Серп редактировать

Scythe, 2016

• психология, мастерство

размер: 30 x 36.5 x 9 см.

игровое поле, 42 карты битвы, 23 карты цели, 28 карт встреч, 12 карт факторий, 5 планшетов игроков, 80 жетонов ресурсов, 3 круга Силы, 12 жетонов умножения, 80 монет, 12 жетонов встреч, 6 карт бонусов, 5 карт-подсказок, 5 планшетов фракций, 5 фишек фракций, 5 фишек популярности, 5 фишек силы, 30 фишек звезд, 20 фишек зданий, 20 фишек рекрутов, 20 миниатюр роботов, 5 миниатюр лидеров, 40 фишек рабочих, 30 фишек технологий, правила игры

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

Игра Scythe выделяется, в первую очередь, превосходным дизайном от польского художника Якоба Розальски (Jakub Rozalski). Сочные и проработанные до мелочей иллюстрации на планшетах и картах выглядят как настоящие картины, выполненные в духе социалистического реализма. Хотя этот реализм несколько специфический - рядом с крестьянами на пашне или лесорубами на опушке изображены огромные роботы, как будто перекочевавшие из настолки Battletech. Миниатюры персонажей фракций и роботов также выполнены на высоте.

За боевую славу и новые территории в игре Scythe будут сражаться пять фракций: Северное королевство, Саксонская империя, республика Полания, Крымское ханство и Союз Русвет. Выбрав одну из фракций, игроки получают все соответствующие ей компоненты. Лидер фракции выставляется на поле в стартовой позиции. Каждая фракция и ее лидер обладают уникальными способностями и стартовыми ресурсами.

В игре Серп нет разделения на раунды или фазы: игроки просто ходят по очереди и каждый в свой ход выполняет одно/два действия, указанные на его личном поле. Именно в полях игроков сфокусирована ключевая механика игры Scythe. Поле игрока разбито на 4 части, в каждой из которых есть верхнее действие и нижнее. Сначала игрок выбирает нужную часть поля, а потом объявляет, какое действие он будет выполнять - верхнее, нижнее или оба.

Оплатив в банк требуемую цену (монеты, ресурсы), игрок может: переместить персонажа или робота по карте поля, накопить военные силы (отмечается на соответствующем треке), купить ресурсы (еда, дерево, металл, нефть), произвести ресурс или нового рабочего, увеличить популярность среди населения (отмечается на соответствующем треке), построить робота или здание и другое.

Если после перемещения робота или персонажа, они оказываются на вражеской территории, происходит бой. Сразу скажем, что боям в игре Scythe отведена очень маленькая роль. Игроки тайно тратят накопленные очки силы (отмечают на особом циферблате) и добавляют к ним по желанию карты битвы с дополнительными очками силы. Сравнив значения, игроки определяют победителя.

Если после перемещения персонаж оказался в одной клетке с жетоном встреч, он тянет карту встреч и выбирает один из игровых эффектов. Когда персонаж достигает центральной клетки поля "Фактории", он может получить соответствующую карту, которая даст новое уникальное действие, в дополнение к указанным на планшете игрока.

Цель игры Серп - собрать как можно больше монет. Кроме получения монет в процессе игры, они начисляются за накопленные ресурсы, контролируемые ячейки поля и жетоны звездочек, которые получает игрок за достижение в процессе игры разных результатов, например, за постройку всех четырех роботов, за получение 16 очков силы, за выполненные условия на карте цели, за победу в бою и так далее. Причем и звездочки, и ресурсы, и контролируемые территории принесут тем больше монет, чем больше уровень популярности фракции. После финального подсчета очков определяется победитель.

Krusty написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по способностям Альбиона. Имею 14 силы на треке, двигаюсь к противнику и начинаю бой. Способность Мечь увеличивает мою силу до 16. Собственно вопрос, могу ли я выложить звезду за 16 очков силы сразу или только после боя, если сохранил все 16 силы?

Krusty написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ошибся! Способность Щит и напали на меня. Но вопрос все тот же.

Gelo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я думаю что-то вроде этого:
"Если несколько игроков должны выложить звёзды за накопление популярности или силы на чужом ходу, то они кладут их по часовой стрелке и только после того, как противник закончит выполнение текущего действия (например, построит здание), и, разумеется, только если этим действием противник сам не выложит 6-ю звезду"

Но это лучше уточнить на bgg, у самого Джейми. Возможно уже кто-то и спрашивал.

А вообще, пример интересный и вопрос хороший!

Krusty написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Это была реальная игровая ситуация. Если бы я выложил звезду за 16 силы, она была бы 5-я. Следующим ходом выложил бы ещё одну и закончил партию. Правда для победы очков наверное все равно не хватило бы.

Gelo написал 9 дней назад: #

Да я понял, что реальная)

sintenced написал 6 часов назад: #

Звезда выкладывается сразу же как только нация достигает максимума силы. Далее, поскольку это происходит в начале боя, получается, что бой уже начался и должен быть завершен. По завершении боя игра заканчивается.
Источник - ответы самого Стегмайера на BGG: https://boardgamegeek.com/thread/1697899/albions-shield-mech-ability-edge-case

AlonZo написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Ничего не напоминает? :)

Gelo написал 6 дней назад: #

Ну так Jacub Rozalski привлечен в проект)

Yigy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос: имею "Сквозь века", игра очень нравится, играем втроем. Но есть в нем один единственный, но существенный минус - это большое время партии, от чего он достается реже, чем хотелось бы. Начал задумывать о его замене на Серп, т.к. время партии у него по отзывам заметно меньше, стоит ли это того?

kaho написал полмесяца назад: #

Абсолютно две разные игры. Вопрос странный, фанаты серпа, конечно скажут что стоит, хейтеры, скажут ниочем:)
Нравится сквозь века и ищите похожую но быстрее, посмотрите на Nations.
Хочется просто евро для разнообразия, тут на вкус на цвет.

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Серп игра интересная и хорошая. У нас есть и Сквозь Века и Серп, нравиться и то, и то. Но это абсолютно разные игры.

Ifikl написал 9 дней назад: #

Поменяйте на Гост СТориз. И время партии уменьшится, и посимпотичнее.

Yigy написал 9 дней назад: #

Спасибо за советы. Всё же приобрел игру, пока сыграл только с Автомой, но уже не жалею о покупке. Игра довольно неожиданно успевает закончится, радует процессом и своей быстротой.

SerJay87 написал полмесяца назад: #
1,2,3 впечатление

После ознокомления с правилами решил их отточить на соло-режими, уровень "легкий". Часто ползал по правилам, благо куча подсказок. Победить не смог.
Далее полноценная игра на троих, двое впервые. Основные правила изучали по ходу. После игрового часа началась жара, было весело и очень интересно получать звезды, прокачиваю своих. Закончил я, но лишь второе место, с минимальным отрывом в счёте.
Далее, сыграли второй раз, разными нациями и планшетами. Игра с первого хода задала бешенный темп, все рвались вперёд, звезды летели одна за другой.Вновь, закончил игрок, но победа досталась другому. Вновь победила команда Руссвет. И снова с минимальным отрывом.
Игра очень, понравилась, вторую игру удалось завершить за 90 минут. Игра проходит очень динамично и весело. Все планируют и ждут своего хода, чтобы сделать свою комбинацию и удивить противников.
Безусловно перве место среди партий в этом году.

dar_ling написал полмесяца назад: #

На кике появился набор органайзеров (и кастомные жетоны) из пластика для сабжа https://www.kickstarter.com/projects/gozergames/custom-3d-printed-accessories-for-scythe