Покорение Марса

Terraforming Mars, 2016

Univanger написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Метка Земли

Какой смысл в метке Земли, кто-нибудь разобрался? Она вообще нигде не играет. Кроме как скидки корпорации Терактор она больше вообще ничего не даёт. А меток несколько десятков. Юпитеров и того меньше, но за них хоть баллы начисляются.

ZoRDoK написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Есть карты, которые дают на земные технологии деньги.

ciaemon написал 2 дня назад: #

А еще это задел для дополнений. Как Uplift в базе RftG.

Gendedwend написал 2 дня назад: #

Скидка Терактору, скидка за "Офис на земле", две карты дают инкам за метки земли. Если уж на то пошло метка энергии играет ненамного чаще.

Univanger написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Как снизить даунтайм?

Проблема вскрылась за этой игрой. Как ни крути, как ни форсируй терраформирование, всё равно минимум три часа пролетает. При игре вдвоём, по крайней мере.

UAnonim написал 7 дней назад: #

Опыт. дуэль за два часа у нас уже играется с драфтом и начиная с 0 дохода ресурсов. Основной тормоз игры - новички, которым сложно определиться, какое действие более выгодное. А так достаточно бодро.

macrergate написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Играйте укороченный вариант - все параметры произволства = 1. и без карт эпохи корпораций.

Univanger написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Не имеет значения. Мы и карты удаляли, и "начинающими корпорациями" играли - всё без толку.

Ifikl написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Играйте без драфта. Ну вообще, как я понял, игру затягивают люди, которые пытаются собрать как можно больше карт. Видел я уже кучу фоток, где у каждого выложено десятка по 3-4, и весь марс заложен жетонами. Мы же наоборот - играем дерзко, конфликтно. Кто не успел до опрделенной температуры\кислорода - пусть сбрасывает свои карты по монете, все наоборот гонят ГП ради очков, и игра заканчивается на 7-8 ходу.

Univanger написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Ну, вообще, карты копятся, это правда. Только большинство из них копится по причине того, что не могут быть сыграны до достижения определённого глобального параметра.
С другой стороны, можно, конечно, играть только карты, влияющие на глобальные параметры, а в остальное время шлёпать стандартные проекты, но тогда зачем вообще столько карт?

cyril2012 написал 6 дней назад: #

При игре большим составом они копятся ещё и по причине того, что не известно, какие награды будут в конце, чтобы можно было за них побороться. Ну и ещё дают возможность, скидывая карту за монету, оттягивать свой ход.

ciaemon написал 2 дня назад: #

Начинающие корпорации наоборот затягивают игру, так как сразу приходит куча карт и выбрать направление развития становится сложнее. Карты эпохи корпораций вообще не вижу смысла выкидывать.
Самый главный пожиратель времени - драфт. Я сразу от него отказался, так как не люблю эту механику.
Ну и стартовый ненулевой доход, конечно, должен помочь.

gluk123 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Мне подсказали про одно опциональное правило, которое появится в дополнении, которая немного ускоряет игру (вдвоём всегда его используем). Помощь государства: перед фазой производства активный игрок повышает один из 3 основных показателей. Бонусы никакие при этом никто не получает. Как тут пишут 2 часа на двоих - это очень хороший результат, завидую. Мы с женой уже сыграли больше 2-ух десятков партий на двоих, в лучшем случае около 3 часов выходит (Играем со стартовым нулевым производством и с помощью государства).

BiskviT написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Основные показатели-это имеется ввиду: кислород, океан и Т?

gluk123 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да, но ключевое, что никто не получает никаких бонусов за это.

BiskviT написал 5 дней назад: #

Спасибо. Попробую.

OlegE написал 3 дня назад: #

Ну так, по правилам никто не получает бонусы за чужие повышения параметров, так что это и так понятно.

OlegE написал 3 дня назад: #

О, вот только что придумал нечто подобное! Назрело по итогам дуэльных нервно-паралитических партий. Сначала подумал: что если играть с третьей корпорацией-ботом, которая конечно не должна доставлять особых мыслительных напрягов (и так тяжко)? Что если эта корпорация будет покупать только стандартные проекты "температура", "сад", "океан"? У корпорации только счетчик РТ, и деньги, никаких карт ей не достается. Загвоздка, как выбирать, какой из 3-х основных параметров выбрать на этот раз? Ну, тут легко поможет кубик. В принципе, если на каком-то ходу денег хватает на 2 проекта - пусть покупает.
А потом подумал - совсем упростить: поскольку мы не соревнуемся с этой корпорацией-ботом (все равно придет последней, т.к. стандартные невыгодны), можно вообще оставить ее в тени. Не нужны ей деньги и рейтинг. Оставить только выкладывание жетона сада или океана или повышение температуры. Вопрос, куда выкладывать сад или океан определяется как в начале соло-игры: отсчет по стоимости случайной карты.

OlegE написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А как определяется, какой именно параметр повышает государство?

gluk123 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Активный игрок (имел ввиду с жетоном 1-го игрока) повышает один из 3 основных показателей по своему выбору.

OlegE написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Не, лучше уж рандомно, недолго кубик бросить. С какой стати действия государства управляются корпорацией активного игрока, ему на пользу?

gluk123 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Так государство будет по очереди помогать, то одним, то другим. А вот кубик, может получиться, поможет только одному.

OlegE написал 2 дня назад: #

Может конечно. Но 1/3, что кубик выберет то, что наиболее выгодно, а значит 2/3 что не выберет;)
Кстати, а океан-то государственный куда ставить? А, ну, в смысле, игрок определяет сам, получается, наверно?

KittenLS написал 5 дней назад: #

Да но зато какие увлекательные 3 часа))

likvi139 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

1) Если на карта написано уменьшить у себя добычу, например энергии на 1 а её 0, и прибавить добычу растений на 1. То карту разыграть нельзя, или энергия не уменьшается но при этом бонус карты срабатывает?
3) Если на карте написано уменьшить добычу чего либо у любых игроков, например растений, но у всех добыча 0, то карту разыграть нельзя?
4) Есть зеленая карта которая копирует свойства другой карты (часть влияющую на производство, так как коричневая рамка), её можно применить только к зеленым картам? При этом срабатывают и положительный и отрицательные (уменьшить у другого игрока добычу) эффекты, если при этом нужно пересчитать кол-во меток у себя то они заного пересчитываются?
5) Колонии на спутниках считаются городами для достижения мер?
6) После розыгрыша красные карты учитываются только в конце игры и только как очки? Учитываются ли при этом их метки?
7) Добыча всех ресурсов может быть больше 10? Если 20 то это 2 кубикан а делении 10?
8) Карты позволяющие отнять ресурсы/производство - можно ли применять к разным игрокам, например убавить у одного 1 и у ещё одного 2? (судя по описанию текста на карты так нельзя, ну на всякий случай уточню).
9) Бонус +1 к добыче денег от города добавляется только когда ставишь город за 25 мегакредитов стандартным проектом, а когда с помощью карты то его нет? (насколько я понял так).
10) Если в пункте самовывоза было 2 коробки игры, и для себя владельцы точки оставили целую коробку, а мне дали с порванным углом это нормально?

p.s. в vk не отправлять, там не сижу.

Ещё один вопрос -
11) Если на карте написано выложить лес. Повысьте уровень кислорода на 1. В таком случае нужно повысить кислород дважды? Один раз за розыгрыш леса, так как даже на самом жетоне написано повысить кислород на 1, а затем ещё раз, следуя тексту карты. Или это просто текстом продублировали то, что и так выполняется при выкладывании жетона леса, т.е. по факту кислород и РТ повышается на 1. ?

cyril2012 написал 8 дней назад: #

Только 1 раз

sintenced написал 8 дней назад: #

Автор игры писал на BGG, что это просто напоминание о том, что, выложив жетон леса, надо поднять кислород. И оно встречается на всех картах, предписывающих выложить жетон леса. Так что да, уровень кислорода поднимается 1 раз.

Ifikl написал 7 дней назад: #

Смотрите в первую очередь на символы жетона. Если там есть символ кислорода - то два раза, если нет - то просто текст разъясняет эффект от выкладывания леса.

cyril2012 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

1 нет
2 да
3 нет
4 что за карта? Помню есть карта, копирующая синюю. Свойство - постоянный эффект на синей карте
5 считаются все ваши жетоны города
6 да/про метки Юпитера надо уточнять, смотреть текст на карте, научные точно не учитываются для награды
7 да
8 нет
9 да
10 нет

likvi139 написал 8 дней назад: #

Спасибо за ответы!
4) Карта труд роботов, зеленая.

sintenced написал 8 дней назад: # скрыть ответы

2. Неправильно. Стр. 15 правил: "Карта, убирающая обведенный красной рамкой ресурс, убирает его у одного любого игрока. Этот эффект можно применить частично или не применять вовсе".

Alienka написала 8 дней назад: # скрыть ответы

В этой цитате речь про ресурс, а вопрос был про производство. Производство уменьшать обязательно.

Добавила ссылку на официальный FAQ, вдруг кому пригодится

sintenced написал 8 дней назад: #

Да, вы правы, прошу прощения.

xirin написал 8 дней назад: # скрыть ответы

2) нет. Стр. 9 правил, п. "А. Проверка требований", пример с картой В, "... а вы не можете или не хотите этого делать".
3) Аналогично 2), можно разыграть.

KittenLS написал 7 дней назад: #

2 да любое снижение производства обязательно, если написано уменьшить производство это обязательно должно быть сделано чтобы карту разыграть. Любое уменьшение уже произведённых ресурсов по желанию

michigun написал 8 дней назад: # скрыть ответы

>2) Если на карте написано уменьшить выработку титана у любого игрока на 1, но ни у кого кроме меня её нет, я обязан уменьшить у себя?

по моему "уменьшающие" условия необязательны, так что у себя можно не уменьшать.

Ifikl написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Условия с красной рамкой - необязательны.

Pacificateur написал 7 дней назад: # скрыть ответы

обязательны!!!
если нужно уменьшить пр-во, оно должно быть уменьшено.
только уничтожение ресурсов необязательно.

Да именно так

BiskviT написал 8 дней назад: #

Все карты где надо уменьшать добычу -нельзя разыграть если нет такой добычи ( у вас или других, зависит от текста карты). Карты где надо уменьшить количество ресурсов ( т.е.накопленные кубики у вас или других игроков) разыгрывать можно, даже если этих ресурсов ни у кого нет. Вы просто их не убирайте!

Alebrihes написал 8 дней назад: #

по 1). Первые партии 4 сыграли сначала с разрешением играть проекты уменьшающие конкретное производство, даже если у тебя итак его 0, то есть халявно повышали. Однако, потом перечитали правила и стали играть в более интересную стратегичную игру, прямо как резкость навели. При колонизации планеты халявы быть не должно)

Godfill написал 8 дней назад: #

Условия карты требующие увеличение или уменьшение производства обязательны к выполнению. А свойство карты направлено на уменьшение самого ресурса (убрать 4 ед растений у любого игрока, как пример) не обязательно к выполнению.

Настоятельно рекомендую ещё раз прочитать правила, на все Ваши вопросы есть ответы. Черным по белому.

Lavkaigr написал 8 дней назад: # скрыть ответы

остальное ответят за меня.
А пункт 10 мой. Нет, не нормально, напишите мне на projects@lavkaigr.ru будем решать вопрос.

KittenLS написал 7 дней назад: #

Да у меня так же получилось, я с лавкой договорился но больше самовывозом не буду пользоваться. Самовывоз в Казани.

Univanger написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Драфт и красные карты

Кто-нибудь уже играл с драфтом вдвоём? Как оно? Я так понимаю, процедура такая: я получаю 4 карты, три отдаю сопернику, три мне прилетают; из этих трёх я выбираю одну, отдаю две другие, а две предыдущие мне возвращаются; потом их этих двух я одну отдаю сопернику и одну получаю от соперника, так?

Сыгранные красные карты участвуют в подсчёте меток? Если да, то какой смысл их переворачивать? Есть карта, которая даёт по одному титану за каждую метку космоса. А среди красных карт меток космоса больше всего.

Lavkaigr написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Господа и Дамы, вот спец ветка "скорой помощи" по правилам, сюда запостите, вам ответят.

Roten написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не у всех есть аккаунт в vk! И самое главное не всем он нужен.

Snowtrooper написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Так заведите самый простой, исключительно для вопросов, а потом удалите. Вот тоже проблема.

Vas написал 11 дней назад: #

Ага,так заведешь,промку тосканы с Медведевым лайкнешь и все,проблем не оберешься)

Roten написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Сер знает толк в извращениях) тесера-то нам зачем тогда?

ForceWare написал 11 дней назад: #

Одно другому не мешает, а дополняет.

Blaster_Master написал 11 дней назад: #

И причем здесь аккаунт ? Если он в принципе не нужен, чтобы прочитать эту спец.ветку. Вдобавок многие издатели ориентированы на группы в ВК и там много чего вкусного для настольщика присутствует,например, конкурсы за игру и т.д.

amoiseenko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Очень некрасиво так делать, очень. Если бы было искреннее желание помочь (а не перетягивать трафик) на первом месте - можно было бы сделать это и здесь, это не исключает упоминания в тексте ответа "... а еще есть спецветка по Марсу в нашей группе".

GluCk написал 11 дней назад: #

Ну, вообще-то так и делается.Роман просто дал более оперативный способ получить ответ. Т.к. на тесере в отличии от контакта нет оповещений.

Lavkaigr написал 11 дней назад: # скрыть ответы

да какой в баню трафик, чего он нам даст, мы же не блоггеры. Просто в идеале отвечать легче в одном месте, чем в десяти разных.

amoiseenko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Сложно спорить с тем, что отвечать в одном месте проще, чем в десяти, но ирония в том, что вас никто и не заставлял отвечать. Более того - спрашивали вовсе не у Лавки, а у экспертного коммьюнити Тесеры, которое и без помощи издателей/магазинов/итд с вопросами справляется прекрасно. Спрашивали там, где человеку оказалось удобнее спросить. Вы почему-то решили, что человеку удобнее вопрос получить не там, где он задан, а там где вам хочется ;)

Вы, кстати, ошибочно думаете, что ваши эксперты справятся лучше, чем коллективный разум Тесеры. Начинание похвальное, но оно будет работать до тех пор, пока у вас хватит сил, опыта и широты взглядов. Здесь же много полярных мнений, что позволяет периодически раскапывать очень нетривиальные двусмысленные моменты. А то, во что со временем вырождается "профессиональное отвечание" мы все можем посмотреть на сайте Игроведа, где некорректный ответ по правилам - нередкое явление.

Lavkaigr написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Уже скатываемся в спор ради спора. Предлагаю закрыть тему, ок?

amoiseenko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Я даже не спорил. Я просто сделал замечание, а выводы будете делать или нет - по желанию.

Очевидная вещь - вопросы по правилам здесь задаются, чтобы получать ответы (что логично), а не рекламу пабликов и предложение повторно задать вопрос.

Lavkaigr написал 10 дней назад: #

нет

Domi написал 11 дней назад: #

От жеж.. Орго на вас нету.. (

Desert_witch написал 10 дней назад: #

Фу таким быть, сударь. =_=

Booky написал 10 дней назад: #

Коллективный разум тесеры настроен вести бесконечные срачи, которые вы толерантно именовали "полярными мнениями".

И это, кстати, новый уровень Марианской впадины - затыкать представителей издательства в комментах.

XZidan написал 10 дней назад: # скрыть ответы

ТС не уточнял к кому обращен вопрос, телепатическая связь в действии?
Ответ Романа - нормальная инициатива, поддержка покупателя со стороны издательства.
А вот каким целям служит ваш высокомерный высер в трех томах - тайна, покрытая мраком...

Ifikl написал 7 дней назад: #

Ну, отчасти-то Моисеенко прав, ответ можно было и дать сразу...

dfom написал 8 дней назад: #

ну вы и зануда :)

BiskviT написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Нет, красные карты не учавствуют в подсчете меток. Их метки имеют значение только в момент розыгрыша самих карт. И вообще метки на красных картах нужны для удешевления их розыгрыша, т.к. красные карты одни из самых дорогих.

