завтра придут. Так что однозначно маст хэв для привлечения неофитов.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Да, в нашей тоже почему-то желтый и красный половинчато расплылись...

Krakatau написал 2 месяца назад: #

Качество и правда оказалось хуже, чем ожидалось.
какой то мягкий картон, хотя по виду стандартный, мнется, трескается, при первой же сборке диспенсера потрескался картон по которому катятся шарики.

есть подозрения, что условный планшет игрока и диспенсер долго не протянут, очень хрупкие, и мягкие.

gyzmo89 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
ИнтэрХит - это провал.

Ни в коем случае не покупайте локализацию от этой фирмы. (если только вы не в Москве живете).
Мне попались бракованные шарики, я написал им в надежде что мне заменят их.
ответили, цитата:
Недостоющих деталей нет, игра не бракованная. Это не самое страшное.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Вы импортный вариант видели? Стекло бьется иногда, потому в комплекте лежат 8 запасных шаров. Сомневаюсь, что оригинал из другого материала. Ну, надеюсь здесь отпишутся обладатели.

Break написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отличная семейная игра! Правила игры просты и объясняются менее минуты. Есть размах для тактики, можно легко варьировать время партии. По русской коробке: качество компонентов на 5 с минусом, но это с оговоркой - куча бумажной пыли, несколько непрокрашенных шариков (есть дополнительные на случай брака, но лично мне не все хватило заменить), несколько колб были плоховато прорезаны, одну даже повредил. Еще не понравилось выдавливать все эти колбы со всеми их отверстиями, тем более, что прорезаны они не идеально. Игра нравится, будем играть в семейном кругу. Отлично подойдет для знакомства с миром настольных игр!

dar_ling написал 2 месяца назад: #

К слову, в иностранной версии с вырубкой тоже не всё хорошо. У меня на одном из листов колбы тоже плохо выдавливались, помогал лезвием.

gyzmo89 написал 2 месяца назад: #
Качество

Купил игру(локализацию). первое впечатление негативное.
Много бракованных шариков.
Мало того что они разного размера.
Но 15 из них с трещинами, горбатые, иногда приходится подталкивать что бы шарики съехали по диспенсеру.
Сама игра хорошая и не напряжная.
Но для тактильной игры качество огорчает.

KakTycGreen написал 3 месяца назад: #

Изучать игру лучше по английским правилам, конечно.

NastolkiTV написал 3 месяца назад: #
Обзор и обучение правилам

На нашем канале появились два ролика посвященных этой игре:
Обзор: https://www.youtube.com/watch?v=XOdG_bjq0Zo
Правила игры: https://www.youtube.com/watch?v=9fyPb7S01M8

SmartyToys написал 3 месяца назад: #
Игра в наличии

При заказе в нашем магазине в выходные, во вторник-среду можно получить ее в Москве и Санкт-Петербурге, в другие города доставка чуть дольше.
Для участников Тесеры сохраняется бонус бесплатной доставки при заказе до 7.08.

PetrShishkanov написал 3 месяца назад: #
Коллективный заказ

Через наш магазин (FunMill.ru) можно оформить предзаказ по ещё более привлекательной цене. Предложение актуально до 04 августа 2017 включительно.

Yori написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но цена конечно приятно удивила. Своя ,с доставкой,вышла в 2800р.

amoiseenko написал 3 месяца назад: #

Жаль, что вы не в Петербурге - обошлась бы вообще в 2190.

Yori написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну зачем игру называть Лабораторией?
Дословный перевод дал бы полное представление об игре.Или они побоялись ассоциации данной игры с Взрывными Котятами? Бред.
Даже изначальный арт, в ярко розовых тонах,давал намёк на "детонацию"при добыче ингредиентов .А так:Всё в "голубеньком паре" в лаборатории(( Какое-то выпаривание , б....

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошее название, как по мне. Скорее, не хотели ассоциаций с Зельеварением - довольно скучной отечественной игрой, хотя и с красивым артом.

Yori написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Название ,конечно , дело маркетологов. Но зачем яркую основную цветовую гамму менять на голубенькую?

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Меня больше удивляет, что кто-то в похожие игры Яматай запулил, вместо более подходящих Цветариков) Добавил для соответствия.

