San Juan

Сан-Хуан, 2004

DeadScientist написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Кран и Реконструкция

Приветствую, коллеги! Играл ли кто-то из вас в дополнения к этой замечательной игре? Меня интересует незаслуженно забытое во втором издании дополнение под названием "События", включающее всего шесть карт и море разнообразия путей, по которым может пойти игра после их разыгрывания.
Так вот, есть событие "Бесплатная постройка" или "Реконструкция", позволяющее каждому игроку построить здание с ценой до 4-х. В правилах написано, что никаких бонусов и привилегий от других карт во время розыгрыша данного события не предвидится. У меня вопрос: считается ли таковым бонусом использование здания "Строительный кран"? Нет, я не хочу таким образом построить здание по цене пять или выше, знаю, что нельзя. И всё же, могу ли я поместить таким образом свою постройку стоимостью до 4-х не на пустое место, а на другую постройку? Меня интересует не выгода, но возможность такого хода.

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя: https://boardgamegeek.com/thread/3196088/reconstruction-and-crane

DeadScientist написал 4 месяца назад: #

Спасибо за ответ, Nelud. Вы дали ссылку на мой аналогичный вопрос на BGG. Но, как мне показалось, отвечающий там вполне мог неправильно меня понять, дважды. Несмотря на то, что я приводил вполне конкретный пример, он всё равно отталкивался от того, что здание при строительстве удешевляется за счёт фундамента, на котором оно возводится, потому нельзя строить шестёрки и пятёрки и так далее. Я устал объяснять, потому просто поблагодарил его и решил спросить у нашего комьюнити о мыслях на сей счёт.

berssrs написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграл в сабж на Андроиде и теперь во всех играх ищу такую механику и комбинации, посоветуйте что подобное, можно не карточное, а с полем и планшетами, кроме Пуэрто

Wulkuw написал 2 года назад: #

Борьба за галактику, Покорение Марса, Eminent Domain.

Ognepoklonnik написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Пнп редизайн

Всем привет. К сожалению, указанная тут ссылка на пнп редизайна более не актуальна. Нет ли у кого случайно (а быть может даже намеренно) пнп версии с редизайном от Михаила Маргитыча? И если есть, то не соизволите ли вы выложите это пнп куда нибудь в свободный доступ? А если соизволите то будьте так добры- укажите ссылку на это пнп в обсуждении этой игры. Хочу мод запилить таблетопе с редизайном.

tikitavy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Про редизайн от monkey не скажу, мой тут:

Ognepoklonnik написал 6 лет назад: #

Спасибо большое)) запилю мод в таблетоп)

SergBeg написал 6 лет назад: #
Рекорды

Ради интереса, подскажите максимальное количество очков которое набиралось в игре?

SergBeg написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по электронной версии

Доброго времени суток, Уважаемые!
Играя на телефоне обратил внимание на то, как работает карта маркет хол. Свойство карты гласит: получите на одну кару больше за один проданный товар, однако продаю 2 товара я получаю только 1 добавочную карту, к не 2. Это ошибка в электронной версии или я не правильно трактую правила ? Ну и еще вопрос про кран, я не могу на него самого сделать постройку ? Спасибо.

m01seenko написал 6 лет назад: # скрыть ответы

По поводу Market Hall - в приложеньке есть встроенные правила, в них есть раздел Buildings, где про каждое здание подробно рассказывается. Так вот для этого здания недвусмысленно указано: Even if he sells more than one good he does not get more than one extra card. То есть свойство этого здания работает не для каждого товара, а только на один.

По поводу крана - в том же месте описано почему нет. Дело в том, что здание поверх которого строят СРАЗУ теряет свою функцию, а значит кран перестает работать и им уже нельзя ничего построить:

A building that has been built over immediately loses its function, tat is to say it can't be used to build the new building. This automatically implies that a crane cannot be built over.

То же самое будет касаться и скидок на строительство - вы не можете расчитывать на скидку, если строите здание поверх того, которое скидку предоставляет

SergBeg написал 6 лет назад: #

Спасибо за ответ! Про туториал в приложении даже не подумал, просто прочитал, что на карте написано. А вот на сам кран всё-таки нельзя строить.

