Серп

Scythe, 2016

WandererFox написал месяц назад: # скрыть ответы

Я считаю все таки не хватает игре в бою дайсов и капельки рандома :)

Runner38 написал месяц назад: # скрыть ответы

хоумрулы вам в помощь
сидишь такой, планируешь взять шестую звезду и закончить игру, заняв фабрику, а в итоге не заход на кубах и до свиданья

WandererFox написал месяц назад: # скрыть ответы

В этом вся прелесть :) я считаю в любой военной игре должна быть доля рандома) как и в реальной жизни, никто не застрахован от поломки орудия, или сломанной ноги, командира) всегда могут возникнуть форсмажоры) но это уже придирки :)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это не военная игр. ПРосто вместо паровозов и овец - роботы.

WandererFox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это не военная игра, но про угрозу войны и про конфликты) так что ничего не мешало бы добавить кубы) но это к сожалению принципиальная позицию Стегмаера)

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Купите Хаос или КтулхуУорз

Ifikl написал полмесяца назад: #

Хороший совет, тем более цена хаоса с крысой сейчас как бы не превышает цену ктулховоа. На инглише - точно выше.

WandererFox написал полмесяца назад: #

хороший вариант, но тем не менее Серп все равно остается гениальной игрой :)

TatianaMe написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Как же здорово, что Джейми такой принципиальный.

WandererFox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кому как, мне вот нравятся бои на кубах, а не на карточках)

Godfill написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Киклады" Вам на счастье)

AwL написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Поражает... Покупают евро и ноют, что нет кубов :)))

Godfill написал 7 дней назад: #

Да, почему-то люди перестали наслаждаться творениями авторов и пытаются увидеть в их играх то, чего нет.

не туда ответил)))

WandererFox написал 3 дня назад: #

Никто тут не ноет) мне игра очень нравиися, если что)

WandererFox написал месяц назад: # скрыть ответы

В зомбициде ты тоже, при особой доли невезенья, можешь пол часа долбиться о простого моба))

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это Евро) А не какой то вам там америтреш))
и "в этом вся прелесть." ;)
P.S. И эта игра не про войну.

WandererFox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Blood Rage игра про войну, но там точно такие же бои на карточках :)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И она тоже евро. Но да, войны там на первый взгляд будто бы больше. Но и там она какая-то абстрактная. Уж лучше выбрать реально ареаконтрол не на очки какой-нибудь. Типа ИП.

WandererFox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бладрэйдж вся состоит из войны)

Godfill написал 7 дней назад: #

vitamin написал 8 дней назад: #

Игре в целом боя не хватает ;)

redboston написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Можно ли совершать нижнее действие после боя/приключения? И за счёт ресурсов, которые получены за тот бой/приключение. В правилах написано, что бой/приключение происходят после того, как игрок определился с тем, будет ли он совершать нижнее действия. Я считаю поэтому, что нижнее действие должно быть сделано до боя/приключения, либо не не может быть сделано вообще.

Gendedwend написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Что-то вы не так прочитали, на странице 24 правил(приключения) - "После того как вы выполните текущее действие перемещения и проведёте все бои(но перед тем, как вы примете решение о выполнении нижнего действия), сбросьте жетон приключения и возьмите из колоды карту приключения". То есть сначала приключение, а потом нижнее действие.

redboston написал 12 дней назад: #

Да, что-то я затупил. Спасибо!
(предыдущее спасибо не к тому комменту отправил)

egor1543 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Всем, привет. Сегодня сыграли первую партию на двоих, впечатления отличные, но осталась пара вопросов:
-например для выполнения нижнего действия мне нужны 3 нефти, и они у меня есть, только 2 на одном, контролируемом мной гексе и ещё 1 Нефть на другом,контролируемом мной гексе. Могу ли я для выполнения нижнего действия использовать нефть с разных гексов?
-во время боя рабочие защищающейся стороны сразу уходят на базу до завершения боя или они ждут итога и в случае победы защищавшейся стороны они остаются там где стояли?
-если бой происходит на территории с мельницей и в ходе боя агрессор начинает контролировать гекс с чужой мельницей, она по прежнему может приносить ресурсы оппоненту или она не работает пока гекс опять не перейдёт под контроль ее хозяина?-правильно ли мы поняли что у здания самая низкая сила контроля территории, то есть пока здание стоит на гексе оно контролирует свой гекс, но стоит туда войти рабочему/меху/герою соперника как здание теряет контроль над гексом, но продолжает приносить профит своему владельцу?