Yori написал 3 месяца назад: #

Человечек обосновал) Он так видит. И я,где-то ,с ним согласен.

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Маркетологи фишку не просекли. Решили, что они круче западных, видимо.

shrekterzo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

01 августа 2017, т.е. во вот выйдет русская локализация этой игры. Оптовые продажи будет осуществлять компания "Нескучные игры".

pa6_uucyca написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Офигенно. Позавчера оплатил импортную. Победитель по жизни.

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

Это ещё ничего. Я вот уже и дополнение жду)

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно было вообще не заказывать) Я раньше тоже хотел взять, но теперь игра выглядит слишком простецкой и подходящей больше для новичков, за эти деньги лучше взять что-нибудь уровнем выше.

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

А я специально взял. И с детьми в неё интересно и взрослыми между более сложными играми.

Legion написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что за контора? Им вообще можно доверять?

ZoRDoK написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, питерцы. Посмотрите на коробку Марса ;)

Legion написал 4 месяца назад: #

Я играл один раз, но на коробку не смотрел )))

Yori написал 4 месяца назад: #

"COMN" с качеством жёстко подкачал.Производство локализованных коробок случаем не ими осуществлялось?

ThunderWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, а ее они тоже будут в пакетике продавать, как "Чудовище Джао-Джанги"?

catch_22 написал 4 месяца назад: #

Кстати, классный бы был вариант в плане удобства хранения. Но, скорее, тут подойдет (трехлитровая?) банка - шариков много.

shrekterzo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Выложил фото русской версии игры. Вышла под названием "Лаборатория". Также стала известна РРЦ - 2500 руб. Т.е. дешевле общемировой list price в 49,9$
Игра отпечатана вместе с новым общемировым тиражом.

Artyom написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ого, а я за 33 евро покупал ее полгода назад

MakGrou написал 3 месяца назад: #

Полгода назад курс евро был 64 р., т.е. за 2112 р. брали. Сейчас курс 69 р. - это 2280 р. примерно.
Получается - 220 р. сверху за локализацию надо башлять, неплохо.

cyril2012 написал 3 месяца назад: #

Лаборатория? Хм...
Студенты, прошедшие курс обучения, сдают экзамен, стараясь получить звание лучшего.
И зелья не жуткие. И коробка зачем-то синяя.
А вот цена, особенно если если с органайзером и с тем же качеством, хорошая!

Hroft написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень заинтересовала игра, искал где купить, и, как мне кажется, нашел неплохой вариант.
Возможно мой опыт кого-нибудь заинтересует. Есть небольшой магазинчик в Нидерландах, оформил заказ на сайте http://www.summoner.nl, оплата по системе PayPal, заказ оформили очень быстро, посылка до Челябинска дошла за две недели. Покупал сразу две игры Karuba и Potion Explosion вместе с доставкой заплатил 6300 руб., аналогичный заказ на CoolStuffInc обошелся бы в 8300 руб.
P.S. Как многие писали, качество вырубки удручает, в коробке было много бумажной пыли, два шарика со сколами отправились в запас. Однако, после сборки дозатора особых косяков не видно, колбы выдавились хорошо. Играется достаточно бодро, оригинальная механика с шариками впечатляет. Хорошая игра для тихого вечера и обращения новичков в задротов-настольщиков)

Suzume написала полгода назад: #

А еще прямо сейчас на нее скидка на 365 в размере 5 фунтов: http://www.365games.co.uk/party-and-family-board-games/potion-explosion
Доставка оттуда 3 фунта 1 коробка.

lvenka написала полгода назад: #

И да играли по Хоум рум - разложили колбы в стопки и каждый выбирал какую ему выгоднее взять для варки. Получилось азартно, на троих просто бомба. Думаю на четверых будет настоящее рубилово. Доигрывали до последней колбы на одном дыхании.

lvenka написала полгода назад: #
Про качество

Полностью согласна с предыдущем высказыванием про качество. У нас не хватало двух жетонов умений и после десяти партий стала отлупляться эмаль на красных шариках. При такой цене за игры даже грустно.

Yori написал полгода назад: #

Всё впечатление от игры испортило качество(.Ладно бы смещение вырубки (местами до 3 мм), так ещё пришлось достать канцелярский нож.Вырубка , на некоторых листах , не пробила нижний слой "льна". Вот это было мучение((