AlexxFreeman написал 6 лет назад: #
Соло-режим

Есть ли у кого перевод правил соло-режима?

andr10 написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Знающие люди не подскажут, осталась ли игра в планах Мира Хобби на локализацию.

bankir1973 написал 6 лет назад: #

Где-то читал, сейчас уже не скажу где, но ХоббиВорлд отказались от идеи локализации этой игры.

m01seenko написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как раз я недавно спрашивал у МХ

— Какова судьба анонсированного уже давно «Сан-Хуана»?
— Мы планировали локализацию «Сан-Хуана», но в настоящее время, ввиду загруженности другими проектами, издание этой игры отложено на неопределённый срок.

Читаем между строк - зачем вам более дружелюбный Сан Хуан, когда мы переиздали мозголомную Борьбу за галактику :)

kaho написал 6 лет назад: #

Купил у Тохтамыша в редизайне и доволен и качеством исполнения и игрой :)

Gorthauers написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Внезапно ждем локализацию.

scafandr написал 8 лет назад: # скрыть ответы

От кого?

Gorthauers написал 8 лет назад: # скрыть ответы

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Давайте без вк.ком только - не все там сидят и зарегистрированы. Просто ссылочку на общедоступный ресурс киньте или своими словами - что там за зверь? :)

pr0FF написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"Мы также рассчитываем издать San Juan, дополнив линейку «Кубинских игр». San Juan — это экономическая игра, где, выбрав правильную роль, вы будете торговать, заниматься сельским хозяйством и даже сможете удариться в политику! "

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Понятно. Непонятно - кто это "мы"?

AASever написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"Хорошо что вы мне все объяснили.
Плохо что я ничего не понял."

Не обижайтесь. Шутка

Новость от Мира Хобби. С примечанием "Приведённые ниже игры могут появиться как независимо, так и при вашей поддержке через компанию CrowdRepublic."

MakGrou написал 8 лет назад: #

Хорошая новость, будем ждать.

pr0FF написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Отрицать/игнорировать соц.сети "в 2016" - страдать от нехватки информации. Таковы реалии инфопотоков

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я не отрицаю. Там требуют регистрацию - а пошли-ка они к чёрту, такая информация должна быть доступной, а вступать в ряды вк-шных придурков (шутка), чтобы повышать их статистику, я не хочу (не шутка).

pr0FF написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На данный момент это наиболее оперативное средство доставки информации до максимальной аудитории.
Вступать в этот инфопоток или нет - Ваш личный выбор. Мы, "вк-шные придурки", стараемся оперативно дублировать, но это все равно минимальный личностный фильтр. Без фильтра, "из первых уст", но с запозданием обычно выдает oranged. В том же сообщении сказано о подготовке локализации SW Imperial Assault, что по-моему гораздо "громче" Сан-Хуана.

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Что касается оперативности и максимальной аудитории - большинство новостных сайтов гораздо оперативнее и доступнее вк. А в плане настолок я Тесеру считаю наиболее проверенным средством получения информации. Кстати - и регистрироваться в этом плане не обязательно, кто захочет - зарегнится, кому не надо - и так почитает новости. Поэтому пусть сюда идут, а не прячутся по углам :)

pr0FF написал 8 лет назад: #

Нет желания оффтопить. Пытаясь быть вежливым и объективным, лишь отмечу - большинству новостных сайтов глубоко "все равно"на настольные игры.
Тесера довольно узкоаудиторна, в первую очередь из-за нас с Вами - мы не всегда приветливое к новичкам сообщество, во многих местах довольно агрессивное и с другими проблемами.
Но, соглашусь, с политикой приватности публичных сообществ надо что-то вк думать.

catch_22 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемые из "всекте" и приближенные к МХ, нет ли новостей про локализацию? Или это был остров скай, типа новый сеттинг?

evli написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Вот мне тоже интересно, уже полгода прошло как объявили о локализации...

Wulkuw написал 7 лет назад: #

И мне жутко интересно: 2016 год на исходе, но хотя бы в 2017 можно ли надеяться.

Pravdomatochkin написал 8 лет назад: #

В начале я установил её на айпад, понравилась, купил настольную версию. Тоже понравилась. Механикаинтересная - что карты это и деньги и строение одновременно. Из недостатков я бы отметил что доля везения больше чем кажется в начале. То есть если в начале тебе попадутся очевидно для тебя хорошие карты можно сразу уйти в отрыв. Это понимаешь после партии 50 наверно )))). Также оформление мне показалось мрачноватым. Было бы побольше красок - было бы повеселее.

trytan написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Знатоки и ценители игры, подскажите, стоит ли покупать Сан Хуан имея RFTG?