BiskviT написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, поэтому они и переворачиваються ( как бы выходят из игры) до финального подсчета очков!

Ifikl написал 11 дней назад: # скрыть ответы

К стати да, удивляют немного вопросы по меткам красных карт, которые задавались здесь не один раз. Ведь по сути, если бы они учитывались - то в чем было бы отличие красных от зеленых?

BiskviT написал 11 дней назад: #

Так они и не учитываются. В правилах четко написано, что красные карты ( метки на них) взаимодействуют с другими картами только в момент своего розыгрыша.
Да и вообще не понимаю огромное количество вопросов по правилам. Правила, четко и логично написанны!

amoiseenko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Драфт от количества игроков никак не зависит. Это простой процесс, где на каждой итерации вы получаете N карт, оставляете себе 1, а N-1 передаете соседу (в Марсе - это сосед слева). Поскольку так делает каждый по кругу, то это значит, что отдав N-1 карту соседу слева, вы получите N-1 карту от соседа справа. Разница только в том, что на двоих сосед слева и справа у вас - одно и то же лицо ;)

То, что вы описали в первом абзаце - абсолютно верно в плане процедуры.

Ifikl написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Драфт зависит от Качества игроков) К стати, не сосед слева, а это зависит от четного\нечетного раунда вроде...

amoiseenko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Согласен, направление драфта чередуется. Это я выдаю желаемое за действительное - терпеть не могу в играх эту смену направлений драфта.

Vas написал 11 дней назад: # скрыть ответы

На мой взгляд,весь этот драфт весьма на любителя,Иниш из-за него совсем не понравился..хотя может придираюсь,а вот в марсе было бы уместнее подобие аукциона за карты,нежели этот злополучный драфт..

amoiseenko написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Не, ну ценность драфта очень сложно переоценить. Он действительно очень хорошо борется с диким рандомом.

Аукцион - тема хорошая, но у него проблем больше - нужно тратить дополнительные ресурсы и нужно учитывать то, что неопытные и/или азартные игроки могут "психануть" и это может быть на руку одним, и быть против других. Эти два фактора превращают задачу балансировки игры для автора в задачу на порядок более сложную, чем просто "добавить драфт".

Vas написал 11 дней назад: #

Это да,тогда бы все в корне было бы другое.Пошли по современному пути,что ли)продукт то на выходе получился хороший все равно.Но смотрите,например,прилетают такие серьезные корпорации на Марс,заниматься серьезными делами,а выглядит это так:-Ну что,бабахнуть мне астероид или завести пингвинов..ах,второе лучше,они няшные,пущай соседи скидывают). Аукцион вроде как логичнее смотрелся бы,берет тот который на данный момент больше предложил за данную технологию..ну это так все теория). Кстати по времени,мне кажется,можно играть игру достаточно быстро,игроки все же пользуются большими ресурсами,можно быстро развиваться,много букв и всем хочется почитать,наверное с опытом все будет быстрее..)

Ifikl написал 7 дней назад: #

МОжет быть, использовать драфт (или как это должно правильно называться?) какв поселенцах и старкрафте? Когда сначала по часовой стрелке разбирают карты, потом против часоой. Только тут не две карты, а четыре, и раундов больше, потому все равно выйдет долговато... Но на балансе точно не скажется.

Alenkoy написала 11 дней назад: # скрыть ответы

Вы бы знали, что я подумала о "Марсе", когда в первый раз села играть в него без драфта, а с моим везением мне попались карты с невыполнимыми в ближайшие 6 поколений условиями.

Драфт решает. Чтобы не играть всю игру в онли листики и деревья\океаны.

Vas написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Ну,тут опять можно долго рассуждать,наверное.Например можно было бы сделать стопку карт по поколениям/эпохам,или же по достижение нужного условия,как во многих играх,что решает проблему с картами которые физически не играбельны в какой то момент игры.

Univanger написал 10 дней назад: #

Ну, может быть, в этом и заключается "планирование"? Покупаешь карту "на будущее". А если уж все четыре неиграбельные прилетят, то для этого стандартные проекты есть.

likvi139 написал 8 дней назад: #

А мне вот напротив - драфт тут очень понравился, уменьшает рандом приходящих карт, добавляет больше взаимодействия в игру, больше интересных решений - не дать сопернику полезную карту или взять другую, нужную себе...
Из минусов пожалуй только время игры увеличивается, но я готов на такую жертву)

sds написал 11 дней назад: #

перепостил ваш вопрос в ВК. надеюсь, вы не против?

GluCk написал 11 дней назад: # скрыть ответы

1) да именно так.
2) красные карты в подсчёте меток не участвуют. Для этого и переворачиваются. Их метки имеют значение только в момент розыгрыша ( скидка или активация других карт)

likvi139 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос по красным картам - есть карта (зеленая), дает мегакредиты за карты с символом события, с красным кружочком, так что дает как и за свои так и за других игроков (стрелка вниз, та что на красных картах), если символы на красных картах не учитываются то эта карта получается не работает, хотя сейчас не вспомню, может быть там явно написано посмотрите в сыгранных красных картах.

cyril2012 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Приведите четкий текст с карты. В кавычках.

likvi139 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Карта Медиаархивы, ну хотя судя по карте там вполне понятно написано - за каждое событие разыгранное каждым игроком.
Но если не вчитываться в текст, а смотреть именно на символы - то нужно считать количество карт с меткой события, а согласно правилам метки на картах события учитываются только в момент розыгрыша карт событий, вобщем небольшое противоречие.

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вот вы и сами ответили на свой вопрос - нужно читать текст. Он всегда присутствует, разъясняя символьные обозначения (которые имхо лишь для наглядности и напоминания сути карты).

cyril2012 написал 8 дней назад: #

Да, поэтому и предложил привести текст карты. В ней чётко написано. Зачастую несложно самому разобраться.

GluCk написал 8 дней назад: #

Именно поэтому на этой карте, после иконок стоит звёздочка - означающая, что только иконок не достаточно для понимания как работает карта и обязательно нужно читать текст.

lionchik написал 9 дней назад: #

Да, вы все верно понимаете. На двоих драфтуем по N-1 карте(N-номер круга текущего драфта) и так 3 раза. На двоих идёт прекрасно, но менее 3 ч не получается. Советую не пренебрегать отсчетом поколений - так будет проще определить 1 игрока текущего поколения. Сыграно уже много партий (~8-10). Пока очень нравится.

Дизайн игры

Как-то все-таки немножко кажется странным и поверхностным, что в игре все карты (200+) свалены в одну колоду и игра - есть серия однотипных раундов(поколений). ИМХО, было бы интереснее если бы игра делилась на некоторые крупные этапы, в колоду добавлялись бы новые карты и/или менялись какие-то глобальные правила в новых этапах.
Как примеры игр, где такое разделение на крупные этапы есть, могу привести Энергосеть и  Twilight Struggle.
В Энергосети меняются правила постройки электростанций , правила обновления ресурсов, покупки электростанций.
В Twilight Struggle колода поделена на 3 части, что сильно уменьшает хаос прихода карт.
Надеюсь, в дополнениях нам смогут предложить что-то подобное.

GeniusGray написал 10 дней назад: # скрыть ответы

А какой смысл в этом усложнении? Увеличить количество правил для отпугивания новичков? :)
И так, как сейчас, глубины решений вполне достаточно (и даже зашкаливает), а уровень доступности правил - сел и поехал.
Доп поля с пересчетом стратегий - вот это, да, точно нужно. А то карточное море, титановое море и тд и тп - уже приедаются решения со временем. :)

Зачем?
Я уже не раз слышал от некоторых игроков жалобу, что игра идет однообразно, рутинно, монотонно и др. Этапы как раз могли бы добавить в игру перемены, избавив ее от монотонности.

GeniusGray написал 10 дней назад: # скрыть ответы

..Тут астероид жмахнулся, там атомная бомба бахнула. Здесь фабрику открыли, там заповедник с пингвинами, которых теперь жрут хищники, а собачки из столицы над этим всем наблюдают...
Рутинно? Вы точно ПОЛНОСТЬЮ читаете, что за карты вы разыгрываете?

Univanger написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Но ведь это всё только в нашем воображении. Реально мы лишь стараемся быстрее других заполнить планету своими тайлами. Нет никаких сторонних квестов для выполнения.

GeniusGray написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Любой прочитанный текст - лишь в нашем воображении.
А вот соль Марса, как игры, это не только головоломная задачка, но и достаточно грамотно выраженная атмосфера действительно терраформации планеты. И игнорируя эту часть, вы лишаете себя доброй половины игры, имхо.

Ifikl написал 10 дней назад: #

Согласен, на удивление - очень тематичное евро вышло, нечасто такое встретишь...

Desert_witch написал 10 дней назад: #

Вот знаете, астероиды и, к примеру, бактерии на синих картах работают прям сильно разно, так что на самом деле все не только в воображении.
В качестве сторонних квестов отлично идут достижения и награды. Я бы даже сказал, особенно награды - борьба идет и за их выполнение, и за то чтобы побыстрее учредить именно те что нужны (или хотя бы не дать учредить те, которые выгоднее соперникам).

BladeItSelf написал 10 дней назад: #

Зачем? Колода и так поделена - условиями на глобальные параметры.

Desert_witch написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Для чего? Чтобы вы совершенно точно играли из партию в партию одинаково и строили одни и те же тактики?
Я бы не хотел чтобы было как в TS, в духе "а, ну эт' только первая колода, на океаны можно пока забить".

macrergate написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну, по крайней мере, я надеюсь, что в дополнениях не будут добавляться карты в ОСНОВНУЮ колоду, иначе колода запросто распухнет до 300+ карт и никакой драфт не спасет от хаоса.

Наделать новых карт имхо совсем несложно, но смысла и ценности в этом немного.

vladimirs написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Зря надеетесь, во втором допе будут карты для основной колоды ;)

Не сложно? Ну-ну...

macrergate написал 10 дней назад: #

Здравствуйте, Владимир!
не примите как лесть) но люблю и с интересом читаю Ваш блог. Спасибо Вам!
Теперь к теме. Ну а скажите, что сложного, например, в промке пингвины? Прецедент есть, теперь можно и кучу других животных добавить.

macrergate написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Я имею в виду, что "наштамповать" различных карт не сложно.
Сложно добавить их качественно, так чтобы они привносили в игру что-то новое и ценное, и не ухудшали баланс. И, в любом случае, чем больше карт тем меньше ценность каждой отдельной карты, тем сложнее их комбинировать.

vladimirs написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо :)
Промки - это отдельная история, они зачастую для коллекционеров выпускаются и ничего кардинально нового и интересного не несут. В Венере карты с новым символом (V), а также свойства на повышение нового параметра. Конечно, будут и разновидности уже существующих карт, чтобы всё это более-менее гладко связать.

macrergate написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Если это отдельный проект, то их можно было бы выделить в отдельную колоду.
Что ж поглядим, как они впишутся...

Ifikl написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Зачем? Чтобы кто не хотел юзать венеру - играли во все тот же голый Марс?

macrergate написал 9 дней назад: #

Я уже объяснял зачем. Чтобы не увеличивать хаос.
Чем больше карт в колоде, тем больше хаоса-рандома. Меньше стратегии. Здесь работают комбо. Чем больше карт, тем больше сбор комбо зависит от везения.

TataFrost написала 10 дней назад: # скрыть ответы

А зачем в самостоятельную игру "Покорение Марса" внедрять особенности других игр? Марс тем и интересен, что в нём не пошли по проторённому пути деления колод на эпохи. Игроки сами вынуждены принимать решение, стоит ли им оставить на руке карты более поздних эпох или же не тратить денег и ресурсов на то, что может и не выстрелить, а пойти сиюминутным путём. Нужны эпохи? "Сквозь века" ждёт вас. Ну или тот же Twilight. Марс не об этом. И механики Энергосети приплетать не надо. Тем более что карты там от смены эпохи ну никак не меняются. Просто приходят всё с большими цифрами. Там вся смена на поле, в возможности выстраивать станции там, где до этого сосед место занял. И после нескольких игр в разных компаниях и на разных картах могу сказать, что стратегия в Энергосети прямая, как стрела. И от партии к партии изменений не претерпевает. Да ещё и необходимость калькулятора (реально облегчает жизнь!) у многих отбивает желание играть.
"А можно такое же, но с перламутровыми пуговицами" применимо вообще ко всем играм. Если вам Марс кажется монотонным, то просто поищите игру, которая вас зацепит. А приплетать механики, которых автор не хотел видеть в своей игре - дело неблагодарное.

macrergate написал 9 дней назад: #

Игры приведены только как пример. Это совершенно не значит, что те игры нравятся мне больше чем Марс.

Я не собираюсь делать из Марса Энергосеть, боже упаси.
Любая игра состоит из множества механик, Марс не исключение - в нем нет чего-то уникально нового. Аналогии с Race for the Galaxy местами прослеживаются. Но я с удовольствием в него играю на данный момент.

Я просто предложил поразмышлять, что можно было бы изменить в игре, и как она могла бы развиваться дальше.
По-моему, добавление новых карт в основную колоду (и так не маленькую) довольно скучный вариант развития игры, имеющий свои недостатки (увеличение рандома, снижение ценности других карт).

Carboxed написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Марс прекрасен в каком виде он существует! После двух партий пока только лучшие впечатления!

После двух, конечно)

zhekushka написал 11 дней назад: #

офигенная игра и точка!

Damian написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Добрый день всем. Есть вопрос по правилам. Встречается такая ситуация, мы к примеру играли втроём и два моих соперника спасовали, у меня осталось два действия и всё? Просто порой соперники спасовали, а мне хочется выполнить более двух действий и могу себе это позволить. Но правила гласят у каждого игрока два действия, затем ход передаётся, а мне получается его некому передать. Но в тоже время есть оговорка, что раунд заканчивается, когда все игроки спасуют.

Ksedih написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Можете продолжать ходить сколько вам угодно, если остальные уже спасовали, а они будут сидеть, смотреть на вас и завидовать. В правилах имеется в виду, что вы не можете выполнить более двух действий, не давая хода другим игрокам, коли они хотят сходить, а если они спасовали (не захотели больше ходить в этом поколении), то что ж теперь.

Damian написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо вам за ответ. С друзьями был долгий дискус по этому поводу. Мне часто одного или два действия, как раз не хватало. Ну там добавить бактерию на синюю карту, или животное. Ну или кстати порой ещё куча валюты и зелени, хочется строить и озеленять, а игроки спасовали и мне не дают.

Ksedih написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Смысл разделения на действия между игроками в двух моментах:

а) уменьшить даунтайм между ходами каждого участника, то есть дать действовать по очереди, оставаться вовлечённым в игру,

б) собственно, соперничество - отжимание территорий, пристраивание к лесам своих городов, а самое главное, гонка и борьба за достижения, в которой чрезвычайно важен порядок хода и возможность их чередования (именно поэтому дан выбор одно или два действия делать в свой ход) и т.п.

Никакого "ты не успел и не можешь походить, потому что я спасовал" в этой игре нет, иначе и смысла бы не было делать одно действие в свой ход.

Damian написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Ещё бы, по Blood rage узнать =) Там тоже так интересно? Если осталась ярость, другие игроки спасовали, я могу делать действия?

shy_ric написал 14 дней назад: #

да, так же

Roten написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А есть где-то на БГГ ответ дизайнера игры на этот вопрос? Прямого упоминания про бесконечное количество действий последнего не спасовавшего игрока в правила нет, хоть и многие именно так это интерпретируют.

Gendedwend написал 11 дней назад: # скрыть ответы

"Выполнив 1 или 2 действия, вы получаете право выполнить ещё 1 или 2 действия в свой следующий ход. Фаза действий заканчивается, когда спасует каждый игрок". - из русских правил.
Многие правила читают, а не интерпретируют.

