Серп редактировать

Scythe, 2016

игровое поле, 42 карты битвы, 23 карты цели, 28 карт встреч, 12 карт факторий, 5 планшетов игроков, 80 жетонов ресурсов, 3 круга Силы, 12 жетонов умножения, 80 монет, 12 жетонов встреч, 6 карт бонусов, 5 карт-подсказок, 5 планшетов фракций, 5 фишек фракций, 5 фишек популярности, 5 фишек силы, 30 фишек звезд, 20 фишек зданий, 20 фишек рекрутов, 20 миниатюр роботов, 5 миниатюр лидеров, 40 фишек рабочих, 30 фишек технологий, правила игры

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

Игра Scythe выделяется, в первую очередь, превосходным дизайном от польского художника Якоба Розальски (Jakub Rozalski). Сочные и проработанные до мелочей иллюстрации на планшетах и картах выглядят как настоящие картины, выполненные в духе социалистического реализма. Хотя этот реализм несколько специфический - рядом с крестьянами на пашне или лесорубами на опушке изображены огромные роботы, как будто перекочевавшие из настолки Battletech. Миниатюры персонажей фракций и роботов также выполнены на высоте.

За боевую славу и новые территории в игре Scythe будут сражаться пять фракций: Северное королевство, Саксонская империя, республика Полания, Крымское ханство и Союз Русвет. Выбрав одну из фракций, игроки получают все соответствующие ей компоненты. Лидер фракции выставляется на поле в стартовой позиции. Каждая фракция и ее лидер обладают уникальными способностями и стартовыми ресурсами.

В игре Серп нет разделения на раунды или фазы: игроки просто ходят по очереди и каждый в свой ход выполняет одно/два действия, указанные на его личном поле. Именно в полях игроков сфокусирована ключевая механика игры Scythe. Поле игрока разбито на 4 части, в каждой из которых есть верхнее действие и нижнее. Сначала игрок выбирает нужную часть поля, а потом объявляет, какое действие он будет выполнять - верхнее, нижнее или оба.

Оплатив в банк требуемую цену (монеты, ресурсы), игрок может: переместить персонажа или робота по карте поля, накопить военные силы (отмечается на соответствующем треке), купить ресурсы (еда, дерево, металл, нефть), произвести ресурс или нового рабочего, увеличить популярность среди населения (отмечается на соответствующем треке), построить робота или здание и другое.

Если после перемещения робота или персонажа, они оказываются на вражеской территории, происходит бой. Сразу скажем, что боям в игре Scythe отведена очень маленькая роль. Игроки тайно тратят накопленные очки силы (отмечают на особом циферблате) и добавляют к ним по желанию карты битвы с дополнительными очками силы. Сравнив значения, игроки определяют победителя.

Если после перемещения персонаж оказался в одной клетке с жетоном встреч, он тянет карту встреч и выбирает один из игровых эффектов. Когда персонаж достигает центральной клетки поля "Фактории", он может получить соответствующую карту, которая даст новое уникальное действие, в дополнение к указанным на планшете игрока.

Цель игры Серп - собрать как можно больше монет. Кроме получения монет в процессе игры, они начисляются за накопленные ресурсы, контролируемые ячейки поля и жетоны звездочек, которые получает игрок за достижение в процессе игры разных результатов, например, за постройку всех четырех роботов, за получение 16 очков силы, за выполненные условия на карте цели, за победу в бою и так далее. Причем и звездочки, и ресурсы, и контролируемые территории принесут тем больше монет, чем больше уровень популярности фракции. После финального подсчета очков определяется победитель.

KittenLS написал 24 минуты назад: #

Тем временем вот тут http://www.365games.co.uk/war-board-games/scythe коса с доставкой в районе 4100.

DigiTal написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Серп или Терра мистика

Подскажите, пожалуйста!!! Собственно что выбрать? Преимущественно играть вдвоём....

cyril2012 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Эти игры раскрываются при игре впятером. В крайнем случае на 4.

DigiTal написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ответ неверный

D1000 написал 3 дня назад: #

Играли в ТМ на двоих. Скучненько. Получается, что можно все. Нужны хоумрулы ограничивающие карту. ИМХО.

Реиграбельность

Попробовал 1 разок - показалось очень низкая реиграбельность! Подскажите, пожалуйста, кто знает? Думаю о приобретении....

MakGrou написал 5 дней назад: #

Если есть сомнения - лучше не брать: сегодня Серп, завтра ажиотаж перекинется на другую новинку, польются новые водопады хвалебных речей и Серп станет неактуален. Берите, что нравится и не гонитесь за новинками, на них всё равно денег не напасёшься.

SiberianStanley написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Пока жду коробку сыграл 10 партий на стиме. Из них 6 партий с автомой. С реиграбильностью всё отлично. Разные нации, разные планшеты, разные цели, тактики, энкауниеры. Даже с автомой играть интересно,он уже на среднем уровне сложности выйгрывает 2.раза из 3

AwL написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Прошу прощения, как играть с компом?

