Покорение Марса

Terraforming Mars, 2016

kaikdjan написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Ребята, возникло несколько вопросов.
1. Зачем жетон планеты? Что с ним делать? Куда выгладывать?
2. Космопорт на Фобосе. Какой жетон туда выкладывать? Обычного города? Какие бонусы за то что его выложил? Повышаю ли производство мегакредитов у себя на планшете?
3. Колония на Ганимеде. Тот же вопрос что и с Фобос. Какой жетон выкладывать? Какие бонусы?
4. Если выполняю стандартный проект, как выложить жетон океана, зелени или повысить температуру, то повышаю свой рейтинг терроформирования. Но как быть, если я разыгрываю карту «Ядерный взрыв»? По условиям карты я повышаю температуру на 2. Нужно ли мне увеличить свой РТ на 2? Больше в заблуждение вводит карта «Богатый азотом астеройд», по условиям я получаю 2 РТ + увеличиваю температуру на 1. Т.е. я как бы уже увеличил свой РТ, но за повышение температуры должен ли я повысить еще на 1 свой РТ?

sintenced написал 13 дней назад: #

1. Это жетон первого игрока.
2-3. Обычные жетоны города, выкладываются туда только по карте, стандартным проектом - ни-ни.
4. Повышаете свой РТ каждый раз, когда улучшаете один из глобальных параметров: кислород, океаны, тепло. Соответственно, в ваших случах - да, нужно повышать РТ.

Godfill написал 13 дней назад: #

1) он не нужен. По сути это копия жетона первого игрока, не менять же форму вырубки из-за одного жетона)
2-3) Везде (колонии или ноксис) выкладываются только жетоны города. Исключение - "Столица", это особый белый жетон. Вы получаете только то, что написано на карте, никакого дополнительно производства кредитов. Не путайте со стандартным проектом, позволяющим выставить город и повысить производство кредитов на 1.
4) Всегда, когда вы повышаете любой из глобальных параметров, вы так же повышаете свой РТ. В том числе с помощью карт проектов. "Богатый азотом астероид" даст вам 3 очка РТ, все верно.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Два действия или одно?

Собственно,это не вопрос, а лишь опишу то, до чего многие наверное давно додумались сами.

Многие задают вопросы по действиям, как их совершать, можно ли после паса всех ходить много и т.п. Многие жалуются на долгую игру и некий даунтайм. Это происходит скорее от непонимания, зачем в игре дана возможность (а не обязанность) совершать два лействия подряд. Это исключительный случай - когда вы хотите за одно действие и сыграть какую-то карту, дающую вам преиущество, и сразу сделать то, что это преимущество дало - застолбить награду или поставить город во ваусное место. Реже - это возможность успеть подавить чьи-то растения до его хода, но обычно это можно сделать и одним действием. Во всех остальных случаях удобнее делать ходы по 1 - и смотреть, что сделают ваши оппоненты. Здесь не как в инише - если все спасуют, раунд не заканчивается. Не нужно тянуть ии думать над вторым действием во время своего хода - это лишь удлинняет игру. Подождите - вдруг многое изменится.
Потому,кмк, и в правилах нужно было написать, что игрок Может сделать до двух ходов, если необходимо.

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет.
Нет смысла выполнять 1 действие, если можно выполнить сразу 2. Ждать, что сыграют противники тоже смысла особого нет, разве что у тебя есть деньги на хорошую карту, до которой 1-2 деления кислорода / температуры / океана не хватает. Или в каких крайне редких случаях. Иначе это только тормозить игру и подставляться под всякое мелкое пакостничество.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Нередко я просто вижу, как вместо выполнения втрого действия быстро игрок начинает посмативать на поле, копаться в картах и говорить "щас-щас, похожу". Имхо - это явно излишне.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну не совсем так, вернее в начале игры чаще 2 хода подряд делаются почти всегда. Карт мало на столе, поле тоже пустое доход по нулям почти. Но ближе к середине игры уже количество океанов, показатели температуры и кислорода, а также тайминг за то чтобы застолбить цель делают своё дело. Часто делаешь просто выжидательный ход чтобы понять что будет происходить. А ещё есть проекты которые дают добирать карты у тебя есть сдвоенный ход или возможность взять карту. Т е если брать карту то уже сдвоенный ход не сделать, но если сделать сдвоенный ход то уже ресурсов может не хватить на ту комбу что даст вновь пришедшая карта. Вообщем я бы так однозначно не говорил что один или два хода надо. В разные моменты разное количество ходов надо использовать, правда обдумывание этого делает даунтайм побольше.

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скорее зависит от метагейма определённой компании. Да, иногда приходится пару кругов продавать по 1 карте, дожидаясь, пока нужный человек апнет нужный параметр. Но скорее всего тебя просчитают, чего ты ждёшь, взвесят выгоды и как-нибудь наломают. То есть - выполнение одинарных действий не признак раздумий у нас, а выжидание подходящего момента, после чего идут просчёты, чего "тормозящий" ждёт. "зелень" придерживать неэффективно - могут сжечь или влепить между твоими городами какой-то стрёмный тайл. повышать параметры заводами за счёт энергии - это можно потянуть, но обычно тоже не эффективно. Можно "зажать" тепло на следующий раунд, если до конца шкалы ещё далеко. ХЗ, в нашей компании редко складываются ситуации, когда есть смысл играть только одно действие, и это повод тут же нарваться на подозрения.

KittenLS написал полмесяца назад: #

Можно всегда играть 1 действие когда у тебя даже нет никакой необходимости, пусть остальные думают ждешь ты чего то или действительно что то надо. Это же просто сделал ход и сиди себе считай дальше, даунтайм сразу падает. Ну и вообще чтобы не просчитали достаточно делать так всю игру и в нужный момент можно даже потирать ручками что тебе помогли). А вообще вычислить что тебе надо сколько то океанов или температура или кислород, как то не просто, а иногда ты ждешь чтобы у кого то стало больше зелени чтобы астероид в пустую не ушел например. А может у тебя следующий ход первый и ты в конце того хода хочешь город поставить чтобы уже иметь + прибыль а в следующий первым же ходом зеленушку купить. Т е ситуаций когда хочется продолжать ходить когда все спасовали ну море просто.

Matros написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Предположим играет двое игроков. Один спасовал. Второй продолжает делать ходы пока не спасует? То есть, он делает два действия, потом передаёт ход себе же и так пока сам не спасует. Верно ли это?

Confessor написал полмесяца назад: #

Верно.