Roten написал 11 дней назад: #

Ну меня можете не убеждать - я то с Вами согласен, но вопрос-то был немного не про то. При наличии двух мнений, о том как понимать правило, решающим будет слово автора этого правила. Так можно разрешить противоречие. Как видно из многих обсуждений (и сдесь, и в vk, и на бгг) - игроки задаются вопросом! Я кстати косвенное подтверждение от автора нашёл - это видео с описанием фаз хода на сайте фрюкс Геймс. В этом видео последний не спасовавший игрок выкладывает 3 карты в свой ход, то есть делает больше 2-х действий.

GluCk написал 11 дней назад: #

Давайте просто почитаем русский текст - "фаза действия заканчивается когда спасовали ВСЕ игроки" вы спасовали? Все это 5 из 5, 4 из 4 и т.д. Вы спасовали? - нет. Значит не все спасовали, и фаза продолжается. Кому передать ход следующему, кто не спасова - вы единственный, кто не спасовал, значит вам и передается ход. Замкнутом списке из 1 элемента, следующий элемент это он сам.

GeniusGray написал 14 дней назад: #

Право хода передается следующему активному игроку, а так как все ваши соперники спасовали, то следующий активный игрок - снова вы. Можете ходить до тех пор пока сами не спасуете.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы
Сыграли, появились вопросы

Хочу уточнить лишь, что все правильно делали:
Бонусы за достижения уровней кислорода и температуры получает именно игрок, достигший, не все? Выставляя океан, или повышая кислород и температуру, всегда получаешь РТ, не зависимо от того, сделал это за деньги, картой, или другим параметром? То есть подняв кислород до значка градусника, поднимаешь температуру, он повышается до 0, ставишь океан - и сразу за все получаешь 3 РТ?
Город все равно каким образом располагается, даже если картой - все равно увеличиваем производство денег на 1?
Океаны всегда можно заливать, не только по достижении 0 градусов?
Если применяешь карту вулкана, который должен взорваться на одном из 4 мест, оно должно быть свободно обязательно? Нельзя рвануть так чужой город\лес? Другой какой-то тайл нужно расположить на океанических местах, то есть впадинах, нельзя высушить море таким образом? И еще - зачем на всех спец тайлах, которые выходят по картам, даже на том же вулкане или пустыне - квадрат для значка собственности, он разве как-то очки приносит? Или это только для того, чтобы лес высаживать?

Gendedwend написал месяц назад: #

1) Да всё так.
2) Карта должна уметь накапливать. Вроде правилами не запрещено подкидывать другим, но это кингмейкинг и не очень правильно по духу.
3) Нет, если картой, то только те эффекты, что оговорены на карте.
4) Можно всегда.
5) Должно быть свободно, высушить нельзя. Используется для награды "Землевладелец", для некоторых тайлов, требующих свой тайл рядом, высадки лесов(ограничение).

Yori написал месяц назад: # скрыть ответы

- достижение , это гонка , бонус получает только тот кто заплатил МК и достиг условий одного из достижений , обозначив это кубиком своего цвета
-да, РТ повышается независимо от того каким образом вы повысили любой из основных параметров (исключение -достижение максимума этого параметра) И да , в данном примере вы получите 3 РТ
- выкладывается на синюю карту , на которой накопление бактерии\животных идёт через действие или эффект.Если нет красной рамки , то текст касается только вашей игровой зоны
- при постройке города ,приход кредитов увеличивается только через стандартный проект
- тайлы океанов можно выставлять всегда .Что касается карт-проектов,то не забываем соблюдать условия их розыгрыша
- если 4 места-горы заняты - данную карту разыграть невозможно. Все тайлы в игре выкладываются только на свободные места.
- на спецтайлах кубики игроков выкладываются для Награды за "Собственник"

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Ясно, ну так и думали, хотя с городом вроде ошиблись - всегда повышали производство кредитов. А тут вспомнил еще вопрос - по правилам действие синей карты можно использовать лишь раз в поколение (к стати,неочь удобно запоминать без дополнительных каунтеров, наверное придется задвигать карты с выполненными действиями), а что на счет эффектов синих карт? К примеру получение денег и тепла за розыгрыш карт науки - это срабатывает каждый раз, или тоже по одному разу в поколение?

Majo написала месяц назад: #

Мы на карту, действие которой использовано в этом ходу, просто клали кубик своего цвета. Потом в конце раунда снимаешь все.

Yori написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах написано : действие на синих карт обозначается кубиком своего цвета и в конце поколения они снимаются. Majo делал всё правильно))
Эффекты синих карт работают всегда(в поколение может сработать несколько раз)

Ifikl написал месяц назад: #

Да, вполне логично. Что-то я пропустил это момент правил...

Gendedwend написал месяц назад: # скрыть ответы

По-моему, банально тапать(поворачивать на 90 градусов) намного проще.

kaho написал месяц назад: #

Когда каждого их 3-4 и на каждой сколько-то кубиков уже выложено, и места на столе не так и много,то проще положить маркер своего цвета, а не крутить их)

Ifikl написал полмесяца назад: #

Ну не, тут и правда, если карты складывать как положено (чтоб игры не занимала места как Эклипс), то тапать среднюю карту когда на других уже лежат ресурсы - неудобно, да еще когда на нее положил.

Cubaron написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах четко написано: "Многие синие карты и карты корпораций содержат
действия, что обозначено красной стрелкой. Такое
действие может быть выполнено раз в поколение.
"
Ни о каком срабатывании несколько раз в поколение не говорится. только 1 раз в поколение, в следующем поколении можно опять выполнить это же действие.

Godfill написал полмесяца назад: #

Небольшое уточнение.
Если на карте изображено несколько красных стрелок, соответственно несколько действий - за поколение можно выполнить лишь одно из них, на выбор.

Godfill написал 11 дней назад: #

Эффекты срабатывают всегда. Ограничение распространяется только на синие карты с действиями.

SOU написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По поводу вулкана -карту разыграть можно, даже если все тайлы под нее заняты.Просто сам тайл не выкладывается.
Вот отрывок из правил:
"Тайл необходимо положить,если это
возможно.Невозможность положить тайл не запрещает играть карту – тайл просто игнорируется."

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А Автор игры на БГГ это опроверг. Сказал, что в правила закралась ошибка из более ранних редакций.

elcorason написал полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть, если все три места под вулкан заняты, карту сыграть нельзя?

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да. Что вполне логично, кстати - по правилам, если я все верно помню, на карте надо выполнять вообще ВСЕ что написано, кроме уничтожения чужих ресурсов.

elcorason написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вдруг как в Populous на Sega, можно вулкан прямо посреди вражеского города зарядить?
У нас же ура-патриоты грозятся победить США, подорвав Йеллоустоун.

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Мы во второй партии хотели так сделать, но полезли на БГГ и как раз увидели, что низзя. =3

Возможно к добру, что нет возможностей сносить чужие жетоны.

macrergate написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Цитиирую:
Вы можете сыграть карту, которая:
– увеличивает глобальные параметры, уже достигшие целевых значений (температура равна +8 °C, в стопке океана не осталось жетонов, уровень кислорода составляет 14 %);
– приносит ресурсы, которые вы не можете получить (например, микробов, когда у вас нет проектов с меткой микроба, на которые их можно было бы добавить);
– убирает ресурсы другого игрока (символ такого ресурса
обведён красной рамкой), а вы не можете или не хотите этого делать.

SOU написал 14 дней назад: #

Да, в официальных правилах опечатка. Все таки тайл нужно обязательно разместить, для того чтоб разыграть карту.

macrergate написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>> Если карта требует расположить бактерии\животных на другую карту, эта карта обязательно должна быть картой действия с накоплением этих ресурсов? И обязательно своя, другим нельзя подкидывать?

Вы можете сыграть карту, которая:
– приносит ресурсы, которые вы не можете получить (на-
пример, микробов, когда у вас нет проектов с меткой микроба,
на которые их можно было бы добавить);

Revan написал 13 дней назад: # скрыть ответы

То, что на карточке указано со звездочкой, выполнять необязательно

GluCk написал 13 дней назад: #

Эээ нет, звёздочкой помечаются карты где не возможно стандартными символами описать, что нужно сделать и текст является не расшифровкой символов, а обязательным к прочтению.

Univanger написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Непонятная карта №86

Карта, по-моему, №86. Называется "Труд роботов". Предлагает скопировать производственную клетку одной из своих карт с меткой здания. Что это значит? У меня даже вариантов нет.
И как делить очки в случае, если по учреждённым наградам первое место будет делиться между игроками?

Gendedwend написал 12 дней назад: #

Выбираешь карту с меткой здания(коричневая) и целиком копируешь её производствнный эффект - тот, что изменяет производство/на коричневом фоне. Все получают по 5 за первое, но никто не получает 2 за второе.

lionchik написал 13 дней назад: # скрыть ответы

К примеру, имею на руках несколько карт со свойством "минус х М€ к стоимости розыгрыша карт с руки". Суммируются ли эти эффекты? Или это считается одним эффектом?

malkaviana написала 13 дней назад: #

не на руках, а на столе, наверное.. и да, скидки суммируются, но стоимость карты не может быть ниже нуля.

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Сколько раундов играете?

Уже много раз слышал, что "в середине игры денег много, а к концу девать некуда". И от пока я этого не понимаю. Сыграли два раза вчетвером, пока максимальный доход был ниже сорока. Как вы это делаете??? Там есть счетчик раундов - кто-нибудь замерял, за сколько играете партию?

Sigizmund написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Играл дважды на двоих. Оба раза партия длилась порядка 4 часов и в районе 18-20 поколений. Под конец денег действительно было некуда девать, доход переваливал за 70.
Но у меня есть теория, почему так происходит: вполне возможно, что для активации триггеров окончания игры должно быть сыграно либо не меньше определенного количества карт, либо всегда примерно одно и то же их число (например, грубо говоря, 130 +\-10). И если играть вдвоем, а не вчетвером, то, по идее, один игрок за партию успеет сыграть почти в два раза больше карт, соответственно и доход его будет также выше. Поэтому же я предполагаю, что время партии не сильно отличается при раскладах на 2-3-4 игрока. Но это все лишь теории, надо проверять на практике.

shy_ric написал 14 дней назад: # скрыть ответы

активация триггеров конца игры - это 3 параметра (вода, кислород, и температура) и от количества сыгранных карт это не сильно зависит. вдвоем подпимать все эти параметры намного дольше чем 3,4,5 следовательно, чем больше игроков, тем быстрее игра заканчивается.. (если ее специально не затягивают игроки)

Sigizmund написал 14 дней назад: #

Да, но параметры поднимаются в основном этими самыми картами (стандартные проекты используются гораздо реже). Поэтому я и склонен считать, что количество сыгранных за партию карт - величина довольно стабильная и от количества игроков не сильно зависящая. Двое действительно будут поднимать параметры дольше, но не в плане затрат реального времени, а в плане количества ходов. Больше ходов - больше сыгранных карт у каждого игрока - выше параметры производства.

slflycat написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Уже писали, что на двоих игра укладывается до 14-18 раундов, при больше количестве сокращается до 10-12. Мы сыграли на двоих за 14 раундов. Денег, чтобы прям таки девать было некуда не было вообще. Хотя общий доход (доход+ РТ+доход за океаны) был у каждого за 60. Ваш случай (доход не выше 40) как я понимаю вполне нормальный при игре в четвером.
Да и как в принципе можно иметь денег, чтобы их "девать было некуда", когда всегда есть простые проекты - высадить лес, затопить океан, построить город??? Да и просто покупка карт для получения очков.

Ouster написал 14 дней назад: #

Доход за океаны? Там же однократный бонус за размещение.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Очень и очень напоминает Мастера, только с полем. В принципе, можно постараться вкачать производство всех ресурсов побольше, особенно деньги нам понадобятся, а потом уже строить что-то "интересное" на поле и вне поля в свокй игровой зоне. И все. Игра закончилась.
Как мне кажется, будь у создателей Мастера чуть больше времени, они бы добили в игру карту и еще что-нибудь. Только мы бы не одну планетку терраформировали, а вообще бы в космосе экспансией занммались.
Не увидела в игре чего-то принципиально нового. Слабое взаимодействие. Существенная часть очков зависит от того пришло тебе или не пришло то,что приносит очки каким-либо способом. Есть карты, которые откровенно нужнее в начале игры,чем в конце.
Опять же сравнивая с Мастером,скажу - да, лучше. Но не фонтан. Не вижу поводов восторгаться. Особенно не вижу поаодов восторгаться Марсом и ругать Мастера (если кто-то так делал).

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Читая ваш отзыв, подумал что это максимум 1.5. А вы целых 2.5 поставили. Неплохо)

vladimirs написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ждём главного ыксперта-дизайнера Сссррокера!
Там будет 1.5, не боись :P

Не, там тройка.

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

о великий шоколадо-вылизыватель с языком как у кита, где же твоя божественная статья? а то я давно не ржал.

vladimirs написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О! Вот и вся ыкспертная сущность повылезла! Жги комментами и оценками ещё!

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А то она у тебя не полезла раньше моей...

oranged написал полмесяца назад: #

http://tesera.ru/user/vladimirs/ и http://tesera.ru/user/USSRocker/ нас ненадолго покинут.

Lavkaigr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да ладно, Владимир, ну не понравилось человеку и не понравилось, чего уж тут.

ForceWare написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почему да ладно? Владимир прав. Постановка 1-3 балла играм, находящимся на высоких позициях в рейтинге бгг, это лишь от глупости и троллизма. Показать "смотрите, как я могу один против всех". Если один из ста человек не смеется над анекдотом, это лишь значит, что человек недалекий, а не анекдот несмешной.

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если кто-то не верит в речи Адольфа Гитлера, то это не значит, что фюрер плохо их читает, просто человек недалекий...

Zakharro написал полмесяца назад: #

Ух ты! Закон Годвина на моей памяти первый раз срабатывает в спорах о настолках. Браво!

GloomyBear написал полмесяца назад: #

или если кто-то не любит Джастина Бибера, вот тоже

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Про анекдот - было уже лишним, хотя в целом с мыслью согласен.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Хм... по поводу анекдотов и сто человек смеется - а вы видели высшую лигу КВН?) Не смешно. А зал смеется. А почему? Потому что это группы поддержки смеются. Потому что им дали полубесплатные футболки с командной эмблемой...

Честно говоря, никогда не была фанатом масскультуры... И придерживаться чьего-то мнения я не хочу. Рейтинги-рейтингами, а моя оценка это моя оценка.

Глупость - глупо иметь свое мнение? Классно. А что еще глупо? Ходить не в строю? Жить не как принято? Критиковать и требовать лучшего?

Я хочу хорошие, красивые, отлаженные, гармоничные игры.

Вам нравится игра - я что, против? Играйте, рассказывайте, почему она для вас такая классная. Всем только хорошо.

Чего же наши оценки так осуждаются? Они выражают наше мнение, которое может быть полностью обосновано. У вас другие критерии - ок. Я не настаиваю.

А вам плохо от того, что оценка игры (которая даже не вами сделана) ниже, чем ваша собственная.

А вы сами помните, что очень и очень много людей в России до сих пор не считают настольные игры серьезным (да даже фиг с ним серьезным) или адекватным хобби? Вам самому не плохо, что вы показываете, что "один можете против всех"?

ForceWare написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что касается плохо, то это вы лезете обсирать игру (которая даже не вами сделана), находящуюся на верхних строчках рейтинга. Поставили единицы, двойки и молча идите мимо, коли не ваше и многие бы мимо пропустили такие оценки. Ан нет. Надо еще обязательно обратить на это внимание. Чья там портянка сверху находится? Для меня игра не шедевр, к слову. А если замешиваете игру в дерьмо, то обычно просто говорят "сделайте лучше". Слишком много в нашей стране людей в очереди, готовой обосрать, чем в очереди "сейчас покажу, как надо". А КВН с Гитлером мне понравились, посмеялся.

Полегче со словами.

Обсираете сейчас вы меня и мое мнение.

Да, не мною сделана. Критика они и идет со стороны. Не от автора.

Ведете себя как ребенок, которому сказали, что его игра - фигня.

Вот почему вас так задевают мои слова относительно не вашей игры?

