Борьба за галактику

Race for the Galaxy, 2007

Delet1 написал 10 дней назад: #

Там не только жетоны жесть, но и карты тоже. А вообще-то все игры выпускаемые этой компанией жесть. И это ещё мягко сказано!!!

Irbis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

судя по последним фото, жетоны последней версии хобиков, жесть

wergg написал полмесяца назад: #

у меня идеальные. никаких перемычек, никакого расслоения. И что вы увидели на фото? они там даже не выдавлены

Scorpius написал полмесяца назад: #

Жетоны не самое страшное что есть в этой последней версии от ХВ :(

redimre написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Можно разыгрывать планеты с одинаковыми названиями?
Ещё вопрос, Роботы-репликанты (технология за 4) дают бонус на любую незащищенную планету, или только на те, что серые (без ресурса)?

Patrick_Verona написал 2 месяца назад: #

Replicant Robots даёт скидку на все невоенные миры, будь то миры накопления, производства или обычные

Что за планеты с одинаковыми названиями?

Legion написал 2 месяца назад: #

У игрока на табло не может быть двух карт с одинаковыми названиями. Нельзя. Это касается и планет и девелопментов.

stridmann написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что значит, если в левом верхнем углу кроме кружка мира и шестиугольника с ПО есть ещё маленький кружочек? В правилах не нахожу. :(

elcorason написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если вы про кружок с карт ПОВСТАНЦЕВ, то это обозначение защищенных миров повстанцев.
В правилах этот кружок разъяснен на самой последней странице - разработка-шестерка Галактическая Империя.

stridmann написал 3 месяца назад: #

Спасибо! :)

WandererFox написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Камараден, если я правильно понимаю, то первые карты нужно раздавать из числа "начальных карт" (с циферками) а как по вашему, обязательно это делать? С одной стороны выцеживание начальных карт (с циферками) из достаточно большой игровой колоды, и замешивание обратно, после первой же раздачи, достаточно нудное занятие, с другой стороны большой разницы не заметил, если первые карты доставать из рандомной колоды а не колоды начальных карт. Тем более что в цифровой версии, если я не ошибаюсь, первые карты раздаются рандомно, а не из стартового набора

Gendedwend написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это вариант для ознакомительной/первой игры, чтобы сразу на руки сдать игрокам подходящие под их стартовые миры карты. По обычным правилам стартовая рука - случайная. Если вы про стартовые миры, то я после покупки 2 адд-онов перестал их затасовывать обратно в колоду.

igelkott написал 3 месяца назад: #

Пустых карт из первого или второго допа достаточно, чтобы под протекторы вставить распечатку стартовых миров.

WandererFox написал 3 месяца назад: #

понял, понял, спасибо за поправку) поиск нужных карт из огромной колоды, жутко нудное дело, отбивающее желание от очередной партейки))

WandererFox написал 3 месяца назад: #

стартовые миры найти и замешать не трудно, все таки среди них есть очень годные карты, вроде той же спарты)

Ficuss написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Какую версию лучше дарить

Хотим в подарок камраду презентовать и вот вопрос.
Что лучше - взять базу плюс доп локализованные, или английскую со всеми допами, но переводы допечатывать?
Вопрос про качество компонентов, перевода и общую целесообразность этого действа.

Kysh написал 4 месяца назад: #

Качество нелокализованного на порядок лучше, чем "хобиковского" - можно смело играть без протекторов.
Игра по сути языконезависимая (есть на нескольких картах немного текста с пояснением значков, но на него уже через пару-тройку партий не обращаешь внимание).
База самодостаточна и глубока - "копать" ее можно долго)
Я бы подарил "буржуйскую" без допов.

Arhiserg написал 4 месяца назад: #

У базовой коробки большая реиграбельность. Допы в основном навешивают новые механики, а база и без них изящна.
Ну если хочется доп, берите Gathering Storm в локализации или в оригинале (смотря что важнее - язык или качество картона).

Ficuss написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо всем отписавшимся, подарим англ. базу.

Patrick_Verona написал 4 месяца назад: #

Правильный выбор!

Vas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да ну как же задрали эти МХ с комплектацией своих игр!Каждую вторую коробку от них приходится собирать по кускам,заблудились в 100 картах,собрано через пень колоду..Да же если и пришлют нужное,большой минус им в карму.Брать лучше б,у.)Хоть точно будет все на месте.