Заранее спасибо за ответы.

Gendedwend написал 13 дней назад: # скрыть ответы

1) Да можно использовать с разных, главное, чтобы контролировали.
2) Ждут итога.
3) Здания работают независимо от контроля территории с ним. Правда, скорее всего, ресы достанутся врагу, так как они будут принадлежать ему после производства, так что смысла заявлять производство на гексе с мельницей нет.

redboston написал 12 дней назад: # скрыть ответы

3) мельница не работает.
страница 18 правил: "исключение: мельница. Вы не можете выполнить производство на территории с мельницей, если эта территория
контролируется противником".

redboston написал 12 дней назад: #

Да, что-то я затупил. Спасибо!

Gendedwend написал 12 дней назад: #

Век играй - век правила читай) В своё время не заметил подобный запрет на помощь другому игроку/кингмейкинг.

WandererFox написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, как действуют рекруты? При найме рекрутов, ты получаешь единовременный бонус, а постоянные бонусы ты получаешь за аналогичный рекрут любого соперника или же за любого рекрута соперника, или же за действие соперника в той же области планшета, в котором ты нанял рекрута на своем планшете?

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах вполне понятно написано. Когда вы или соперник слева или справа выполняет нижнее действие где открыт бонус рекрута, Вы получаете этот бонус.

Спасибо, теперь доперло))

212666pnd написал полмесяца назад: #

Да не за что) пишите если есть вопросы)

OlEVEg написал полгода назад: # скрыть ответы

А есть в игре соло-режим?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть вот такой вариант - http://tesera.ru/images/items/740918/Scythe.Automa.%20%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5.pdf

OlEVEg написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я так понял, что для этого варианта нужны дополнительные карты, которых нет в базовой коробке?

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Там есть карты, для соло режима на коробке же 1-5, вроде там можно самому их придумывать или распечатать кем то придуманные.

OlEVEg написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, я тоже обратил внимание на надпись о количестве игроков на коробке. Но в самих правилах о соло-режиме ничего не было. Спасибо за пояснения.

WandererFox написал полмесяца назад: #

В игре есть отдельная книга правил для соло режима, в основные они не вписаны

Sergeant82 написал полгода назад: # скрыть ответы

Крауды подтвердили, что в состав локализации войдет Automa-колода, т.е. соло-режим будет.

balury написал полгода назад: # скрыть ответы

12-страничный буклет с правилами соло-режима тоже будет :)

Seylorpeg написал полмесяца назад: #

Поиграл соло-режим. На удивление приятно и интересно. Даже с Автометтой первые 2 партии, хотя, конечно, по настоящему извилины начинают крутиться на уровне Автомашино. Ультру пока не победил - но и сыграл с ней всего 2 раза, думаю, вполне реально.

Кто прав в данном споре? https://vk.com/wall-59529371_23412

SOVEST написал месяц назад: # скрыть ответы
Отступление на озеро

Имеем ситуацию. На озере стоит робот Тогавы. Рядом на суше стоит Герой северян. Тогава своим другим роботом атакует героя северян (на озере робот остается), те проигрывают сражение и отступают. При открытом мореходстве могут ли они отступить на соседнее (занятое) озеро и начать новый бой или обязаны отступить на базу. В описании свойства и боев не нашел ответ.

David8 написал полмесяца назад: #

Полагаю, они могут (по странным причинам) отступить в бой на соседнюю клетку. Тактика
Шутка: но если они не откинут лидерство - бежать на базу.

Gendedwend написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не могут отступать на занятое озеро. Пруф от автора - https://boardgamegeek.com/article/26500941#26500941 (6-7 посты).

SOVEST написал полмесяца назад: #

Спасибо. У нас и были сомнения в правильности, общим голосованием решили что могут, но теперь будем знать.

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ох уж эти уточнения на форумах)

Gendedwend написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы предпочитаете решение спорных моментов демократическим голосованием игроков?) Согласен, что ситуация, которая должна была быть выявлена на стадии тестирования и внесена в правила, но надо отдать должное Стегмайеру - он достаточно активно мониторит темы по правилам и отвечает по подобным случаям.

Gelo написал полмесяца назад: #

Отдать должное...
Так я это, давно уже отдал. Больше 4000 ввалил))
Нормально всё.

BepToJIeT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

то ли я туплю, то ли правила надо перечитать... Что за отступление? Разве, в случае поражения, все фигуры проигравшей стороны не уходят на базу?

