Борьба за галактику редактировать

4 набора по 2 дополнительные карты действий
4 памятки по 2 листа
28 жетонов победных очков

7.50 0.00 8.18467

«Борьба за Галактику» — карточная настольная игра, в которой игроки захватывают и осваивают новые планеты, создавая собственные империи в разных секторах космоса.

В ходе игры участники пользуются общей колодой, состоящей из карт Миров и Улучшений. Эти карты могут выступать в роли новых субъектов империи, в роли инвестиций, необходимых для освоения новых Миров и Улучшений, и в роли Товаров, производимых в некоторых Мирах. В начале партии каждый получает по исходному миру и стартовую руку игровых карт. Также игрокам достаются идентичные наборы карт действий, с помощью которых они будут определять вектор своего развития в каждом отдельном раунде. Эти карты соответствуют пяти разным фазам хода, в течение которых игроки совершают те или иные действия, например, в фазу Поиска берут карты из колоды, а в фазу Потребления обменивают Товары на карты и/или победные очки. Текущий ход состоит только из тех фаз, которые были заявлены игроками с помощью карт действия, остальные пропускаются. Некоторым фазам соответствует по две разные карты, эффект которых немного отличается.

В начале хода игроки втайне от остальных выбирают по одной карте действия и выкладывают их перед собой рубашкой вверх. Как только все сделали свой выбор, все карты действий одновременно вскрываются и по порядку проводятся указанные на них фазы хода. При этом игрок может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему каждая открытая карта действий, даже если она была выбрана другим игроком. Однако при выполнении «своей» карты действия игрок получает бонус. В случае, если несколько игроков выбрали одно и то же действие, эта фаза проходит только один раз, но все сыгравшие карту игроки получают бонус.

Игра заканчивается в конце того раунда, когда либо кто-то из игроков создал Галактическую Империю из 12 Миров или Улучшений, либо игрок забрал последний жетон победных очков. Побеждает тот, чья Галактическая Империя принесла ему наибольшее количество победных очков.

«Борьба за Галактику» считается одним из эталонов среди карточных экономических симуляторов. Она абсолютно неконфликтна, обладает высокой реиграбельностью, предоставляет игрокам широкий выбор, как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

У «Борьбы за Галактику» есть вариант игры для двоих опытных игроков, при котором каждый раунд участники играют не по одной, а по две карты действия. При этом они выбирают не из семи, как обычно, а из девяти доступных карт действий.

Помимо исходной игры, выпущено три дополнения: The Gathering Storm, позволяющая играть впятером или одному игроку в режиме «пасьянс»; Rebel vs Imperium, позволяющая играть вшестером и захватывать чужие планеты, и The Brink of War, вводящее в игру новое понятие — Галактический Престиж и новые стратегии игры.

На русском языке издана только базовая «Борьба за Галактику».

pr0FF написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

МХ перезапускает RftG + планируют первый доп. в 2017

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего себе новость) только вот почему лишь 1 доп

elcorason написал 2 месяца назад: #

Возможно, потому что планы только на 2017.

Gorthauers написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Возвращение Джедая)

ZoRDoK написал 2 месяца назад: #

Было бы не плохо

salvage написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

интересно не связано ли это с издательством RollftG?

Journeyman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А каким образом?

MainIsJustice написал полмесяца назад: #

конкуренция))

ZoRDoK написал 2 месяца назад: #

О, буду брать. Хорошо не взял этой осенью

igelkott написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Жаль, что первый доп, он у многих есть. Вот если бы последний, он самостоятельный, вроде...
Мечты...

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

В 3 допе может сильно повезти игроку, которому придут карты с дешёвым источником престижа. Пока играем с хоумрулом, что на конец хода дополнительное ПО не даётся.

TataFrost написала месяц назад: # скрыть ответы

Igelkott имел ввиду третий не в первой арке, а доп по третьей арке.

cyril2012 написал месяц назад: #

это который, Хеno?