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Глупость - глупо иметь свое мнение?"
Самое смешное, что у вас похоже нет своего мнения.
Или оно на двоих с USSRокером. А уж кто у вас в семье кого продавливает своим мнением - это только вам известно :)

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Ни фига мне сейчас не смешно.

У нас похожи мнения, но у каждого свое.

У всей Тесеры мнение, что ставить плохие оценки нельзя. Вы серьезно?

Изначально хотела увидеть, видит ли кто-то схожесть игр, но нет. Опять полезли все обсирать конкретно мои оценки.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Н, по-моему только крайне недалекие люди могут ставить "10из10 или адын!" Вот мне даже интересно, если у Марса оценка полтора, то какая оценка, например, у игры змеи и лестницы, которую обозвали каким-то буддистским словом и продавали тысяч за 10?

Garrett написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот-вот, я тоже считаю, что не ставить 1-2 балла за игру такого уровня - это, как минимум, странно. Если посмотреть на полки в магазинах, там столько дичи продается, что можно даже в минус уйти. Я и сам ставлю Марсу в среднем оценку 8, но такие оценки, как единица, дисбалансят объективный рейтинг. Логично было бы с моей стороны поставить десятку, чтобы этот баланс немного выровнять. Делать этого я, конечно, не буду.

elcorason написал полмесяца назад: #

"Делать этого я, конечно, не буду."
Не вопрос.
Я сделаю.
"Покорение Марса" четвертая игра, в которой я залип более чем на 18 часов. До этого были TES Morrowind, Космические Рейнджеры 2 и World of Warcraft (археология Катаклизма), но всё это случалось ещё в докартонную эпоху, и я думал, что те времена позади. Ан нет, просто нужно было дождаться правильной игры...

ForceWare написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Честно говоря, никогда не была фанатом масскультуры..."

А что вы тогда делаете на тесере?

Это как будучи владельцем ауди или, еще хуже, всякого ширпотреба, пойти на форум, например, мерседеса и по полной его обосрать. Не потому что он паршивый, а потому что "Рейтинги-рейтингами, а моя оценка это моя оценка." Надо же принести заблудшим овцам свет божий.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Так, вы что-то недопонимаете.

Я оценку не продавливаю. Ставьте что хотите. Мне все равно.

Обратите внимание на самое первое мое сообщение. Видите, что я упомянула 2 игры? Понимаете, что я хотела обсудить их вместе?

На "Тесере" я оставляю свое мнение по поводу сыгранных игр и ставлю оценку ту, которую считаю нужной. Это никак не связанно с массовостью. Вам так сложно это понять? Вам надо пояснять это?

Еще раз повторюсь - я игру не обсираю и критикую. Вы явно не видите разницы. Обираете ВЫ лично МЕНЯ, при этом приводите совершенно неверные аналогии, опять же опуская меня.

Я же вижу ваше поведение примерно так - вам сказали,что игра хорошая. Рейтинг же, а тысячи людей одновременно не могут ошибаться, да? Им всем нравится, значит каждому она понравится, а кому не нравится, тот должен молчать ибо это НЕНОРМАЛЬНО!!!!!! Видите мнение не совпадающее с вашим собственным и начинаете гнобить.

Классно, так по-взрослому.

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Понимаете ли, от вас есть конкретные слова, которые и заводят людей:

>P.S. Лично для меня удивительно, что людям нравится все, что попало в тренд и что грамотно разрекламировано. Критику тоже включать надо, а не кидаться на каждую вторую игру с щенячьим восторгом.

Возможно и не продавливаете, но когда мне и еще как минимум четырем людям (которым показывал игру) все вполне заслуженно понравилось (хотя как минимум один из них на дух не переносит карточные игры в целом), есть что-то немного неприятное в том чтобы это называли "щенячьим восторгом".
Потому и есть ощущение, что вы себя "противопоставляете".

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Слушайте, у вас такой занимательный рейтинг у самого...
Больше 30 игр с оценкой 10 - вам они правда одинаково нравятся и вы будете играть в них в любом состоянии?
У вас Монополия с оценкой 6,5...
Такое ощущение, что вам месяц назад рассказали, что вообще играть в игры можно и вы до сих пор от этого в восторге...

ForceWare написал полмесяца назад: #

Личный рейтинг? Не надо сходить с темы разговора. Мне все равно, что у вас в нем, пока вы его не выносите в свет, как здесь.

Да нравятся, да играю.

Ваши оценки 1-2 балла - это неадекватные оценки. То что вам не нравится ответ, то как вы написали - это ваши проблемы.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Хм... Как ни странно СССРокер поставил больше, как Вы уже заметили. Возможно там оценка еще понизится, но и моя может упасть.
Возможно я повторюсь, но что я, что Рокер считаем, что каждый балл оценки нужно заслужить. Если кто-то считает, что оценка по десятибалльной шкале может быть только 6,7,8,9 и 10, то это его проблемы/дело/вкус.
По поводу скептичного отношения к экспертному мнению Рокера - этот человек занимается математикой. Игры - его объект исследования. Этот человек выделил четкие критерии оценки игр (это я тоже где-то уже писала). В соответствии с ними выставляется оценка. Статьи о каждой партии не выкладывает (что весьма жаль - статьи писать это его конек), да. Потому что кому-то что-то объяснять дело неблагодарное, как видно. Многим легче обозвать и поржать вместо того, чтобы разобраться в чужом мнении.

> Серп - 1
> 7 Wonders Duel - 1
> Blood Rage - 1
> Blood Bowl: Team Manager - 1.25
> Splendor - 1.25
> 7 Wonders - 1.5

И это - только ваш топ. Это уже не просто "критику включать надо", это какой-то снобизм.
Я не буду всерьез воспринимать такие оценки, пока они "подкрепляются" аргументами вроде "слабое взаимодействие", в то время как я уже три партии подряд слышу от разных людей "харэ уже астероиды швырять!".
Всякое мнение имеет право на жизнь, конечно, но у вас двоих чуть ли не ВСЕ противоречит моим убеждениям о том, за что надо настолки ценить. =_=

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Снобизм... Может быть и снобизм) Я не буду обижаться) Быть снобом это не очень плохо, как мне кажется.

Взаимодействие это не просто швыряние астероидами - это же только покупка карты.
Представьте такую картину - мы с Вами соседи по даче, у нас участки рядом. У Вас обнаружилось ведро с чес-нибудь, и Вы решили, что я живу слишком хорошо, поэтому это ведро чего-нибудь выплеснулось ко мне через забор. Допустим, я обиделась и бросила мелкий камушек обратно в ответ. И мы так и перебрасываемся всякой мелочью.
Я не могу назвать это плотным взаимодействием...
Хорошее взаимодействие в Терра Мистике - один перестраивает здание, а соседи могут получить в мане, но потерять в очках. Действие одного игрока заставляет делать выбор другого, понимаете? И так каждый раз.

Взаимодействие должно быть глубоким, интересным, заставлять задуматься, выбрать, оценить последствия действий, оценить действия противника. Очень во многих играх приходится делать действие - просто потому что выбора уже нет. Точнее, возникает такой вопрос "а что еще если не это?". Ты не строишь комбинацию, не строишь планов... Делаешь только то, чего не можешь не делать - вот такие игры не особо интересны. Не ты играешь, а игра играет потому, что так составлена.

Это мое мнение и мои желания по отношению к играм. Не настаиваю. Но оценки буду ставить так, как ставила.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем нам всякие нелепые сравнения с дачами и ведрами, которые не дают представления о реальной ситуации? =3
Я лучше укажу на саму игру и то, из чего она состоит.

>Швыряние астероидов напоминает мне именно такую ситуацию. Как-то мелочно и ни фига не эпично, правда?
А вы посмотрите пошире. Не только на карты, но и на поле, куда все кидают жетоны, желая присосаться к двум-трем вашим лесам; где Вася говорит Пете "спасибо, что накидал океанов - моя Столица как раз удачно рядом ляжет"; где иногда имеет смысл какой-то особый жетон куда-то кинуть только для того, чтобы заблокировать выгодное место под город.
После карты Марса посмотрите чуть подальше, на основные параметры. Уже не раз и не два я видел, как люди совершенно естественно и логично останавливались, не желая поднимать уровень кислорода/температуру только потому, что так кому-то достанется бонус если излишне поспешить. Одновременно с этим бывает, что ты двигаешь температуру всего на одно деление, а соперник напротив начинает хищно улыбаться оттого, что он теперь может разыграть какую-то карту.
Награды и достижения вообще людей просто-напросто грубо сталкивают лбами. =ъ
Про карты - не забудьте приглядеться не только к астероидам, которые частенько сносят растения и влияют на пресловутые основные параметры, но и на микробов с животными. Да и вообще, в целом хватает карт которые говорят "получи X если выложено Y".
А теперь - оцените то, что все это не существует где-то порознь, а взаимосвязано.

Марс не идеален - не спорю. Но говорить, что в нем нет взаимодействия... мдэ.
Если вы за математическими подсчетами и какими-то выверенными критериями оценки перестаете видеть столь очевидные вещи, то быть снобом все же плохо.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Читайте внимательнее - взаимодействие слабое.
Изменение параметров - да, взаимодействие, но очевидное, поверхностное. Сравним хотя бы с рынком в Навегадоре, где продажа-производство резко меняет цены ресурсов. Намного интереснее.

По поводу ведер. Вы мне привели пример взаимодействия - швыряние астероидов. Я показала, почему же мне такое взаимодействие не кажется интересным, приятным и достойным. Привела ассоциацию, которая у меня появляется, когда я такое вижу в играх.

Награды и достижения - одна из вещей за что я и дала баллы игре вообще. Повторюсь - и 2 балла надо заслужить.

Взаимодействие на поле зависит от выхода карт. Выпадут сначала карты сплошь и рядом повышающие кислород, температуру и выкладывающие океаны, карты с построением городов лягут на дно колоды. Окей - игра быстрее закончится, городов не будет. Возможно же и такое? Да, крайность. Да, игра с вероятностью, заставляет быть готовым к любой ситуации. Но я не люблю, когда колода играет тобой - мое ощущение от игры с такой колодой.

И еще один момент. Закрытая рука создает ощущение игры с самим собой. Ты можешь оценить по планшету и куче карт перед тобой, что же точно могут сделать твои соперники. А анализ действий другого человека? А рассуждения? Ты садишься и смотришь в свои карты и на поле. Взгляд на один планшет, на другой и все. Ты не думаешь, что он мог бы сделать - ты знаешь, что он добавит себе корову и бактерию, что он явно поменяет что-то, потому что деньги нужны, и все. Ты закрываешься и считаешь, на что же ты купишь вот эти карточки...

Как мне кажется, за картами это интересное взаимодействие (которое могло бы быть) теряется.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Взаимодействие слабое" - это когда речь идет о чем-нибудь вроде Myrmes, где игрок вполне может на заблоченный тайл пожать плечами и сказать "ок, пойду куда-нибудь еще". :|

Вы все еще смотрите на системы в игре по отдельности, причем слишком пристальное внимание уделяете картам. Взаимодействие на поле (и с основными параметрами =ъ) вполне можно проводить и через стандартные действия, в стартовую руку и дальнейшее ее пополнение ничего не упирается.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Да потому что игра не дает впечатления, что карты и поле вместе)
Есть карты для планшета, а есть карты для поля.
Как вижу, что карта с полем плохо связаны, так и говорю.

Взаимодействие - ну ваш пример это тоже слабое взаимодействие, конечно. Но мое мнение как-то не поменялось. Сильное взаимодействие - для меня это неотъемлемая часть игры. Нет такового - нет и баллов.

slflycat написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Т.е. получить небольшую плюшку, когда кто-то построился в Терре - это супер взаимодействие, а заблокирована чужим тайлом стратегия выкладывания своих тайлов для получения определенного типа ресурсов и прибыли - это так фигня полная. Да и с астероидами аналогия про ведро помоев далека от реальности вреда, который наносит астероид. Лишившись из-за него ресурсов вам может на 1-2 хода, а то и поколения придется стратегию своей игры менять, что в вашей аналогии про огород будет сопоставимо с запущенным в огород козлом, которого потом полчаса ловили, из-за чего полгорода в руинах, а не всего-лишь с какими-то объедками, вылитыми на красивую клумбу.
Хотя посмотрев ваш рейтинг игр дальше к вашему мнению можно не прислушиваться. В нем все от нормальных оценок, до откровенной охенеи как в топе, так и внизу списка. Умудриться поставить почти 9 тетрису без взаимодействия, с весьма условной атмосферностью, пачвок, и при этом по наставить 2 и 1 более интересным и глубоким играм... Записки сумасшедшего одним словом.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну я не настаиваю прислушиваться-то)

Вообще другого добивалась - точно не обсуждения моего рейтинга.

По поводу охинеи - Пачворк для вас похож на тетрис, окей. А какие-нибудь еще игры вы знаете с такими же фигурками?
В Пачворке взаимодействие довольно интересное. Если вы не видите - это говорит только о том, как вы играете в игру. Просто кладете те тайлики, которые вы можете купить. Стоит иногда еще и на планшет соперника поглядывать, что там ему выгодно, какой тайл забрать себе и тд. Не смотрите на поведение соперника и все. Игра да, превращается в, как вы говорите, тетрис (хотя ни фига то не тетрис, а полимино, если уж честно говорить).

Атмосферность игр я зачастую не чувствую - мой косяк, согласна. Механика игры меня занимает больше.

Взаимодействие а-ля "я тебе сейчас стратегию сломаю" меня не удовлетворяет, уж извините. Мне на кажется, что автор сильно заморочился, чтобы это сделать. Это очень просто - в игре с картами придумать карту, которая отбирает ресурсы/производство. Ну хочется интереснее. Это уже было миллион раз. Ну зачем? Чтобы просто продалось, потому что нравится всем?

Взаимодействие в Терре вы тоже не видите... Очень жаль, что вам интереснее ломать чужое и переделывать свое после бомбежки, чем анализировать поведение других игроков и вообще саму игру.

Booky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Простите, я тут вкачусь внезапно.
Без подвоха хочу поинтересоваться, видимо, я слишком мало и слишком недавно играю в настольные игры, если мой моск отказывается что-то понимать в данной ситуации, - каким должно быть настоящее, труЪ взаимодействие между игрокам? А то всю жизнь хавал это "я щас тебе стратегию сломаю" и причмокивал!
Посоветуйте тогда пару игр, штоле...

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я не знаю, что Lustra ответит, но я хочу сказать следующее.

Во-первых, что значит, вы мало и недавно играете в игры?:))

Во-вторых, я вижу у вас 9,75 стоит Пуэрто-Рико. Это игра с очень хорошим косвенным взаимодействием. Также отличная кооперативная вещь, что высоко у вас оценена - Battlestar Galactica. Это примеры ТруЪ, по моему мнению. Только далеко не все! Но реально важные представители.

В-третьих, про прямое взаимодействие. Чаще качественное прямое взаимодействие как раз встречается в том, во что вы, Booky, не играете :) Это варгеймы и абстракты. Ещё симуляторы Уоллэса, Эклунда, Трэшема.

Посоветовать? Купите Struggle of Empires у меня :D
Если серьёзно, ну, например, COIN-series от Волько Рунке, Pax-series от Эклунда, Brass и SoE Уоллэса.

Booky написал полмесяца назад: #

>Во-первых, что значит, вы мало и недавно играете в игры?:))
Я хотел сказать то, что имел в виду) Что мой игровой опыт, возможно, меньше чем у Lustra.

>Во-вторых, я вижу у вас 9,75 стоит Пуэрто-Рико. Это игра с очень хорошим косвенным взаимодействием.
Но позвольте, там-то как раз взаимодействие вида "я те щас стратегию сломаю!". Я просто пытаюсь понять, какое же оно, настоящее взаимодействие в играх, а раз "Я.Т.Щ.С.С." мы отмели, то что остается? Чорд, придется, видимо, идти за этим в варгеймы.

slflycat написал полмесяца назад: #

" Очень жаль, что вам интереснее ломать чужое и переделывать свое после бомбежки, чем анализировать поведение других игроков и вообще саму игру."