Lysyy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Здесь ересь. Автора надо в бан, прочитавших на учёт.

Vas написал 4 месяца назад: #

Ошибаетесь,никакой ереси тут совершенно нет)

WandererFox написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья, созрел такой вот вопрос - использование в качестве товаров не сами карты, а специальные фишки - это вообще законно? Ведь в используя карты в качестве товаров - отработанные товары отправляются в сброс, соответственно многие карты которые могли бы быть использованы в освоении или разработке, так же сбрасываются, в то время как в мобильной версии товары обозначаются фишками и при сбросе товаров, количество играбельных карт не уменьшается. Пользовался ли кто нибудь специальными фишками? Или же использовать в качестве товаров обычные карты интереснее? Задумался о заказе акриловых товарных фишек :)

gluk123 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

RFTG не та игра игра, где прокручивается вся колода. А карты которые используются как товары - лаконичное решение автора игры, чтобы не множить сущности в коробке.

Gileforn написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В дуэли точно не прокручивается, или играешь не с очень опытным оппонентом. На четверых вполне может покрутиться.
Решение лаконичное. С точки зрения уменьшение вероятности выпадения карты... Практически равным способом увеличивается вероятность выпадения более нужной карты, поскольку условно "нужная" может находится в самом низу. Говоря проще, это все вероятности, поэтому можно не заморачиваться лишний раз. Иначе тогда нужно отслеживать кто первый берет карты в набор, кто первым, вторым и т.д. выкладывает товар. Игра не про это)

Arhiserg написал 4 месяца назад: #

сколько играл на троих - в последней четверти партии приходилось сброс замешивать. Но в сброс уходят и карты-товары, так что вероятность, что карты придут на руку есть.

ForceWare написал 4 месяца назад: #

Товары в виде карт дают огромную реиграбельность в каждой партии, чтобы вы не использовали каждый раз одну и туже стратегию и не прокручивали колоду ради определенных карт из партии в партию, а учились выжимать максимум из имеющихся.

Slider написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"многие карты которые могли бы быть использованы в освоении или разработке, так же сбрасываются"
И в этом изюм! А так, ты будешь точно знать, какая карта тебе нужна и крутить до нужной шестерки поиском +5
Игра гениальна, но давайте нахомрулим бреда какого-нибудь, ага.

WandererFox написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну почему же бред? В электронных версиях товары - именно фишки, которые не уменьшают количество играбельных карт, а ведь игра на мобильных устройствах официальная

tkatchev написал 4 месяца назад: #

Неверно, в электронной версии ничего подобного нет.

Kysh написал 4 месяца назад: #

Если в электронной версии действительно как вы говорите (сам не видел), то это прям неправильно. Аж прям-прям неправильно.!

ForceWare написал 4 месяца назад: #

В электронной старой версии использовались карты как производимый товар. Тоже самое на бга. В новой версии, которую я поставил под андроид, тоже карты, только для удобства подкрашенные в цвет планеты. Никаких фишек, кроме ПО, не видел.

Хотите сделать фишки, ваше право, но автор незря сделал товарами карты из колоды.

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

А подскажите какую нибудь настолку на космическую или около космическую тематику, где можно играть соло? Star Realms уже есть

Slider написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В RftG в первом, кажется, допе первой арки есть робот для соло игры. Достаточно смышленый =)

WandererFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот я и надеюсь что локализуют первый дом, было бы шикарно)

Arhiserg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Gathering Storm уже локализуют: https://hobbyworld.ru/borba-za-galaktiku-pered-burej

catch_22 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Робот для соло - это, конечно, здорово. Только вот, по-моему, он свою актуальность в значительной мере потерял в момент выхода мобильного приложения. Про пятого игрока - интересно, кто-то пробовал на пятерых вживую?
Из запомнившегося хорошего про доп - появилась 6-ка улучшения по генам, и цели весьма уместны.

WandererFox написал 5 месяцев назад: #

Ну я бы не сказал так. Мне например приятнее играть бумажным вариантом, но редко могу найти компанию для игры. Поэтому имея электронную версию, с нетерпением жду соло режим и в бумажном варианте))

Patrick_Verona написал 4 месяца назад: #

Мы пробовали на шестерых в живую, играть можно, но строго с теми, кто умеет. Я бы даже предпочёл играть вшестером, чем любым другим составом. Дуэль не в счёт

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Наконец-то распробовал эту игру. Теперь предстоит пройти все этапы освоения.