Legion написал 9 лет назад: #

Не стоит. Правда у меня коробочная версия РФТГ и Сан Хуан на iPad, но после первой играть в Сан Хуан становится совсем не интересно.

Dimazgetman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Не стоит.
После RftG покажется, что Сан Хуан слишком блеклый как и по игровому процессу, так и по оформлению. А если брать во внимание ещё и дополнения к RftG, то сравнение становится совсем не в пользу Сан Хуана.
Выбор между RftG и Сан Хуаном в пользу второго можно сделать только в том случае если есть стойкое неприятие космической тематики :)

icenine написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В Сан-Хуан можно сесть и начать играть с нуля.
В RftG сначала надо воспитать в себе ацкое терпение и усидчивость, чтобы прорваться через двухдневное изучение правил, потом два дня учишься читать значки на картах, потом за жалкие 5- 10 партий вникаешь как какие карты работают и только потом ты сможешь играть в RftG в этом прекрасном большом кругу из тебя и твоей жены.

Сан-Хуан - игра, RftG - задродство, крутое, навороченное, но задротство.

trytan написал 9 лет назад: #

Всем большое спасибо! Отказался от идеи приобретения Сан Хуана и видимо не зря. Поиграю пока в андроид версию.

Dimazgetman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Да собственно вопрос был в том, стоит ли брать Сан Хуан, если уже есть RftG, а не в том, во что из них проще научится играть.
А то, что RftG "повкуснее" Сан-Хуана очевидно.
А компания жены в RftG это уже отлично, а ведь ещё есть дети, друзья и в конце-концов отличная РС реализация с умным ИИ и возможностью онлайн игр ;)

icenine написал 9 лет назад: #

У меня RftG, локализованый, в протекторах, муха не сидела.
А Сан-Хуан из принтера с плохими чернилами.
Играем только в Сан-Хуан, и в семье, и с друзьями.
Все довольны.
RftG - это как Маджонг, секта нужна.

Oleiro написала 9 лет назад: # скрыть ответы
Новая редакция

Появилась на кулстафе...и исчезла за несколько часов))

Snowtrooper написал 9 лет назад: #

Интересно, кто-нибудь из отечественных перекупщиков её приобрел? Уж больно красиво выглядит.

Тесера, ай нид ю хелп!

Хочу напечатать ПнП San Juan на русском (для детишек). Уже обыскался пнп в "родном дизайне". В инете похоже остались только редизайны, а у них то смысл игры странно футуристический, то шрифты рукописно-нечитаемые. Ищу оригинальный дизайн на русском языке. Может у кого сохранился, а то всюду ссылки мертвые.

Android написал 9 лет назад: # скрыть ответы

не припомню, чтобы видел русское пнп в оригинальном дизайне, берите от tikitavy уже - детям по-любому должно понравиться, со шрифтами они тоже разберутся.

icenine написал 9 лет назад: #

Неее. там до жути рукописные шрифты. Мы только научились читать и нас раздражает, когда буквы черте как непонятно написаны.
Арт конечно няшеный, но для игры не удобен, не хватает более четкой цветовой дифференциация штанов. К тому же использование странных одинаковых морд для обозначения этапов (строительства\производства\коммерции)мягко говоря странное решение. Почему чувак с чалмой это стройка, а отвернувшаяся тетка - коммерция мне не понять и не запомнить.
Хочется родной арт, особенно учитывая, что родной арт подготовит детей к игре в англоязычную версию для смартфонов.

И честно говоря мне родной арт нравится: он логичный, лаконичный и стильный в отличии от редизайнов.

icenine написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Оригинальный дизайн вроде бы Юра Топилин делал, но там все ссылки в хлам мертвые.

Не охота сидеть и заново переверстывать то, что уже кто-то однажды делал. :(

Android написал 9 лет назад: #

добавил архив с оригинальным дизайном от Парда, если Вас не смущает, что акведук - это водопровод, то вперед.

tikitavy написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Оригинал есть точно. Ищите на форуме. Совсем недавно видел его в архиве PnP от Parda.