Все просто - я сажусь за игры отдохнуть, а не что-то высчитывать в механике, глубоко анализировать и устраивать конфликты, подгаживая соперникам. Я как бы тоже оцениваю игры без оглядки на "общепринятые рейтинги", но помимо механики у каждой игры есть оформление, наполнение компонентами и атмосферность, которые тоже заслуживают добавочной оценки. Поэтому лепить 1 и 2 играм только из-за того, что они не понравились по игровому процессу не правильно, не?

DmitriyP написал полмесяца назад: #

В ТМистике, кстати, строительство не обязательно идет рядом с неприятелем. Смущает, что не видите карты противника? Играйте в другие игры с открытыми условиями. Просто Покорение Марса не относится к вашему типу игр. И это не означает, что игра плохая. Если вы считаете, что игра должна "заслужить" от вас даже 2 балла, то используете какую-то свою систему оценок, отличную от общепринятой на Тесере. Чтобы быть правильно понятой, используйте критерии 10-балльной шкалы БГГ.

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ваня, я вот твоего комментария не против)

Но пойми меня тоже) Я не воспринимаю всерьёз высокие оценки, которые постоянно ставят, потому что не нахожу идейно-целостных аргументов. Обычно, обзоры - это пересказ правил, и потом, что "нра - не нра", СУХИЕ впечатления. Кстати, сразу, не отходя от кассы, скажу тебе лично спасибо за твой блог, потому что это пока уникальный ресурс, где описываются впечатления в реально эмоциональном ракурсе. Поднимается настроение!:) (Если он не уникален, то хотел бы ссылку на альтернативу.)

Возвращаясь к мысли. Так вот, такие обзоры не дают ничего нового и содержательного: правила уже есть в игре (да-да, прочесть их мне не проблема), а "впечатления" - это произвольная расстановка оценочных выражений перед предложениями текста, что можно найти на задней стороне коробок. Короче, пустота.

И потому, мне реально тоже хочется, чтобы статья, оценка и аргументация строились на переосмыслении игры, умении увидеть в ней скрытый потенциал, идейно его сформулировать, связать это с какими-нибудь канонами игростроения, которые выбрал для себя обзорщик, и что важно, суметь это сделать многогранно. Важно - суметь понять идею игры и передать её в тексте, или объяснить её безыдейность. Конструктивно сказать, что в ней хорошего. Обычно, все говорят, что плохого, чего не хватает, а если игра заходит, то "ну типа мне нравится, меня пропёрло и т.д." Например, также если это симулятор, то объяснить целостность передаваемой игрой картины мира, а если евро, то рассказать о глубине механики и её переплетении с другими.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вкратце: ты смотришь и оцениваешь игры так, словно это вино, но прикол в том, что это вода. =_=

В любой игре (хоть настольной, хоть видео) на первом месте геймплей. Это верно, бесспорно и потому будет правильно посчитать вероятности, строго посмотреть на рандом, ошибки в дизайне и т.д. - но столь же верно понимать, что если бы играм был нужен только геймплей, мы бы удовлетворялись черно-белым тетрисом и настолки продавались бы какими были на стадии прототипа.
Можно сказать "мне не нравится Descent, вот ему 2". Лично я ему влепил столько на BGG, но если меня кто-то спросит "стоит ли сыграть?", я не стану вываливать свои совсем уж субъективные и крайние ощущения - я скажу что это вполне продуманный данженкравлик, что стоит учитывать несбалансированность сценариев, а мысли про арт удержу в себе. Разве что добавлю пару слов о том, что стоит посмотреть в сторону IA.

Очень, ОЧЕНЬ немногие игры действительно заслуживают того, чтобы их вывернули наизнанку, показали пальцем на все язвы и гнойники со словами "смотрите, смотрите какая это на самом деле дрянь!". TI мне не понравился - но я понимаю что он не понравился МНЕ, поэтому везде где могу я ставлю ему оценку "выше среднего" с примечанием "возможно с допом будет лучше". Фонарики и Five Tribes - я буквально уснул во время партии один раз, но это мои проблемы с абстрактами а не самих игр. А тот же Gears of War я оценил на 8, но сяду за него не так охотно, как за какой-нибудь 7 Wonders Duel.
Проценты вероятности выпадения/невыпадения нужной карты не так сильно влияют на восприятие игры, как можно подумать, потому что это лишь маленький элемент. Оценивать надо сумму частей, которая (как ни странно) обычно не разваливается от одного паршивого винтика.

Извиняюсь за простыню.

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пей воду. Я буду пить вино. :)

>> Да, аналитика и конструктив это круто - но это не значит, что Scythe и Эволюция реально заслуживают 1. Строго говоря, аналитика и конструктив как раз говорят обратное.
Да, с логикой у тебя провал)

Про тетрис и всё до этого - какой-то бред и твои фантазии.

Ну ок, не станешь. И что? Я тоже не хожу и не говорю людям, что мол в это не играйте. Меня только когда спросят, какие минусы, какие плюсы, то я отвечаю. К чему вообще это пишешь???

>> Очень, ОЧЕНЬ немногие игры действительно заслуживают того, чтобы их вывернули наизнанку
Окей, только где доказательства этого факта? Пока это пустословие.

По поводу оценок, абстрактов, чего-то там ещё - да делай, что хочешь. Какая мне разница?

>> Проценты вероятности выпадения/невыпадения нужной карты не так сильно влияют на восприятие игры, как можно подумать, потому что это лишь маленький элемент.
Да? А это ты откуда знаешь? Ты какую-то метрику или норму ввёл? На восприятие игры кем? Тобой? Мной? Или ты сразу за все 7 миллиардов людей говоришь? Ты теорию восприятия настолок уже опубликовал? Если да, то покажи.

>> Оценивать надо сумму частей, которая (как ни странно) обычно не разваливается от одного паршивого винтика.
А ты случаем не художником работал? Потому что к технике тебя явно не стоит подпускать. Давай ты вообще ты придёшь к нам в научные лаборатории и центры разработки, будешь рассказывать, как всё у нас отлажено на 100%, покажешь нам как качественно писать ПО и ракеты строить)))

И вообще, я писал о другом в том сообщении, ты ни хрена из него, видимо, не понял.

Эк тебя порвало. =_=

Может, все же вернемся к более цивилизованной дискуссии? Понимаю, что уже сложновато теперь это сделать - но все же.

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что значит "меня прорвало"?

Ты напустословил по моему мнению. Прошу доказать, если это не так. Отвечай за свои слова, иногда...

Пока я вижу, что у тебя нет каких-то аргументов.

bookeat написал полмесяца назад: #

Не прорвало, а порвало: на клочки.

Аргументов чего?
Того, что люди обычно оценивают игры не только глядя на проценты вероятности, с которой им выпадут карты?

Короче, еще раз: ты "не воспринимаешь всерьез высокие оценки, которые постоянно ставят, потому что не находишь идейно-целостных аргументов". Люди же чаще всего не выдергивают мелкую деталь вроде "в этой игре с 49% вероятностью можно получить очень плохую стартовую руку и взаимодействие здесь какое-то недостаточно ламповое, а потому это какаха", а смотрят на ВСЮ игру в целом.
Когда смотришь в целом, оцениваешь не только проценты и промахи, но и успешные идеи, оформление, то как написаны правила, моменты когда мозг щекотало тонкое ощущение удовольствия от собственных решений.
И подавляющее большинство таких цельных впечатлений не рушатся от того, что кому-то пару раз выпала на старте неудачная рука - только если речь не идет об игре, где партия длится один ход и стартовая рука решает. И то, многим даже такое нравится.
В цельном взгляде нечего переосмысливать. Все самое важное - на виду и может оценить КАЖДЫЙ. Ты же предполагаешь, что в игре надо что-то суметь понять, что-то увидеть, потом сформулировать и рассказать великий секрет, скрытый где-то среди кусков картона.

Еще более сжиженно и развернуто суть ответа не нужно пересказывать?

Мне твой подход чужд, потому что я нахожу его искаженным и неправильным. Выше - два раза уже рассказал, почему.

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А где вообще я писал, что я оцениваю игру только "глядя на проценты вероятности, с которой им выпадут карты"? Ссылку в студию!

Для тех, кто в танке - своего текстового мнения про Марс нигде ещё не оставлял.

Вот я что и делаю всегда, Вань, оцениваю успешные идеи. Для меня это главное в игре. Оцениваю, как они были развёрнуты и представлены.

Короче, ты что-то там про меня придумал, я хз, что у тебя в голове творится.

Но, ты, кстати, так и не ответил по существу на мои вопросы. Что, пустословить легче?

*Махнул рукой*
Остановлюсь, пожалуй. А то не хватало еще за попытки донести мысль словить билет в баню.
Но вообще - зря ты так. =3

USSRocker написал полмесяца назад: #

Пасуешь.

Всё понятно.

Псевдоинтеллектуализм и отвага!

Diamond76 написал полмесяца назад: #

А что, реально во все игры, которым выставлены оценки у пользователей, они сыграли хотя бы три-четыре партии, чтобы определиться с впечатлениями четко? Сомневаюсь.

Garrett написал полмесяца назад: #

Ахахах, я недавно на Тесере, не знал, что можно посмотреть все оценки "специалиста". Колонизаторы - 1.5, Цитадели - 1.75))) Это смешно. Спасибо, теперь я понял, как определить, чье мнение на Тесере ценно для меня.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, потому что играбельно, как ни странно) Есть карточки, которые попадают в тему. Плюс очень оперативная работа дизайнеров - молодцы, попали струю, вовремя выпустили.
Но больше не хочется играть.

Lonely_Zero написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как человек, не участвующий в местных интеллектуальных разборках, все же поинтересуюсь, в чем заключается ваша система оценивания? О вкусах спорить не желаю, но, в трактовке большинства, 10-бальная шкала это "5 - средне, 10 - шедевр, 1 - отвратительно, невозможно играть". Упрощаю, но что-то в этом духе. Очевидно, у вас иной подход. Хотел бы узнать, какой. Потому что утверждать, что объективно ( то есть не беря во внимание весь хайп, хвальбы и прочий шум, чисто оценивая геймплей) Loonacy и какой-нибудь Серп (при всех недостатках последнего) это игры одного уровня качества, а Янцзи в пять раз лучше Viticulture, это, мягко говоря, странно.

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И не зря делаешь, что интересуешься:)

Ты есть на БГГ? При выставлении оценки на BoardGameGeek.com есть шкала, высвечивающаяся при наведении курсором на знак вопроса рядом с полем, где ставится оценка. Она представляет собой таблицу формата <оценка из набора {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}> - <впечатление/ощущение>.

Добавлю, что такая шкала нередко используется в западных университетах при выставлении оценки (В России - в ВШЭ и в МФТИ она тоже используется). Смысл её по сути равнозначен тому, что написано на БГГ. 1-2 - неуд, 3-4 - удовл, 5-6-7 - хор, 8-9-10 - отл.

Про Viticulture & Yahtzee, по-моему, не странно. Lustra считает, что Yahtzee вполне неплоха как маленькая, быстрая игра с детьми, требующая от них определенные знания математики. В то же время Viticulture как игра, отнимающая 2 часа времени на 4-ых игроков, рассчитанная на взрослых людей, вовлекающая кучу механик, заслужила... ну сколько заслужила. :)

Lonely_Zero написал полмесяца назад: #

Да, с БГГ знаком конечно. Посмотрел.

Уловил идею. Оценка ставится не на основе соотношения геймплея к общему для всех игр стандарту качества в понимании оценивающего, а на основе впечатлений и качества геймплея в рамках конкретного жанра/веса/категории. Вполне адекватная позиция.

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Срач неуместен никогда, по определению!
Критика или несогласие с чьей-то точко зрения - да, возможна и зачастую уместна, если хорошо аргументирована.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Срач это условно) ни в коей мере не призываю к нему. Просто недоумеваю

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не призываете, но активно инициируете. Рокер с Владимиром вон, уже успели друг другу нахамить. =_=

Нахамить они успели, да.
Но пока мы с вами мирно дискутируем, указывая на недочеты и упущения в монологах)

Срач инициируется скорее тем, что мы с Рокером просто ставим оценки так, как считаем нужным, а не так как вся Тесера. Так получается каждый раз, когда я хоть что-то пишу... В который раз убеждаюсь, что говорить свое мнение вредно. Лучше говорить "и я того же мнения".

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"мы с Рокером просто ставим оценки так, как считаем нужным, а не так как вся Тесера"
Это основной принцип выставления оценки? Или есть другие?

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет, не основной. Но все именно так и считают.

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я поставила Марсу 8, без писка, без визга, без восторга, не глядя на мнение других, а просто потому что мне игра понравилась. Я в неё первый раз сыграла на игротеке, увидев её в первый раз в жизни и ещё не подозревая до этого о её существовании, ну и тем более, что о ней думают другие пользователи Тесеры и БГГ.
Так что не надо всех под одну гребёнку в отношении того кто и как оценки ставит!

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кстати, научитесь читать. Помогает иногда не оскорблять людей без повода.

terjul написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я вас не оскорбляла, скорее наоборот вы это сделали таким комментарием!

Продолжайте упражняться)

terjul написала полмесяца назад: #

Какой вы тонкий хам, трудно придраться! А нет, вы просто тролль. За сим откланиваюсь.

Desert_witch написал полмесяца назад: #

>Особенно не вижу поаодов восторгаться Марсом и ругать Мастера (если кто-то так делал).
*Поднял руку*

Desert_witch написал полмесяца назад: #

*Заодно сходил, посмотрел на оценку USSRocker'а*
Все ясно. Даже в диспут вступать смысла нет. =3

ZoRDoK написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мастер не плох, но только для отечественной неокрепшей школы.

sputnik1818 написал полмесяца назад: #

И для моего неокрепшего ума:)
До сих пор играем иногда

kaho написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Лиза я ругал Мастера и доволен Марсом. Просто тебе драфт не нравится:)

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне не нравятся карточки))) Если так глобально мыслить) Драфт дело десятое. Но как механику я его тоже не люблю, это ты прав.
Другое, что игры очень и очень похожи по механике и по сути. Только Марс получил поле и еще несколько плюшек.

USSRocker написал полмесяца назад: #

там драфта нет.
(только в начале по хоумрулам)

Я тебя не понимаю, столько игр на драфт с высоким рейтингом, и ты "его не любишь".

Lustra написала полмесяца назад: #

И почему-то я о тебе так и думала) Что Марсом ты доволен) (Честно, до этого твоего мнения не знала:) )

Garrett написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>прокачать ресурсы и игра закончилась? Так пока ты качаешь ресурсы - игра и правда закончится, и ты проиграешь. Не понял стратегии. А насчёт приходящих карт - драфт наше всё, игра контролируется полностью, те карты, что нужнее в начале и достаются в начале, только надо разбираться, что и когда скидывать.

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Карт 208. Вполне возможно, что в 3 руки изначально не придут карты нужные в начале. Это можно посчитать. Возможно это случиться несколько раундов подряд.
С драфтом всегда так - ведь кучу карт готовят, выбирать же что-то надо.
Наращивать производство всего подряд тоже можно интересно и быстро. Главное, как Вы и сказали, хорошо распорядиться картами во время драфта.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Базовые карты: 6 карт с только городами (которые с некоторой вероятностью можно не успеть обнести лесами), 83 карты дают хоть как-то очки (за основные параметры, жетоны или просто напрямую/в виде РТ), 48 карт которые "просто" дают ресурсы (что тоже так или иначе ведет к очкам =_=).
Эпоха корпораций: 1 "городская карта", 28 "очковых", 42 "ресурсных".
Промки из локализации: обе "очковые".

За точность до цифры не ручаюсь, как-никак сейчас четыре утра, но вероятность столь прискорбных событий вы очень сильно преувеличиваете.

спасибо)

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Обращайтесь, всегда рад глубокой ночью в выходной для какого-то бесполезного срача что-то посчитать. =_=

Lustra написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Согласна, что оооочень маловероятно)
Преувелииваю,признаю. Но можно вспомнить, что драфт - хоумрул. Т.е. это не изначальная часть игры. Хоумрулы не стоит оценивать вместе с игрой...