KittenLS написал полмесяца назад: #

После паса одного, второй просто продолжает делать действия пока не спасует, т е там нет смысловой нагрузки в переходе хода.

Kostaneda написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Неужели у дизайнера не хватило фантазии придумать символ для мегакредитов, и он взял символ Евро??? Ну логично же было использовать для этого букву "М"!

GeniusGray написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как советские монетки на метро? Так себе вариант.
А значок (и термин) (космо)кредитов - это уже давно закрепившаяся классика НФ. Даже, кажется, до появления самого евро.

AndreGame написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Термин кредиты и мегакредиты давно в НФ, а вот про значок в НФ впервые слышу

GeniusGray написал полтора месяца назад: #

Я про телесериалы и кино, тащем та. Там кредиты проскакивали и в виде наглядных бумажек/железок. Я уверен, что видел символ похожий на евро и раньше.
Может галактические кредиты из ЗВ, там правда вроде 7 с двумя чертами. Но может именно ее я в наклоненом положении и принял за С.
В любом случае, евро - валюта существует с 1999 года. А НФ кино и теле контент существует с 30х годов, как минимум.
Лень ковыряться..

DIC написал полтора месяца назад: #

Лично мне этот значок видится не как копипаста с евро, а как сокращение МС (MegaCredits) с характерным перечеркиванием, чтобы можно было отделить символ валюты от просто буквы (как у символа рубля или йены).

Proninzet написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Неужели у дизайнера не хватило фантазии придумать символ для мегакредитов, и он взял символ Евро???"

В игре с дизайном и без того плохо, чтобы к таким мелочам придираться.

catch_22 написал полтора месяца назад: #

Позвали бы Клеменса, он бы им таких марсиан запилил, что Tyrants of the Underdark бы содрогнулись)

Kostaneda написал полтора месяца назад: #

Просто увидел в сериале Чёрное зеркало валюту будущего в виде М с чёрточками как у евро, и подумал, как она бы подошла этой игре)))

Авторский ) соло режим

Я придумал свой соло режим. Он отличается от стандартного тем, что вы играете с виртуальным соперником. Он может делать всё то, что может и человек. Соперник строит города, озеленяет и наводняет планету, повышает температуру и уровень кислорода, сражается с Вами за достижения и получает награды. Плюс ко всему, выбрав корпорацию для Оппонента, правила и начальные условия немного видоизменяются, что повышает вариативность и позволяет изменять сложность. Я уже обкатал правила на BGG и здесь на Тесере выкладываю последнюю версию.

Возможно, правила покажутся поначалу сложными, но в сущности основные идеи довольно просты в понимании и есть примеры с картинками.

Буду рад услышать Ваше мнение.

Rodgall написал полтора месяца назад: #

Спасибо, при оказии пощупаем )

Talleyran написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

О, выглядит интересно, попробуем!
А к дуэльной игре прикрутить вашего оппонента получится? Не проверяли?
И зачем +1 на все ресурсы сразу? С нулем без шансов в этом режиме?

Almartiny написал полтора месяца назад: #

К дуэльной - это третьим игроком? Теоретически можно. Но не уверен, как это отразится на балансе. В принципе, таких вирутальных игроков можно добавить даже несколько (и даже можно заставить их играть дуэль между собой), но они слишком быстро терраформируют Марс - человек не успеет за ними.

Насчет "+1". По моему опыту - это нормальная сложность. Но я допускаю, что для кого-то это легкий уровень. Если так, то дайте Оппоненту хорошую корпорацию, не знаю, может Эколайн или Фарсидскую республику - должно стать сложнее.
На BGG есть клон моих правил с разными сложностями типа "Аустерлиц", "Бородино" ), но на итальянском - не знаю в чем там отличия от моих.

Kostaneda написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ещё раз спасибо за труд! Отыграл 2 соло-партии по стандартным правилам (в обеих проиграл:) и 2 по Вашим. В 1-й играл против начинающей корпорации, вроде шли ровно, но штраф за 2 поколения отбросил меня назад. Во 2-й против Helion, больше уделил внимания терраформированию, в итоге победил! По Вашим правилам играть однозначно интереснее и веселее!!! И несколько вопросов:

Almartiny написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"В 1-й играл против начинающей корпорации, вроде шли ровно, но штраф за 2 поколения отбросил меня назад. Во 2-й против Helion, больше уделил внимания терраформированию, в итоге победил! По Вашим правилам играть однозначно интереснее и веселее!!! И несколько вопросов:"
Рад что Вам понравилось )

"1. На 1-й стр.: "За награду вы (или Оппонент) получаете 3 M€, за достижение-5 M€. Может имеются в виду победные очки?"
Да, Вы правы. Опечатался. Конечно, речь идёт о победных очках.

"2. Тайлы океанов размещаются просто исходя из стоимости карты, независимо от наличия др.тайлов? Смущает предложение "Методика размещения тайлов океанов аналогична предыдущей", т.е. тайлов городов."
Отсчитываете стоимость карты (последней из 3-х синих) по позициям НЕ ЗАНЯТЫХ океанов в порядке изображенном на картинке для океанов.
Когда отсчитываете позиции для городов и зеленых тайлов для Оппонента, то, конечно, тоже пропускаете уже занятые или запрещенные участки.

"3. Размещение зеленых тайлов: "Если на поле уже есть зеленые тайлы Оппонента, то Вы можете положите зеленый тайл только на один из прилегающих к ЗЕЛЕНЫМ тайлам оппонента гекс (как и в обычной игре)". Но в правилах сказано "Жетон озеленения по возможности выкладывается по соседству с ДРУГИМ вашим жетоном". Т.е, с любым, или нет?"
Интересно. Я всегда считал, что по официальным правилам жетон озеленения можно ставить только на прилегающие к своим же зеленым тайлам места, т.е. как бы увеличивать существующую свою зеленую область(и)... Проверил официальные правила и вижу, что был не прав. Я думаю, если в моём соло варианте использовать вариант "соседство с любым другим", то будет даже лучше. Спасибо, что заметили.

"4. Зачем и как учреждать награду? Если я правильно понял, они учитываются только в конце игры."
Да, как-то по особому "учреждать" её не надо. Она сама собой "учредится" и учтётся в конце игры.

Спасибо за ответы!

WandererFox написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

как она играется в соло? Есть впечатления?)

