Серп

Scythe, 2016

Nanozawr написал 7 дней назад: # скрыть ответы
где купить?

А русская версия уже вышла или нет?
Если вышла, то где купить, а если не вышла то когда выйдет?

Gorthauers написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вторая половина марта.

Nanozawr написал 7 дней назад: #

понял спасибо

GingerBreadMan написал полмесяца назад: #

7 миллионов собрали. Евро в России не продаётся, ага ))

Ifikl написал полмесяца назад: #

А кто-то уже продает официальную локализацию от КГ за 5500 аж...

Meerple написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тов. Серповеды, а поле в локализации идентичное оригинальному или есть надписи на русском?

Meerple написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ап, хочу понять, подойдет ли английское расширение поля

Meerple написал полмесяца назад: #

Отбой, поле одинаковое

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Честно думал купить, вложится в бумстартер и всё такое....Но весь этот шум...Куда не глянь Серп, тут Серп, там Серп, везде Серп. Столь агрессивное рекламирование продукта как то отвратило. Ну ей Богу, признанные хиты так не рекламировались как Серп, ну реально.
Может Серп игра и неплохая конечно, но не настолько как её пытаются представить.
Скоро дойдем до, "У тебя Серпа нет? Да ты не трунастольщик". Жесть короче.

Gelo написал месяц назад: # скрыть ответы

Всё настолько плохо, что ваш комментарий уже можно считать баяном)

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Баяном? По-моему, скорее выглядит, как будто человек расстроен тем, что бурная дискуссия наконец утихла, решил напомнить о Серпе и инициировать новое, сотое обсуждение. Да это же агент CG, ловите его! XD

amoiseenko написал месяц назад: #

У меня есть подозрение, что все гораздо прозаичнее - есть группа товарищей, которые хотят, но финансово не могут позволить Серп, поэтому и бухтят :)

Вот если человек говорит "судя по обзорам - это не мое" - его позицию можно понять, но когда человек говорит, что реально хотел копить и купить, но его отвратило именно агрессивное рекламирование продукта - это отговорка на уровне "детский сад штаны на лямках".

XZidan написал месяц назад: #

Тесера оказалась полна крайне впечатлительных и ранимых людей, внезапно.

XZidan написал месяц назад: #

Есть желающие сыграть партейку в Серп через Tabletopia? На этой неделе, в вечернее время (после 19 по МСК)

emarena написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Оптовый сбор для тех, кто не успел, Москва

Друзья, все еще можно вписаться в наш оптовый сбор "Серпа"! Мы заранее выкупили некоторое количество протекторов и дополнений "Invaders from afar", чтобы всем хватило. Пишите.

Soyer написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день. "Invaders from afar" не успел взять с бума, хотел бы взять у вас. Это возможно?

emarena написала месяц назад: # скрыть ответы

Мы выкупили их для участников наших оптовых лотов, так что, если вместе с игрой, то можно:)
Конечно, если останутся невостребованные, могу связаться с Вами после окончания бума.

Soyer написал месяц назад: # скрыть ответы

Саму коробку я уже заказал, так что давайте остановимся на варианте "Если останутся невостребованные".
Мне можно писать здесь или в вк (/dixi_alex) Благодарю.

emarena написала месяц назад: #

Cегодня на буме появилось еще 50 допов!

alexandr_495 написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, где можно купить металлические монеты номиналом 2 и 50? В России я так понимаю они не продаются?

Leona написала месяц назад: #

Я буду себе заказывать, могу Вам тоже заказать. Они pre-order пока, поступление в магазин ожидается в марте. К нам придут ориентировочно в апреле - как раз примерно тогда, когда будет дополнение.

Flygon написал месяц назад: #

Не первый раз натыкаюсь на упоминание монет 2$.
Они существуют только в металлическом виде или картонные тоже где-то есть?
Насколько я знаю в базе таких нет, а в дополнении только монеты 50$.

Flygon написал месяц назад: # скрыть ответы

Заметил на некоторых картах фабрики незнакомый знак: [любой ресурс]≠[любой ресурс].

Что это значит? Нужно отдать два разных ресурса?

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

да, верно, 2 разных ресурса

Flygon написал месяц назад: #

Спасибо :з

Mustos написал месяц назад: #
Iron Harvest

Только сейчас узрел, что арты и, в принципе, вселенная будет использована в компьютерной игре Iron Harvest.
На сайте игры есть интересные арты, которые под "Серпом" не выкладывались.

Son_of_hall написал месяц назад: # скрыть ответы

Сколько сие чудо стоит, и где купить?