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это и называется отступлением.

BepToJIeT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

так почему тогда у автора топика герой после поражения пытается отступить на озеро, а не автоматом уходит на базу?

godZilla написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это свойство северян

BepToJIeT написал полмесяца назад: #

Все, перечитал, нашел где туплю, спасибо :)

David8 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Где продать

Подскажите пожалуйста, где продать Серп?
Нераскрытый. Я другу купил, а у него уже есть... Бывает.

focuschita написал полмесяца назад: #

почем? в каком городе?

shy_ric написал месяц назад: # скрыть ответы
стартовые гексы

мы начинаем с 2х гексов, которые примыкают к Базе, или можно чачать на 3-м дальним у реки?

Dashulkacss написала месяц назад: #

с 2х у базы

Kachan1992 написал месяц назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь в курсе,что за третье дополнение будет?

TatianaMe написала месяц назад: # скрыть ответы

Джейми Стегмайер должен быть в курсе, но это не точно.

Kachan1992 написал месяц назад: #

Ахах))спасибо)

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

У нас случился спор, на тему перемещения рабочих. Подскажите, что правильно. Через реки переходить нельзя по-умолчанию. Но после открытия переправы такая возможность появляется с и на опеределенных территорий. Так вот в правилах указано, что переправа доступна только для мехов и героя, о рабочих ни слова. Получается рабочие не могут переходиь через реки? Их могут переносить через них только мехи? Или все же переправа действует и на рабочих?

wergg написал месяц назад: #

переправа только для героя и мехов. работяги ездят на броне. Вплавь только нордики умеют

YO04A написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Дополнение приехало, а все молчат.

Кто гонял всемером, как ощущения?
Автор не рекомендует, но из минусов видно только возрастающий ДТ между ходами, потому что взаимодействия на карте станет еще больше (на любителя конечно, но все равно).
Короче обладатели допа, поделитесь ощущениями.

Gelo написал 5 месяцев назад: #

Столько народу фиг соберешь.

Domi написал 5 месяцев назад: #

Играли уже 3 партии на 7 человек. Нормально идет, да, даунтайм есть, тут уж никуда не деться. Но, вполне играбельно. Партия длилась почти 3 часа. Ну и сноуболистая игра получается, пойдешь в атаку, сразу набегает на тебя куча народу, хватать свои звезды за победки.
Татарская абилка с воровством карты ооооочень сильная получается )
В целом, хорошо, но на 4-5-ых лично мне больше нравится.

gklas написал месяц назад: #

Я вообще не представляю как в такие игры играть в 7ом.
Для такого кол-ва есть ЭкиВоки, активити, бэнги и пр.

Для более серьезных игр, такое кол-во народу допустимо только при наличии спальных мешков и допольнительного источника развлечений)

Solarius написал месяц назад: # скрыть ответы

Что интересно - с первого раза "Серп" не впечатлил ("не зашел"). Даже малодушно подумал о продаже. С третьей партией внезапно пришел интерес, после партии на трех и вовсе начали ньюансы по перемещениям и территориальным спорам раскрываться.
Скучная боевка раскрылась блефом и откровенным бахвальством преимущества в необходимый момент (получить звезду и занять территорию).

RouslanKo написал месяц назад: #

Мы первую партию играли вдвоем, было ощущение, что вроде бы как-то не то, что бы ах, но и вроде ничего, потенциал не расчухали и было желание сыграть еще. Второй раз уже было интереснее, далее играли втроем и понеслось)) В целом игра достойная.

gklas написал месяц назад: # скрыть ответы
Вердикт?

Что за "скучная игра", "вся партия сводится к повторению 2-3 действий", "полностью предсказуема"? Как это могут быть отзывоми о ТОП-6 игре??? Я сам не играл, раздумываю над покупкой, но такой рейтинг просто обязывает игру быть шедевром.

Нужен нормальный комментарий (отзыв, вердикт) про реиграбильность, вариативность, интерес.
Спасибо )

Slider написал месяц назад: #

Все верно пишут:
Действие 1: Сжимание пальцев руки на игровом компоненте
Действие 2: Перемещение руки в пространстве
Действие 3: Разжатие пальцев руки
=)
На самом деле, чудесная игра. Как бутылочка красного на компанию. Вкусная, обьемная.