SiberianStanley написал 5 дней назад: # скрыть ответы

У игры, в том числе и у коробочной версии есть режим автома. К нему идет отдельная книжка правил. Выбирается уровень сложности и кладется карта с каунтером. По ходу игры достаются карточки действий, которые выполняет наш противник. Он получает монетки, выставляет миплы и мехов, звезды ,передвигает фигуры по определенным правилам. И так хорошо там все оттестировано, что на лёгком уровне сложности еще надо постараться выйграть. Нашей компании трудно часто собираться, а тут самое оно в одного сгонять.
На компе это запускается все в tabletop simulator в steam.

AwL написал 5 дней назад: #

ой, а я то подумал, что у TS появился режим игры с компом

valentia написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Сыграли больше 20 партий. Проблем с реиграбельностью не вижу: новое сочетания планшет игрока + фракции заставляет выбирать разные стратегии, плюс на разное число игроков игра идет по-разному.

ForceWare написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Интересно максимальным составом. На двоих неособо.

valentia написала 5 дней назад: #

Да, вдвоем достаточно свободно. А 6-7 человек и в своем углу не отсидишся, конфликтность намного выше

MakGrou написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Для меня ещё проблема в том, что поле (по крайней мере, в оригинале) двустороннее, и вторая сторона - увеличенная половина первой и вторая половина докупается отдельно, но непонятно - где. Как с этим в локализации?
Также, не радует, что на поле уже заранее прорисованы места для дополнительных фракций, которых в базе нет. Как-то неполноценно это всё выглядит.

DigiTal написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Может вторая половина и не докупается? А просто игра так масштабируется для двоих?

MakGrou написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Насколько я знаю, обратная сторона это просто увеличенное в два раза поле с большей детализацией. Получается, в базе доступна только половина.

SiberianStanley написал 5 дней назад: # скрыть ответы

С одной стороны полноценное поле. На 4 человека отлично. Когда больше игроков, места уже впритык и, кому надо может перевернуть поле (там большие ячейки) и присоединить докупленную часть. Получается большое поле. Вопрос комфорта.

MakGrou написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Так где докупать-то? Вложили бы сразу в коробку и никаких проблем.

Suzume написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Это отдельная "плюшка" была, в проекте можно было купить за 1100 рублей. Но они закончились еще во время кампании, может быть, кто-то потом на барахолке продавать будет, когда поймет, что ему не надо или на стол не помещается. Ну, или заграницей искать, тоже попадается.

MakGrou написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ничего себе - 1100 руб. за половинку поля! А дополнительные фракции тогда сколько тысяч стоили, или такой плюшки даже не предлагалось и не ожидается?

Suzume написала 5 дней назад: # скрыть ответы

Это дополнение с двумя фракциями и полями, стоило 1590 рублей и тоже закончилось (даже три раза) во время кампании. Поле да, дороговато, а вот дополнение по очень хорошей цене давали, если сравнить с розницей зарубежом

Ifikl написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Планшетами, а не полями) А то человек еще подумает, что в эту цену еще и поля какие-то новые входили.

MakGrou написал 4 дня назад: #

Да, я так и подумал было, что имеются в виду обе половины поля вместе с базой плюс две фракции)

DigiTal написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Расскажите поподробней - как на двоих? Почему не особо?

SiberianStanley написал 5 дней назад: #

Мне понравилось на двоих http://tesera.ru/user/SiberianStanley/journal/951691/

bobah написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Предзаказ базы за 4200

Если кому-то еще интересна русская база "Серпа" -- обратите внимание на www.igrotime.ru/scythe.html Сейчас заявленная цена предзаказа 4200, т.е. дешевле даже чем было для "ранних пташек" на бумстартере

Tigresska написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не факт что потом они не поднимут, гарантий нет

Tigresska написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Уточнила у их техподдержки, действительно тем кто предзакажет будет такая цена и плюшки бума)

AwL написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Вы оформили заказ? Позвонил им по Питерскому номеру- сказали, что игры нет в наличие (что и логично), о том, что это бумстартер проект ничего толком не сказали, приняли заказ, цену, сказали, зафиксировали, как появится- свяжутся

Tigresska написала 10 дней назад: #

Да. Через почту уточняла и в отзывах к игре у них на сайте все это расписано.

AwL написал 7 дней назад: #

С учётом скидки при покупке по карте получилось 4116. На сайте ценник подняли до 4400 :)

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

7 миллионов собрали. Евро в России не продаётся, ага ))

BepToJIeT написал полмесяца назад: #

Красивый арт, интересный сеттинг, мощная пиар-компания, сама-по-себе неплохая игруля - так почему бы и нет?))

Ifikl написал полмесяца назад: #

Имелось в виду, думаю, совсем сухое евро)