Ifikl написал месяц назад: #

Незачто.

Curtis_Truffle написал месяц назад: # скрыть ответы
Become a Despised Warmonger

С первого взгляда на бумстартере не понравился перевод "become a despised warmonger" как "стать презираемым милитаристом". Первое словосочетание литературное, второе какое-то формальное. Кто-нибудь считает так же? Как бы вы перевели? Я не придумал ничего лучше "Стать разжигателем вражды" - хотя бы с пожарищем на инфернальном арте перекликается. Не хочу показаться вечно недовольным мещанином-педантом, я год мечтал о Scythe и ужасно рад локализации! просто мысль не дает покоя))

amoiseenko написал месяц назад: # скрыть ответы

Перевод близок к идеальному.

Великая Война в мире Серпа - аллюзия на Первую Мировую. Первая Мировая рука об руку идёт с политикой милитаризма (я говорю об историческом термине, о доктрине). Более того - недовольство итогами Первой Мировой привело к появлению новых апологетов милитаризма.

И кстати, раз уж об исторических личностях зашла речь. Если вы проведете опрос среди тех, кто не забыл хотя бы школьный курс истории на тему самых популярных приверженцев этой доктрины, то уверен, что первые два места займут Бисмарк и Гитлер. Представители той самой Германии, которая в альтернативной реальности мира Серпа превратилась в Саксонию. А кто на указанной Вами карте изображен? Вот-вот.

"Стать разжигателем вражды" - это на фоне презираемого милитариста детский сад ;) Разжигатель вражды может по дворам бегать и рассказывать как представители одной конкретной национальности спят и видят как воду в колодце отравить. Результат его деятельности - погром. А вот презираемый милитарист - это человек другого масштаба, таким описанием могут наградить только того, кто ставит государства на грань войны. Подходит прекрасно

Curtis_Truffle написал месяц назад: #

Вот это речь)) спасибо, презираемый милитарист оправдан!

wyrtt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Почему игру назвали Серп?

Кто-нибудь может поделится причиной такого названия в русской версии?

А серьезно?

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А это и есть серьезно. Откройте страницу бумстартера, там про это рассказано.

wyrtt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все понятно. Захотели поиграть на советском прошлом и образе серпа и молота.
Просто по факту - это коса орудия крестьянина и воина. Серпом много не навоюешь. Да и арт весь с косами.
А вот странного замечания, что слова коса звучит хуже слова серп я так и не понял.
Надуманная причина коверкать название.

ExplodingSun написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых, та же википедия говорит, что серп вполне себе оружие.
Во-вторых, о каком совестком прошлом вы говорите, если в игре речь идет о альтернативных событиях после окончания Первой Мировой войны. Между её окончанием и основанием СССР 4 года. Вы с историей не очень знакомы или просто очередной повод поныть на Тесере?

Ardenis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Господа, по-моему тут спор немного на пустом месте.

Вселенная - альтернативная, Rusviet Union - явно же "russian+soviet union". Так что тут речь о стереотипном образе, вроде "клюквы"

И буква С в стилизована под серп еще в оригинале. На английском его называют "hand scythe", если не ошибаюсь.

Так что локализаторы тут вполне в теме имхо.

MakVlad написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Серп на английском - sickle. Так что непонятно, в теме или нет.

походу и так, и так можно: https://ru.pinterest.com/pin/362750944963577873/

wyrtt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Человек неграмотно написал через /, чтобы поиск находил. Функции схожие, потому и позволил себе. А по scythe - коса, это единственный перевод.

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Единственный перевод бывает только, если пользоваться Google translate. А для профессионального переводчика перевод названия – очень непростая задача. Считаю, что локализаторы с ней справились.
Кстати, давайте обсудим неправильные переводы и других названий. Ведь должно быть так: Билет, чтобы ехать, Поселенцы Катана, Турн-и-Таксис, Карсон-Сити, Легенды Андора, Каменный век :)

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: #

Турн-и-Таксис был бы лучше (как и Каменный век, но это уже издержки одинаковых названий локализаций).

wyrtt написал полтора месяца назад: #

Бумстартер в помощь. Серпом игру назвали ссылаясь на то, что серп знакомый символ русскому человеку, а в игре есть альтернативная версия СССР. Не нужно выставлять себя дураком, когда не знаешь о чем разговор.

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Серп - то, чем срезают колосья. Коса - то, чем косят траву, и некоторые раздолбаи срезают колхозные (читай - не свои) колосья. И на картинках куча народу именно с серпами.

wyrtt написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На арте как раз все с косами.

