Серп редактировать

Scythe, 2016

• психология, мастерство

размер: 30 x 36.5 x 9 см.

игровое поле, 42 карты битвы, 23 карты цели, 28 карт встреч, 12 карт факторий, 5 планшетов игроков, 80 жетонов ресурсов, 3 круга Силы, 12 жетонов умножения, 80 монет, 12 жетонов встреч, 6 карт бонусов, 5 карт-подсказок, 5 планшетов фракций, 5 фишек фракций, 5 фишек популярности, 5 фишек силы, 30 фишек звезд, 20 фишек зданий, 20 фишек рекрутов, 20 миниатюр роботов, 5 миниатюр лидеров, 40 фишек рабочих, 30 фишек технологий, правила игры

В альтернативной реальности, после Первой Мировой войны, на территории восточной Европы образовались несколько новых государств, которые продолжают враждовать между собой. Долгая война дала толчок научной мысли, что позволило создать невиданное оружие, похожее на гигантских роботов. Заручившись поддержкой своих граждан, пятеро лидеров готовы начать новый виток войны и одержать в ней победу.

Игра Scythe выделяется, в первую очередь, превосходным дизайном от польского художника Якоба Розальски (Jakub Rozalski). Сочные и проработанные до мелочей иллюстрации на планшетах и картах выглядят как настоящие картины, выполненные в духе социалистического реализма. Хотя этот реализм несколько специфический - рядом с крестьянами на пашне или лесорубами на опушке изображены огромные роботы, как будто перекочевавшие из настолки Battletech. Миниатюры персонажей фракций и роботов также выполнены на высоте.

За боевую славу и новые территории в игре Scythe будут сражаться пять фракций: Северное королевство, Саксонская империя, республика Полания, Крымское ханство и Союз Русвет. Выбрав одну из фракций, игроки получают все соответствующие ей компоненты. Лидер фракции выставляется на поле в стартовой позиции. Каждая фракция и ее лидер обладают уникальными способностями и стартовыми ресурсами.

В игре Серп нет разделения на раунды или фазы: игроки просто ходят по очереди и каждый в свой ход выполняет одно/два действия, указанные на его личном поле. Именно в полях игроков сфокусирована ключевая механика игры Scythe. Поле игрока разбито на 4 части, в каждой из которых есть верхнее действие и нижнее. Сначала игрок выбирает нужную часть поля, а потом объявляет, какое действие он будет выполнять - верхнее, нижнее или оба.

Оплатив в банк требуемую цену (монеты, ресурсы), игрок может: переместить персонажа или робота по карте поля, накопить военные силы (отмечается на соответствующем треке), купить ресурсы (еда, дерево, металл, нефть), произвести ресурс или нового рабочего, увеличить популярность среди населения (отмечается на соответствующем треке), построить робота или здание и другое.

Если после перемещения робота или персонажа, они оказываются на вражеской территории, происходит бой. Сразу скажем, что боям в игре Scythe отведена очень маленькая роль. Игроки тайно тратят накопленные очки силы (отмечают на особом циферблате) и добавляют к ним по желанию карты битвы с дополнительными очками силы. Сравнив значения, игроки определяют победителя.

Если после перемещения персонаж оказался в одной клетке с жетоном встреч, он тянет карту встреч и выбирает один из игровых эффектов. Когда персонаж достигает центральной клетки поля "Фактории", он может получить соответствующую карту, которая даст новое уникальное действие, в дополнение к указанным на планшете игрока.

Цель игры Серп - собрать как можно больше монет. Кроме получения монет в процессе игры, они начисляются за накопленные ресурсы, контролируемые ячейки поля и жетоны звездочек, которые получает игрок за достижение в процессе игры разных результатов, например, за постройку всех четырех роботов, за получение 16 очков силы, за выполненные условия на карте цели, за победу в бою и так далее. Причем и звездочки, и ресурсы, и контролируемые территории принесут тем больше монет, чем больше уровень популярности фракции. После финального подсчета очков определяется победитель.

Kachan1992 написал полтора дня назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь в курсе,что за третье дополнение будет?

TatianaMe написала полтора дня назад: # скрыть ответы

Джейми Стегмайер должен быть в курсе, но это не точно.