Gendedwend написал месяц назад: #

Шедевр у каждого свой, и у некоторых обзорщиков он даже не в ТОП100) Отыграл 10 партий+пару раз с Автомой. Не претендует на мозгодробительность, идеального баланса из-за разницы во фракциях/случайного сочетания нации и планшета/карт встреч тоже не предполагается. Мог бы назвать гейтвеем, если бы новички в неё обычно не сливали с разгромным счётом, то есть некоторый скилл требуется. Имхо, просто многие ожидали чуть ли не Форбидден старз в альтернативной вселенной, а получили нечто попроще. Вариативность присутствует, в том плане, что однозначно наиболее простых способов выложить звёзды нету(хотя зачастую последние две выкладывал боями, но это опять-таки вопрос опытности оппонентов). В общем, читайте больше отзывов, а не комментов на тесере, смотрите летсплеи, в идеале пощупайте на какой игротеке.

zawwah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
монеты

Друзья, кто приобрёл и усердно использовал металлические монеты? Всё ли с ними в порядке?
Интересуют наблюдения типа "отыграли 10/100/1000 партий - монеты не облезли/облезли".

Krusty написал месяц назад: #

Отыграли 15 партий. С монетами все нормально.

SiberianStanley написал месяц назад: #

> 50 партий с этим комплектом сыграл. Покрывал монеты лаком акриловым. Не облезли. Как без лака - не знаю.

Carboxed написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Недостратегия в красивой обложке

Игра конечно хороша и заслуженно получила хорошие оценки, но к сожалению не смог разделить мнения большинства по игре года. Вселенная не раскрыта до конца, хотя чувствуется потенциал и дух происходящего. Возможно дополнения исправят эту ситуацию.

Из-за однообразия игрового процесса игра сильно наскучила к третьей партии. Буду продавать.

dedfedot написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А каким составом эти три партии сыграли? Не с целью потроллить спрашиваю, просто интересно. Для меня Серп хорош только при максимальной конкуренции, особенно когда всемером получается собраться.

Carboxed написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

4-5 человек, возможно в 7 были бы другие ощущения. Но большое количество игроков мне кажется привносит сумбур и треш в любую игру. Кому-то это может понравится, а кому-то нет.

WandererFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странно, мне вот и соло игра очень нравится, тем более что там уж точно ничего не просчитать)) подстраиваешься под тл, что выпало из колоды автомы

Carboxed написал полтора месяца назад: #

Соло-режимы и автомы - это для тех у кого совсем ломка и прямо по коленкам бежит / для любителей пасьянса. К сожалению не располагаю временем опробовать игру в соло, в теории может интересно, но с людьми всегда интереснее будет. Люди могут ошибаться и действовать нелинейно. Да и у любого бота все равно есть алгоритмы, которые со временем тоже читаются. Ну и боту не важно горит у тебя пукан или нет, позлорадствовать он не сможет :(

dedfedot написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так как раз от 4 и начинается теснота. Я считаю, что Серп очень зависим от стиля игры оппонентов. Если все сидят и копаются в своих огородах, то и получается полное уг. А фишка Серпа в том, что мало построить экономический движок, еще нужно не дать сломать его, а для этого приходится внимательней следить за оппонентами и их перемещениями по карте. Хочешь мира, готовься к войне!

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да возможно там и есть суть в взаимодействии, но играя большим составом выйграет тот у кого сосед оказался огородник и такой среди 6-7 игроков с большой долей вероятности будет. Я к тому что она сложна для баланса, требовательная к играющим людям, одновременно с большим их количеством для кучности так необходимой на поле. И потом это игра про 20 или менее принятых решения это так мало.

dedfedot написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Согласен с тем, что в Серпе опыт решает. Много раз наблюдал как новички сливали партию из-за того, что просто не имели представления о некоторых игровых возможностях. И да, с "огородниками" играть не очень интересно, и не только в Серп. А о принятии каких решений идет речь и как их можно посчитать?

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Принятие решения, например в серпе в основном принятие решение это выбор действия которое выполняешь это один из 3-х или 5 максимум(у фракции с повторами + доп тайл). Это главные большие решения. Так же это может вызвать перемещение и битву. Так вот основных решений всего 15-20 за игру и то в начале они довольно очевидные. Это в сравнении с другими играми довольно таки мало. Также серп как игра гонка не прощает ошибок, т е там нет времени восстанавливаться после неудачного хода. Все это было бы не плохо если бы не время партий при оптимальном составе, где то в начале сделал не тот ход знаешь что теперь не выйграть и доигрывай пару часов, причем еще можешь кингмейкером заделаться с той системой боев то). По поводу просчета там есть много начал как в той же терра мистике где ставиться тут какие ходы делать, там же важно качнуть движек чтобы потом на нижние действия хватало всегда начиная с какого то хода, желательно не позднее 5го.

