1. oliku 10

4 набора по 2 дополнительные карты действий
4 памятки по 2 листа
28 жетонов победных очков

7.50 0.00 8.16512

«Борьба за Галактику» — карточная настольная игра, в которой игроки захватывают и осваивают новые планеты, создавая собственные империи в разных секторах космоса.

В ходе игры участники пользуются общей колодой, состоящей из карт Миров и Улучшений. Эти карты могут выступать в роли новых субъектов империи, в роли инвестиций, необходимых для освоения новых Миров и Улучшений, и в роли Товаров, производимых в некоторых Мирах. В начале партии каждый получает по исходному миру и стартовую руку игровых карт. Также игрокам достаются идентичные наборы карт действий, с помощью которых они будут определять вектор своего развития в каждом отдельном раунде. Эти карты соответствуют пяти разным фазам хода, в течение которых игроки совершают те или иные действия, например, в фазу Поиска берут карты из колоды, а в фазу Потребления обменивают Товары на карты и/или победные очки. Текущий ход состоит только из тех фаз, которые были заявлены игроками с помощью карт действия, остальные пропускаются. Некоторым фазам соответствует по две разные карты, эффект которых немного отличается.

В начале хода игроки втайне от остальных выбирают по одной карте действия и выкладывают их перед собой рубашкой вверх. Как только все сделали свой выбор, все карты действий одновременно вскрываются и по порядку проводятся указанные на них фазы хода. При этом игрок может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему каждая открытая карта действий, даже если она была выбрана другим игроком. Однако при выполнении «своей» карты действия игрок получает бонус. В случае, если несколько игроков выбрали одно и то же действие, эта фаза проходит только один раз, но все сыгравшие карту игроки получают бонус.

Игра заканчивается в конце того раунда, когда либо кто-то из игроков создал Галактическую Империю из 12 Миров или Улучшений, либо игрок забрал последний жетон победных очков. Побеждает тот, чья Галактическая Империя принесла ему наибольшее количество победных очков.

«Борьба за Галактику» считается одним из эталонов среди карточных экономических симуляторов. Она абсолютно неконфликтна, обладает высокой реиграбельностью, предоставляет игрокам широкий выбор, как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

У «Борьбы за Галактику» есть вариант игры для двоих опытных игроков, при котором каждый раунд участники играют не по одной, а по две карты действия. При этом они выбирают не из семи, как обычно, а из девяти доступных карт действий.

Помимо исходной игры, выпущено три дополнения: The Gathering Storm, позволяющая играть впятером или одному игроку в режиме «пасьянс»; Rebel vs Imperium, позволяющая играть вшестером и захватывать чужие планеты, и The Brink of War, вводящее в игру новое понятие — Галактический Престиж и новые стратегии игры.

На русском языке издана только базовая «Борьба за Галактику».

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Наконец-то распробовал эту игру. Теперь предстоит пройти все этапы освоения.

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поздравляю. Добро пожаловать в ряды правителей галактики =)

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну, до правителя мне еще далеко. Скорее менеджер начального уровня ;)

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да всё равно. Я просто рад таким постам: "наконец-то РАСПРОБОВАЛ...".

А то бедную RftG большинство забрасывает после первой-второй партии. И все из-за правил. Обычная, даже уже легендарная, претензия: "Да вообще с этими фазами ничего не понятно, особенно с ЧЕТВЁРТОЙ".

Вот эта самая четвертая фазы многих потенциальных игроков выбивает из игры. А вы уже не первый, кто наконец-то продрался через неё.

Моя радостно.

Gileforn написал 4 года назад: #

Всегда радостно, когда другим нравятся такие же игры как и себе, особенно, если это действительно стоящие игры.

С людьми с которыми играл, чаще всего проблем с четвертой фазой не возникало, они ее минимально использовали. Возникали проблемы с правилами в целом, с пониманием механики и стратегий. Но все преодолимо.

А RFG всегда меня радует :)

WandererFox написал 2 дня назад: #

Я тоже распробовал игру, очень очень понравилась, хотя изначально отнёсся к ней скептически, но после выхода в счёт электронной версии, окунулся с головой в игру ) на днях иду за первым локализованным домом в магазин) база уже приобретена :)

fazermozg написал 2 дня назад: #
Для гиков

Немного оффтоп... Но уж куда не писать, как не в тему БзГ. Для любителей записывать результаты появилось отличное приложение на андроид scorePal ... Затягивает! За пару месяцев столько статистики набралось) (ненужной правда). не реклама - просто совет для задротов

Vas написал 5 дней назад: #

Да ну как же задрали эти МХ с комплектацией своих игр!Каждую вторую коробку от них приходится собирать по кускам,заблудились в 100 картах,собрано через пень колоду..Да же если и пришлют нужное,большой минус им в карму.Брать лучше б,у.)Хоть точно будет все на месте.