Fixik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лично мне очень понравилось. Раскладывал наверное недели две чуть ли не каждый вечер (или вовсе не убирал со стола). Чуть попускает интерес, когда первый раз успеваешь таки терраформировать за положенные 14 поколений, но можно ставить цель бить рекорды по очкам, можно играть разными корпорациями.
Теряется смысл некоторых карт, которые причиняют вред противнику ну и карты, дающие очки тоже не очень полезны, но не так много в игре подобных. Колоду специально сортировать не приходилось и так нормально играется.

Rodgall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен, соло режим интересен, не для галочки прикручен.
Сам уже десяток партий сгонял и желание играть пока не иссякло) жду доп с Венерой)
Впрочем, терраформировать за 14 ходов уже не такая проблема к 3-4 партии, потом уже игра идёт уже на очки в основном, но от этого не менее интересно.

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь пробовал соло режим с эпохой корпораций? Что-то показалось нереальным, к 14 му ходу я только до половины поднял терраформирование, ведь начинаешь вообще с нулевым приходом по ресурсам, а дешевые карты из Эпохи корпораций могут и не прийти вначале. Вот пытаюсь понять, это действительно игра в рандом получается (типа пробуешь пока нормально карты не пойдут), или я чего-то не правильно понял.

Rodgall написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Соло с эпохой и играется. В целом сложности с построением движка для получения максимума показателей - это для первых игр. Потом иногда к уже к 12-13 ходу все по максимуму бывает.

Heretic написал 2 месяца назад: #

Да, со второй попытки прошел. Действительно, на 12 поколении уже полностью терраформировал. Играется неплохо, но, как мне кажется, при игре соло есть большая зависимость от прихода карт. Ближе к середине партии поперли всякие животные-микробы, которые бесполезны в начале. В начале наболее ценны именно карты из Эпохи корпораций. Ну и корпорация может зайти слабополезная.

Almartiny написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я недели три назад выкладывал свою версию соло правил на BGG (на английском). У меня там версия игры с роботом "оппонентом", который умеет сам тайлы выкладывать, параметры подымать, очки набирает... На русском пока руки не дошли правила написать. Мне лично мой вариант больше официального нравится.

Rodgall написал 2 месяца назад: #

Спасибо! При оказии надо будет пощупать )

AndreGame написал 2 месяца назад: #

Может сделаете на русском? А то не переводить же с русского на русский ))

Kostaneda написал 2 месяца назад: #

Almartiny! Любезнейше просим поделиться вариантом на русском)))

Kostaneda написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

мдя.. однако придётся самому переводить. Видимо оригинал на белорусском))

Almartiny написал полтора месяца назад: #

На белорусском нет, но есть на... испанском

Almartiny написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я постараюсь " перевести" за выходные.

Kostaneda написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

эх, хотел на этих выходных попробовать, уже собрался с силами самому перевести.. ну раз такое дело - лучше подожду)) Только я не понял, вы изначально оригинал на каком языке делали?

Almartiny написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Придумывал то, конечно, на русском, но доку писал на английском, чтобы выложить на BGG. Я думаю, что тесерчане мало играют соло поэтому русскоязычную версию не делал, а на BGG народа много, глядишь, кто-то и скачает - попробует. Ну, и не был уверен, что "взлетит". Но отзывы нормальные. А главное мне самому нравится.
Кстати, сейчас в работе соло режим для Мемуаров 44 )

Kostaneda написал полтора месяца назад: #

Ещё как играют! Так что ждём)))

Kostaneda написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а в эти выходные к сожалению по стандартным правилам соло поиграю...

Готово.

Kostaneda написал полтора месяца назад: #

Супер!!! Огромное спасибо, буду пробовать!

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хочу уточнить про карты с синей рамкой.
1. Приобретаю сначала за 3-и мегакредита.
2. Чтобы сыграть плачу стоимость карты.
3. Разыграл, положил лицом вверх, отметил маркером, в фазу производства маркер убрал.
В след. поколение НАДО оплачивать стоимость карты, за действие, на которое указывает КРАСНАЯ стрелка?
Если красной стрелки нет, то 1-ин раз оплатил и пользуешься всегда, если ЕСТЬ красная стрелка, то каждое поколение надо оплачивать?

1-2) да
3) синие карты бывают двух видов: действия и свойства (перевод по памяти). Если свойство - значит используется всегда, когда выполняются условия.
Если действие, значит нужно потратить действие, выполнить условия на карте, отметить маркером, что карта в этом поколении использовалась.

scafandr написал 2 месяца назад: #

В локализации свойство идет как "эффект"

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Основной вопрос такой. Оплачивать карту надо только ОДИН раз? По вашему ответу я понимаю, что только один раз, а потом только тратишь действие на её использование.
Я правильно понял?

UAnonim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цену в левом верхнем углу карты платим только раз. затем в каждом поколении у нас появляется возможность оплатить требование карты, чтобы получить нечно нам нужное.
Например, карта позволяет нам за 1 титан получить 1 флот охраны на карту. Значит мы тратим 1 титан, 1 действие, получаем 1 флот и кладем на карту свой маркер. Всё. в этом поколении мы больше титан для получения флота тратить не можем. В следующем - тратим действие, титан, получаем флот, и так далее.

blackberries написал 2 месяца назад: #

"Многие синие карты и карты корпораций содержат действия, что обозначено красной стрелкой. Такое действие может быть выполнено раз в поколение. Оплатите стоимость действия (слева от стрелки) получите результат (справа от стрелки)."
Меня - это ввело в заблуждение. То ли один раз платить, то ли каждый раз.

Спасибо , за разъяснение.

sintenced написал 2 месяца назад: #

Стоимость карты выплачивается один раз, при ее выкладывании на стол. Стоимость действия по карте выплачивается каждый раз при его активации.

VDmitry написал 2 месяца назад: #

1. Карты могут придти в руку разными способами. В тех случаях когда их надо выкупать после драфта (ну или без драфта) - то да, надо заплатить 3 кредита.

2. Да, чтобы сыграть и выложить на стол. Зеленые карты можно выкладывать в линию друг на дружку. Синие - каждую отдельно. Желательно даже их отделять по группам. "Действия" отдельно от "эффектов" - они по разному срабатывают и отмечаются. Можно еще отделять по смыслу - например карты биологической направленности можно отделить от прочих.

Дело в том что за партию можно выложить очень приличное количество синих карт, и за ними всеми надо следить так или иначе.

> если ЕСТЬ красная стрелка, то каждое поколение надо оплачивать

Если хочется выполнить действие с красной стрелкой то следует "оплатить". Но никто не заставляет выполнять действие.