Roten написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да 20 - это да, это мало! Вот в цолькине целых 25 поворотов колеса! И каждый ход, как последний)) Просто евро - это не ваше.

KittenLS написал полтора месяца назад: #

в тцолкине 27 раундов, если быть точным, иногда меньше, но там выбора в каждом раунде сильно больше. А евро да это не моё мне больше Один и ГВТ с ТТА нравяться.

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не стал брать серп из за его необходимости просчитывать, т е реально надо просчитывать на чем больше ходов вперед тем лучше, причем просчет однообразный. Мне нравиться просчитывать планировать но делать это приблизительно, как например в марсе никогда не знаешь что прийдет в руку на драфте или тта где ряд обновляется и ты подстраиваешься под это. Да даже Орлеан когда оперируешь ожиданиями и имеешь стратегию на последующие раунды. Тут нет такого тут все детерминировано рандома спасающего от просчетов практически нет, партия при правильной игре завершается за 20 ходов, ходы мелкие довольно и хорошо просчитываемые хоть бери бумажку и сиди считай тайминги особенно в начале. Это вот все мнение меня как диванного аналитика, но я много смотрел обзоров и видеообзоров по игре. И еще подумал вот например в Five Tribes мне нравиться считать там игра на внимательность но там надо просчитать максимум 2 хода при игре вдвоем, это вот довольно интересно.
P. S. я люблю сложные игры но я не люблю когда игры превращаются совсем в шахматы.

Carboxed написал полтора месяца назад: #

Полностью разделяю ваше мнение. Например, в Марсе трудно предугадать, что будет делать противник и порою даже сам ты.

Изначально кажется, что вариаций ходов очень много, но по факту это не так. Повторяя 2-3 действия, которые прямо обозначены в планшетах можно легко прийти к победе. В другой партии меняются только планшеты и эти 2-3 действия. Достаточно посмотреть на планшет и расы противников можно легко предугадать, чем они будут заниматься. Если видишь, что противник тупит и делает что-то нестандартное - миссия, выучив которые можно легко и читать эти нелепые ходы.

Единственное, когда заходит Серп - это когда большинство игроков партии предпочитает агрессивную игру и все так и хотят утащить твои честнодобытые. На столе с фермерами и любителями просчетов Серп слишком вялый. Поэтому первые партии Серпа прекрасны, далее тухлый просчет...

Suzume написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как вы хорошо описали то, что я люблю в играх :)) Но Серп пока нравится, я не чувствую той тяжести от необходимости просчитывать, как в Терра Мистика, например.

fonfrost написал полтора месяца назад: #

KittenLS написал полтора месяца назад: #

А вы заканчиваете партию меньше чем за 20 ходов? Просто это прям сильно меньше действий чем во многих играх т е по сути 15-20 выборов действий за партию а если учесть что время где то по пол часа на человека у партии получается удельное время размышлений на один ход сильно больше террамистики, в которой раундов 6 но в каждом довольно таки большое количество и ходов и принимаемых решений. Кстати если ответ на первый вопрос нет то это не совсем тот серп и к примеру можно так же играть в терамистику просто строить на что хватает и ждать пока ресурсы накопятся, она так тоже хорошо играется но тоже совсем другая игра.

fonfrost написал полтора месяца назад: #

Вы видимо играете в неправильной компании (видимо с еврогеймерами, занимающимися исключительно фермерством и не использующими агрессию, обмены-подкупы и совместные действия) и с куцым составом (играть нужно строго 5+).

WandererFox написал полтора месяца назад: #

Дух игры будет полностью раскрывать сяду в грядущей РТС на компьютер

Morstanis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Товарищи, вопрос! Может, не совсем в тему, но тем не менее. Что лучше взять, на ваш взгляд, Серп или Кромешную тьму? Какая игра лучше? Понимаю, что они разные, но всё же. В ветке про Кромешную тьму этот вопрос тоже задал. Заранее спасибо!

illLich написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а что вы от игры хотите в первую очередь?

Morstanis написал полтора месяца назад: #

Интереса и реиграбельности. Последнее, во что мы играли (и играем) Pathfinder ACG Skull & Shackles. До этого прошли Rise of Runelords. С реиграбельностью обоих баз проблемы без покупок у Paizo. Неплохо играется Dungeoneer, но редко.

