Scrabble редактировать

Joker
Milton Bradley
Hasbro
Alga
магазин: Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Культурный Диван, г.Пермь
CartonLab.ru - Петербург
Умные игры (38games)
Маг настолок
РыжийСтриж
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
SevGames.ru - Севастополь
English Games
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Итальянский

4 подставки
104 фишки с буквами
хлопковый мешочек для фишек
игровое поле

6.00 0.00 6.18150

Игроки выкладывают на поле фишки с буквами так, чтобы образовывались новые слова. Главное условие — соблюдать принцип кроссворда: каждое новое слово должно использовать хотя бы одну букву, выставленную на поле до него, и при этом не сливаться с остальными словами. Каждое слово приносит очки, которые в конце партии суммируются и определяют победителя.

Ценность слова зависит как от букв, из которых оно состоит, так и от особых клеток поля, через которые оно проходит. Чем чаще используется буква в русском языке, чем больше её копий входит в набор игры, тем меньше очков она приносит. Например, «А» стоит в несколько раз дешевле «Щ». Призовые клетки на игровой доске могут увеличить стоимость одной расположенной на них буквы или всего проходящего через них слова.

В многих странах мира выпускаются другие настольные игры, почти идентичные Scrabble, например Alfapet в Швеции или «Эрудит» в России. Нередко они пользуются большей популярностью на внутреннем рынке и лучше учитывают особенности национального языка.

dar_ling написал полгода назад: #

Сыграли пару раз. Двоякое впечатление. Играли с правилом "читается только слева или сверху", в итоге кроссворд сразу утёк в левую нижнюю часть. И крайне сложно строить в противоположную сторону.
В хоумрулы напрашивается (как уже писали ниже) чтение в любом направлении.
Ещё я бы убрал букву "Ё" или считал бы ее равнозначной букве "Е". Слов вроде немало, но создается ощущение ненужного усложнения. То же и с "Ъ".

verover написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не помню уже, взяли мы правила из бумажки в коробке, или сами решили, но много лет играем так:

1) ставить можно только существительные в единственном числе

2) слово читается в любом направлении

3) все разные значения получившегося нового слова считаются. Пример "тик" это 4 значения ("тик"-ткань, "тик"-нервный, "тик"-дерево и в обратную сторону читается "кит", "тик" часов не считаем), то есть это вчетверо больше очков.

Так играть сложнее (только существительные), но и познавательнее, и главное - намного интереснее, чем принято в онлайн вариантах в интернете, где слова пишутся только слева-направо сверху-вниз. Полезно знать много слов из двух букв, для получающихся завязок, когда пишешь слово впритык параллельно к предыдущему, таких как "но"-театр, "ню"-... и т.д. И из трёх букв, когда длинное слово придумать сложно, а в экономическом плане заработать на трёхбуквенном слове с несколькими значениями, да ещё читающемся туда-сюда, выгоднее. Такие слова "тик"(4значения), "фен"(+"неф"), "код"(+"док") и т.д.

Дарили игру знакомым, есть в каждом доме, где бываем. Играть интересно всем возрастам, кому не безразличен русский язык.

dar_ling написал полгода назад: #

Хорошие правила. 1,2 возьму.
В 3 пункте перебор с "тиком", всё же слова составляем. Поэтому считать как 2 слова (тик и кит). Но это на мой взгляд.

Fermalion написал 2 года назад: #
Слова задом-наперед

Можно ли размещать слова на поле справо-налево или снизу вверх?
В правилах я не нашел внятного запрета на это.