Серп

Scythe, 2016

vasnecov2010 написал полтора дня назад: # скрыть ответы

В Нескучных играх открыт предзаказ на игру. Цена вопроса 3720.

AwL написал полдня назад: # скрыть ответы

Интересно, это с промо?

Ifikl написал час назад: #

Как мне ответил Алексей - промо если и появится, то только в продаже за отдельные деньги.

AwL написал полдня назад: #

Сумма заказа- от 7500. В СПб есть желающие купить вскладчину?

KittenLS написал полдня назад: #

там в прайсе цены нет только почему то(

KittenLS написал полдня назад: # скрыть ответы

хотя да если пойти через одно место найти в прайсе позицию и пройти в каталог цена как раз та)

AwL написал полдня назад: #

Я просто в поиск на сайте вбил, он мне с ценой показал

Ifikl написал полдня назад: #

Все равно заказ через почту. Я вот думаю взять, все равно заказ будет максимум на следующей неделе.

KittenLS написал 5 дней назад: #

Тем временем вот тут http://www.365games.co.uk/war-board-games/scythe коса с доставкой в районе 4100.

DigiTal написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Серп или Терра мистика

Подскажите, пожалуйста!!! Собственно что выбрать? Преимущественно играть вдвоём....

cyril2012 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Эти игры раскрываются при игре впятером. В крайнем случае на 4.

DigiTal написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ответ неверный

D1000 написал 9 дней назад: #

Играли в ТМ на двоих. Скучненько. Получается, что можно все. Нужны хоумрулы ограничивающие карту. ИМХО.

Реиграбельность

Попробовал 1 разок - показалось очень низкая реиграбельность! Подскажите, пожалуйста, кто знает? Думаю о приобретении....

MakGrou написал 11 дней назад: #

Если есть сомнения - лучше не брать: сегодня Серп, завтра ажиотаж перекинется на другую новинку, польются новые водопады хвалебных речей и Серп станет неактуален. Берите, что нравится и не гонитесь за новинками, на них всё равно денег не напасёшься.

SiberianStanley написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Пока жду коробку сыграл 10 партий на стиме. Из них 6 партий с автомой. С реиграбильностью всё отлично. Разные нации, разные планшеты, разные цели, тактики, энкауниеры. Даже с автомой играть интересно,он уже на среднем уровне сложности выйгрывает 2.раза из 3

AwL написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Прошу прощения, как играть с компом?

SiberianStanley написал 11 дней назад: # скрыть ответы

У игры, в том числе и у коробочной версии есть режим автома. К нему идет отдельная книжка правил. Выбирается уровень сложности и кладется карта с каунтером. По ходу игры достаются карточки действий, которые выполняет наш противник. Он получает монетки, выставляет миплы и мехов, звезды ,передвигает фигуры по определенным правилам. И так хорошо там все оттестировано, что на лёгком уровне сложности еще надо постараться выйграть. Нашей компании трудно часто собираться, а тут самое оно в одного сгонять.
На компе это запускается все в tabletop simulator в steam.

AwL написал 10 дней назад: #

ой, а я то подумал, что у TS появился режим игры с компом

valentia написала 11 дней назад: # скрыть ответы

Сыграли больше 20 партий. Проблем с реиграбельностью не вижу: новое сочетания планшет игрока + фракции заставляет выбирать разные стратегии, плюс на разное число игроков игра идет по-разному.

ForceWare написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Интересно максимальным составом. На двоих неособо.

valentia написала 11 дней назад: #

Да, вдвоем достаточно свободно. А 6-7 человек и в своем углу не отсидишся, конфликтность намного выше

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Для меня ещё проблема в том, что поле (по крайней мере, в оригинале) двустороннее, и вторая сторона - увеличенная половина первой и вторая половина докупается отдельно, но непонятно - где. Как с этим в локализации?
Также, не радует, что на поле уже заранее прорисованы места для дополнительных фракций, которых в базе нет. Как-то неполноценно это всё выглядит.

DigiTal написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Может вторая половина и не докупается? А просто игра так масштабируется для двоих?

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Насколько я знаю, обратная сторона это просто увеличенное в два раза поле с большей детализацией. Получается, в базе доступна только половина.