Nouvelle написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Зависит от ваших предпочтений и людей с которыми вы играете. Но я бы предложил Серп. К Тьме есть вопросы.

Morstanis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А что конкретно с Тьмой не так?

Nouvelle написал полтора месяца назад: #

Неудовлетворенность игровым процессом у игравших. Сам я в нее не играл, читал мнения людей. Однако, по тому списку игр, который вы озвучили, вам Тьма может и больше приглянуться. Хотя, почему только Тьма. Есть Зомбицид, S&S и т.д.

Guns87 написал полтора месяца назад: #

sword & sorsery говорят лучше Massive Darkness

Morstanis написал полтора месяца назад: #

А что с реиграбельностью у Тьмы? На сколько хватит базы и много ли привносят допы, кроме миниатюр?

WandererFox написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пришло время и мне написать свой отзыв о данной игре. Ходил вокруг нее долго, не решался взять, ценник стоял 5к. И в один прекрасный день, настало время принять решение о покупке. После часового разбора с правилами, сыграл соло-партию, и оказалось что соло игра реализована просто прекрасно, очень интересный и сложный механизм, на который иногда даже приходится ругаться из за своего агрессивного настроя и нарушения всех моих планов. Потом были еще и еще соло партии, пока что побед меньше чем поражений. Тестирую нации, сочетания планшетов, благо реиграбельность позволяет. Так же сыграл несколько партий с друзьями. Всем очень понравилось, в ближайшие выходные собираю еще одну кампанию фермеров/роботоводов, а к 10 октября готовлю денежку на покупку допов к игре, которые жду с нетерпением, а еще в планах прикупить железные монетки, вместо картонок ибо поиграв один раз с железными в клубе, картонки брать в руки уже не хочешь)
И так резюмирую господа: прекрасная игра, которая своих денег стоит как по красоте игры, так и по глубине, реиграбельность на высоком уровне, нации очень интересные. Ну и свобода выбора условий победы в игре. Хочешь овечек паси, хочешь в войну, никто не запрещает воевать, а играя за немцев вообще можно одной войной победить, хочешь развивай свою нацию в индустриальном плане, или же прыгай по карте аки сайгак, навстречу приключениям, собирая лулзы и ништяки с них. Но конечно же найдутся те, кто "ниигралноосуждаю" или же сыгравшие полторы партии в тэйблтопии, ну или просто идейные хейтеры, которым лишь бы экскременты на вентилятор подкинуть :) подумайте, может быть весь хайп вокруг этой игры и высокие рейтинги не из за того что ее просто слишком хорошо разрекламировали и на самом деле это пустышка в красивой обертке, может быть весь хайп и рейтинги из за того что игра действительно хорошая? ;)

Lepsky написал полтора месяца назад: #

Есть желание тоже высказаться..... Игра не плохая, все это признают, ну.....на 4-4.5 по пятибальной системе. Сам поиграл - четверку поставить мона. Просто всех хейтеров - и многие стали ими - раздражает высокий рейт, вызванный дичайшей маркетинговой раскруткой и оформлением, это пожалуй, первая такая практика по настолкам и все ждали шедевр "для всех". Но игра не шедевр, даже в категории эдакого боевого евро. Я бы сказал Край Хавок в какой-то степени похож, но по механике поинтересней (ИМХО).

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра в жанре "грандиозная туфта". Коробка ломится от красивейших компонентов, арт можно вешать на стену, а игровой процесс сводится к тому, что вы переставляете кубики по своему планшету. Огромные боевые роботы нужны тут преимущественно для перевозки рабочих, а герои добавлены только для того, чтобы можно красивые фигурги в кампании на кикстартере засветить. Уму не постижимо, как авторы умудрились просрать такой-то сеттинг, но остаётся фактом. С нетерпением жду от них игру по "Властелину колец" про разведение овец в Шире или игру про Конана, где надо будет заниматься менеджментом мельницы, на которой он жёрнов крутил (ну а что, был же такой факт в его биографии).

dedfedot написал 2 месяца назад: #

Мне нравится Ваша безапелляционность. Пишите исчо.

kassir написал 2 месяца назад: #

Да, давно не было волны комментов в этой ветке - годный наброс. Понедельник не будет скучным.

Eldrich написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

если все так, то значит правильно сделал, что не купил.

dedfedot написал 2 месяца назад: #

Серп такая же настольная игра как и все остальные, и так же, как и все остальные игры, не обязана нравиться всем подряд. Не стоит опираться лишь на негативные отзывы о ней, восторженных то не меньше. Если есть сомнения, то лучше попробовать самому перед покупкой, чтобы составить свое личное мнение.

