Серп

Scythe, 2016

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Игра в жанре "грандиозная туфта". Коробка ломится от красивейших компонентов, арт можно вешать на стену, а игровой процесс сводится к тому, что вы переставляете кубики по своему планшету. Огромные боевые роботы нужны тут преимущественно для перевозки рабочих, а герои добавлены только для того, чтобы можно красивые фигурги в кампании на кикстартере засветить. Уму не постижимо, как авторы умудрились просрать такой-то сеттинг, но остаётся фактом. С нетерпением жду от них игру по "Властелину колец" про разведение овец в Шире или игру про Конана, где надо будет заниматься менеджментом мельницы, на которой он жёрнов крутил (ну а что, был же такой факт в его биографии).

dedfedot написал 2 дня назад: #

Мне нравится Ваша безапелляционность. Пишите исчо.

kassir написал 2 дня назад: #

Да, давно не было волны комментов в этой ветке - годный наброс. Понедельник не будет скучным.

Eldrich написал 2 дня назад: # скрыть ответы

если все так, то значит правильно сделал, что не купил.

dedfedot написал 2 дня назад: #

Серп такая же настольная игра как и все остальные, и так же, как и все остальные игры, не обязана нравиться всем подряд. Не стоит опираться лишь на негативные отзывы о ней, восторженных то не меньше. Если есть сомнения, то лучше попробовать самому перед покупкой, чтобы составить свое личное мнение.

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Это да, представляю, как бы у меня полыхало, если бы в своё время 5к за неё выложил.

batva написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А от "Войны Ктулху"или ТИ4 за 10к пламя в два раза выше?

ForceWare написал 2 дня назад: #

Не сравнивайте оперу на 6-7 часов и какое-то стандартное евро. Это святотатство)

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

С играми за 10к, как мне кажется, начинается чистой воды стокгольмский синдром, когда даже если игра не нравится, человек силой себя заставляет в неё играть и выискивать положительные моменты.

ivan111 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Не поспоришь.
Вспомнился Kingdom Death Monster.

WildWespe написал 2 дня назад: #

Вот тут как владелец KDM не соглашусь полностью)))). Последние годы полтора реально только в него и играем, но спорить не буду, а то ветка вообще уйдёт не туда. И с KDM да, покупка коробки этотлишь начало трат. На сборку и покрас уже ушло намного больше, чем на покупку базы.

WildWespe написал 2 дня назад: #

В общем мысли понятна, только зачем для этого заставлять себя играть? Ну если можно просто на форумах постить что игра - супер? Это же не требует никаких усилий, в отличии от необходимости играть в то, что не нравится?

Kapellan написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Или наоборот. С играми дешевле 2-3 тысяч можем даже не разбираться, пару раз поиграли, бегло прочитав правила, и забросили. А когда 10 тысяч отдал, уже есть стимул и правила внимательно изучить, и народ собрать на партию. Получается довольно хороший результат, зачем тогда хаять? Вчера снова играл в Серп. Огорчило лишь то, что играли втроём и чувствовали себя слишком свободно. Отданных за Серп 10 тысяч не было жалко. Думаю, вы просто троллите читателей Тесеры.

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А вам не приходило в голову, что у людей может быть мнение отличное от вашего? Подумайте об этом на досуге, прежде чем объявлять чужой отзыв троллингом или вбросом.

dedfedot написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А Вам не приходило в голову, что на Тесере негативные отзывы о "всенароднолюбимых" играх рассматриваются в первую очередь в качестве тролльного вброса?)) Зачем проявлять агрессию на человека, который тоже делится своим мнением, отличным от Вашего мнения? Или обвинение в троллинге уже рассматривается как вендетта? Че началось то, нормально же общались...

ForceWare написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Даже если бы человек начал со слов "Уважаемые пользователи Тесеры..." это не отменило бы разноса. Просто разнесли бы со всем уважением.

dedfedot написал 2 дня назад: #

Ну тык с уважением лучше, чем без оного =)

TakeProfit написал 2 дня назад: #

А вам не приходило в голову, что можно было написать о том, что игра вам не зашла и почему, а не писать в уничижительных тонах про "грандиозную туфту"? Подумайте об этом на досуге

Majo написала 2 дня назад: # скрыть ответы

А вам не приходило в голову, что у людей может быть мнение, отличное от вашего? Подумайте об этом на досуге, прежде чем объявлять "мне вот не понравилась игра, значит, у тех, кому нравится - просто стокгольмский синдром".