Kachan1992 написал полтора дня назад: #

Ахах))спасибо)

RouslanKo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

У нас случился спор, на тему перемещения рабочих. Подскажите, что правильно. Через реки переходить нельзя по-умолчанию. Но после открытия переправы такая возможность появляется с и на опеределенных территорий. Так вот в правилах указано, что переправа доступна только для мехов и героя, о рабочих ни слова. Получается рабочие не могут переходиь через реки? Их могут переносить через них только мехи? Или все же переправа действует и на рабочих?

wergg написал 2 дня назад: #

переправа только для героя и мехов. работяги ездят на броне. Вплавь только нордики умеют

YO04A написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Дополнение приехало, а все молчат.

Кто гонял всемером, как ощущения?
Автор не рекомендует, но из минусов видно только возрастающий ДТ между ходами, потому что взаимодействия на карте станет еще больше (на любителя конечно, но все равно).
Короче обладатели допа, поделитесь ощущениями.

Gelo написал 4 месяца назад: #

Столько народу фиг соберешь.

Domi написал 4 месяца назад: #

Играли уже 3 партии на 7 человек. Нормально идет, да, даунтайм есть, тут уж никуда не деться. Но, вполне играбельно. Партия длилась почти 3 часа. Ну и сноуболистая игра получается, пойдешь в атаку, сразу набегает на тебя куча народу, хватать свои звезды за победки.
Татарская абилка с воровством карты ооооочень сильная получается )
В целом, хорошо, но на 4-5-ых лично мне больше нравится.

gklas написал 4 дня назад: #

Я вообще не представляю как в такие игры играть в 7ом.
Для такого кол-ва есть ЭкиВоки, активити, бэнги и пр.

Для более серьезных игр, такое кол-во народу допустимо только при наличии спальных мешков и допольнительного источника развлечений)

Solarius написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Что интересно - с первого раза "Серп" не впечатлил ("не зашел"). Даже малодушно подумал о продаже. С третьей партией внезапно пришел интерес, после партии на трех и вовсе начали ньюансы по перемещениям и территориальным спорам раскрываться.
Скучная боевка раскрылась блефом и откровенным бахвальством преимущества в необходимый момент (получить звезду и занять территорию).

RouslanKo написал 4 дня назад: #

Мы первую партию играли вдвоем, было ощущение, что вроде бы как-то не то, что бы ах, но и вроде ничего, потенциал не расчухали и было желание сыграть еще. Второй раз уже было интереснее, далее играли втроем и понеслось)) В целом игра достойная.

gklas написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Вердикт?

Что за "скучная игра", "вся партия сводится к повторению 2-3 действий", "полностью предсказуема"? Как это могут быть отзывоми о ТОП-6 игре??? Я сам не играл, раздумываю над покупкой, но такой рейтинг просто обязывает игру быть шедевром.

Нужен нормальный комментарий (отзыв, вердикт) про реиграбильность, вариативность, интерес.
Спасибо )

Slider написал 6 дней назад: #

Все верно пишут:
Действие 1: Сжимание пальцев руки на игровом компоненте
Действие 2: Перемещение руки в пространстве
Действие 3: Разжатие пальцев руки
=)
На самом деле, чудесная игра. Как бутылочка красного на компанию. Вкусная, обьемная.

Gendedwend написал 6 дней назад: #

Шедевр у каждого свой, и у некоторых обзорщиков он даже не в ТОП100) Отыграл 10 партий+пару раз с Автомой. Не претендует на мозгодробительность, идеального баланса из-за разницы во фракциях/случайного сочетания нации и планшета/карт встреч тоже не предполагается. Мог бы назвать гейтвеем, если бы новички в неё обычно не сливали с разгромным счётом, то есть некоторый скилл требуется. Имхо, просто многие ожидали чуть ли не Форбидден старз в альтернативной вселенной, а получили нечто попроще. Вариативность присутствует, в том плане, что однозначно наиболее простых способов выложить звёзды нету(хотя зачастую последние две выкладывал боями, но это опять-таки вопрос опытности оппонентов). В общем, читайте больше отзывов, а не комментов на тесере, смотрите летсплеи, в идеале пощупайте на какой игротеке.