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это да, представляю, как бы у меня полыхало, если бы в своё время 5к за неё выложил.

batva написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А от "Войны Ктулху"или ТИ4 за 10к пламя в два раза выше?

ForceWare написал 2 месяца назад: #

Не сравнивайте оперу на 6-7 часов и какое-то стандартное евро. Это святотатство)

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С играми за 10к, как мне кажется, начинается чистой воды стокгольмский синдром, когда даже если игра не нравится, человек силой себя заставляет в неё играть и выискивать положительные моменты.

ivan111 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не поспоришь.
Вспомнился Kingdom Death Monster.

WildWespe написал 2 месяца назад: #

Вот тут как владелец KDM не соглашусь полностью)))). Последние годы полтора реально только в него и играем, но спорить не буду, а то ветка вообще уйдёт не туда. И с KDM да, покупка коробки этотлишь начало трат. На сборку и покрас уже ушло намного больше, чем на покупку базы.

WildWespe написал 2 месяца назад: #

В общем мысли понятна, только зачем для этого заставлять себя играть? Ну если можно просто на форумах постить что игра - супер? Это же не требует никаких усилий, в отличии от необходимости играть в то, что не нравится?

Kapellan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Или наоборот. С играми дешевле 2-3 тысяч можем даже не разбираться, пару раз поиграли, бегло прочитав правила, и забросили. А когда 10 тысяч отдал, уже есть стимул и правила внимательно изучить, и народ собрать на партию. Получается довольно хороший результат, зачем тогда хаять? Вчера снова играл в Серп. Огорчило лишь то, что играли втроём и чувствовали себя слишком свободно. Отданных за Серп 10 тысяч не было жалко. Думаю, вы просто троллите читателей Тесеры.

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вам не приходило в голову, что у людей может быть мнение отличное от вашего? Подумайте об этом на досуге, прежде чем объявлять чужой отзыв троллингом или вбросом.

dedfedot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А Вам не приходило в голову, что на Тесере негативные отзывы о "всенароднолюбимых" играх рассматриваются в первую очередь в качестве тролльного вброса?)) Зачем проявлять агрессию на человека, который тоже делится своим мнением, отличным от Вашего мнения? Или обвинение в троллинге уже рассматривается как вендетта? Че началось то, нормально же общались...

ForceWare написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Даже если бы человек начал со слов "Уважаемые пользователи Тесеры..." это не отменило бы разноса. Просто разнесли бы со всем уважением.

dedfedot написал 2 месяца назад: #

Ну тык с уважением лучше, чем без оного =)

TakeProfit написал 2 месяца назад: #

А вам не приходило в голову, что можно было написать о том, что игра вам не зашла и почему, а не писать в уничижительных тонах про "грандиозную туфту"? Подумайте об этом на досуге

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вам не приходило в голову, что у людей может быть мнение, отличное от вашего? Подумайте об этом на досуге, прежде чем объявлять "мне вот не понравилась игра, значит, у тех, кому нравится - просто стокгольмский синдром".

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А я нигде такого и не писал, не надо мне приписывать ваши фантазии.

Malgrim написал полчаса назад:

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошо, специально для вас поясню, что фраза "Некоторые дорогие игры могут вызывать подобие стокгольмоского синдрома у владельцев" не тождественна фразе "Мне не зашёл Серп, значит он никому не должен зайти, а все, кто пишут обратное лукавят, потому что у них стокгольмский синдром".

dedfedot написал 2 месяца назад: #

Серп в полном фарше и с допами переваливает магическое число 10к и поэтому легко вписывается в логику Вашей фразы про Стокгольмский синдром =)

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что ж, простите. Так как в первоначальной фразе не было ни "некоторые", ни "могут", ни "подобие", я вас неверно поняла. Осталось добавить еще только "у некоторых владельцев" ;)

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Там в контексте вообще о "Войнах Ктулху" речь шла.

Majo написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, тут вся ветка в контексте Серпа :) А по критерию ">10к" он, как выше написали, проходит.
Впрочем, конкретная игра неважна. Если кто-то скажет "мне нравятся Войны Ктулху", я точно так же не вижу смысла искать в его подсознании признаки никаких синдромов - ну нравятся и ладно.