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Поздравляю. Добро пожаловать в ряды правителей галактики =)

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну, до правителя мне еще далеко. Скорее менеджер начального уровня ;)

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да всё равно. Я просто рад таким постам: "наконец-то РАСПРОБОВАЛ...".

А то бедную RftG большинство забрасывает после первой-второй партии. И все из-за правил. Обычная, даже уже легендарная, претензия: "Да вообще с этими фазами ничего не понятно, особенно с ЧЕТВЁРТОЙ".

Вот эта самая четвертая фазы многих потенциальных игроков выбивает из игры. А вы уже не первый, кто наконец-то продрался через неё.

Моя радостно.

Gileforn написал 5 лет назад: #

Всегда радостно, когда другим нравятся такие же игры как и себе, особенно, если это действительно стоящие игры.

С людьми с которыми играл, чаще всего проблем с четвертой фазой не возникало, они ее минимально использовали. Возникали проблемы с правилами в целом, с пониманием механики и стратегий. Но все преодолимо.

А RFG всегда меня радует :)

WandererFox написал 5 месяцев назад: #

Я тоже распробовал игру, очень очень понравилась, хотя изначально отнёсся к ней скептически, но после выхода в счёт электронной версии, окунулся с головой в игру ) на днях иду за первым локализованным домом в магазин) база уже приобретена :)

fazermozg написал 5 месяцев назад: #
Для гиков

Немного оффтоп... Но уж куда не писать, как не в тему БзГ. Для любителей записывать результаты появилось отличное приложение на андроид scorePal ... Затягивает! За пару месяцев столько статистики набралось) (ненужной правда). не реклама - просто совет для задротов

zawwah написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отыграл под сотню партий. Создалось впечатление, что войной выиграть тяжелее, чем производством и получить на старте "Новую Спарту" хочется меньше всего.

Приходится либо комбинировать военно-производственный путь, что значит отстать по обоим направлениям.

Либо ждать и надеяться, что придёт идеальный расклад по военным картам (защищенные миры с бонусом атаки по нарастающей, ранние "Космический десант" и "Десантные корабли", на финише "Новый галактический порядок" и жирные на очки миры вроде "Родной мир повстанцев" и т.д.). Прокручивание колоды помогает слабо, пока крутишь колоду, противник качается и выгребает очки лопатой.

Gendedwend написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Отыграл с учётом BGA около 700 сотен партий. На самом деле производство-по х2 тоже не так быстро и легко строится, поэтому пути равноценны. Плюс, имхо, играть надо с допами, там и 2 мира на выбор и плашки целей дают дополнительный интерес.

bookeat написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не доиграл 1 партию. Игра, имхо, совсем не зацепила. В топку.

SVOY_CHELOVEK_Je написала 5 месяцев назад: #

Сыграйте Кубарем по галактике, впечатления точно другие будут.. не всем заходит просто Борьба...

futb_all написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

70 тысяч партий? Вы, наверное, первую еще с Иисусом начали играть.

DIWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра 2007 года. Значит около 20 партий в день. Теоретически возможно.

futb_all написал 5 месяцев назад: #

Срочно номинируем товарища на Гика десятилетия!

Crabs_collector написал 5 месяцев назад: #

Попробуйте с допом. Цели на 6+ атаки или 3 мира повстанцев делают военную стратегию более привлекательной.

Странно, что военная стратегия кажется слабой. Она достаточно проста, да, но позволяет почти всегда выкладывать миры в фазу оппонента

Nouvelle написал 5 месяцев назад: #

На самом деле, самый плохой стартовый мир из базы - это Эпсилон. Он ни рыба, ни мясо. Ничего не производит и при этом требует прокачки военной силы, чтобы иметь возможность грабить военные миры с силой 2.

Войной выиграть можно так же легко, как и производством. Ведь для нормального производственно-потребительского движка требуется построить инфраструктуру (комбо на голубых мирах, диверсифицированная экономика, или такие планеты как туристический мир, например).
Прокрутка колоды это очень хорошее подспорье на старте игры. И если у вас есть Спарта и пара зеленых миров, то это хороший старт, который значительно расширит набор вариантов развития.
Дальше, война это не только новый галактический порядок с повстанцами. Это и зеленые миры с пан-галактической лигой, и чужие с Институтом. В конце концов, Галактический поиск СЕТИ, тоже неплохо ложится на экспансию. Войну можно отыгрывать и без военной мощи - комбо Конактер+Репликанты в помощь.

WandererFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите возможные тактики в игре? Начал постигать Дзен данной игры, но пока что кроме военной линейки и производство + потребление всего и вся, ничего не получается. Расскажите о других тактиках

Crabs_collector написал 5 месяцев назад: #

Улучшения. удешевлялки +гильдия, дальше уже почти что угодно по вкусу

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

А чем отличается российское издание новое от старого? Объективно, какое лучше?)

Gileforn написал полгода назад: # скрыть ответы

Старого российского или зарубежного? Даже относительно нашего старого отличается бумагой и шрифтами, вроде переводом. Картон ... в новой версии очень странный. Малоприятное ощущение вызывает.

WandererFox написал полгода назад: #

да, именно российские издания интересуют)

dedivan1923 написал 5 месяцев назад: #

это уже не картон, а бумага для рисования

Dudarik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Серые миры

Друзья, подскажите пожалуйста, в игре есть миры производства: желтые, зеленые, коричневые, синие. В фазе (V)производства на них кладутся товары. Но в игре есть еще "серые" миры, в фазе (V)производства на них кладутся карты или нет ?

Majo написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет, не кладутся.

Dudarik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Значит мы правильно играли :)
Просто этот вопрос в правилах оставлен без внимания или же мы пропустили, хотя перечитывали на несколько раз.

amoiseenko написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всё там написано, просто не прямым текстом :)

В разделе "V: ПРОИЗВОДСТВО" раскрывается тема товаров, миров производства и взаимосвязи цвета товара с цветом мира. Оттуда однозначно следует, что если бы вы произвели товар на сером мире, то это был бы серый товар, но ...

В разделе "III: ОСВОЕНИЕ" однозначно указано, что в игре существует всего четыре типа товаров и их цвета - желтый, зеленый, коричневый, голубой.

Еще, конечно, можно сослаться на то, что мирами производства прямо названы миры с закрашенным цветным кругом, но тут, к сожалению, правила оставили возможность для второго смысла - кому-то может прийти в голову, что раз серый в широком смысле тоже является цветом, то здесь он тоже имелся в виду.

elcorason написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А можно вообще играть, как на карте написано. Насколько помню, на всех цветных мирах в пятой фазе напечатан символ производства (что, как и почём), даже на самых простых. На серых нет.

Dudarik написал 5 месяцев назад: #

Точно :) Этот момент я как-то упустил...

WandererFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А мне вот интересно, сюжетно - если ты играешь "за повстанцев" то ты должен выкладывать повстанцев или имперцев? Ведь по идее ты захватываешь эти планеты, разве не так? Хотя выглядит это наоборот выстраиванием повстанческой группировки или выкладывая военные карты - выстраиванием империи, хотя по сути дела ты их захватываешь)))

Scorpius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

При чем тут повстанцы или империя? Ты должен выкладывать то считаешь нужным с точки зрения тактики.
Если типа как бэково обосновывать, считайте что играете за империю, а повстанческие планеты это ваши которые отколотся хотят. :)

WandererFox написал 5 месяцев назад: #

Вот я о бэке и говорю) все таки какие то зачатки сюжета в игре есть)

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

А в чем не имбовость военного развития в игре? Параметры военной мощи не меняется, карты на завоевания миров не тратятся..

UAnonim написал полгода назад: #

в том, что военный путь заходит хорошо по очкам, дай рандом, один раз из пяти (при условии, что стартовая рука располагала к военному пути, и не заходит противнику ничего многоочкового). в остальных случаях экономика в выигрыше.

cyril2012 написал полгода назад: #

Имбовости в этой игре нет от слова совсем. Иначе бы не наигрывали некоторые товарищи сотнями партий.
Как уже писали, мастерство игрока в умении выжать максимум из того, что пришло в руку и в умении правильно выбирать свои и использовать чужие фазы.

