1. Victor34 9
2. MakVlad 8.75
3. fenrir_ 8.5

Red Winter: The Soviet Attack at Tolvajärvi, Finland: 8-12 December 1939 редактировать

Red Winter, 2012

- 1 лист с фишками отрядов
- 2 листа помощи
- 4 6-ти гранных кубика
- игровая карта

Сражение при Толваярви — бой, произошедший 12 декабря 1939 года между Финской и Красной Армией. Это была первая большая победа Финляндии во время Зимней войны.После объявления войны 30 ноября началось заранее запланированное отступление финской армии с Ладожского озера перед численно превосходящей Красной Армией. Не считалось возможным, что Советы развернут большие по численности войска в этой глухой и почти бездорожной области, но в этот район по дороге между Суоярви и Толваярви двинулась целая дивизия. Советская армия представляла большую угрозу для IV Финского корпуса связи. Для противодействия этой угрозе финское командование собрало «Группу Талвела» под командованием полковника Пааво Талвелы.С финской стороны участвовали «Группа Талвела», состоящая из 16 пехотного полка под командованием Ааро Паяри (фин. Aaro Pajari) и «Отряд Рясянен», состоящий из четырех отдельных батальонов ErP 9, ErP 10, ErP 112 и PPP 7 и один батальон из состава 6-го артиллерийского полка. С советской стороны в бою участвовала 139-я стрелковая дивизия под командованием генерала Николая Беляева, состоящая из 718-го, 609-го и 364-го стрелковых полков.В результате боя 139-ая дивизия была отброшена назад и позже (20-22 декабря) уничтожена около Ягляярви.Финские потери составили более 100 человек, 250 получили ранения. Красная Армия потеряла более 1000 человек убитыми, пушки двух артиллерийских батарей, около 20 танков и 60 пулеметов. Битва была очень важна для поддержания морального духа всей финской армии.Генерал Беляев на следующий день был отстранён от командования. (описание взято с сайта ru.wikipedia.org)

В игре игрокам предлагается повторить или же изменить исход сражения, играя за одну из противоборствующих сторон. Книгой правил предлагается достаточно приличный набор сценариев - 16 штук + 1 обучающий на отдельном листе, которые позволяют отыграть как все 5 дней боя одним сценарием, так и отдельные фрагменты сражения, а также ряд альтернативных и гипотетичечких сценариев, которых не было в реальности, но вполне могли произойти. Также почти половина книги сценариев содержит заметки дизанеров об освещаемых событиях и рекомендации по игре для обоих игроков. Отдельного упоминания заслуживает карта, которая выглядит более симпатично, чем в подобных варгеймах.

Войска участников представлены пехотными ротами и взводами, пулеметными и минометными частями, есть батареи пехотных и противотанковых артиллерийских орудий и ряд специальных отрядов, у советских войск есть бронетехника. Также есть батареи гаубичной артиллерии, которые находятся за картой оказывают огневую поддержку.

Большинство правил игры будут знакомы любителям гексагональных варгеймов, так как схожи со многими из них. Отряды передвигаются по карте, тратя определенное количество очков движения, зависящее от местности. Есть штурмы, перестрелка, дальние атаки.

Есть характерные черты, отражающие особенности этого сражения. Финские подразделения тут обладают некоторым преимуществом над советскими будучи оснащенными лыжами. Советская бронетехника же может перемещаться только по дорогам. Еще одной особенностью, отражающей боевые действия Зимней Войны является ситуация со снабжением. Так, советские войска могут считаться находящимися в снабжении только в пределах 4 гексов от дороги, которая не перерезана финскими войсками. Для финнов таких ограничений нет, они должны просто иметь возможность провести линию снабжения к своему источнику. По ходу игры будет происходить смена дня и ночи. Ночью советские войска обязаны разжигать костры, в противном случае они рискуют понести потери от холода, финским воскам этого делать не обязательно. Также финны могут проводить ночные рейды, атакуя противника в крайне невыгодных для него условиях, но при этом также обязаны проводить проверку на потери от холода.