Rinkomeris написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

так всетаки если красная стрелка а справа ничего нет что платим стоимость проекта или ничего?

UAnonim написал 2 месяца назад: #

ничего

cyril2012 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

справа или слева?

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

видимо, подразумевалось слева)
1. При розыгрыше синей карты на стол все как обычно: проверяем выполнение требований, оплачиваем ее стоимость, получаем эффект (если есть)
2. Далее, при розыгрыше уже действия с этой карты (1 раз в поколение, отмечаем своим кубиком) отдаём то, что слева от стрелки, получаем то, что справа. Если слева ничего нет, то действие совершается бесплатно.

Dipus34 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скажите пожалуйста, зачем считать поколения? Как этот трек влияет на игру?

UAnonim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

на право первого хода в поколении.

Dipus34 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разве право первого хода в поколении не передаётся по часовой стрелке вместе с жетоном?

amberLord написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Трек влияет следующим образом:
1. Как ограничитель времени в соло партиях
2. Для чуть более удобного отслеживания направления драфта - по часовой (четные поколения) или против (нечетные, соответственно)
3. Ну и просто для фана. Вроде достижения неких рекордов, вроде, завершения игры на 7-ом ход при игре вчетвером.

Proninzet написал 2 месяца назад: #

Трек также иногда помогает отследить "историю" активаций карт с действиями. Например, уточнить количество микробов, животных и прочее в случае, когда возникает сомнение: снял ли маркер с прошлого раза, использовал ли карту в этом поколении и тп.

UAnonim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

передаётся, но некоторые (мы в том числе) ингода забывают передавать жетон и кто был первым игроком в прошлом раунде. если при этом они не забывали отмечать поколения, то вполне смогут вычислить, кому ходить :)

VDmitry написал 2 месяца назад: #

это если не забыли сдвинуть и этот маркер тоже

Esgal написал 2 месяца назад: #

Он нужен только для соло игры. Мы перестали им пользоваться.

Переизбыток ресурсов

Извиняюсь заранее, может это все уже обсасывалось и не раз, но из всего, что я не поленился почитать, мне не удалось почерпнуть достаточно информации. Вопрос заключается в переизбытке ресурсов в конце игры. Может мы не так играем как-то или еще какие нюансы есть.
Игр было отыграно не много, но все протекали по похожему сценарию. Все игроки забивали на Марс и в свой ход играли карты с руки (2 действия) которые улучшали корпорации (и мало вляли на терраформирование Марса).
Чисто в качестве примера допустим корпорация первые 10 поколений играет карты, увеличивающие энергию и разработку титана, получая около 25 кредитов в ход, 3-5 титана и 5-7 энергии, она играет только карты, а титан и энергия(тепло) копится. следующие 5 ходов ситуация похожая и к 15 ходу на Марсе пара городов, пара океанов, а на столе около 25 карт и уже излишек ресурсов. Можно конечно сказать зачем играть столько много карт? А ведь играть карты хочется, они же улучшают твою компанию, доход, приток ресурсов и прочее. Многие карты требуют несколько значков науки для розыгрыша, что также подстегивает играть именно карты. Плюс достижения и гранты (они в большей своей части ориентируются именно на развитость корпораций, а не колонизацию Марса). Плюс ко всему многие из них дают победные очки. И при выборе "карта за 20 которая дает 1 ПО + повышение ресурса" и тратой "8 тепла на увеличение температуры, что дает 1 ТР (ПО)" ясное дело что выбор падет на розыгрыш карты. В итоге как и сказал игра идет лишь в розыгрыш карт, тем более деньги на их покупку и розыгрыш у тебя есть.
К 20-му поколению прирост наличности идет около 40-50 Мкредитов, тепла хоть пятой точкой жуй, а действий только два, чем нельзя истратить все имеющиеся в наличии ресурсы. И они начинают накапливаться в больших количествах, истощая кубики в резерве. (добавлю сюда еще вариант, когда деньги вообще не тратятся за ход на действия. Играет тепло или растения, или синие карты и денег за 3 поколения может скопиться под 150 Мк)
В общем из всего вышенаписанного хочу сформулировать вопрос. Как бороться с переизбытком ресурсов в конце игры, где идет упор на развитие корпораций? Ресурсы приходят в таком количестве, что их уже и брать не хочется, ты все равно их не сможешь использовать."Играть меньше карт" не ответ. Карты уже сыграны.
На ум приходит парочка хоумрулов.
1. Каждое 5-е поколение после 10 вводить дополнительный ход, чтобы исчерпать ресурсы). на 10-м 3 действия, на 15-м - 4 и т.д.
2. Цена покупки карт из стопки увеличивается на 1 каждый ход. 3Мк на 1-ом поколении, 4Мк на втором... 13Мк на 10-м и т.д., чтобы желания и возможностей покупать карты на руку было поменьше.
3. Этот вариант я где-то высмотрел. Добавить помощь государства, которое раз в поколение увеличивает 1 из глобальных параметров а 1, РТ и ПО в таком случае никому не идут.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Еще раз извиняюсь за, возможно, бредовый вопрос и за свою ленивость в плане просмотра всех 937 (на данный момент) комментариев.

Вы играли неправильно.
каждый раунд игроки по-очереди выполняют до 2 действий в ход, пока все не спасуют.
По вашему тексту, каждый выполнял по 2 действия и раунд на этом заканчивался.
Играйте по правилам и будет вам счастье.

спасибо, затупил)

ciaemon написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Похоже, вы неправильно поняли правила, перепутав ПОКОЛЕНИЯ и ХОДЫ. За одно ПОКОЛЕНИЕ можно сыграть сколько угодно действий, пока не спасуете. Возможно вас сбило с толку что за ХОД можно сыграть только одно или два действия. Таким образом, за одно ПОКОЛЕНИЕ у вас будет несколько ХОДОВ, а в конце ПОКОЛЕНИЯ будет доход. Поэтому каждое ПОКОЛЕНИЕ у вас будет достаточно действий и для розыгрыша карт и для траты ресурсов на стандартные проекты.

Spencer написал 3 месяца назад: #

Спасибо. Теперь все встало на свои места.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

> И при выборе "карта за 20 которая дает 1 ПО + повышение ресурса" и тратой "8 тепла на увеличение температуры, что дает 1 ТР (ПО)" ясное дело что выбор падет на розыгрыш карты.

Почему "ясно"? Вторая "карта" лучше - она дешевле и потенциально лишает противника 1 ПО (в будущем), при этом также дает 1 ПО вам (РТ), а значит и повышение ресурса (доход +1).