Как я думаю, очевидно, что драфт и ввели для лечения глупости вытягивания карт вслепую. Без него получается "придет - не придет". Твое же решение - взять-не взять.

П.С. Посчитаю позже. Сейчас поздновато

Garrett написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Почему хоумрул, это в правилах в конце прописано. Что-то типа для новичков - без драфта, а как научитесь - играйте с драфтом. Я хоумрулы не люблю, но если это прописано в правилах - значит это не хоумрул)

Gendedwend написал полмесяца назад: #

Вы бы сначала определились говорите вы про драфт в фазе исследования или про драфт начальных 10. Последний в правилах не заложен и даже сам автор выступает против него.

DmitriyP написал полмесяца назад: #

Слышал то же нытье про "не приходящие карты" и в других играх от тех, кто (еще) не понял как играть.

Lustra написала полмесяца назад: #

И по поводу драфта см. выше коммент Рокера.

Yori написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Марс хорош тем , что евро очень профессионально "накрыли" темой . Игра может не нравиться,но оценки играм стоит выставлять непредвзято.Для этого на Тесере и введены категории для оценки игры .Ну, не может данная игра быть оценена ниже 4-х баллов на Тесере . Что ниже - троллинг и понты.
В категории "геймплей" выставить 1 - это нормально( не понравился процесс) ; "глубина" оценённая в 1 - игры кинь-двинь , особо упёртые могут выставить подобную оценку играм на блеф , да и большинство филлеров ,в их понимании достойны унижения(ну не попадает Марс в эти категории); "оригинальность"- 90% игр на данный момент используют неоригинальные механики и темы, ниже 5 баллов заслуживает только явный плагиат; "реализация" редко опускается ниже 5 баллов ,только уж самый конченый самиздат.
Ну,не стоит унижать игру , которая при любых раскладах , выше среднего.Если оду единичку я пойму , то как реализация данного продукта может быть оценена ниже 7? И оригинальность ? Всё соединено гармонично и красиво завуалировано темой. Да и глубину данной игры не стоит приравнивать к голым дайсомётам.

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Конечно, там никакой логики нет. Ставишь оценку 2,5 из 10. Заходишь в карточку игры, говоришь завуалированно «да будет срач». Упоминаешь другую игру с оценкой 1. И всё - цель поставленная выполнена)
Выставляешь себя ценителем, общаешься - все довольны)

Tikoshka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я тут мимо проходила, но культ оценок на Тесере меня испугал. Не знала, что тут прямо такое сумасшествие по поводу них творится. Люстра написала свое мнение об игре, но именно вы вытащили на свет ее оценку (блин, все-таки я в шоке, что для кого-то эти цифры могут ТАК МНОГО значить) и дальше уже срач развернулся не столько вокруг собственно мнения, а больше вокруг того, как она посмела такую цифру поставить.

Меня тоже иногда носом тыкают в мои оценки, и каждый раз я сильно удивляюсь. На некоторые игры я оценки поставила много лет назад и успела про них забыть, а мое мнение об игре с опытом изменилось с тех пор. Неужели надо каждую неделю заходить и перетыкивать эти цифры, чтобы потом, когда меня спросят строго "пошто тут 6,9234 поставила?", я могла должно ответить?

Ну и я тоже много раз писала, что существующая шкала оценок тут на Тесере приводит к тому, что каждому приходится вырабатывать свою методику выставления оценки, которая будет информативна конкретно для этого человека, так как пользоваться тесеровской в реальности невозможно. Если воспринимать оценки по шкале БГГ (как многие делают), то 2 - "ни за что не сяду больше играть в эту игру" - вполне имеет право на жизнь. Человек просто добавил в карточку игры комментарий, почему ему (ей) игра не понравилась.

[Надо будет как-нибудь заняться и все свои оценки игр обнулить.]

dar_ling написал полмесяца назад: #

Тоже проходил мимо)
На бгг система лучше тем, что если трекаешь партии в игру, то у тебя перед глазами оценка игры. И её легко поменять.
На тесере пока ни учет партий, ни оценочная система (кмк) не работают.

PS а если в общем: оценки - пусть маленький, но вклад в общее дело) Чтобы соответствующие авторы/издатели получали (или нет) бОльшее внимание и признание. Поэтому их ставить надо!

PPS а оценки поставленные, скажем, лет 5 и более назад, я бы вообще не учитывал в рейтинге. Ибо ценность их для нового поколения уменьшается (кому интересно сейчас было бы видеть топ20 с половиной кинь-двинь, из-за того, что в своё время они были "ого-го"?)

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут дело не столько в культе оценок, сколько в "не надо кидаться на каждую игру с щенячьим восторгом, нужно чаще включать критику" рядом с претензиями вроде "нет ничего принципиально нового", "слабое взаимодействие" + придирки к рандому и картам, которые я слышу от сыгравших впервые но за четыре партии мне показалось, что это ни разу не проявилось во время игры.

Кроме того, я что-то не вижу чтобы вы прям ставили двойки-единички всему подряд. =3

Tikoshka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Я вижу происходящее здесь так: Люстра написала свое мнение, потом на нее начали нападать из-за ее оценки. Ну и в ответ человек начал отбиваться от этого негатива, в целом, довольно корректно, но срывы в виде "щенячьего восторга" вполне объяснимы ;)

sputnik1818 написал полмесяца назад: #

Каждый видит то, что хочет видеть...
Люстра талантливо вбросила, мы активно поддержали. Посчитали, что человек ставит оценку от балды. И до сих пор так считаем:)
То, что Люстра была не против на эту тему пообщаться - очевидно по её первому сообщению.
Всё остальное - додумки))

terjul написала полмесяца назад: #

Люстра начала это обсуждение вот этой фразой "Недавно сыграли. Ну что можно сказать... Помните срач на тему Мастера Ориона, хороша она или нет? Так вот мне кажется, что подобный срач тут тоже вполне уместен. "
Т.е. она сама и дала посыл...

Tikoshka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Очень занятно, что вы опять-таки в своем комментарии оценили меня не по моим дневникам-статьям-комментариям на Тесере, коих уже немало, а по оценкам играм, которые я тут проставила :))) Буду иметь ввиду такую особенность тесеровского мышления :)

Desert_witch написал полмесяца назад: #

А кто говорит что я оценил именно вас? То что вы пишете мне нравится, запись про Lost Valley вообще убедила, что новое издание лично мне не нужно (=3), но вы просто так говорите "надо поубирать оценки от греха подальше", словно вы оцениваете как Люстра или USSRoker.

Я не думаю что "оценки важны, они портят рейтинг, фу таким быть!", я просто не люблю, когда все подкрепляется такими аргументами.
Кроме того, как ни крути - а здесь не BGG (с более адекватной системой оценок, в общем-то), здесь Тесера со своей системой, которая хоть и немного долбанутая, но наверное стоит ей пользоваться как есть а не выламывать "под себя".

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А как соотносятся умение писать дневники-статьи и умение адекватно выставлять оценки? И да, это ведь в любом случае не оценка вас, как единой личности, а именно конкретной вашей способности. :)
Так и с Люстрой. Может она и замечательный человек, собеседник и игрок. Но вот оценки ставит неадекватно, что влияет на общую оценку игры на сайте, из-за чего ценность данной системы оценки ниже некуда. Лично я вот вынужден всегда идти и смотреть инфу по игре на БГГ, увы. Можно конечно и дальше закрывать глаза на неадекватов, но может все же стоит создать хоть какую-то систему и порядок. (и вот уж что было более ценно для сайта, как для энциклопедии игр, чем наведение марафета в коментах, с преследованием авторов просторечных высказываний)

KittenLS написал полмесяца назад: #

У меня была идея которая избавляла от такого оценивания игр, когда игра имеет оценку которая только растет от разных оценок единиц десяток, т е что не ставь ты игру бустнешь в оценке хочешь не бустать проходи мимо. Если считаешь что хочешь внести вклад то добавляй сколько не жалко для этой игры. Как система плюсов вообщем то на тесере тут же нельзя заминусовать) И просто не показывать оценки отдельных людей видим просто как игра растет значит многим нравиться, из минусов что можно злоупотреблять это системой администрации все равно же не видно кто что ставит.

dar_ling написал полмесяца назад: #

Вот чем хороши (опять же) оценки бгг, так это тем, что оценка там по шкале "нравится-не нравится". Не понравилась игра вообще - имеешь право влепить единицу и всё, nuff said. И не требуются никакие линейки для измерения сложности/качества этого "не понравилось". Оценки все "адекватные")

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я не уверен, что на BGG нет своих Троммелей и Люстр.
Там просто оценка сама по себе проще, четче и пользователей в несколько раз больше. Если все тесеровцы вдруг начнут выставлять оценки "правильно", ценности к ним не сильно прибавится. ~^

Tikoshka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Абсолютно верно! Нормальное распределение людей, которые не ставят оценки "правильно" (опять-таки правильно по мнению некоторой части аудитории), будет одинаково, что на БГГ, что на Тесере. БГГ выигрывает по трем аспектам:
1) более понятная система оценивания;
2) большее количество участников;
3) можно посмотреть распределение оценок с количеством поставивших оценку человек.

Последнее очень удобно и дает возможность отфильтровать неадекватные (в понимании интересующегося) оценки. К тому же комментарии к игре как бы связаны с оценкой. В общем, если мне интересна оценка игры, то сейчас я, скорее, буду смотреть ее на БГГ вместе с комментариями оценивших.

*Кивнул*
Все верно, но конкретно комментарии к оценкам редко хочется смотреть. В последний раз у меня такое желание возникло от Master of Orion.

oranged написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нарываетесь? (: По статье «Публичное обсуждение действий модератора».

Кто сказал, что ваши оценки адекватны? Давайте введём оценку адекватности оценок!

P.S. Культура общения важна. Поверьте.

Бунт зреет. Пора показать очередную порцию макетов Тесеры 2.0

Journeyman написал полмесяца назад: #

Тесера 2.0 - это где оценки 2,0 станут нормой? ;)

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Вообще-то я не про субъективность оценок пишу, а про применение системы. И когда на Тесере оценки выставляются за "глубину, новизну и реализацию", но в частном случае оцениваются по системе БГГ, как "2, играть больше не сяду" - это как-то не слишком адекватно, имхо.

Ficuss написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я вот имею порочную привычку читать/смотреть обзоры игры, которую подумываю приобрести.
И даже если оценка фиговая, но игра выглядит интересной мне, я ее возьму.
А все оценки вещь субъективная. Кому-то нравится виски ложкой хлебать, кому-то фиолетовый цвет, а я вот личный люблю салат "Цезарь" с грибами, и черта с два все мы трое выставим "адекватные" оценки настолке про побег покемонов из гей-бара.

alter_ago написала полмесяца назад: #

Все оценки равны. Но некоторые оценки ровнее)))

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>оценки настолке про побег покемонов из гей-бара.
А такая есть? *_*

onlyan написал полмесяца назад: #

Слоупок не успеет убежать.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут проблема наверно не в том что ставят низкие оценки а в том что оценивают игры механики которых не нравятся. Т е вот я не люблю америтреш я же не пойду ставить всем америтреш играм 1ки просто потому что они мне не нравятся, т е если я так сделаю я просто буду сбивать с толку других людей своей оценкой, может там америтреш то классный. Теперь по марсу, его стоит оценивать если нравятся евро игры с механиками которые есть в марсе. По такому критерию он уже получит адекватную оценку, причем оценка явно будет высокой он действительно хорошо получился. Т е есть игры которые на наборе одних и тех же механик но некоторые лучше некоторые хуже и оценка нужна чтобы понять кто из них получше, а не чтобы выяснить кому какие игры нравятся или нет.

Crepitus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы, товарищ, какой-то расизм предлагаете. Оценивать игры только по этнической принадлежности к жанру это ппц.
Человек поиграл в игру и оценил её, как посчитал нужным. Ну и что? Будете указывать, что это не правильно? И окажетесь не правы.
Вы б ещё на кинопоисках всяких и т.д. бросали свои возмущения по поводу того, что кто-то вашим любимым фильмам/сериалам рейтинг занижает (потому что посмотрели и не поняли/часто отвлекались/не в том настроении/компании смотрели/это не их жанр, зачем же они вообще смотрели этот фильм!?), из-за чего какие-то рандомные неизвестные вам люди вдруг пройдут мимо него. Нда... Кому какое дело? Стоящую вещь всё равно не сольют до уровня мусора, а треш не вознесут до небес (если конечно рейтинг основан не на единственной оценке "особого ценителя"). Как-то так.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Стоящую вещь всё равно не сольют до уровня мусора, а треш не вознесут до небес

Если бы это было так, такого обилия комментов в ветке под "мнением" от Люстры бы не было. :)) Так что вы ошибаетесь.

Crepitus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Приведите примеры что ли.
Я пока только вижу тут в основном типичный срачик, как на торрентах, из разряда "вы не поняли этот фильм/сериал, всей его глубины и многогранности, авторского стиля и сюжета, вы ограничены и не умны, вы только *другой менее ценный с точки зрения защитника жанр* можете понять, так что идите лесом!!!".

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пример чего? Низких оценок? Да вот же, человек поставил оценку в 2 бала данной игре. Так же на просторах тесеры есть пещерный житель, ставящий ровно 1 балл всему, что не варгейм.
В соседней новости про ежемесячный рейтинг игр было замечено, что всего 3 оценки просадили одну из игр аж на 6 позиций. Налепили единиц. И такой безответственный подход - сплошь и рядом.

Tinker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего вы ошибаетесь насчет рейтинга и единиц. Рейтинг зависит от общей средней оценки всех игры на Тесере и просесть игра может даже если ей за месяц поставили ноль новых оценок.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Увы нет, там рейтинг по общей оценке на каждую игру. Изменился рейтинг игры, изменилась и позиция.

Tinker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там есть формула, почитайте, подумайте, прежде чем кидаться "увы и ахами".

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Видел формулу, ессно. Там "C — средняя оценка среди всех игр" (кстати не совсем очевидно что это такое) фигурирет только в одном месте, и не критично. Причем оно раcсчитывается ведь и для всех остальных игр. Т.е. при падении общей оценки - должны поменяться и рейтинги всех остальных игр.
Но нет, есть примеры когда при лишь одном новом голосе позиция игры растет.
А при новых 3-5 катастрофически падает. У Нью Эры -7 позиций, у Алхимиков -8, у Агриколы -14! И при этом внедрение новых игр в рейтинг идет ниже всех этих перестановок (кроме Марса). Т.е. нечему на такое изменение положений влиять, кроме как заниженные оценки.
И вообще, чего толку гадать, если у нас нет такого банального и нужного инструмента, как посмотреть кто сколько поставил. (ну кроме "Играли", но там мало кто отмечается)

Crepitus написал полмесяца назад: #

Ну, я могу на пальчиках объяснить почему из-за рейтинга не стоит ломать копья. К примеру, есть некая игра "А", в неё сыграло 10 человек. 7 игроков поставило оценку 10, троим не понравилось - они влепили по 1 (причины почему поставлены высокие/низкие оценки не важны, так как для каждого игрока субъективны). Итоговая оценка игры - 7,3. И эта оценка по итогу не выражает ничего, потому что 7 человек недовольны и считают её сильно заниженной, а 3 игрока негодуют из-за того, что она серьёзно переоценена. Никто из игроков не поставил ей ни одной оценки 7-8, значит эта оценка не выражает мнения ни одного из игроков... Учитывает все мнения сразу и при этом никому не угождает, что логично в общем-то.
Всё равно покупатель скорее будет руководствоваться не рейтингом игры при покупке, а более важными характеристиками и мало-мальски изучит то, за что выложит деньги (если это, конечно, не на подарок какому-нить неблизкому малолетнему родственничку, лишь бы отвязаться). И мнение более близких игроков из своей компании он точно учтёт, нежели мнение каких-то анонимов из интернета. Из-за этого я, например, и не участвовал в покупке покорения Марса: мне всё норм было по прочтении доступных материалов, но сотоварищи как-то без энтузиазма отнеслись и в итоге решили не брать.