Android написал 9 лет назад: # скрыть ответы

архив Парда есть на рутрекере, если что

ага

Android написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Почему Сан Хуан никто не локализует? Это ж классика. Вот я бы сыграл, к примеру, с родителями, но даже тот минимум англ. текста, который есть на картах уже является преградой.

machtfrei написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Раз RFTG и Инновация провалились, значит до Сан Хуана тем более не дойдет( Кроме того, если не считать редизайн tikitavy (monkey-mod), то игра ужасно некрасива.

deleted35891 написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Комплект

А где найти сколько каких карточек лежит в игре? у меня правила на русском в коробке, комплектации нету

На BGG.

CerbeRUS написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Порт

Не слишком ли сильная карта? При каждой продаже превращать один товар в ПО. Т.е. ничем не жертвуя в каждом круге игрок будет получать по очку. Это к концу партии 15 ПО набраться может. Дисбаланс?

tikitavy написал 9 лет назад: #

Что-то отвечаю поздно, но всё ж :). Не, не дисбаланс. Тема перетираема, кстати, на BGG. Что бы один товар обернуть в ОП нужен цикл "купил/продал", который должен кто-то запускать. А если у противника есть Порт - то запускать этот цикл никто из соперников не будет.. ;) Да и дорогая эта карта для постройки вначале, а во второй половине игры не так много ОП приходит уже. Есть домашнее правило - не класть под Порт товар с Таможни, но мы с ним не играем - лишнее оно. Проще домашнее правило - когда стартуют накопления (Банк, Порт, Церковь) - их собственные ОП перестают учитываться.

tolya21 написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос

Как бороться с картой "Library"? Если играешь вдвоем, то тот, кто её вытащил в начале игры, всегда побеждает. Читерская карта какая-то. Можно легко набивать руку по 2 карты за ход и жить припеваючи. Да и платить за постройку не на 1 деньгу меньше, а на 2, тоже большой профит.

Nelud написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Библиотека может быть использована только один раз за раунд. То есть, при игре вдвоём она может удвоить только одну из двух привелегий. (стр.10 английских правил, абзац, обведённый в рамку)

tolya21 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Даже если так, то всё равно чит

tikitavy написал 9 лет назад: #

Не. Это просто ДОРОГАЯ для постройки сильная карта. В СанХуане есть баланс развития игроков - кто-то строит за 5 библиотеку, а кто-то за "всего" 4 строит другой какой-нибудь чит и ещё хватает на другое здание попроще, но тоже с хорошим свойством.

Т.е. оба игрока тратят эти 5 но на разные цели. Где же тут чит? Разброс в доходах проявляется далеко не сразу, потому безболезннно построить библиотеку можно НЕ в начале игры (когда решил и реализовал схему дохода). А не в начале она не такой уж и чит - игроки обрастают свойствами построенных зданий и их "машины победы" уже вовсю работают.

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Конец колоды

Подскажите, что делать когда колода кончается? Перемешивать сброс и строить с него новую колоду?

Levsha написал 12 лет назад: #

да)

zeeL написал 12 лет назад: #

как мне показалось, при желании можно и впеятером играть, просто тогда некоторые ходы происходят принудительно

Как игра на самом деле?

Странно, что у этой игры фанатов не видно! Хорошо бы отзывы игравших почитать.

Greta написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я пробовал но игра нам совсем не покатила(( а вот "Гонка" использующая ту же механику напротив очень нра. мы играем дома почти каждый вечер.

Salvator написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. А что именно не так в этой игре, ведь рейтинги у нее высокие?

Greta написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Сложно сказать, мало взаимодействия, это из того, что точно запомнилось… хотя и в «Гонке» его не много)) Оригинальный дизайн мне кажется скудным, а редизайн слишком аляповатый ( я распечатал заламенировал да так он и лежит после двух или трёх партий) . Вообще не считаю Puerto Rico, от куда растут ноги у Juanа чем-то особенным возможно дело в этом. Что до рейтингов, давно осознал про вкус и цвет))

Salvator написал 12 лет назад: #

Да, дизайн игры не впечатляет, даже угнетает немного. Спасибо за развернутый ответ.

zuzubun написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Там текста много, если брать оригинал, то надо язык хорошо знать. Ну и читать на первых порах придётся много - время займёт.

Salvator написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Это меня не пугает, главное чтобы игра умной, интересной и реиграбельной была

zeeL написал 12 лет назад: #

ну, она такая и есть, просто немного суховата.
зато для игр в ситуациях типа длитльеной поездки в поезде и т.п. - идеальна :)