Также нельзя не учесть что обычно одному из игроков выгодно приближать конец партии.

Да, сталь скажем дороже чем +1 доход. Но посчитайте за сколько поколений эта разница окупиться с учетом цены карты. И еще таки сталь - это не деньги. Также на РТ и доход завязаны две ачивки, которые могут принести дополнительные очки.

Spencer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"вторая" это не карта.. это действие. спасибо, выше уже подсказали в чем я был не прав и в чем запутался.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

да, я заметил и то, и другое, но все это не делает первую карту лучше чем второе действие

Spencer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это чисто субъективно. В моих глазах делает. В принципе, исходя из моей ошибки, я не отрицаю, что мое мнение может измениться, когда я сыграю в Марса правильно.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну сравнивать карту и действие вообще тогда бессмысленно. Вы захотите сыграть и первое, и второе.

Spencer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я же говорю, что мною не так были поняты правила. Мы играли 2 действия в поколение. Сейчас же я понимаю, что их сравнивать бессмысленно. Но поставьте себя на мое место и обдумайте это действие с позиции "два действия в поколение", возможно и вы измените свое мнение. (в ошибочном варианте трактования правил, естественно)

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В ваших обстоятельствах действие кажется чуть выгоднее или равноценное. Может зависеть от ситуации.

Затраты и доходы не имеют значения. Оба дают 1 ПО. Но второе потенциально отбирает 1 ПО у противника.

Spencer написал 3 месяца назад: #

тут еще нужно учитывать то, что при такой ошибке идет слишком большой приток карт. И их хочется сыграть побольше. чтобы они не оставались в руке.
Думаю дальнейшее развитие этой дискуссии не имеет смысла. Вы не играли партию с данной ошибкой, а я не играл без нее. мы не были в положении друг друга и не можем объективно оценивать ситуацию.
В любом случае спасибо за Ваше мнение, было приятно его услышать.

Посмотрел на дополнения...

Венера - тут все понятно, это в первую очередь 50+ новых карт (включая пару корпораций). Ну и небольшое расширение поля.

Hellas&Elysium - а вот это странно. Просто новая карта? Ну ладно - это хорошо что она двусторонняя, но все равно как-то не сильно я прочувствовал роль карты в этой игре чтоб прямо делать целое дополнение в которой новая карта (две) и больше ничего. Любопытны пожалуй только новые цели, но ведь их можно было бы отделить от игрового поля...

AndrewCh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как мне помнится (может и ошибаюсь) изначально Лавка обещала что-то вроде 400 рублей за двустороннюю карту и 700-800 рублей за "Венеру". Получилось, что цены выросли в 1.5 раза. Очень странно покупать доп из 50 карт и одного маленького планшета по цене почти половины коробки.
Вчера с товарищами обсуждали покупку, все трое не хотят покупать, а я в раздумьях)

Ches13r написал 3 месяца назад: #

Не все дополнения вносят что-то интересное в игру или правят баланс, некоторые создают для бизнеса. В настольном мире много коллекционеров, когда у тебя есть все дополнения для Киклад, или 7 чудес Света, то бывает трудно удержаться от неполноценности коллекции. Но то, что цена на дополнения завышена - это почти всегда так у всех издателей.

VDmitry написал 3 месяца назад: #

Ну к Венере вопросов нету.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не удержусь и вставлю 5 копеек, если вы позволите.

Просьба не вводить людей в заблуждение. Изначально при черновом просчете и евро рублей 60, планировалось около 500р, сейчас перед стартом кампании проведены расчеты "как положено" и стало 650р.

Считаем и сравниваем - РРЦ зарубежом 19,95 долларов (1200р) без доставки, дискаунтеры пробовали делать по 13,99 (850р) без доставки, но смели всё подчистую и вы уже не сможете предзаказать за такую стоимость.

У нас РРЦ 990р (16,5), предзаказ 650р (10,5), включая бесплатную доставку, если есть партнер, между прочим.

Поэтому говорить, что 650р это ужас, дорого и несправедливо неверно.

По Венере аналогично. РРЦ за рубежом 29,95$ (1800р), без доставки.
У нас РРЦ 1490р (24,7) в "ближайшем магазине", если конечно на предзаказе не расхватают.

BladeItSelf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И все же Карта 650 + Венера 1150 + доставка 300 (400) = 2100 (2200) рублей. База обошлась в 2450, т.е. почти та же стоимость при гораздо более скромной комплектации. Можно понять, почему многие в раздумьях.

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну если вам обошлась база всего за 2450, можно порадоваться, но вы наверное с рук купили и без доставки?

РРЦ базы 3850р, вот с ней и нужно сравнивать имхо.

Там будет небольшая скидка за оба допа вместе. Если я правильно помню то 1750р за оба допа с бесплатной доставкой до партнера или +300р почтой.

Matyu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Давайте еще РРЦ начнем мериться, только РРЦ в состоянии доставки.

РРЦ - это сугубо про хайп и жадность.
Если все такие честные, почему бы не вскрыть карты, сколько стоит производство коробки в текущем тираже? Баттл по фактам :)
Но это был риторический вопрос. Понятно, что у лавки нет таких цифр.

Тем временем в далеком 7 июня 2017 года, где-то 1722 часа и 52 минуты назад:
"Рассчитывая Рекомендованную Розничную Цену (РРЦ) Покорения Марса мы ориентировались на небольшие магазины и как-то не особо задумывались о нуждах крупных сетей, типа "да кому мы будем нужны". А зря мы себя недооценивали:)

Так вот в связи с их арендами, зарплатами и прочими социально значимыми отчислениями, они не вписываются в 3490р никак.
Поэтому РРЦ поднимаем до 3850р, на уровень в Европе (60 евро), без учета доставки."

К размышлению:
Английская версия - 72 евро
Французская версия - 49 евро
Гага - 3850р

Matyu написал 3 месяца назад: #

Ну и хотелось бы задать вопрос "крупным сетям", выводят ли они зарплату своих сотрудников "на уровень в Европе..., без учета доставки"?

Lavkaigr написал 3 месяца назад: #

А самое главное забыл - "и еще кое-что":)

AndrewCh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Понятно, но когда евро-то 60 был? Это уже скорее риторический вопрос

Lavkaigr написал 3 месяца назад: #

даже чуть меньше 60 было, но не в этом суть.

Цены озвучены, цены хорошие, а дальше решать конечно уже вам (просто не смог пройти мимо, не вбросив раскладку)

Запуск кампании в понедельник.