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Мне казалось, что на коробке как раз две левые бабы - с серпами...

Leona написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Коса - могут быть ассоциации со старухой-смертью с косой )

Ogro написал полтора месяца назад: #

Серп - могут быть ассоциации с яйцами

MakVlad написал полтора месяца назад: #

Выбирали между косой и серпом. Больше понравился Серп, видимо, потому что первую букву "С" можно стилизовать как в оригинале.

Alan87 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Расширение поля

Подскажите, в русской версии на бумстартере в вознаграждениях есть дополнительный кусок поля для увеличения его масштаба. Насколько оно необходимо? Без него гексы совсем небольшие? Может играющие в англ оригинал подскажут.

Alan87 написал полтора месяца назад: #

Вопрос снимается, увидел комментарии ниже

LeoPreacher написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопросы такие:
1) Какаю бы вы оценку поставили игре по 10 бальной системе, если оценивать механику и реиграбельность в кампании 4 человек, минуя визуальную часть игры?
2) Какая игра по вашему похожа по механике, но интересней следить за игрой и хочется сразу разыграть новую партию после окончания первой?

ufimez написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

минуя визуальную часть игры? ты уверен что хочешь это знать. Как минимум красочные миньки здесь 3 балла добавляют, игровой процесс же здесь обычное евро на сбор ресурсов. Если убрать миниатюры то я бы в билет на поезд лучше сыграл, там и то больше взаимодействия

Sergeant82 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не согласен. Уровень взаимодействия в Серпе игроки определяют сами. Можно копать свой огород и не заморачиваться, что у тебя есть соперники, а можно и ресурсов поотбирать, и звезд на войне нарубить...

LeoPreacher написал полтора месяца назад: #

Просто не очень хочется покупать игру, в которой механика игры надо есть после 3-5 партии, потому что уже к этим партия не жибко смотришь на визуальную часть, ибо я на полку ставить любоваться ей не хочу особенно когда около 5000-6000 тысяч потратил на неё...

LeoPreacher написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто не очень хочется покупать игру, в которой механика игры надоест после 3-5 партии, потому что уже к этим партия не жибко смотришь на визуальную часть... Я на полку ставить любоваться ей не хочу, особенно когда около 5000-6000 тысяч потратил на неё...

emarena написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

3990))
Учитывая ритейловую цену, Вы ее спокойно продадите дороже, если "не зайдет", тем, кто побоялся брать кота в мешке, а после выхода игры попробует у знакомых)

LeoPreacher написал полтора месяца назад: #

Ну если брать во внимание цену базы при опте с бумстартера, то да может и 3990, но я думаю брать доп. расширение поля и доп. к игре, поэтому я писал по цене около 6000 )

Ничоси. Вчера на буме было 1 600 000 где-то, а сегодня уже 2 600 000 О_о
Или это какой-то глюк бумовский?

KittenLS написал полтора месяца назад: #

там доп добавили за определенную плату + протекторы за дешево

Вчера было 1 900 000.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я смотрел в среду было 1 900 000, вчера смотрел было 1 600 000. Видимо глюк какой-то был, часть суммы слетела и потом вернулась.

Leona написала полтора месяца назад: #

Да, 1 900 000 было в среду до добавления допа, а вчера был временный сбой на сайте.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Норм так у нас евро не продаётся))) и это еще 32 дня до завершения кампании)

onlyan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Менее 300 копий продано

XZidan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ровно 300 коробок базы сейчас

emarena написала полтора месяца назад: #

Те, кто собирает оптовые лоты, просто ждем, чтобы ближе к концу кампании заказать, чтобы все успели в уходящий поезд:)

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: #

Для такой специфической, нишевой и недешевой игры - это хороший результат, к тому же еще не вечер, еще месяц будет кампания идти.
И теперь сравните с результатами Острова Скай, который можно было получить за тыщёнку.

Camomile4 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Ребят,как считаете, зайдет ли мне игра,если к примеру такие евро как Агрикола и Терра мистика показались слишком нудными,но мне нравятся евро по типу Брюгге,5 племен,Замков Людвига,Поселенцев?) Короче где помимо замороченных расчетов из евро,есть чтото еще))

KittenLS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

5 племен, где помимо замороченных расчетов есть что то еще. Меня заклинило, более сухаристого сухаря как 5 племен поискать надо, я его конечно люблю но чтобы казать что там кроме шахмат есть что то еще. А так да зайдет конечно она любому почти зайдет, хотя бы на пару раз, дальше уже очень все индивидуально и не зависимо от того что вы там любите.