SiberianStanley написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Помогите! Потратил 10 тысяч на Серп, сыграно 70+ партий и Стокгольмский синдром все не отпустит! Жаба душит - надо отбивать свои деньги! С неописуемым ужасом жду прихода Войн Ктулху за 35+.

Malgrim написал полтора месяца назад: #

Это случайно не вы исполнили главную роль в знаменитом ролике "Да не бомбит у меня, не бомбит!!!"

ForceWare написал 2 месяца назад: #

Если б всем приходило в голову до написания поста, здесь было бы скучно)

WandererFox написал полтора месяца назад: #

Я выложил 5 тыщ, у меня не полыхает, ибо игра безподобна) отыграл уже штук 5 игр в компании с друзьями, и штук 10 в соло, полет отличный, пошел за допами :)

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У вас отлично получается игнорировать одни отзывы и замечать другие, научите меня, я тоже так хочу.

Nachzehrer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Может опыт игры и личные впечатления полностью совпали с указанными выше комментарием и совсем не совпали с противоположными мнениями об игре, указанными ранее. Или такое теоретически не возможно?

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

О, мистер "Манчкин 10" пришел, куда ж без вас-то, в таком обсуждении?

Nachzehrer написал 2 месяца назад: #

И что с того что манчкин. У вас какие то комплексы с этим, что надо на этом акцентировать внимание?

ForceWare написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нормальный вброс. Не понравилось - написал. Ничего криминального, хотя сейчас вам докажут, что писать нужно только в случае положительного мнения.

dedfedot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не, ну а чо? Когда писались положительные отзывы, набегали осуждающие. Как только появляется негатив, набегают защитники. Круговорот мнений на Тесере =)

ForceWare написал 2 месяца назад: #

Так и живём. Написал, ответил, поучаствовал в сраче, то есть в диалоге, в бан) Романтика.

ZhiganovAlexander написал 2 месяца назад: #

Чистая правда. Скучная евро-игра с кучей лишних компонентов для ценника

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А какие у вас были ожидания?

Malgrim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да особо никаких, просто решил посмотреть, о чём столько разговоров.

Nouvelle написал 2 месяца назад: #

Понятно. Я сам не фанат Серпа, но у вас явно негативный окрас отзыва. Поэтому и поинтересовался, вдруг вы ждали что-то вроде ТИ :)

Shaman_RnD написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сорри за оффтоп, но я бы поиграл в игру про разведение овец в Шире :) Хоббиты выращивают табак, варят пиво, устраивают праздники, периодически выбирают мэра и ходят в Вековечный Лес за приключениями. Неплохой сеттинг для евро :)

p.s. Так что ждем вместе

onlyan написал 2 месяца назад: #

Каверна?
Строительство норы есть, разведение овец есть, поход на войну (туда и обратно) есть. Тыквы на табак заменить надо и все.

Krusty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по способностям Альбиона. Имею 14 силы на треке, двигаюсь к противнику и начинаю бой. Способность Мечь увеличивает мою силу до 16. Собственно вопрос, могу ли я выложить звезду за 16 очков силы сразу или только после боя, если сохранил все 16 силы?

Krusty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ошибся! Способность Щит и напали на меня. Но вопрос все тот же.

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю что-то вроде этого:
"Если несколько игроков должны выложить звёзды за накопление популярности или силы на чужом ходу, то они кладут их по часовой стрелке и только после того, как противник закончит выполнение текущего действия (например, построит здание), и, разумеется, только если этим действием противник сам не выложит 6-ю звезду"

Но это лучше уточнить на bgg, у самого Джейми. Возможно уже кто-то и спрашивал.

А вообще, пример интересный и вопрос хороший!

Krusty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это была реальная игровая ситуация. Если бы я выложил звезду за 16 силы, она была бы 5-я. Следующим ходом выложил бы ещё одну и закончил партию. Правда для победы очков наверное все равно не хватило бы.

Gelo написал 3 месяца назад: #

Да я понял, что реальная)

Madwin написал полтора месяца назад: #

Можешь. Там же задача получить 16 звезд, а не удержать их в течение какого либо времени. Так что используешь способность щит, получаешь звезду и разыгрываешь бой.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Звезда выкладывается сразу же как только нация достигает максимума силы. Далее, поскольку это происходит в начале боя, получается, что бой уже начался и должен быть завершен. По завершении боя игра заканчивается.
Источник - ответы самого Стегмайера на BGG: https://boardgamegeek.com/thread/1697899/albions-shield-mech-ability-edge-case

Krusty написал 2 месяца назад: #

Понятно. Спасибо за пояснения!