1. Leks 10

4 набора по 2 дополнительные карты действий
4 памятки по 2 листа
28 жетонов победных очков

7.50 0.00 8.18500

«Борьба за Галактику» — карточная настольная игра, в которой игроки захватывают и осваивают новые планеты, создавая собственные империи в разных секторах космоса.

В ходе игры участники пользуются общей колодой, состоящей из карт Миров и Улучшений. Эти карты могут выступать в роли новых субъектов империи, в роли инвестиций, необходимых для освоения новых Миров и Улучшений, и в роли Товаров, производимых в некоторых Мирах. В начале партии каждый получает по исходному миру и стартовую руку игровых карт. Также игрокам достаются идентичные наборы карт действий, с помощью которых они будут определять вектор своего развития в каждом отдельном раунде. Эти карты соответствуют пяти разным фазам хода, в течение которых игроки совершают те или иные действия, например, в фазу Поиска берут карты из колоды, а в фазу Потребления обменивают Товары на карты и/или победные очки. Текущий ход состоит только из тех фаз, которые были заявлены игроками с помощью карт действия, остальные пропускаются. Некоторым фазам соответствует по две разные карты, эффект которых немного отличается.

В начале хода игроки втайне от остальных выбирают по одной карте действия и выкладывают их перед собой рубашкой вверх. Как только все сделали свой выбор, все карты действий одновременно вскрываются и по порядку проводятся указанные на них фазы хода. При этом игрок может воспользоваться возможностями, которые предоставляет ему каждая открытая карта действий, даже если она была выбрана другим игроком. Однако при выполнении «своей» карты действия игрок получает бонус. В случае, если несколько игроков выбрали одно и то же действие, эта фаза проходит только один раз, но все сыгравшие карту игроки получают бонус.

Игра заканчивается в конце того раунда, когда либо кто-то из игроков создал Галактическую Империю из 12 Миров или Улучшений, либо игрок забрал последний жетон победных очков. Побеждает тот, чья Галактическая Империя принесла ему наибольшее количество победных очков.

«Борьба за Галактику» считается одним из эталонов среди карточных экономических симуляторов. Она абсолютно неконфликтна, обладает высокой реиграбельностью, предоставляет игрокам широкий выбор, как на тактическом, так и на стратегическом уровне.

У «Борьбы за Галактику» есть вариант игры для двоих опытных игроков, при котором каждый раунд участники играют не по одной, а по две карты действия. При этом они выбирают не из семи, как обычно, а из девяти доступных карт действий.

Помимо исходной игры, выпущено три дополнения: The Gathering Storm, позволяющая играть впятером или одному игроку в режиме «пасьянс»; Rebel vs Imperium, позволяющая играть вшестером и захватывать чужие планеты, и The Brink of War, вводящее в игру новое понятие — Галактический Престиж и новые стратегии игры.

На русском языке издана только базовая «Борьба за Галактику».

WandererFox написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Друзья, начал играть в андроид версию игры, а вот в настольной заметил что большое количество одноцветных карт - для чего они нужны? в телефонной версии нет ниодной одноцветной карты.

UAnonim написал 7 дней назад: # скрыть ответы

что вы имеете в виду? все миры в игре - серые, жёлтые, зелёные, синие и коричневые. могут быть военными, тогда они ещё и красные в добавок к основному цвету :)

WandererFox написал 7 дней назад: # скрыть ответы

ну есть в игре многоцветные карты, разрисованные полной палитрой, в том числе и карты миров, а есть такие же, только полностью желтые, синие, красные и т.д.

UAnonim написал 7 дней назад: # скрыть ответы

ага, то есть вы правила так и не удосужились прочитать :)

WandererFox написал 6 дней назад: # скрыть ответы

прочитал, но не понял, записка до Штирлица не дошла )) эти карты используются в качестве ресурсов что ли?) В цифровой версии таких карт нету, а ресурсы обозначены маленьким прямоугольником соответствующего цвета

Aganov написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Почему-то догадываюсь, что вы имеете ввиду карты выбора фаз. Они?

WandererFox написал 2 дня назад: #

да да, точно, они. Еще раз повертел в руках карточки, теперь дошло их значение)

UAnonim написал 6 дней назад: #

чтобы убедиться в правдивости утверждения Аганова, откройте первую страницу павил и прочитайте состав. а потом присмотреться ко второй странице правил.