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Рассматривал картинки полей. Поля мне сейчас даже более интересны, чем Венера: Венера расширит возможности базы, а новые поля, благодаря расположению бонусов и океанов, а также не от фонаря выбранным целям и наградам, достаточно сильно перебалансируют корпорации и изменят векторы застройки. Особенно интересен "Хэллас": двойной титан на океане, атака на тепло противников, взятие дополнительных карт бонусом только одиночное, зато сталь очень кучно (а это на игре за Гильдию шахтёров очень скажется) и возможность неплохо заработать на выкладвании океанов.
Ценность некоторых карт и приоритеты корпораций сдвинутся.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Однако карта марса, это примерно 60 гексов красного песка. Ну еще дюжина из них отмечена под впадины, вдоль экватора почти равномерно нарисованы зеленые листики, и еще где-то дюжина тайлов имеют отличный от листиков бонус.

Новые две карты - это те же 60 гексов красного песка, аналогичная грядка зеленых листиков, и лишь несколько другое расположение впадин и тайлов с бонусами. Да еще полярная шапка на одной карте.

Может быть проще было сделать генерацию карты? Даже если не случайно, эти несколько тайлов с бонусами можно расставить на песке как на картинке. И с листочками можно что-то придумать попроще.

Desert_witch написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Совсем другие награды и достижения - их тоже стоит учитывать.
Я бы даже сказал, их стоит учитывать в первую очередь. ~^

VDmitry написал 3 месяца назад: #

А нафига их привязывать к игровому полю?

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, если карту генерировать, то уже как-то недокументально получится :) а так отличный от листиков бонус имеют примерно две дюжины тайлов, а их взаимное расположение + цели окажут достаточное влияние на игру, чтобы снова достать Марс после двух десятков партий.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так хоть книжку сценариев можно сделать. Зачем цельная карта, если всего пару тайлов надо выставить.

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не пару тайлов. Гораздо больше. чисто теоретически можно выпустить пак из сотни тайлов и книги сценариев, но сперва выложить поле из тайлов, потом собрать, а в процессе ещё тайлы поверх тайлов выкладывать, и при этом полностью забить на географические названия (на которые есть отсылка в паре карт). Не, спасибо :) И награды/достижения привязаны к полю не просто так. Всмотритесь внимательно в фотографии полей.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не понял - зачем награды/достижения привязывать к полю?

Тайлов надо мало - 12 впадин, 15 бонусов. Листочки идут по экватору практически равномерно. Для них можно даже и не делать тайлов, ну или зеленых кубов рассыпать вдоль экватора. Кстати, прочие бонусы можно тоже кубами насыпать, а не тайлами.

Далее - тайлы не надо ставить друг на друга. Зачем это? Все бонусы собираются в момент установки тайла. Старый убираем, свой кладем. У меня как раз проблема - я когда кладу свой тайл - уже не вижу бонус. А так я возьму его с поля.

Остаются лишь географические названия... Ну не знаю...

Lavkaigr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а оно вам надо? ну выложите вы на поле "новые" тайл, а потом как играть то? выкладывать на тайлы тайлы? во-первых, выглядеть будет плохо, во-вторых, одно движение руки ...

Зачем тайлы на тайлы?

Во-вторых можно отметить не тайлами, а кубами.

И что значит плохо будет выглядеть? Мы всю игру только и делаем что тайлы туда выкладываем...

И рукой их не смахиваем.

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А к стати все верно, ничего лишнего. Выложил зеленые листочки, потом положил тайлы - снял листочки, бльше их там нет. Но уж сделали как сделали. Про движение руки не надо, для неаккуратных у нас десяток людей органа2зеры с планшетами пилят.

lex_kar написал 3 месяца назад: #

Про плашнеты - это верно. У меня вот аж три вермии есть, правда я их в Минске делаю :) https://vk.com/handybox

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

тайлов надо много. 12 впадин? а бонусы на этих впадинах? возьмите три уже имеющихся поля и просто посчитайте на трёх полях различные бонусы территорий. А ещё к ним надо бланковое поле, и книгу сбалансированных сценариев, иначе получится после рандомной генерации поля и целей:
- у меня корпорация Х, я выиграл!
Остальные игроки: - Ок, генерим заново.
Сбалансировать поле с целями тут - не пару раз плюнуть. оно должно давать действительно другие ощущения от игры и хотя бы относительно равные шансы на победу.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По моим впечатлениям игроки больше зависят от прихода карт, чем от корпорации или карты. Но я и упомянул - что можно сделать книгу сценариев. Не вижу чем фиксированная карта оправдана.

Бланковое поле конечно желательно. Вопрос нужно ли новые карты делать новыми полями. При том что отличия между ними не выглядят слишком большими.

Тайлов наверное хватит 12 - для впадин. Бонусы разумнее таки кубами отмечать. Листья, сталь, титан, карта - вот и все бонусы. На новых картах появляется еще полярная шапка. Для нее можно тайл сделать.

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

12 тайлов, бланковое поле, кубы/жетоны для отмечания бонусов, книга сценариев - тут работы и материалов по цене не меньше, чем на базу. Кто это купит за такие деньги?

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Бланковое поле уже в базовой коробке должно быть. Сценарии (или книгу) можно давать как дополнения, вместо новых карт.

12 тайлов - это смешно. Их в коробке уже наверное 80. 12 ничего бы не изменили будь они добавлены в базу.

Дополнительные кубы для бонусов? А они надо? Листы можно отмечать зеленым (не помню есть ли в комплекте). Сталь - коричневым. Титан - серебром. Карты - золотом. Это для примера.

UAnonim написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не должно быть такое поле в базовой коробке. Основная претензия к Марсу у большинства игроков - время партии. Гемморой с генерацией поля - увеличит время партии. Книга сбалансированных сценариев - увеличит стоимость коробки (не из-за печати книги, а из-за той работы и тестов, которые необходимо с каждым сценарием провести). И всё это экономически никак не оправдано. С другой стороны - не многие наиграют столько партий, чтобы им понадобилось много полей: даже на базовом из-за разных корпораций и прихода карт каждая партия уникальна. На Тесере выложили пнп рандомизатора наград/целей, пнп бланкового поля, если хотите, я попробую вам найти + 12 тайлов для маркировки впадин. Интересно?
Лично я считаю выход отдельных полей - удачным решением: новый опыт без увеличения времени партии и лишних телодвижений. Если будут ещё поля - они могут содержать новые бонусы за размещение, они могут быть привязаны к уже вышедгим допам, и т.д.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Имеющихся в базе компонентов лично мне уже хватает. Будет время - попробую новые "сценарии" используя только их.