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, начал играть в андроид версию игры, а вот в настольной заметил что большое количество одноцветных карт - для чего они нужны? в телефонной версии нет ниодной одноцветной карты.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

что вы имеете в виду? все миры в игре - серые, жёлтые, зелёные, синие и коричневые. могут быть военными, тогда они ещё и красные в добавок к основному цвету :)

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

ну есть в игре многоцветные карты, разрисованные полной палитрой, в том числе и карты миров, а есть такие же, только полностью желтые, синие, красные и т.д.

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

ага, то есть вы правила так и не удосужились прочитать :)

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

прочитал, но не понял, записка до Штирлица не дошла )) эти карты используются в качестве ресурсов что ли?) В цифровой версии таких карт нету, а ресурсы обозначены маленьким прямоугольником соответствующего цвета

Aganov написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему-то догадываюсь, что вы имеете ввиду карты выбора фаз. Они?

WandererFox написал полгода назад: #

да да, точно, они. Еще раз повертел в руках карточки, теперь дошло их значение)

UAnonim написал полгода назад: #

чтобы убедиться в правдивости утверждения Аганова, откройте первую страницу павил и прочитайте состав. а потом присмотреться ко второй странице правил.

Aganov написал полгода назад: #

Там еще на рубашке всякая живность нарисована? Никто не знает: говорят, часть так и не вышедшего допа.

ipu написал полгода назад: # скрыть ответы
Смысл покупки

Захотелось приобрести что-нибудь стратегическое на тему космоса. Присмотрелась эта игра, вопрос в том, стоит ли брать только базу? Интересна ли она или всё же стоит ждать локализации допов и тогда уже брать всё вместе?

Greensign написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не понимаю фанатов допов. В базу наиграл онлайн 2700+ партий, и до сих пор не надоело. Из хороших механик в допах только цели. Захваты, престиж — все это уже фигня.

IvTuzovsky написал полгода назад: #

в допах очень хороши таки еще и карты. Многие из них позволяют полноценно развивать определенные ветки из базы

Slider написал полгода назад: #

Допы раскрывают сюжет и развивают различные ветви стратегий и комбинаций (читай путей к победе)

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

не понимаю такого ажиотажа вокруг данной игры. Арт на карточках очень посредственный. Карты очень сильно нагромождены игровыми символами, да и сами игровые символы и рамки карточек выглядят очень серо и уныло. Те же карты Master of Orion или Эмитед Домэйн намного приятнее выглядят, как по палитре, так и по дизайну изображений и игровых обозначений

Artppm написал полгода назад: #

Смотря про какую игру речь. Если про старую версию, то возможно соглашусь. в новой все симпатичнее

Kysh написал полгода назад: #

Может стоит копнуть глубже? Помимо арта и символов, есть еще механика игры, реиграбельность и т.д.

GeraldIstar написал полгода назад: # скрыть ответы

Присоединюсь к Kysh - механика, реиграбильность тут на высоте. После покупки коробки, играли в нее очень часто, первое время чуть ли ни каждый день по несколько партий. Партии достаточно быстрые (дуэльные, на большее количество человек не играли). При всем этом велико разнообразие путей победы. Что касается символов - так я вообще не понимаю, что там может быть непонятно. Разобрался буквально с первой-второй партии. Почему так много людей считают их непонятными - удивительно.
Попробуйте сыграть несколько партий, просто что бы разобраться в механике игры, в технологиях, которые приносят очки.
Я до этого играл и в Master of Orion, и в Eminent Domain приличное количество партий, однако они быстро надоели - разнообразия по факту никакого.

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

кому как все же, мне вот лично нравятся игры с красивым артом на картах, конечно если сама игра не унылое говно)

Eldring написал полгода назад: # скрыть ответы

У Галактики шикарный арт. Проблема в том, что ХВ пожалели не только бумаги на толщину карт, но и краски на новую версию. К большому моему счастью являюсь обладателем старой версии, которая ещё и с допами дружит английскими в стандартных протекторах. В МоО арт точно не лучше, ED тупо много проигрывает как сама игра. А Rftg шикарна и по праву занимает своё место в топ-50 бгг.

tkatchev написал полгода назад: #

Мне наоборот цвета в новой версии больше нравятся. Старые совсем тусклые были.

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

В моем случае иллюстрации в Rftg "работают" - напоминают научную фантастику, которую запоем читал в детстве.

WandererFox написал полгода назад: #

Да напоминает. В целом арт не плох, правда как мне кажется тускловат немного. Ну и нет ниодного детального изображения корабля, как например в MoO, игра то прежде всего про космос))