Camomile4 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну у меня в этих играх лично не возникало ощущения сухарности)Я даже не знаю как описать,ты бы сидишь в своей песочнице и как то там немного взаимодействуешь с другими игроками или погружаешься в атмосферу самой игры,и в итоге неважно хорошо ты играл или нет,ощущение что игра прошла интересно.(кстати здорово когда еще все заканчивают примерно на равных,кажется что просто неповезло и в следующий раз обязательно повезет:)) А вот после Терры и Агриколы ощущение,что если ты не просек фишку и чтото там не расчитал,то игра тебя за это покарает) И когда ты в итоге оказываешься с диким отставанием,желание играть еще партии заметно пропадает,возникает ощущение,что кто зарание все просчитал тот и затащит) Вообщем игры без эффекта рандома для меня зло) Вот и тут хотелось бы узнать,будет ли интересно играть всем.

cyril2012 написал полтора месяца назад: #

В играх есть такой важный параметр, как уровень сложности. Одним интересно играть в игры с менее высоким уровнем сложности и/или кризисности, другим наоборот. Одним игра попроще кажется слишком лёгкой, потому неинтересной, другие же, наоборот, за игры, показавшиеся слишком тяжелыми больше не садятся. Одни хотят отдохнуть за красивой или весёлой игрой, другие хотят принять вызов и напрячь мозг.
Если вам не зашла терра мистика, то серп очень даже может зайти. Ну, а может оказаться и наоборот.

KittenLS написал полтора месяца назад: #

Это игра на опыт чем больше сыграл тем больше шансов выиграть. Игра вдобавок гонка. Закрытой информации почти нет ближе к концу можно все просчитывать, т е у кого сколько очков и кто выигрывает. Думаю для равных соперников концовка перетягивание одевала. Если бы была программа которая считает текущие очки после каждого хода было бы как в шахматах,с оценкой позиции т е вот тот то на столько то впереди.

Filipousis написал полтора месяца назад: #

На мой взгляд игры от Стонмайера находятся именно на этом рубеже, являясь евро по сути, они отвлекают от сухости интересным миром (пусть часто это и просто условности) и девиациями механик, последнее наиболее важно и удерживает игру от превращения в симулятор калькулятора.

emarena написала полтора месяца назад: #

Не может не зайти:) У нас на игротеках есть пара ребят, которые выражаются так же, как Вы:) "Сухая "Агрикола", евро нудное..."
Так вот они после партии в Серп сказали: "Это нереально круто! Это вообще не похоже на евро!". На евро это, конечно, похоже (я - чистый еврогеймер, и тоже от нее в восторге), но разные аудитории, а оценка одинаковая. Кстати, даже варгеймер заценил! За всю нашу практику всего двоим игрокам "Серп" не зашел. Один сказал: "Мало конфликтности. Скучная песочница", второй: "Слишком много конфликта" :D
Разные люди за столом - разные партии.

Norg222 написал полтора месяца назад: #

А между тем вторая сверхцель на бумстартере достигнута...

Maxim_F написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Дополнение «Invaders from Afar»

Дополнение на английском языке можно заказать на Бумстартере. Предложение ограничено.

ThunderWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Уже закончилось

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Я рад, значит сразу с допом возьму, скорее всего.

Majo написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Уже снова начались. :)

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Теперь еще и с протекторами)

Leona написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

По протекторам там неудачное предложение в части размера 59х91: для игры с допом и промкой stretch goal №1 нужно 64 протектора, а в предлагаемой пачке Ultimate Guard только 60 шт. Если добавлять еще 1 пачку ради 4 шт., то будет нерационально: вместо 2 пачек по ~150 руб. (т.е. 300 руб. за 64 протектора) лучше купить, например, 1 пачку в 100 шт. Mayday 57,5х89 за 150 руб. (т.е. 150 руб. за 64 протектора). Тем более, что Mayday более распространенные протекторы, и излишки можно в других играх использовать, а Ultimate Guard фиг докупишь (если только в Тридевятом втридорога за 390 руб. за пачку).

Priceless написал полтора месяца назад: #

Mayday худшие зарубежные протекторы, которые можно придумать.

Ark17 написал полтора месяца назад: #

Из новости проекта о протекторах:
"5. Дополнительно будут добавлены еще 4 протектора Standard American SUPREME"

Vens написал полтора месяца назад: #

Народ, кто хочет присоединиться к совместному заказу Москва-Питер. осталось 2 места!