Aganov написал 7 дней назад: #

Там еще на рубашке всякая живность нарисована? Никто не знает: говорят, часть так и не вышедшего допа.

WandererFox написал 5 дней назад: #

А подскажите какую нибудь настолку на космическую или около космическую тематику, где можно играть соло? Star Realms уже есть

ipu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Смысл покупки

Захотелось приобрести что-нибудь стратегическое на тему космоса. Присмотрелась эта игра, вопрос в том, стоит ли брать только базу? Интересна ли она или всё же стоит ждать локализации допов и тогда уже брать всё вместе?

Greensign написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не понимаю фанатов допов. В базу наиграл онлайн 2700+ партий, и до сих пор не надоело. Из хороших механик в допах только цели. Захваты, престиж — все это уже фигня.

IvTuzovsky написал 7 дней назад: #

в допах очень хороши таки еще и карты. Многие из них позволяют полноценно развивать определенные ветки из базы

Slider написал 6 дней назад: #

Допы раскрывают сюжет и развивают различные ветви стратегий и комбинаций (читай путей к победе)

WandererFox написал 14 дней назад: # скрыть ответы

не понимаю такого ажиотажа вокруг данной игры. Арт на карточках очень посредственный. Карты очень сильно нагромождены игровыми символами, да и сами игровые символы и рамки карточек выглядят очень серо и уныло. Те же карты Master of Orion или Эмитед Домэйн намного приятнее выглядят, как по палитре, так и по дизайну изображений и игровых обозначений

Artppm написал 14 дней назад: #

Смотря про какую игру речь. Если про старую версию, то возможно соглашусь. в новой все симпатичнее

Kysh написал 14 дней назад: #

Может стоит копнуть глубже? Помимо арта и символов, есть еще механика игры, реиграбельность и т.д.

GeraldIstar написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Присоединюсь к Kysh - механика, реиграбильность тут на высоте. После покупки коробки, играли в нее очень часто, первое время чуть ли ни каждый день по несколько партий. Партии достаточно быстрые (дуэльные, на большее количество человек не играли). При всем этом велико разнообразие путей победы. Что касается символов - так я вообще не понимаю, что там может быть непонятно. Разобрался буквально с первой-второй партии. Почему так много людей считают их непонятными - удивительно.
Попробуйте сыграть несколько партий, просто что бы разобраться в механике игры, в технологиях, которые приносят очки.
Я до этого играл и в Master of Orion, и в Eminent Domain приличное количество партий, однако они быстро надоели - разнообразия по факту никакого.

WandererFox написал 9 дней назад: # скрыть ответы

кому как все же, мне вот лично нравятся игры с красивым артом на картах, конечно если сама игра не унылое говно)

Eldring написал 9 дней назад: # скрыть ответы

У Галактики шикарный арт. Проблема в том, что ХВ пожалели не только бумаги на толщину карт, но и краски на новую версию. К большому моему счастью являюсь обладателем старой версии, которая ещё и с допами дружит английскими в стандартных протекторах. В МоО арт точно не лучше, ED тупо много проигрывает как сама игра. А Rftg шикарна и по праву занимает своё место в топ-50 бгг.

tkatchev написал 8 дней назад: #

Мне наоборот цвета в новой версии больше нравятся. Старые совсем тусклые были.

Kysh написал 9 дней назад: # скрыть ответы

В моем случае иллюстрации в Rftg "работают" - напоминают научную фантастику, которую запоем читал в детстве.

WandererFox написал 7 дней назад: #

Да напоминает. В целом арт не плох, правда как мне кажется тускловат немного. Ну и нет ниодного детального изображения корабля, как например в MoO, игра то прежде всего про космос))

zorg написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос по начислению очков за карты 6?
Интересует карта "Поиск чужих цивилизаций":
1 vp за каждую разработку с исследованием
2 vp за каждый мир со способностью исследования
1 vp за каждый другой мир
Так вот вопрос, каждый другой мир, это любые миры или, только те, которые не цветные?

AndrewC написал 8 дней назад: #

Абсолютно любой мир без способности исследования.