Confessor написал полмесяца назад: #

Самое забавное что срачик происходит ради срачика. Кто то один изначально пукнет и уходит, а фан остается и создаёт волну включения вентиляторов с лопастями измазанными сами знаете чем. А потом пошло поехало перебрасывание этим ,,чем,, по теме и без темы. К сожалению на тесере происходят вечно какие то споры ради спора, вплоть до выяснения отношений. И это печально дамы и господа. Я уверен что в живую встретившись, все эти люди мило бы между собой общались. Но экран все стерпит, поэтому всё низменное что копится внутри так и просится излиться через него на кого то. И я уверен что прямо сейчас и на меня коричневая капля да снизойдет за ,,простыню,, что я только что соткал. Все таки. Ребята - давайте жить дружно! Ну ей Богу, взрослые ведь люди. Давайте уже смиримся что Васе нравятся фиолетовые фломастеры, а Пете красные. И пускай они что хотят с ними то и делают.

KittenLS написал полмесяца назад: #

Тут проблема в том что эти оценки портят общую, т е она становиться не информативной. Для себя уже взял за правило читать комментарии к плохим оценкам, только так понять можно реально все плохо или это просто чтобы притопать ставиться. Наверно хорошо бы было чтобы сильно отрицательные оценки всегда шли с комментарием. Т е вот марс да Не может иметь низкой оценки у тех кому нравяться карточные евро движки с драфтом. Все остальные низкие оценки требуют объяснений, потому что время партии, основной минус, не может убить красоту игры.

yur_kaa написал полмесяца назад: #

Напишите проще - игра не зашла. Коротко и ясно.
По мне так достаточно глубокий геймплей, от игрока требется просчитывать варианты, причем добавлена интрига ввиде карт, и ты не знаешь что противник викинет в свой ход. На двоих играется весьма зло. В целом очень интересная реализация.
PS
не зашла - ставьте свой минус и идите дальше, тем кому зашла, например мне то не пытайтесь навязывать свое мнение.
PPS
Если что-то не понравилось, то пишите более аргументированно, и желательно по пунктам.

Leks написал полмесяца назад: #

Чуть больше времени? Хехе, я в Кеплера года за полтора до релиза играл:)

macrergate написал полмесяца назад: #

Так бывает.
У меня из топ-10 БГГ не зашли Through the Ages, Rebellion, Terra Mystica. А вот Марс зашел на отлично:
6 мультиплеер партий + 1 соло за последние 15 дней.

mousfrance написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Сегодня, наконец то получила свою коробку с бума, что ж, во- первых спасибо, что все таки получила, а во-вторых, что из всех перечисленных доп целей мне достались две промокарты отдельно от игры. Видимо остальные вкусняшки не для всех участвовавших в проекте.)Надеюсь только, что игра придется по вкусу, ибо послевкусие от полугодового ожидание кислит.

Catman написал полмесяца назад: #

Кроме карт больше ничего? На канале "Твой игровой" Фил показывал распаковку и в отдельном зип-локе вместе с промо-картами были приложены акриловые жетоны. У Вас такого не было?

Gendedwend написал полмесяца назад: #

Почта или пункт выдачи? Если второе - уточняйте у них, если первое - спишитесь с Лавкой.

TataFrost написала полмесяца назад: #

А что, Лавка перестала отвечать, что вы такой коммент тут пишите?

mousfrance написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Пункт выдачи. Питерский funmill. Лавка думаю ни при чем. Просто мне всучили левую коробку из стандартного тиража. Да ладно, нечистоплотных людей везде хватает, не трепать же себе из за этого нервы)

TakeProfit написал полмесяца назад: #

Причём здесь трепание нервов? Просто свяжитесь с Лавкой Игр, они всё решат

Gendedwend написал полмесяца назад: #

На самом деле это зачастую проблема с человеком на выдаче - мне в своё время промки к Серпу не отдали, потому что выдающий просто не знал, что они идут с игрой.

Andivi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте связаться с Funmill. Петр очень ответственный и доброжелательный человек.

mousfrance написала полмесяца назад: #

Даже не пришлось связываться. Представитель Funmill сам связался и "конфликт" был исчерпан, за что собственно им и спасибо. Вдвойне приятно, что магазин Питерский и, лично для меня, репутация города в этой ситуации важна. Достойно и вызывает неловкие ощущения уже у меня.)

macrergate написал полмесяца назад: #
Столица

Одна тонкость.
Цитата:
"Примечание: карта «Столица» добавляет на
поле уникальный жетон города. Он считается обычным
городом и приносит ПО, как любой город, но также учитывает и соседние жетоны океана (см. описание на карте)."

То есть Столица приносит ПО и за океаны, и за озеленение, что в общем-то логично.
Решил написать, потому что сам играл до этого не правильно - учитывал только океаны!

И жетон "Городской Массив" соответсвенно также можно прикладывать к Столице (само собой нужен еще один город).

shy_ric написал полмесяца назад: #

сыграли вчера 2 партии подряд на 3 и 4 человек... хочется играть... пробоваться разные корпорации в сочетании с картами...
думаю в ближайшие месяц 2 есть фаворить на игральном столе

Eldring написал полмесяца назад: #

Поиграл в Марс за этот месяц 2 партии - не зашёл. Травить игру не собираюсь, но у меня была что ли какая то обида... Всё остальное что я брал в руки из топ-10 БГГ вызывало во мне если не восторг, то искреннее желание играть ещё и много в эту игру. Марс не плохой, но для меня какой то проходной что ли. Компоненты неочень...сама игра в любом раскладе заканчивается с каким то минимальным очковым преимуществом (нет возможности крутануть какую нибудь комбу и оторваться) карт драфтится не много и есть шанс не получить вообще нужное...
Сама то игра не самая плохая - всё описанные недостатки не такие критичные, но от топ-10 БГГ я просто уже привык получать больше. Ну как говорится: мои ожидания - мои проблемы. Через пару месяцев разложив ещё раз - может без повышенных ожиданий зайдёт лучше.

Alenkoy написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Вижу, что рекомендованное число игроков - 3-4.
Реально ли игровой процесс по ощущениям отличается от дуэльного?

И раздувается ли время партии? Спасибо за ответ.

Gendedwend написал полмесяца назад: #

В ряде ситуаций ты сильнее зависишь от очерёдности хода. Увеличение времени партии, если нету слоупоков, незначительное - параметры для завершения те же, догоняют за меньшее число поколений.

Ser_vershitel написал полмесяца назад: #

По времени идёт практически одинаково в любом составе.
Различается количество ходов(поколений). от 13-14 на 1-2 игроков, до 8-10 на 5 игроков.

впечатления

Кто-нибудь тут уже писал, что игра хрень? Я напишу. А то все твердят, что прекрасна.
Чего там прекрасного? - человек, что приобрел и получил в субботу мне сегодня говорит, что продаст. Я: "как же так? все круто". Сыграли. Я сказал: сожги.
Дам еще шанс, конечно, но подсказывает душа, что лучше не надо :)

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я тоже самое про Замки Бургундии верещал. А потом все таки распробовал и игра теперь чуть ли не самая любимая. В настольных играх я понял одну вещь. Никогда нельзя торопиться с отрицательными выводами по игре.

RAVE написал полмесяца назад: #

с положительными, увы, тоже

ZoRDoK написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По мнению Тома Вэсела (его видео "10 вещей, которые не стоит делать геймдизайнеру") — никогда не стоит делать (пытаться) игры, которые понравятся абсолютно всем.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Правильно! Однако, объективно эта игра не для топа 5. Игра, в которой я вывожу 2 карты за 20 в сумме на микробы в перспективе получить 3-5 очка, а противник выводит за 9 муравьев, тем самым не дает мне заработать 4 очка, а сам зарабатывает 3, т.е. разница между нами 7 - полная ХЕРНЯ.
Меня на 20 минуте посадили на кол по этой теме, жгли мне растения по другой, карты не шли - так вертели меня 2 часа. Это нормальная игра? Я лучше Seasons разложу и получу удовольствие, а не негодование от того, как эту нахваливали.

А вы с драфтом играли?

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да. Но пришли к выводу, что лучше уж без драфта, т.к. кто из 10 первых карт лучше развился, то потом драфт работает на него.
Вообщем, ребят, не буду в дальнейшем спорить и объяснять - я лишь высказал мнение уважаемого мной человека и своё.

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Так ведь первые 10 тоже драфтятся, в этом и смысл как раз.
Мнение, конечно, заслуживает быть высказанным, никто не спорит.

Но если будете давать еще шанс, как выше написали - попробуйте просто сыграть с учетом того, что вы узнали из этой партии. Драфтите с учетом этого: видите хищников - либо берете их сами, либо не берете животных. Пробуйте играть вокруг астероидов, если играете в растения - например, пользоваться двумя действиями, чтобы быстро получить растения и сразу же потратить, или развить производство больше 8, чтобы астероиды не были такими болезенными. Будьте гибче и готовьтесь сменить стратегию, если предыдущую законтрили. Попробуйте обратить больше внимания на поле - выставленные хексы у вас никто не отнимет, а у нас бывали партии, где хитрые и мощные движки на много очков с карт проигрывали честному терраформированию, очкам с поля и грамотно захваченным наградам.
Ну или забейте и не давайте шанс: в общем-то на свете много хороших игр, если какая-то не нравится - зачем себя мучить :)

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

в правилах не написано, что первые 10 драфтятся. Хоумрулы пошли уже - крутяцкая игра

Majo написала полмесяца назад: #

Я, честно говоря, не считаю наличие хоумрулов чем-то порочащим игру, но если вы из принципа не будете использовать вариант, с которым играется лучше, но который не указан в правилах - как вам будет угодно, конечно. Но не исключено, что многие из тех, кто в восторге, просто не настолько принципиальны и получают удовольствие от игры с небольшим хоумрулом - тогда это может объяснить такое сильное расхождение в оценках.

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

И да, я была неправа, когда спросила "играете с драфтом?" без уточнений - почему-то по привычке имела в виду тот вариант, в который мы играем - когда все драфтится. Вариант не драфтить первые 10 не пробовали - возможно, там как раз так и есть, что дальнейший драфт только на руку человеку с пришедшим движком.

Garrett написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если карты хорошо помешаны, то хрен там придет в первой десятке рабочий движок. Я, кстати, против драфта первых 10 карт, потому что считаю, что от них как раз и нужно отталкиваться в построении своей стратегии. От них и от корпорации. Была игра, где из первых 10 карт я купил одну. И был потом в лидерах всю партию (но в конце пришёл внезапно вторым)))

Majo написала полмесяца назад: #

Возможно, вы и правы, надо будет попробовать по правилам )

ZoRDoK написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как это? Первые 10 драфтятся, да ещё и платить нужно потом за каждую оставленную.

cyril2012 написал полмесяца назад: #

По правилам не драфтятся. И это разумно. Драфтятся, начиная со 2 поколения

cyril2012 написал полмесяца назад: #

Почему решили, что на лидера драфт работает? Возможно и наоборот.
1. Вы не покупаете каждое поколение все карты. Тем более если вы не лидер.
2. Исходя из 1, каждый раунд помимо нужных себе можете не давать вырвавшемуся сопернику те карты, что ему нужны. Т.е. если ему изначально пришли все "в масть", то он может и всего с одной более-менее полезной из 4 в итоге остаться.
3. В наших партиях ни разу не был понятен стопроцентный лидер, в последние 1-2 поколения можно заработать большое количество очков.
4. Не выставляйте карты, которые позволяют сопернику у вас что-то забирать, тех же животных и растения. Играйте эту стратегию, предварительно защитив свою среду спецкартой. Опять же если у вас большое производство растений, то и вас надо притормаживать, поскольку можете много растений навысаживать, они много очков приносят.

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В Марс не играл, но хочу заметить, что те же самые претензии можно предъявить и Seasons (которые очень люблю). Из оперы: "Выкладываю Идол помощников", Слугу Ригфилда и Крафти за 7 жетонов в сумме, в перспективе получать два очка каждый ход, а соперник выкладывает Фей за бесплатно и ломает мне стратегию. Сажает меня на кол по этой теме, с другой стороны скручивает мне очки Каирном, и кубы еще не идут. И так меня вертит 40 минут" Это нормальная игра?

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Seasons не бесят так, поверьте. Seasons классная игра. 40 мин - это не 2.5 часа к тому же )

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем мне верить? У меня в Seasons наиграно за 1000 партий. И я знаю, как можно сгореть, если в руку сопернику (не на драфте, а в процессе игры) в первом году приходит карта, которая просто разрывает всю стратегию, которую вы любовно выстроили на драфте. Или когда вы здорово передрафтили соперника, а кубы решили сыграть шутку и звезд нет, чтобы выкладывать карты.
Единственное, согласен - 40 минут не 2,5 часа. Хотя... игра на 4-х в Seasons может дойти до 2-х.

ZoRDoK написал полмесяца назад: #

Сезоны на 4-х идут сопоставимо с Марсом, ну если не у всех за столом наиграно кучу партий.

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Плюс тут понимаете какое дело - что значит "объективно не для топа 5"? Объективный критерий для попадания в топ - это количество высоких оценок. Если много людей хвалят эту игру и она им нравится (субъективно) - то это само по себе объективный факт - "голосование показало, что такому-то количеству людей игра нравится". Соответственно, эта игра в топе объективно, вот и все. А "игра не для топа, потому что карты не шли, растения пожгли и микробов съели" - это как раз "субъективно не для топа 5". А так в этом, конечно, ничего такого нет: ну многим нравится, а вам не понравилась - бывает.

kaho написал полмесяца назад: # скрыть ответы

да, смысл что-то доказывать, человеку не понравилось, и всё. и его другу, что вполне объяснимо:) На 1 которому не понравилось есть 9 которым понравилось. Всем не угодишь, как написал Зордок

Majo написала полмесяца назад: #

Да не, это понятно. Конечно, есть люди, которым Марс крайне не нравится и это их полное право - иметь такое мнение и выражать его. И доказывать тут нечего - как можно доказать человеку, что ему должна нравиться/не нравиться игра, если он сам знает, что это не так?
Я просто из общего занудства уточнила, что исходя из приведенных аргументов корректнее было бы написать не "объективно не для топа 5", а "субъективно не для топа 5". Ну или сперва сформулировать объективные критерии топа, иные чем "средняя оценка пользователей".

gluk123 написал полмесяца назад: #

А как же проклятая книга + арканская пиявка на первом ходу почти за бесценок около 30 очков и усложнение развития для противника? Или постройка фонаря который дает по 3 очка в ход и уничтожение его соперником 2-главым псом? Это называется "взаимодействие". Не совсем понял какие карты были разыграны, но думаю, что вам надо было перестать производить бактерий, чтобы ими не питались муравьи, так бы он уже не получал очки с ваших бактерий. Куда страшнее, когда ваших пингвинов или птиц начинают есть хищники, но при знании колоды это всё превращается в управление рисками.

lokky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что лишний раз доказывает, что на вкус и цвет...Мне же Seasons категорически не понравилась, и, как и вашем случае, мне хочется назвать ее искусственной хренью в красивой упаковке. И наоборот, игры с жестким взаимодействием мне скорее понравятся. Вы просто не умеете проигрывать =)

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне противно проигрывать в дрянь. Кроме этого мне в дрянь противно ВЫИГРЫВАТЬ. От этого не кайфую. Если я бы раздавил противников как это сделал мой соперник, я был бы так же разочарован в движке игры. Я высказался об этом, чтобы люди были осторожнее и не велись на массовую истерию по поводу этой игры. И мне противно потом читать мнения, выводы обо мне и моих друзьях. Если я выскажу после ваших мнений мнение о вас, то меня забанят, а я этого не хочу.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Большая разница в очках свойственна любой игре с драфтом без поинт-салата, особенно в партии новичков. Собственно проблема драфта, как раз в том, что игроки должны обладать опытом игры, чтобы делать этот самый драфт осознанно и эффективно. Ведь зачастую эфективнее будет не себе взять отличную карту, а сопернику не отдать просто хорошую. А так и в 7 чудес все новички ругают стратегию по науке, в Блад Рейдж игроки ругают стратегию Локи, если никто ее не контролит и тд и тп..