Во время сражения у Толваяри, произошел один интересный случай, который финны называли "Сосисочная Война":

В ночь с 9 на 10 декабря в район Хонкаваара наконец прибыли два батальона 718-го полка, измотанные пятью сутками марша. Они продолжили движение на Толваярви, и к вечеру 10 декабря вышли на финские тылы на дороге Толваярви — Корписелькя в районе озера Варолампи. Там располагалась финская артиллерия и прочие тыловики. Появление двух советских батальонов застало финнов врасплох, и казалось, что вот-вот повторится сценарий боя у Айттайоки. Но на этот раз ситуация была иная. Связь между 718-м полком и штабом дивизии была утеряна еще в первые дни марша, и одновременной атаки с тыла и фронта организовать не было возможности.

Те самые финские полевые кухни (опционально)

Бойцы 718-го полка были на грани физического и морального коллапса. После пяти суток марша по тайге с вооружением и боеприпасами, ночуя на морозе, без горячей пищи, о войне думать уже никто не мог. Когда были захвачены финские полевые кухни с горячей пищей, батальоны остановились.

Продолжить наступление и ударить в тыл финским батальонам в Толваярви не было сил. Все бросились поглощать горячий сосисочный суп.Это дало финнам возможность прийти в себя и подготовить контрудар. Тем более, что по той же самой дороге от фронта как раз ехал Паяри в направлении Корписелькя.
Когда он узнал о советском ударе, он собрал всех, кто был под рукой, и сам повел свою разношерстную команду в контратаку со стороны Корписелькя. Со стороны Толваярви в контратаку пошли 1-я и 4-я роты 16-го пехотного полка.

Ser_vershitel написал 4 года назад: # скрыть ответы

Неужели у нас на той войне было всё так плохо?

Gileforn написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не все, и не так, но со стратегией и тактикой проблемы были. Прежде всего в недооценке противника. Но война была необходимой. А финны весьма гордятся собой в той войне, считая себя чуть ли не победителями.

Scorpius написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну...финны как бы победителями не были. Но и СССР к сожалению полноценным победителем назвать было нельзя....это была своего рода "Пиррова победа".

Gileforn написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я и написал, что "чуть ли не победителями".
Не были, конечно. Насчет "Пирровой победы" позволю себе не согласиться, поскольку Советский союз получил то, что хотел от этой войны, другой вопрос что цена оказалась выше, чем предполагалось, но это было не столь важно. Граница от Ленинграда была отодвинута и это было самым важным, и карельские земли отошли СССР.
Так что победа не пиррова, но сама война прибавила уверенности Гитлеру в подготовке войны против Советского Союза. После русско-финской войны, он назвал СССР "колоссом на глиняных ногах". Но всего он не учел.

Scorpius написал 4 года назад: #

Уверенности Гитлеру прибавило "время" которое Сталин потратил на вошканье с финами. Слишком длительное время. Цель войны была достигнута, это в сущности факт. Но проблемы Красной Армии и её командования в ходе войны, стали видны всему миру, и это тоже факт. Отсюда и взявшаяся уверенность Гитлера сообственно говоря. В сущности кстати небезосновательная если анализировать именно финскую....

Gileforn написал 4 года назад: # скрыть ответы

Просто финны все время готовились к войне с СССР, а нашей стороны были и другие проблемы, поэтому были даже проблемы в обмундировании. Те же "ушастые" каски, которые нельзя было использовать с теплыми головными уборами.

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Просто СССР готовился к войне c финнами, но не к такой. А финны не готовились, но к счастью, они живут на сильно пересечённой местности, что и позволило им продержаться достаточно долго.

dux_bellorum написал 4 года назад: # скрыть ответы

>>А финны не готовились.
А укрепрайоны и линия Маннергейма, понятно, образовались сами по себе?

>> А финны весьма гордятся собой в той войне.
Да, гордятся. Основной тезис: "мы убили больше русских". Причем это постоянное щегольство несколько надоедает на иностранных форумах, за что их часто одергивают, причем грубо, де-скать посмотрите, где был подписан мирный договор и обмажьтесь.

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы c географией вообще знакомы? Где Толваярви, а где линия Маннергейма.

dux_bellorum написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если вся советско-финская проходила в районе Толваярви, то да, пардон, mea culpa.

MakVlad написал 4 года назад: #

Если бы эта игра была про всю финскую войну, извиняться не стоило бы, а так извинения приняты.

MakVlad написал 4 года назад: #

Все-таки хотелось бы, чтобы на страничке игры было описание игры, а не описание войны.