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Значит теперь космос продается. Вопрос закрыт. ;)

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Очередность набора карт в фазе поиска

Что-то не понял из правил в каком порядке проходит набор карт в случае если карт хватает на всех. Подскажите пожалуйста.

Taran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не очень понятен вопрос, а именно момент про "хватает на всех".
Я так понимаю, что речь идет про фазу explore. Первым набирает тот, кто сыграл карту этой фазы. Если ее сыграли несколько игроков, то первым действие совершает игрок, у которого номер стартовой карты ниже. Если карты в колоде закончились, то она перемешивается и набор продолжается.

knoppix написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да explore, разбираюсь с правилами базы. Начинается фаза Explore первым набирает карты игрок сыгравший фазу, а далее как? Просто по часовой стрелке? Если два человека выбрали, то первым начинает игрок с меньшим номером стартовой карты, а потом по часовой стрелке? Так?

Про "хватает на всех" это про конец игры, в правилах на счет этого есть указания.

Taran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В обоих случаях - да, просто по часовой стрелке.
Игра заканчивается на более поздних фазах чем explore и там может быть необходимость добрать карты по свойствам каких-то карт, если колода закончится в этот момент, то она сброс перемешивается и карты все равно добираются теми кому это нужно.

Понял, спасибо.

igelkott написал 2 месяца назад: #

А какая разница, если карт все равно "хватает на всех"?

Kysh написал год назад: # скрыть ответы
Раритет

Вчера заходил в книжный магазин в г.Бердске, что под Новосибирском, купить паззлы в подарок. И наткнулся на коробку локализованной RFtG! видно что не в том месте она оказалась - слой пыли, затертая упаковочная пленка и блеклый ценник со скидкой 50%))) купил не глядя)

Monuil написал год назад: #

0_о почему я не покупаю пазлы... мне пришлось локализацию с рук покупать)) А то тоже давно хотел её себе в коллекцию.

muhazzz написал год назад: # скрыть ответы

а как магазин назывался? если это сеть по России, то есть шанс ещё где-то такую халяву найти.

Kysh написал год назад: # скрыть ответы

Магазин "Book'ля"

key написал год назад: # скрыть ответы

Она там одна была?

Kysh написал год назад: #

Одна

Anjoum написал год назад: # скрыть ответы

Бывает же же...а я в Москве нигде не могу ее найти!

Kysh написал год назад: #

Да не велика беда) качество по сравнению с западным изданием так себе. А односторонние жетоны ПО так вообще ахтунг.

EdrenLimon написал полгода назад: # скрыть ответы

купил свою коробку в детском магазине "Тотоша и Кокоша" в г.Петрозаводск, валялась за грудой монополий и прочих алиасов.

igelkott написал полгода назад: #

Спасли чьих-то детей:)))

Johawhich написал год назад: # скрыть ответы
Отличия локализации от оригинала.

Подскажите, сильно ли отличается локализация от оригинала. Планирую купить допы, будут ли отличаться карты. Или лучше взять оригинальную базу?

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

В протекторах несильно. Без них - очевидно какие карты откуда, так как у англ. тиснение лён, у рус. нет.

Johawhich написал год назад: #

Спасибо.

Anjoum написал год назад: # скрыть ответы
Карта Gambling World

В партии на БГА на стадии потребления угадал карту с помощью Gambling World, но у меня уже было выложено 12 карт, и карту мне не засчитали. В правилах не нашел уточнения, но логично предположить раз может быть 13 карт то здесь тоже нужно засчитывать. И еще как я понимаю когда угадываешь карту, то возможность потребления не должна пропадать, а на БГА разрешается только угадать карту, без последующего потребления. Что думаете?

Ksedih написал год назад: #

Gambling World не выкладывает карту на стол, а отправляет выигранную (как и поставленную) вам в руку.

А про ошибки электронной версии насчёт "не позволило потребить" - ну, бывает, наверное. Разработчикам надо сообщить.