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А я нигде такого и не писал, не надо мне приписывать ваши фантазии.

Malgrim написал полчаса назад:

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Хорошо, специально для вас поясню, что фраза "Некоторые дорогие игры могут вызывать подобие стокгольмоского синдрома у владельцев" не тождественна фразе "Мне не зашёл Серп, значит он никому не должен зайти, а все, кто пишут обратное лукавят, потому что у них стокгольмский синдром".

dedfedot написал 2 дня назад: #

Серп в полном фарше и с допами переваливает магическое число 10к и поэтому легко вписывается в логику Вашей фразы про Стокгольмский синдром =)

Majo написала 2 дня назад: # скрыть ответы

Что ж, простите. Так как в первоначальной фразе не было ни "некоторые", ни "могут", ни "подобие", я вас неверно поняла. Осталось добавить еще только "у некоторых владельцев" ;)

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Там в контексте вообще о "Войнах Ктулху" речь шла.

Majo написала 2 дня назад: #

Ну, тут вся ветка в контексте Серпа :) А по критерию ">10к" он, как выше написали, проходит.
Впрочем, конкретная игра неважна. Если кто-то скажет "мне нравятся Войны Ктулху", я точно так же не вижу смысла искать в его подсознании признаки никаких синдромов - ну нравятся и ладно.

ForceWare написал 2 дня назад: #

Если б всем приходило в голову до написания поста, здесь было бы скучно)

sintenced написал 2 дня назад: # скрыть ответы

У вас отлично получается игнорировать одни отзывы и замечать другие, научите меня, я тоже так хочу.

Nachzehrer написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Может опыт игры и личные впечатления полностью совпали с указанными выше комментарием и совсем не совпали с противоположными мнениями об игре, указанными ранее. Или такое теоретически не возможно?

sintenced написал 2 дня назад: # скрыть ответы

О, мистер "Манчкин 10" пришел, куда ж без вас-то, в таком обсуждении?

Nachzehrer написал 2 дня назад: #

И что с того что манчкин. У вас какие то комплексы с этим, что надо на этом акцентировать внимание?

ForceWare написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Нормальный вброс. Не понравилось - написал. Ничего криминального, хотя сейчас вам докажут, что писать нужно только в случае положительного мнения.

dedfedot написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Не, ну а чо? Когда писались положительные отзывы, набегали осуждающие. Как только появляется негатив, набегают защитники. Круговорот мнений на Тесере =)

ForceWare написал 2 дня назад: #

Так и живём. Написал, ответил, поучаствовал в сраче, то есть в диалоге, в бан) Романтика.

ZhiganovAlexander написал 2 дня назад: #

Чистая правда. Скучная евро-игра с кучей лишних компонентов для ценника

Nouvelle написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А какие у вас были ожидания?

Malgrim написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да особо никаких, просто решил посмотреть, о чём столько разговоров.

Nouvelle написал 2 дня назад: #

Понятно. Я сам не фанат Серпа, но у вас явно негативный окрас отзыва. Поэтому и поинтересовался, вдруг вы ждали что-то вроде ТИ :)

Shaman_RnD написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Сорри за оффтоп, но я бы поиграл в игру про разведение овец в Шире :) Хоббиты выращивают табак, варят пиво, устраивают праздники, периодически выбирают мэра и ходят в Вековечный Лес за приключениями. Неплохой сеттинг для евро :)

p.s. Так что ждем вместе

onlyan написал 2 дня назад: #

Каверна?
Строительство норы есть, разведение овец есть, поход на войну (туда и обратно) есть. Тыквы на табак заменить надо и все.

WandererFox написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Друзья, а кто в курсе, где можно железные монетки прикупить? )

sintenced написал 8 дней назад: #

zawwah написал 7 дней назад: #

Дешевле всего видел здесь: http://www.discountgamesinc.com/scythe-metal-coins.html

НА кулстафе цена на монеты тоже ниже РРЦ.

Надо смотреть ещё доставку в каждом конкретном случае.

WandererFox написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А есть тут опытные соло-игроки? Мне вот интересно, вообще реально выиграть у бота на уровне сложности выше начального или среднего?)

TatianaMe написала 9 дней назад: #

Монетки на meeplesource.com. Выиграть реально - первые три уровня сложности взяты, как-нибудь сыграю в Ультрамашино. Проигрышей с моей стороны в соло-режиме не было ни разу, но я и играла так раза четыре всего.

nord_0 написал 8 дней назад: #

Реально. Партий 5 в сложном режиме проигрывал.Начал играть агрессивной тактикой и начало получатся. Редко удаётся выложить 6 звёзд, но выигрываю часто.
В ультрамашино ещё не играл.