SiberianStanley написал 11 дней назад: # скрыть ответы

С одной стороны полноценное поле. На 4 человека отлично. Когда больше игроков, места уже впритык и, кому надо может перевернуть поле (там большие ячейки) и присоединить докупленную часть. Получается большое поле. Вопрос комфорта.

MakGrou написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Так где докупать-то? Вложили бы сразу в коробку и никаких проблем.

Suzume написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Это отдельная "плюшка" была, в проекте можно было купить за 1100 рублей. Но они закончились еще во время кампании, может быть, кто-то потом на барахолке продавать будет, когда поймет, что ему не надо или на стол не помещается. Ну, или заграницей искать, тоже попадается.

MakGrou написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ничего себе - 1100 руб. за половинку поля! А дополнительные фракции тогда сколько тысяч стоили, или такой плюшки даже не предлагалось и не ожидается?

Suzume написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Это дополнение с двумя фракциями и полями, стоило 1590 рублей и тоже закончилось (даже три раза) во время кампании. Поле да, дороговато, а вот дополнение по очень хорошей цене давали, если сравнить с розницей зарубежом

Ifikl написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Планшетами, а не полями) А то человек еще подумает, что в эту цену еще и поля какие-то новые входили.

MakGrou написал 10 дней назад: #

Да, я так и подумал было, что имеются в виду обе половины поля вместе с базой плюс две фракции)

DigiTal написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Расскажите поподробней - как на двоих? Почему не особо?

SiberianStanley написал 11 дней назад: #

Мне понравилось на двоих http://tesera.ru/user/SiberianStanley/journal/951691/

bobah написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Предзаказ базы за 4200

Если кому-то еще интересна русская база "Серпа" -- обратите внимание на www.igrotime.ru/scythe.html Сейчас заявленная цена предзаказа 4200, т.е. дешевле даже чем было для "ранних пташек" на бумстартере

Tigresska написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Не факт что потом они не поднимут, гарантий нет

Tigresska написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Уточнила у их техподдержки, действительно тем кто предзакажет будет такая цена и плюшки бума)

AwL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы оформили заказ? Позвонил им по Питерскому номеру- сказали, что игры нет в наличие (что и логично), о том, что это бумстартер проект ничего толком не сказали, приняли заказ, цену, сказали, зафиксировали, как появится- свяжутся

Tigresska написала полмесяца назад: #

Да. Через почту уточняла и в отзывах к игре у них на сайте все это расписано.

AwL написал 13 дней назад: #

С учётом скидки при покупке по карте получилось 4116. На сайте ценник подняли до 4400 :)

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

7 миллионов собрали. Евро в России не продаётся, ага ))

BepToJIeT написал полмесяца назад: #

Красивый арт, интересный сеттинг, мощная пиар-компания, сама-по-себе неплохая игруля - так почему бы и нет?))

Ifikl написал полмесяца назад: #

Имелось в виду, думаю, совсем сухое евро)

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как на 2-х идет, а то думаю заказать или нет на сайте Краудов? Во время компании просто не было возможности вложиться.

BepToJIeT написал полмесяца назад: #

По отзывам - вроде неплохо, но больше евро и контроля, меньше борьбы между игроками - пространства свободного много;
хотя зависит от выбора фракций - рядом они будут или нет.
Ну и от самих игроков епстественно)

Nanozawr написал месяц назад: # скрыть ответы
где купить?

А русская версия уже вышла или нет?
Если вышла, то где купить, а если не вышла то когда выйдет?

Gorthauers написал месяц назад: # скрыть ответы

Вторая половина марта.

Nanozawr написал месяц назад: #

понял спасибо

Ifikl написал полтора месяца назад: #

А кто-то уже продает официальную локализацию от КГ за 5500 аж...

Meerple написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тов. Серповеды, а поле в локализации идентичное оригинальному или есть надписи на русском?

Meerple написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ап, хочу понять, подойдет ли английское расширение поля

Meerple написал полтора месяца назад: #

Отбой, поле одинаковое

Scorpius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Честно думал купить, вложится в бумстартер и всё такое....Но весь этот шум...Куда не глянь Серп, тут Серп, там Серп, везде Серп. Столь агрессивное рекламирование продукта как то отвратило. Ну ей Богу, признанные хиты так не рекламировались как Серп, ну реально.
Может Серп игра и неплохая конечно, но не настолько как её пытаются представить.
Скоро дойдем до, "У тебя Серпа нет? Да ты не трунастольщик". Жесть короче.