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

да никакую игру я не ругал из топа 2-8 лет назад. Я лишь только желал стать обладатем этих игр. А сейчас как на кинопоиске взлетают странные игры, которые не заслуживают там быть. А масса мне будет доказывать, что они там должны быть, т.к. масса своими 10ми их прокачала

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не знаю никаких масс, и не слежу особо за рейтингами БГГ (и уж точно они не являются для меня критерием выбора игры), но я лично Марсу поставил 9ку, вообще без зазрения совести. 200 уникальных карт работающих как часы без перекосов в балансе - это сколько же нужно игру тестить и выравнивать. Да,да, в игре я не вижу проблем с картами. Во вчерашней партии, например, я был постоянным объектом атак на растения, на производство ресурсов, другим игрокам прилетало раза в 3 меньше чем мне. И я все же выиграл, правильно разыграл стратегию. Покупал карты когда нужно или наоборот не покупал ни одной играя тем что имею. Классная игра, куча решений на минуту.

И, кастати, когда вам игру продавали, она была даже не в 1й сотне. А на старте компании от Лавки Игр была месте на 20м (помню там даже лотерею на эту тему проводили). И даже на 100+ и на 20+ у нее было множество радушных отзывов только по партиям на выставке в Эссене.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот это довод. А вы драфтите первые 10? и вообще драфтите?

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Первые 10 не драфтим. Потом драфтим, конечно. Играем с компаниям (выбор из 2х) и добавлением спец колоды.
Словом, стандартные продвинутые правила.

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

А попробуйте, кстати, как-нибудь, подрафтить первую десятку. Мы драфтим первые 10, но берем по две, а не по одной - мне кажется, это еще больше баланс выравнивает, но и комбы собирать можно за счет попарного выбора. Любопытно будет послушать еще мнения.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А какой в этом смысл, если половина карт из этой 10ки все равно поедет в сброс. Только увеличение времени партии, имхо.
Вы ведь эти первые 10 карт покупаете, да? А не как в новичковой игре на халяву оставляете...

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Покупаем :) Смысл в том, что в то, что поедет в сброс, можно включить карты, которые вы у противника отняли, чтобы ему не слишком сладко жилось с его движком, если у него там вдруг окажется 4-5 карт "в масть". И второе - видишь пул карт, пусть не совсем полный, и понимаешь, вокруг чего имеет смысл играть.

GeniusGray написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если у игрока будет 5 карт в масть - он потратит на них все свои средства, и ему не на что будет эти карты в игру выводить.
Мало того, что отбирать у соперника, если до розыгрыша проектов совершенно не понятно кто как играть будет...
ИМХО, игра и без того отлично справляется с балансом.

Ну, как скажете )

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вы карты драфтите после вскрытия кампаний чтоли?

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

После вскрытия, но до выбора.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это как????? Вы их сначала кладете на стол, а потом выбираете? раздаете воткрытую? Как-то странно вообще...

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

В смысле? Раздаем взакрытую, каждому две корпорации. Потом драфт карт, потом каждый выбирает одну из своих корпораций - открываются все одновременно.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну я это и имел в виде. Выж пишите - до выбора но после вскрытия. Опечатка?

Majo написала полмесяца назад: #

Да-да, простите. Хотела сказать, после раздачи (в смысле каждый "вскрыл"-посмотрел сам), но до выбора.

sputnik1818 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Драфт первых 10 карт - зло. Усиливает корпорации с большим количеством денег, которые могут себе позволить выкупить больше 4-6 карт.

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Черт его знает, мне кажется, что это меньшее зло - позволить богатой корпорации купить больше 6 карт из 10, которые вы ей напихали, чем из 10 рандомных.
Но раз тут все так советуют, я попробую по правилам :) А то я так уже привыкла, что и забыла, что это был хоумрул. Сравню - отпишусь, если не забуду.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Я тоже всегда считал, что драфт лишь усиливает и так сильных, а прийти может что угодно. Стратегий не так много, а и вариантов на картах - тоже. Ресурсов по факту всего 6, а для терраформирования требуется вообще 3. ПОтом набрать нужную руку при драфте 10 карты - довольно просто, а потом всю ее скупить.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну не принимайте на свой счет лично ) Тут скорее надо давно уняться девушке Majo, но она, видимо, хочет добиться, чтобы я написал, что с женщинами об объективности/субъективности категорически отказываюсь разговаривать

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вы пока сыграли всего один раз, проиграли (хотя просто могли перестать пользоваться бактериями), очень размазанно объяснили суть своих претензий, теперь вплотную подходите к грани шовинистических высказываний (я бы даже сказал уже перешли =ъ), и при этом развели здесь такую бучу?

Круто.
Я наверное в карточку перестану заходить еще с месяцок, пока страсти не утихнут и не начнут писать более ровные впечатления.

Amorous написал полмесяца назад: #

мне тоже, видимо, не стоит заглядывать :) Тайфун начался, да? Да им только этого и подавай

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Опа, вот это вывод. И почему, боюсь спросить, вы с женщинами об объективности/субъективности категорически отказываетесь разговаривать? Пока вы мне по существу вопроса об объективности/субъективности не ответили ничего. В целом, конечно, никто не мешает вам заявить, что вы отказываетесь о чем-то разговаривать с женщинами, или со всеми, чьи ники начинаются на "M", или, что проще - лично со мной. Но приписывать мне такое странное желание - пожалуйста, не надо.
Я вроде нигде никаких комментариев о ваших личных качествах не отпускала и ваше право не любить Марс и считать его плохим не оспаривала.
"А масса мне будет доказывать, что они там должны быть, т.к. масса своими 10ми их прокачала" - ну так и есть, именно поэтому. Еще раз повторю - топ (если вы имеете в виду топ BGG) выстраивается именно по высокой оценке т.н. "масс". Количество высоких оценок, как бы вам ни хотелось обратного - критерий объективный. Что вы имеете в виду под словами "объективно не для топ-5", топ-10 или топ-100? По объективному критерию он туда проходит или не проходит, пусть даже лично вы им только печку готовы растапливать - это к делу отношения не имеет. А если вы имеете в виду, что в личном топе Amorous он не входит в топ-5 - это и есть "субъективно".

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

эту женщину не остановить :))

Majo написала полмесяца назад: # скрыть ответы

То есть по существу вопроса вы никаких возражений не имеете?

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По существу мне понравилась ваша идея драфтануть по 2 карты в начале. По остальному давайте просто помолчим

Ogro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хочешь прикол? Эта женщина лично тебе даст сто очков форы на поле объективности.

Но как же такому крутому мачо с таким смирицца? Стрёмно, да? Надо срочно сказать "слышь, ты, женщинка!". Для самоподнятия, так сказать. А после этого, мужественно и снисходительно отрезать "давайте просто помолчим". Что бы сохранить ощущение самоподнятия, так сказать.

Достойное поведение, чувак. Пять.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я жду опуса в стиле "все женщины - *****, пошли с другом в бар, я в одну вбухал по десять косарей - так она просто ушла потом улыбнувшись, а мой друг за пару текилок срау двух домой увёз!"

UFO написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В итоге до утра клеили органайзер для "Марса". Так втроём и не поиграли :)

Desert_witch написал полмесяца назад: #

"Всю ночь клеили органайзеры". Запомню, клевый эвфемизм.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне показалось, что вы в Марс играли вдвоем...

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ага, а тут еще всем показалось, что я лошок в играх, драфтить не умею, примазываюсь к мнению друга и т.д. :)

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Чтобы уметь драфтить нужно знать все карты колоды, как что с чем комбится. Вы уверены что до первой своей партии изучили все 200 карт? Боюсь что нет.
Так что да, вы не умеете играть в драфт именно в Марсе, а не просто в "драфт, как игровая механика"

CherryBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Amorous, вы ничего не докажете. С вами спорят не ради истины, а для того чтобы самоутвердиться. Это бес гордыни. Если вас утешит, я тоже считаю, что игра г****.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну хоть кто-то. спасибо, а то один в поле был. теперь отваливаю отсюдова :)

igelkott написал полмесяца назад: #

Ура! Игра, согласен, не шедевр (просто крепкое карточное евро), но уровень вашего ведения дискуссии - сильно ниже плинтуса, а за столь откровенно сексистские высказывания, какие были допущены, так вообще банить, на мой взгляд, нужно.

Majo написала полмесяца назад: #

О, у нас специалист по бесам! Прекрасно, нужна ваша консультация:
Итак, человек сообщает нам не просто "я считаю, что игра отвратительна, вердикт - сжечь" - это-то пожалуйста, кто ж с ним поспорит, дело вкуса. А "мое мнение - объективная (!) истина, я-то знаю, что игры, которые в топе, не заслуживают там быть; ну а мнение двух тысяч пользователей BGG, поставивших 10, не надо учитывать - ведь они не такие же люди, как я, а всего лишь "масса", это только Я могу определять, чему место в топе, а чему нет" - это не бес гордыни, случаем?

Garrett написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это все потому, что ты не сказал просто, что тебе игра не зашла или не понравилась, что вполне нормальное явление, а выставил ей условную единицу и предложил сжечь. Если соберётесь сжигать, скажите где, я с огнетушителем приду. У меня вся компания в восторге и дерутся за место за столом на следующие выходные. И это люди, искушённые настолками! А ведь скоро агентство Время и Иниш, когда играть в это всё... Но я отвлекся. Короче, настолько негативный отзыв всегда рождает бурю, на Кинопоиске также. Попробуй сказать в теме про "Форреста Гампа": "Этот фильм снимали люди с диагнозом, как у главного героя! Сжечь ленту!" Прочитаешь потом много интересного о себе. А вот если просто сказать: "Кино на 5 по 10-тибальной, мне с друзьями не понравился", то никто бы тебе не стал ничего доказывать. Короче, твой отзыв больше похож на вброс, поэтому он как вброс и сработал.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чет мне кажется что люди, искушенные настолками, не станут одинаково рьяно драться и за марс, и за агентство...

Garrett написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мы просто народ уже возрастной и занятой, собираемся играть раз в две недели. И желающих в среднем 8, а игра на 5-х, вот драки и происходят. А что не так с Агентством? Мы его заказали в качестве эксперимента

SpuDy написал полмесяца назад: #

и с марсом и со временеи, как и со всеми другими настолками, все так, просто у каждой есть своя аудитория, но не все это понимают и считают, что каждая вещь должна соответствовать их идеалам, от сюда и фрустрации (неврозы).

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Всё так, но это все равно, что пытаться съесть все блюда во французском ресторане, просто потому что он французский, а тебе вроде нравятся салат-оливье. Игры кардинально разные. Ну, вообще, как ламборджини и уаз.

Что представляет ламборджини, а что УАЗ? =3

Garrett написал полмесяца назад: #

Ааа, ты в этом смысле. Ну так мы в разные и стараемся играть.

Majo написала полмесяца назад: #

Да дело не в том, что не понравилось и не зашло. Ну ставит человек игре, условно говоря, единицу и описывает ярко свое отвращение - это его дело. Дело в том, что затем он говорит, что претендует на то, чтобы объективно определять состав топа, а эти ваши "массы" понаставят десяток, и в топ выходят игры, которые указанный объективный оценщик не считает достойными. Это и был вброс - "ваше мнение ничего не стоит, вы просто масса, а вот я-то..."

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Повторюсь, игра так себе и для меня не довод, что в вашей компании за неё дерутся. Может вы за Зомбицид деретесь или за Descent, кто вас знает. Люди играют себе и кайфут, мне по барабану. Я не хотел обладателей этой игры обидеть - я лишь хотел высказать мнение отличное от всеобщей восторженной истерии по поводу этой игры. Я сказал, что игра НЕ СИЛЬНА. И не нужно со мной спорить. Зачем?
А если о фильмах, то какой же дурак Фореста тронет. Я не из тех. А вот громогласно заявить, что Счастливое число Слевина и Проклятый остров редкостная па..ша, это я пожалуйста. А ведь они в топе. Там еще всякой дряни можно найти. И опять же не стоит людям, которые это туда возвели мне что-то пытаться доказывать и рассказывать про объективность, как одна мадам тут.

Majo написала полмесяца назад: #

Если не хотели обидеть, то к чему это "массы, которые эту дрянь возвели в топ, не должны мне что-то пытаться доказывать и рассказывать про объективность, как одна мадам тут"? Как-то звучит довольно оскорбительно для "не хотел обидеть". Почему-то вы-то прямо глаголете объективную истину, а те, кому нравятся - это "масса", чье мнение считаться не должно.
И раз уж вы про меня так любезно вспомнили, расскажите наконец про ваш "объективный топ". Вы почему-то упорно не желаете аргументированно этот вопрос обсуждать, а только скатываетесь в обсуждение меня. Я, конечно, польщена таким вниманием к моей персоне, но вы лучше на вопрос ответьте. Топ (если мы о BGG), грубо говоря, это список игр с высокой средней оценкой. Причем оценкой ВСЕХ пользователей, в т.ч. тех самых "масс". Поэтому вообще неясно, что должно значить: "Игра объективно не должна быть в списке игр с высокой оценкой у массового пользователя, потому что у нее просто много высоких оценок, которых ей понаставили эти массовые пользователи". Пока что это высказывание выглядит примерно как "Игра объективно не должна быть в списке игр, которые весят два килограмма, потому что она весит два килограмма. Аргументы? Не, не слышал".
И хватит хамить, пожалуйста - вашу позицию это не делает сильнее.

dfom написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не давайте ей ещё одного шанса! давайте куплю эту плохую игру, так сказать и вас избавлю от мучений и частично компенсирую расходы.

Amorous написал полмесяца назад: #

вы вообще в теме? мне показывали игру - не я счастливый обладатель. Обладатель еще попоказывает и за 2700 готов отдать. Берете с почт. доставкой?

oranged написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бан на 3 дня за неоднократное нарушение запрета ненормативной лексики (в любых проявлениях), и не только.

Amorous написал полмесяца назад: # скрыть ответы

oranged, я вас уважаю, но где ненормативная лексика была, бан за что? Я очень сдерживался против этой шоблы, а бан все равно получил... Несправедливо вышло

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

потому что писать надо - ХРЕННЯ, а не как вы написали

чтобы корень слова приличен был

GloomyBear написал полмесяца назад: # скрыть ответы

или заменяйте часть литер латинскими

написано на деле, КСЕП-НЯ, и не придерешься но многие в горячке прочтут, как автором было и задумано

oranged написал полмесяца назад: #

Ненормативная лексика запрещена на сайте в любом виде. Это также касается эвфемизмов, дисфемизмов (и прочих грубых представителей просторечия).

oranged написал полмесяца назад: #

А сейчас к былым «заслугам» дабавилось публичное обсуждение действий модератора.

P.S. Вы знакомы со значением слова «шобла» (помимо того, что «толпа агрессивно настроенных людей»)? Слова и выражения выбирать нужно.

lionchik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если одним игроком выложены 2(или более) карты с эффектом "1ПО за каждую метку Юпитера". Добавлять ПО за каждую из выложеных карт ? Или добавлять ПО только для одной такой карты? Например, сыграно 5 меток Юпитера - получим 5ПО или 10ПО?

SOU написал полмесяца назад: #

Сыграли 7 партий. Игра хороша.Очень радует постройка своего движка по добыче ПО. Но вот стартовая раздача немного портит впечатление от игры. Чего не хватает игре, так это стартовой колоды, где все карты более менее одинаковы, без "убер" возможностей.
Потому как бывает, что приходят карты ну очень в тему для начального развития, а бывает просто набор дорогих карт для позднего этапа игры.
Из примеров: когда энергетической компании пришла карта, которая позволяет обменять энергию на деньги и несколько источников энергии. На пятом поколении доход энергии +11 = +11 денег, в конце +21. И как результат двойной отрыв по очкам.
Или когда Эколайну или Шахтерской компании приходит Катапульта+космический лифт.