VogelFrei написал полмесяца назад: #

Сыграл наконец спустя 5 месяцев после получения, все кто играл в восторге, очень разносторонняя игра , и оформление вышак, хочется скорей повторить.

Krusty написал месяц назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по способностям Альбиона. Имею 14 силы на треке, двигаюсь к противнику и начинаю бой. Способность Мечь увеличивает мою силу до 16. Собственно вопрос, могу ли я выложить звезду за 16 очков силы сразу или только после боя, если сохранил все 16 силы?

Krusty написал месяц назад: # скрыть ответы

Ошибся! Способность Щит и напали на меня. Но вопрос все тот же.

Gelo написал месяц назад: # скрыть ответы

Я думаю что-то вроде этого:
"Если несколько игроков должны выложить звёзды за накопление популярности или силы на чужом ходу, то они кладут их по часовой стрелке и только после того, как противник закончит выполнение текущего действия (например, построит здание), и, разумеется, только если этим действием противник сам не выложит 6-ю звезду"

Но это лучше уточнить на bgg, у самого Джейми. Возможно уже кто-то и спрашивал.

А вообще, пример интересный и вопрос хороший!

Krusty написал месяц назад: # скрыть ответы

Это была реальная игровая ситуация. Если бы я выложил звезду за 16 силы, она была бы 5-я. Следующим ходом выложил бы ещё одну и закончил партию. Правда для победы очков наверное все равно не хватило бы.

Gelo написал месяц назад: #

Да я понял, что реальная)

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Звезда выкладывается сразу же как только нация достигает максимума силы. Далее, поскольку это происходит в начале боя, получается, что бой уже начался и должен быть завершен. По завершении боя игра заканчивается.
Источник - ответы самого Стегмайера на BGG: https://boardgamegeek.com/thread/1697899/albions-shield-mech-ability-edge-case

Krusty написал полмесяца назад: #

Понятно. Спасибо за пояснения!

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы
Ничего не напоминает? :)

Gelo написал месяц назад: #

Ну так Jacub Rozalski привлечен в проект)

Yigy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос: имею "Сквозь века", игра очень нравится, играем втроем. Но есть в нем один единственный, но существенный минус - это большое время партии, от чего он достается реже, чем хотелось бы. Начал задумывать о его замене на Серп, т.к. время партии у него по отзывам заметно меньше, стоит ли это того?

kaho написал полтора месяца назад: #

Абсолютно две разные игры. Вопрос странный, фанаты серпа, конечно скажут что стоит, хейтеры, скажут ниочем:)
Нравится сквозь века и ищите похожую но быстрее, посмотрите на Nations.
Хочется просто евро для разнообразия, тут на вкус на цвет.

RouslanKo написал месяц назад: #

Серп игра интересная и хорошая. У нас есть и Сквозь Века и Серп, нравиться и то, и то. Но это абсолютно разные игры.

Ifikl написал месяц назад: #

Поменяйте на Гост СТориз. И время партии уменьшится, и посимпотичнее.

Yigy написал месяц назад: #

Спасибо за советы. Всё же приобрел игру, пока сыграл только с Автомой, но уже не жалею о покупке. Игра довольно неожиданно успевает закончится, радует процессом и своей быстротой.

SerJay87 написал полтора месяца назад: #
1,2,3 впечатление

После ознокомления с правилами решил их отточить на соло-режими, уровень "легкий". Часто ползал по правилам, благо куча подсказок. Победить не смог.
Далее полноценная игра на троих, двое впервые. Основные правила изучали по ходу. После игрового часа началась жара, было весело и очень интересно получать звезды, прокачиваю своих. Закончил я, но лишь второе место, с минимальным отрывом в счёте.
Далее, сыграли второй раз, разными нациями и планшетами. Игра с первого хода задала бешенный темп, все рвались вперёд, звезды летели одна за другой.Вновь, закончил игрок, но победа досталась другому. Вновь победила команда Руссвет. И снова с минимальным отрывом.
Игра очень, понравилась, вторую игру удалось завершить за 90 минут. Игра проходит очень динамично и весело. Все планируют и ждут своего хода, чтобы сделать свою комбинацию и удивить противников.
Безусловно перве место среди партий в этом году.

dar_ling написал полтора месяца назад: #

На кике появился набор органайзеров (и кастомные жетоны) из пластика для сабжа https://www.kickstarter.com/projects/gozergames/custom-3d-printed-accessories-for-scythe

sky_irbis написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста (в последней игре возникли вопросы, и вроде всё очевидно, но решила уточнить):
1) Норды могут отойти на озеро при проигрыше, только если они сражались рядом с ним? А если озеро в одном гексе от гекса боя, озеро уже не может считаться ближайшим и на него нельзя отступить?
2) Альбион перемещается через реки только с туннеля на гекс через реку или с гекса через реку на туннель, но не с соседнего гекса к туннелю на другой соседний гекс (через реку)?