Gelo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всё настолько плохо, что ваш комментарий уже можно считать баяном)

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Баяном? По-моему, скорее выглядит, как будто человек расстроен тем, что бурная дискуссия наконец утихла, решил напомнить о Серпе и инициировать новое, сотое обсуждение. Да это же агент CG, ловите его! XD

amoiseenko написал 2 месяца назад: #

У меня есть подозрение, что все гораздо прозаичнее - есть группа товарищей, которые хотят, но финансово не могут позволить Серп, поэтому и бухтят :)

Вот если человек говорит "судя по обзорам - это не мое" - его позицию можно понять, но когда человек говорит, что реально хотел копить и купить, но его отвратило именно агрессивное рекламирование продукта - это отговорка на уровне "детский сад штаны на лямках".

XZidan написал 2 месяца назад: #

Тесера оказалась полна крайне впечатлительных и ранимых людей, внезапно.

XZidan написал 2 месяца назад: #

Есть желающие сыграть партейку в Серп через Tabletopia? На этой неделе, в вечернее время (после 19 по МСК)

emarena написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Оптовый сбор для тех, кто не успел, Москва

Друзья, все еще можно вписаться в наш оптовый сбор "Серпа"! Мы заранее выкупили некоторое количество протекторов и дополнений "Invaders from afar", чтобы всем хватило. Пишите.

Soyer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день. "Invaders from afar" не успел взять с бума, хотел бы взять у вас. Это возможно?

emarena написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы выкупили их для участников наших оптовых лотов, так что, если вместе с игрой, то можно:)
Конечно, если останутся невостребованные, могу связаться с Вами после окончания бума.

Soyer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Саму коробку я уже заказал, так что давайте остановимся на варианте "Если останутся невостребованные".
Мне можно писать здесь или в вк (/dixi_alex) Благодарю.

emarena написала 2 месяца назад: #

Cегодня на буме появилось еще 50 допов!

alexandr_495 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, где можно купить металлические монеты номиналом 2 и 50? В России я так понимаю они не продаются?

Leona написала 2 месяца назад: #

Я буду себе заказывать, могу Вам тоже заказать. Они pre-order пока, поступление в магазин ожидается в марте. К нам придут ориентировочно в апреле - как раз примерно тогда, когда будет дополнение.

Flygon написал 2 месяца назад: #

Не первый раз натыкаюсь на упоминание монет 2$.
Они существуют только в металлическом виде или картонные тоже где-то есть?
Насколько я знаю в базе таких нет, а в дополнении только монеты 50$.

Flygon написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Заметил на некоторых картах фабрики незнакомый знак: [любой ресурс]≠[любой ресурс].

Что это значит? Нужно отдать два разных ресурса?

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

да, верно, 2 разных ресурса

Flygon написал 2 месяца назад: #

Спасибо :з

Mustos написал 2 месяца назад: #
Iron Harvest

Только сейчас узрел, что арты и, в принципе, вселенная будет использована в компьютерной игре Iron Harvest.
На сайте игры есть интересные арты, которые под "Серпом" не выкладывались.

Son_of_hall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько сие чудо стоит, и где купить?

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Незачто.

Curtis_Truffle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Become a Despised Warmonger

С первого взгляда на бумстартере не понравился перевод "become a despised warmonger" как "стать презираемым милитаристом". Первое словосочетание литературное, второе какое-то формальное. Кто-нибудь считает так же? Как бы вы перевели? Я не придумал ничего лучше "Стать разжигателем вражды" - хотя бы с пожарищем на инфернальном арте перекликается. Не хочу показаться вечно недовольным мещанином-педантом, я год мечтал о Scythe и ужасно рад локализации! просто мысль не дает покоя))

amoiseenko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Перевод близок к идеальному.

Великая Война в мире Серпа - аллюзия на Первую Мировую. Первая Мировая рука об руку идёт с политикой милитаризма (я говорю об историческом термине, о доктрине). Более того - недовольство итогами Первой Мировой привело к появлению новых апологетов милитаризма.