Аргумент про длительность партии - убедительный. Но нелепость ситуации он не спасает.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Можете распечатать только награды и достижения - на Тесере вроде уже выкладывали все. Можно будет генерить.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

На счет времени партии уже писали много раз. Если все игроки хотят составить движок чтобы он работал, и работал долго - то почему они жалуются на время партии? Если спешат - то пусть играют как мы, когда заполнено талами меньше половины поля на пятерых и у народ в концы по 50 очков.

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что такое бланковое поле? Если треки - то в ТТА куча отдельных треков, вроде не мешает.

VDmitry написал 3 месяца назад: #

Имеется ввиду чистое поле с песком, без рисунков бонусов и впадин.

Можно использовать и то что есть, игнорируя все рисунки.

tolya21 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
А чем плохи акриловые планшеты?

Видел комментарий, что они непродуманные. Играл обеими вариантами. Принципиальной разницы не увидел.

AndreGame написал 3 месяца назад: #

Первый вариант акрил, а второй...?
Лично мне не понравился акрил, он ооочень хрупкий. Уже много комментариев что сломали акрил когда собирали планшет, так же есть ломанные акриловые жетоны температуры

lex_kar написал 3 месяца назад: #

есть вариант с полностью акриловым планшетом, который к тому же не такой уж и хрупкий: https://vk.com/handybox?w=wall-145921257_33

emarena написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Оптовый сбор. Москва.

Мы снова собираем опт на "Покорение Марса":)
Игра обойдется в 2850 р., два дополнения "Эллада и Эллизий" и "Проект Венера" - 1700 рублей. Забрать после выхода можно будет с наших игротек в центре Москвы.
Для участия пишите в ЛС, на hello@emarena.ru или любому администратору группы ВК: https://vk.com/emarena

batva написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Надо было вам это сообщение вчера писать. Уже оплатил(.

emarena написала 3 месяца назад: #

Зачем же вы так спешили?:)
Мы всегда собираем оптовые лоты, можете иметь нас в виду на будущее)

Как снизить даунтайм?

Проблема вскрылась за этой игрой. Как ни крути, как ни форсируй терраформирование, всё равно минимум три часа пролетает. При игре вдвоём, по крайней мере.

UAnonim написал 4 месяца назад: #

Опыт. дуэль за два часа у нас уже играется с драфтом и начиная с 0 дохода ресурсов. Основной тормоз игры - новички, которым сложно определиться, какое действие более выгодное. А так достаточно бодро.

macrergate написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Играйте укороченный вариант - все параметры произволства = 1. и без карт эпохи корпораций.

Univanger написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не имеет значения. Мы и карты удаляли, и "начинающими корпорациями" играли - всё без толку.

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Играйте без драфта. Ну вообще, как я понял, игру затягивают люди, которые пытаются собрать как можно больше карт. Видел я уже кучу фоток, где у каждого выложено десятка по 3-4, и весь марс заложен жетонами. Мы же наоборот - играем дерзко, конфликтно. Кто не успел до опрделенной температуры\кислорода - пусть сбрасывает свои карты по монете, все наоборот гонят ГП ради очков, и игра заканчивается на 7-8 ходу.

Univanger написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, вообще, карты копятся, это правда. Только большинство из них копится по причине того, что не могут быть сыграны до достижения определённого глобального параметра.
С другой стороны, можно, конечно, играть только карты, влияющие на глобальные параметры, а в остальное время шлёпать стандартные проекты, но тогда зачем вообще столько карт?

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

При игре большим составом они копятся ещё и по причине того, что не известно, какие награды будут в конце, чтобы можно было за них побороться. Ну и ещё дают возможность, скидывая карту за монету, оттягивать свой ход.

Artyom написал 3 месяца назад: #

Все правильно, без драфта легко за час разложить, 90% карт бесполезный мусор, раш производства, прежде всего денег, залог быстрого и победоносного терраформинга.

ciaemon написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Начинающие корпорации наоборот затягивают игру, так как сразу приходит куча карт и выбрать направление развития становится сложнее. Карты эпохи корпораций вообще не вижу смысла выкидывать.
Самый главный пожиратель времени - драфт. Я сразу от него отказался, так как не люблю эту механику.
Ну и стартовый ненулевой доход, конечно, должен помочь.

Univanger написал 3 месяца назад: #

Одинаково долго. Только в случае с корпорациями игроки тратят время на выбор карт, которые купить, а в случае с "начинающими" корпорациями у них есть небольшой довесок, который позволяет быстро заполучить достижение "Стратег" за 16 карт, а потом всё ненужное сразу продать.

gluk123 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Мне подсказали про одно опциональное правило, которое появится в дополнении, которая немного ускоряет игру (вдвоём всегда его используем). Помощь государства: перед фазой производства активный игрок повышает один из 3 основных показателей. Бонусы никакие при этом никто не получает. Как тут пишут 2 часа на двоих - это очень хороший результат, завидую. Мы с женой уже сыграли больше 2-ух десятков партий на двоих, в лучшем случае около 3 часов выходит (Играем со стартовым нулевым производством и с помощью государства).

BiskviT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Основные показатели-это имеется ввиду: кислород, океан и Т?

gluk123 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, но ключевое, что никто не получает никаких бонусов за это.

BiskviT написал 4 месяца назад: #

Спасибо. Попробую.

OlegE написал 4 месяца назад: #

Ну так, по правилам никто не получает бонусы за чужие повышения параметров, так что это и так понятно.

OlegE написал 4 месяца назад: #

О, вот только что придумал нечто подобное! Назрело по итогам дуэльных нервно-паралитических партий. Сначала подумал: что если играть с третьей корпорацией-ботом, которая конечно не должна доставлять особых мыслительных напрягов (и так тяжко)? Что если эта корпорация будет покупать только стандартные проекты "температура", "сад", "океан"? У корпорации только счетчик РТ, и деньги, никаких карт ей не достается. Загвоздка, как выбирать, какой из 3-х основных параметров выбрать на этот раз? Ну, тут легко поможет кубик. В принципе, если на каком-то ходу денег хватает на 2 проекта - пусть покупает.
А потом подумал - совсем упростить: поскольку мы не соревнуемся с этой корпорацией-ботом (все равно придет последней, т.к. стандартные невыгодны), можно вообще оставить ее в тени. Не нужны ей деньги и рейтинг. Оставить только выкладывание жетона сада или океана или повышение температуры. Вопрос, куда выкладывать сад или океан определяется как в начале соло-игры: отсчет по стоимости случайной карты.