Kykko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1)Могут отступить на ближайшее озеро. Неважно соседний это гекс или нет.
2)С шахты на гекс и с гекса на шахту. Но не с соседних гексов.

Gelo написал полтора месяца назад: #

1) Неверно
2) Неточно

Gelo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Верно, отступать можно только на СОСЕДНЕЕ с территорией боя озеро. Если по соседству озёр нет - отступаете на базу. В правилах используется именно понятие "соседнее".
2) Верно. Из/в туннель или ВАШУ шахту.

sky_irbis написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое!
А можно ещё вопрос - Альбион и Тогава могут оставлять жетоны на поле. В правилах указано, что оставить такой жетон можно после перемещения героя, после возможного боя и/или приключения. Смущает слово "возможного", что это значит?

SOVEST написал полтора месяца назад: #

мы это трактовали как после перемещения героя. В случае если перемещение вызывало бой - после победы (герой остался на там куда пришел), при приключении - после разыгрывания карты приключения, аналогично с этим пунктов правил приключения - После того как вы выполните текущее действие перемещения и проведёте все бои но перед тем как
примете решение о выполнении нижнего действия
сбросьте жетон приключения и возьмите из колоды
карту приключения.

Gelo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто значит, что жетоны выкладываются только после проведения боя/приключения, а не до этого.
"Возможного" - значит, что если при перемещении встречаете боевую фигурку или жетон (приключения) то начинается бой/приключение,
если не встречаете, то не начинается.
Тогда просто перемещение и выкладывание жетонов Альбиона/Тогавы.

sky_irbis написала полтора месяца назад: #

О, как я удачно спросила! )) Мы после обсуждения всё же больше склонялись к тому, что ставить жетон можно только после боя или приключения.

Тактика за Нордиков

Игра нра)... Но как играть Нордиками. Во всех [пяти] партиях кто бы за них не играл они всегда были на последнем [максимум предпоследнем] месте и на победу не претендовали. Тот случай когда другим игрокам нужно специально их защищать [от Полании] исключаю :)

Confessor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где то проскальзывало обсуждение тактик той или иной фракции и была интересная мысль как побеждать Нордиками, но увы, не помню как, надо искать инфу. В общем Нордики сильные только надо научиться ими играть правильно.

Chertovski написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

так хотелось бы знать как уже сейчас а не проиграть ними ещё двадцать партий и тогда (может быть) станет интересно.

Confessor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вот здесь все подробно описано - https://boardgamegeek.com/thread/1615147/faction-discussion-nordic

Chertovski написал полтора месяца назад: #

спасибо)

Gelo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Где-то недавно читал про быстрый проход рабочим до фабрики и постройку там робота.

Chertovski написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

и что даёт постройка там робота? :)

Gelo написал полтора месяца назад: #

Наверно защиту фабрики до прихода своего героя. Сам не пробовал.

Kachan1992 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалйуста,могу ли я модернизировать сразу два раза если мне на это хватает нефти?

DigiTal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет

Kachan1992 написал 2 месяца назад: #

Спасибо)

DigiTal написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подскажите пожалуйста, пару моментов:
1) можно ли выполнить нижнее действие и получить за него бонусы, если оно уже полностью выполнено (т.е. я построил уже все 4 робота, а потом опять решил выполнить действие сборки - плачу ресурсы как за сборку робота, естественно мне выставлять некого, и просто получаю 3+1 монеты не помню какой планшет). Тоже самое если все 4 вербовки сделаны или вся модернизация сделана - я буду выполнять уже полностью выполненные нижнее действие и получать бонусы?
2) у меня 5 звёзд. Мой ход и я выбираю передвижение - одним роботом я иду на один гекс где есть чужой робот или герой, вторым роботом иду на другой гекс с роботом или герой, и третье передвижение третьим роботом на третий гекс где есть робот или герой - первую битву выигрываю и получаю 6-ую звезду и игра по идее заканчивается! Нужно ли проводить оставшиеся бои и кому будет принадлежать территория?