И кстати, раз уж об исторических личностях зашла речь. Если вы проведете опрос среди тех, кто не забыл хотя бы школьный курс истории на тему самых популярных приверженцев этой доктрины, то уверен, что первые два места займут Бисмарк и Гитлер. Представители той самой Германии, которая в альтернативной реальности мира Серпа превратилась в Саксонию. А кто на указанной Вами карте изображен? Вот-вот.

"Стать разжигателем вражды" - это на фоне презираемого милитариста детский сад ;) Разжигатель вражды может по дворам бегать и рассказывать как представители одной конкретной национальности спят и видят как воду в колодце отравить. Результат его деятельности - погром. А вот презираемый милитарист - это человек другого масштаба, таким описанием могут наградить только того, кто ставит государства на грань войны. Подходит прекрасно

Curtis_Truffle написал 2 месяца назад: #

Вот это речь)) спасибо, презираемый милитарист оправдан!

wyrtt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Почему игру назвали Серп?

Кто-нибудь может поделится причиной такого названия в русской версии?

А серьезно?

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А это и есть серьезно. Откройте страницу бумстартера, там про это рассказано.

wyrtt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все понятно. Захотели поиграть на советском прошлом и образе серпа и молота.
Просто по факту - это коса орудия крестьянина и воина. Серпом много не навоюешь. Да и арт весь с косами.
А вот странного замечания, что слова коса звучит хуже слова серп я так и не понял.
Надуманная причина коверкать название.

ExplodingSun написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Во-первых, та же википедия говорит, что серп вполне себе оружие.
Во-вторых, о каком совестком прошлом вы говорите, если в игре речь идет о альтернативных событиях после окончания Первой Мировой войны. Между её окончанием и основанием СССР 4 года. Вы с историей не очень знакомы или просто очередной повод поныть на Тесере?

Ardenis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Господа, по-моему тут спор немного на пустом месте.

Вселенная - альтернативная, Rusviet Union - явно же "russian+soviet union". Так что тут речь о стереотипном образе, вроде "клюквы"

И буква С в стилизована под серп еще в оригинале. На английском его называют "hand scythe", если не ошибаюсь.

Так что локализаторы тут вполне в теме имхо.

MakVlad написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Серп на английском - sickle. Так что непонятно, в теме или нет.

походу и так, и так можно: https://ru.pinterest.com/pin/362750944963577873/

wyrtt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Человек неграмотно написал через /, чтобы поиск находил. Функции схожие, потому и позволил себе. А по scythe - коса, это единственный перевод.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Единственный перевод бывает только, если пользоваться Google translate. А для профессионального переводчика перевод названия – очень непростая задача. Считаю, что локализаторы с ней справились.
Кстати, давайте обсудим неправильные переводы и других названий. Ведь должно быть так: Билет, чтобы ехать, Поселенцы Катана, Турн-и-Таксис, Карсон-Сити, Легенды Андора, Каменный век :)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Турн-и-Таксис был бы лучше (как и Каменный век, но это уже издержки одинаковых названий локализаций).

wyrtt написал 2 месяца назад: #

Бумстартер в помощь. Серпом игру назвали ссылаясь на то, что серп знакомый символ русскому человеку, а в игре есть альтернативная версия СССР. Не нужно выставлять себя дураком, когда не знаешь о чем разговор.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Серп - то, чем срезают колосья. Коса - то, чем косят траву, и некоторые раздолбаи срезают колхозные (читай - не свои) колосья. И на картинках куча народу именно с серпами.

wyrtt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На арте как раз все с косами.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Мне казалось, что на коробке как раз две левые бабы - с серпами...

Leona написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Коса - могут быть ассоциации со старухой-смертью с косой )

Ogro написал 2 месяца назад: #

Серп - могут быть ассоциации с яйцами

MakVlad написал 2 месяца назад: #

Выбирали между косой и серпом. Больше понравился Серп, видимо, потому что первую букву "С" можно стилизовать как в оригинале.

Alan87 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Расширение поля

Подскажите, в русской версии на бумстартере в вознаграждениях есть дополнительный кусок поля для увеличения его масштаба. Насколько оно необходимо? Без него гексы совсем небольшие? Может играющие в англ оригинал подскажут.

Alan87 написал 2 месяца назад: #

Вопрос снимается, увидел комментарии ниже