1. DiceMaster 10
4. slysenko 10
5. CrowD 10

Серп редактировать

Scythe, 2016

игровое поле, 42 карты битвы, 23 карты цели, 28 карт встреч, 12 карт факторий, 5 планшетов игроков, 80 жетонов ресурсов, 3 круга Силы, 12 жетонов умножения, 80 монет, 12 жетонов встреч, 6 карт бонусов, 5 карт-подсказок, 5 планшетов фракций, 5 фишек фракций, 5 фишек популярности, 5 фишек силы, 30 фишек звезд, 20 фишек зданий, 20 фишек рекрутов, 20 миниатюр роботов, 5 миниатюр лидеров, 40 фишек рабочих, 30 фишек технологий, правила игры

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

Игра Scythe выделяется, в первую очередь, превосходным дизайном от польского художника Якоба Розальски (Jakub Rozalski). Сочные и проработанные до мелочей иллюстрации на планшетах и картах выглядят как настоящие картины, выполненные в духе социалистического реализма. Хотя этот реализм несколько специфический - рядом с крестьянами на пашне или лесорубами на опушке изображены огромные роботы, как будто перекочевавшие из настолки Battletech. Миниатюры персонажей фракций и роботов также выполнены на высоте.

За боевую славу и новые территории в игре Scythe будут сражаться пять фракций: Северное королевство, Саксонская империя, республика Полания, Крымское ханство и Союз Русвет. Выбрав одну из фракций, игроки получают все соответствующие ей компоненты. Лидер фракции выставляется на поле в стартовой позиции. Каждая фракция и ее лидер обладают уникальными способностями и стартовыми ресурсами.

В игре Серп нет разделения на раунды или фазы: игроки просто ходят по очереди и каждый в свой ход выполняет одно/два действия, указанные на его личном поле. Именно в полях игроков сфокусирована ключевая механика игры Scythe. Поле игрока разбито на 4 части, в каждой из которых есть верхнее действие и нижнее. Сначала игрок выбирает нужную часть поля, а потом объявляет, какое действие он будет выполнять - верхнее, нижнее или оба.

Оплатив в банк требуемую цену (монеты, ресурсы), игрок может: переместить персонажа или робота по карте поля, накопить военные силы (отмечается на соответствующем треке), купить ресурсы (еда, дерево, металл, нефть), произвести ресурс или нового рабочего, увеличить популярность среди населения (отмечается на соответствующем треке), построить робота или здание и другое.

Если после перемещения робота или персонажа, они оказываются на вражеской территории, происходит бой. Сразу скажем, что боям в игре Scythe отведена очень маленькая роль. Игроки тайно тратят накопленные очки силы (отмечают на особом циферблате) и добавляют к ним по желанию карты битвы с дополнительными очками силы. Сравнив значения, игроки определяют победителя.

Если после перемещения персонаж оказался в одной клетке с жетоном встреч, он тянет карту встреч и выбирает один из игровых эффектов. Когда персонаж достигает центральной клетки поля "Фактории", он может получить соответствующую карту, которая даст новое уникальное действие, в дополнение к указанным на планшете игрока.

Цель игры Серп - собрать как можно больше монет. Кроме получения монет в процессе игры, они начисляются за накопленные ресурсы, контролируемые ячейки поля и жетоны звездочек, которые получает игрок за достижение в процессе игры разных результатов, например, за постройку всех четырех роботов, за получение 16 очков силы, за выполненные условия на карте цели, за победу в бою и так далее. Причем и звездочки, и ресурсы, и контролируемые территории принесут тем больше монет, чем больше уровень популярности фракции. После финального подсчета очков определяется победитель.

emarena написала 10 дней назад: # скрыть ответы
Оптовый сбор для тех, кто не успел, Москва

Друзья, все еще можно вписаться в наш оптовый сбор "Серпа"! Мы заранее выкупили некоторое количество протекторов и дополнений "Invaders from afar", чтобы всем хватило. Пишите.

Soyer написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Добрый день. "Invaders from afar" не успел взять с бума, хотел бы взять у вас. Это возможно?

emarena написала полтора дня назад: # скрыть ответы

Мы выкупили их для участников наших оптовых лотов, так что, если вместе с игрой, то можно:)
Конечно, если останутся невостребованные, могу связаться с Вами после окончания бума.

Soyer написал полдня назад: # скрыть ответы

Саму коробку я уже заказал, так что давайте остановимся на варианте "Если останутся невостребованные".
Мне можно писать здесь или в вк (/dixi_alex) Благодарю.

emarena написала 9 часов назад: #

Cегодня на буме появилось еще 50 допов!

alexandr_495 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, где можно купить металлические монеты номиналом 2 и 50? В России я так понимаю они не продаются?

Leona написала 7 дней назад: #

Я буду себе заказывать, могу Вам тоже заказать. Они pre-order пока, поступление в магазин ожидается в марте. К нам придут ориентировочно в апреле - как раз примерно тогда, когда будет дополнение.

Flygon написал 2 дня назад: #

Не первый раз натыкаюсь на упоминание монет 2$.
Они существуют только в металлическом виде или картонные тоже где-то есть?
Насколько я знаю в базе таких нет, а в дополнении только монеты 50$.

Flygon написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Заметил на некоторых картах фабрики незнакомый знак: [любой ресурс]≠[любой ресурс].

Что это значит? Нужно отдать два разных ресурса?

cyril2012 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

да, верно, 2 разных ресурса

Flygon написал 2 дня назад: #

Спасибо :з

Mustos написал 3 дня назад: #
Iron Harvest

Только сейчас узрел, что арты и, в принципе, вселенная будет использована в компьютерной игре Iron Harvest.
На сайте игры есть интересные арты, которые под "Серпом" не выкладывались.

Son_of_hall написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Сколько сие чудо стоит, и где купить?

Ifikl написал 6 дней назад: #

Незачто.