GameAddiction10 написал 2 месяца назад: #

По первому пункту, насколько я помню, Стегмайер писал, что да, ограничений нет.

Gelo написал 2 месяца назад: #

По первому пункту - верно. В правилах это есть. Называется, кажется, "опустошение действия"
2. Вы получаете 6-ю звезду и отменяете остальные 2 перемещения, возвращая свои фигурки на территории с которых они пришли.

ForceWare написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь играл с Автомой? Если да, то можно ли играть?

Bad_Elvis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играл. Рекомендую попробовать самостоятельно, чтобы оценить степень играбельности. Мне нравится, если простить некую замороченность.

ForceWare написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А карты для Автомы, где можно взять?

Journeyman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В коробке с игрой.

ForceWare написал 2 месяца назад: #

Спасибо. Значит подожду допов, с ними база будет.

Journeyman написал 2 месяца назад: #

TatianaMe написала 2 месяца назад: #

Если Автома не возражает, то можно. Но лучше уточните.

Madwin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Зажим для расширения карты

Где-то на забугорном сайте видел, что существуют зажимы, чтобы расширение карты прижать к основной карте, сейчас не могу найти. Есть у кого мысли где можно купить или самому сделать?

ForLorn написал 2 месяца назад: #

Любой плоский пластиковый канцелярский зажим небольшого размера.

Carboxed написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Где можно приобрести протекторы?

Не подскажите, где можно приобрести ПОЛНЫЙ комплект протекторов для игры? Единорог не в счет, далеко / дорого. В ЛС если можно пожалуйста.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы имеете в виду, вот так вот прийти в магазин близко к дому, чтоб недорого набрать кучу протекторов разных размеров? И почему Единорог - далеко?

Carboxed написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интернет-магазин какой-нибудь или еще что-нибудь. Сколько не пытался искать через поиск - все в пустую. В одном магазине есть маленькие, в другом большие, средних нигде нет... В Единороге цена накручена на них.

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Заказать с кулстаффа?

Carboxed написал 2 месяца назад: #

Дороже доставка обойдется, тогда уж Единорог дешевле обойдется...

Carboxed написал 2 месяца назад: #

Для Марса к примеру купил в 2-3 раза дешевле, учитывая доставку.

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можете вот с этими ребятами списаться https://vk.com/market-68259454?w=product-68259454_834075 уютные игры в Питере.

Carboxed написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подписан на них, видел, протекторы только для больших карт :( У Орка поступлений тоже больше не будет...

mirumir написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня заказал у них для больших карт, но и мелкие вроде есть. Уточните еще раз.

Carboxed написал 2 месяца назад: #

Средних практически нигде нет... По отдельности можно все найти, но на доставке разориться можно :) В итоге обошелся Единорожкой...

zawwah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
органайзер

Tower Rex запилили органайзер из фанеры.
По фоткам вроде норм:

Gelo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цена то хорошая, но материал...
На любителя

zawwah написал 2 месяца назад: #

А шо с ним? Вроде обычное дерево.
У меня есть от этой конторы для Ужаса Аркхэма - отличный, пахнет лесом.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Да любой материал на любителя, как и любая настолка. Мне вот фанера приятнее, чем картон, поролон или хдф. Из летной былоб лучше, но и стоилаб как самолет, что логично...

Dorn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Вопрос - у нас бонус строительства зданий - получаешь бонус, если здание построено по соседству с гексами с символами случайных встреч. Вопрос - считается ли бонус, если здание стоит именно на гексе с символом?

TakeProfit написал 2 месяца назад: #

нет

Titto написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Автома на 2+ игроков

А если где переведенные на русский язык альтернативные правила для игры с Автмой на 2+ игроков?

SiberianStanley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такие есть? Он нормально играется с 2+ игроками. И отлично играется два автомы с 1 игроком.

TatianaMe написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такие есть. Автома добавляется при игре вдвоём, например, чтобы добавить остроты партии, ясно же.

SiberianStanley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как меняются правила от этого?

TatianaMe написала 2 месяца назад: #

В буклете, по-моему, есть ссылка на страничку BGG, где это объясняется, я подробно не интересовалась. Правила эти считаются полуофициальным вариантом, который одобряют разработчики.

victor2707 написал 2 месяца назад: #

А может кто-нибудь видел макет органайзера для серпа и первого допа?(для самостоятельного изготовления)