WandererFox написал месяц назад: # скрыть ответы

А подскажите какую нибудь настолку на космическую или около космическую тематику, где можно играть соло? Star Realms уже есть

Slider написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В RftG в первом, кажется, допе первой арки есть робот для соло игры. Достаточно смышленый =)

WandererFox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот я и надеюсь что локализуют первый дом, было бы шикарно)

Arhiserg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Gathering Storm уже локализуют: https://hobbyworld.ru/borba-za-galaktiku-pered-burej

catch_22 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Робот для соло - это, конечно, здорово. Только вот, по-моему, он свою актуальность в значительной мере потерял в момент выхода мобильного приложения. Про пятого игрока - интересно, кто-то пробовал на пятерых вживую?
Из запомнившегося хорошего про доп - появилась 6-ка улучшения по генам, и цели весьма уместны.

WandererFox написал 6 дней назад: #

Ну я бы не сказал так. Мне например приятнее играть бумажным вариантом, но редко могу найти компанию для игры. Поэтому имея электронную версию, с нетерпением жду соло режим и в бумажном варианте))

zawwah написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Отыграл под сотню партий. Создалось впечатление, что войной выиграть тяжелее, чем производством и получить на старте "Новую Спарту" хочется меньше всего.

Приходится либо комбинировать военно-производственный путь, что значит отстать по обоим направлениям.

Либо ждать и надеяться, что придёт идеальный расклад по военным картам (защищенные миры с бонусом атаки по нарастающей, ранние "Космический десант" и "Десантные корабли", на финише "Новый галактический порядок" и жирные на очки миры вроде "Родной мир повстанцев" и т.д.). Прокручивание колоды помогает слабо, пока крутишь колоду, противник качается и выгребает очки лопатой.

Gendedwend написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Отыграл с учётом BGA около 700 сотен партий. На самом деле производство-по х2 тоже не так быстро и легко строится, поэтому пути равноценны. Плюс, имхо, играть надо с допами, там и 2 мира на выбор и плашки целей дают дополнительный интерес.

bookeat написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Не доиграл 1 партию. Игра, имхо, совсем не зацепила. В топку.

SVOY_CHELOVEK_Je написала 7 дней назад: #

Сыграйте Кубарем по галактике, впечатления точно другие будут.. не всем заходит просто Борьба...

futb_all написал 7 дней назад: # скрыть ответы

70 тысяч партий? Вы, наверное, первую еще с Иисусом начали играть.

DIWolf написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Игра 2007 года. Значит около 20 партий в день. Теоретически возможно.

futb_all написал 7 дней назад: #

Срочно номинируем товарища на Гика десятилетия!

Crabs_collector написал 6 дней назад: #

Попробуйте с допом. Цели на 6+ атаки или 3 мира повстанцев делают военную стратегию более привлекательной.

Странно, что военная стратегия кажется слабой. Она достаточно проста, да, но позволяет почти всегда выкладывать миры в фазу оппонента

Nouvelle написал 6 дней назад: #

На самом деле, самый плохой стартовый мир из базы - это Эпсилон. Он ни рыба, ни мясо. Ничего не производит и при этом требует прокачки военной силы, чтобы иметь возможность грабить военные миры с силой 2.

Войной выиграть можно так же легко, как и производством. Ведь для нормального производственно-потребительского движка требуется построить инфраструктуру (комбо на голубых мирах, диверсифицированная экономика, или такие планеты как туристический мир, например).
Прокрутка колоды это очень хорошее подспорье на старте игры. И если у вас есть Спарта и пара зеленых миров, то это хороший старт, который значительно расширит набор вариантов развития.
Дальше, война это не только новый галактический порядок с повстанцами. Это и зеленые миры с пан-галактической лигой, и чужие с Институтом. В конце концов, Галактический поиск СЕТИ, тоже неплохо ложится на экспансию. Войну можно отыгрывать и без военной мощи - комбо Конактер+Репликанты в помощь.