OlegE написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А как определяется, какой именно параметр повышает государство?

gluk123 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Активный игрок (имел ввиду с жетоном 1-го игрока) повышает один из 3 основных показателей по своему выбору.

OlegE написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не, лучше уж рандомно, недолго кубик бросить. С какой стати действия государства управляются корпорацией активного игрока, ему на пользу?

gluk123 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так государство будет по очереди помогать, то одним, то другим. А вот кубик, может получиться, поможет только одному.

OlegE написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Может конечно. Но 1/3, что кубик выберет то, что наиболее выгодно, а значит 2/3 что не выберет;)
Кстати, а океан-то государственный куда ставить? А, ну, в смысле, игрок определяет сам, получается, наверно?

gluk123 написал 3 месяца назад: #

Да, определяет первый игрок.

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Да но зато какие увлекательные 3 часа))

AndrewCh написал 3 месяца назад: #

Согласен насчет новичков. Сыграли несколько партий на четверых одним составом - получается около 2.5 часов с перекурами, драфтом, 0 ресурсов и т.д.

Сыграли подряд 2 партии на двоих

Вторую - по полным правилам, и отличалась она конечно очень сильно.

Во второй партии довольно долго Марс оставался забытым и мы разошлись по разным направлениям. Но зато к концу - планета не просто заколосилась, а дело зашло до недостатка кубов. Любопытно и что финальный счет оказался близким - 120/127, причем разница в 6 очков возникла из-за глупейшей ошибки - надо сперва строить город, а затем окружать его лесом, а не наоборот :)

Сын со старта ушел в деньги и производство. Пока я считал гроши и выращивал бактерии - он получил все 3 достижения и отметился еще в трех грантах. Правда в одном из них чуть-чуть ошибся и 5 ПО достались мне (за "собственника").

Когда же я начал сажать по 4 леса за поколение, то планету быстро заполонили его города - так что в конце концов растить леса оказалось уже и невыгодно. (А города больше строить было и негде). Вроде бы в финале было 16 городов, которые принесли по 25-35 очков каждому.

В целом - тематичное евро, разбавленное случайным приходом карт. В колоде их 200+, и за партию выходит где-то половина.

Далее - тезисно:

- Большую колоду неудобно тасовать. К счастью это (обычно) надо делать только раз перед началом.
- Если кто-то зацепит стол и все сместится на планшетах... то это может быть существенной проблемой. Так что специальные надстройки для планшетов - желательны.
- Промки не особо принципиальны (и где-то даже спорны), можно сильно из-за них не заморачиваться.
- Несколько удивило что эффекты действуют постоянно, а действия - только раз за поколение. Это в частности неудобно - одни карты требуется отмечать, а другие не требуется. А ведь когда у меня за дюжину синих карт - там и так приличная каша выходит.
- Карты занимают непредсказуемо много места, особенно виновны в этом синие. Да и зеленые выстраиваются в такую длинную цепочку, что ой.
- Несмотря на заявку в 200+ "уникальных" карт - на самом деле разнообразие конечно несколько меньше. В игре эдак дюжина-другая параметров, и все карты вертятся вокруг них. Например, в колоде примерно 8 разных метеоритов, и из них штук 5 можно скинуть так, чтобы пострадали растения оппонентов. Да - одни "выносят" больше чем другие, одни дают металлы, а другие - воду, и т.п.
- Взаимодействие в игре есть в значительной степени:

* Во-первых драфт. Хотя мне кажется что главная роль драфта тут - расширить игрокам выбор карт. Быть может что линейка карт а-ля История Цивилизации была бы даже лучше (или не хуже).

* Во-вторых борьба за общие достижения и гранты.

* В-третьих - взаимодействие на карте. Выше я приводил пример из последней партии - когда оппонент застроил планету своими городами, чтобы свести на нет мою посадку лесов (леса возле городов оппонента дадут ему возможно больше, чем мне).

* Ну и встречаются "набеги" по эффектам карт. Это и метеориты, и прочие "блага" цивилизации.

* Копания в своих планшетах к сожалению тоже хватает (особенно из-за синих карт). Не следует этому поддаваться - игра сильно теряет. Желательно чтобы игроки были в курсе происходящего у каждого за столом.

Вообще примерно такой я бы хотел увидеть игру на тему Цивилизации.

Carboxed написал 3 месяца назад: #

>"Вообще примерно такой я бы хотел увидеть игру на тему Цивилизации."

- Прямо в точку, во время первой партии об этом думал! Сеттинг космоса и исследования интересен далеко не всем...

Но как бы то не было, ТМ - прочно укоренился в моем личном топе.

VDmitry написал 3 месяца назад: #

И совсем забыл - бонус игре за то, что правила облегчают жизнь новым игрокам. Не знаю насколько это помогает, но вроде делает более реальным игру опытных игроков с новичками.

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Синие карты обычно выстраиваю в цепочку и те которые можно использовать заранее сбоку ставлю кубик если использовался то он на карте оказывается, если еще нет то видно что есть возможность. Когда просто выставил потом убрал были часто случаи что забыл что то использовать.
Есть чувство, что синие карты кажутся сильными в плане того что всегда что то делаешь дополнительное, но кроме тех что дают дополнительные карты, остальные не так сильны. По крайней мере когда я в них уходил и в конце каждого поколения имел после всех еще кучу действий профита особого мне это не приносило.
По драфту на подобие тта тоже думал, но там надо механику с деньгами как то адаптировать и это будет совсем другая игра ближе к какому нибудь паксу).
Мне нравиться космос я бы наверно такое с эклипс как нибудь замешанное поиграл, но и цивилизацию на таком движке тоже не против поиграть.
Вообще плюс игры то что очень понятные правила и такое разнообразие за столом. Она в этом может с тта тягаться, т е простота правил вариативность происходящего.

VDmitry написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну по эффективности синих карт я особо не сравнивал. Карты они вообще разные бывают - от совсем бесполезных (кроме каких-то специфичных условий), до очень мощных.

Меня больше удобство интересует. Вот у меня к концу партии где-то 16 синих карт. Половина пусть с действиями - выполнил и забыл. Но остальные - эффекты. То есть надо помнить когда каждое из них срабатывает. Если бы они срабатывали также по одному разу, то было бы чуть проще, наверное.

Скажем лаборатория дает скидку на 2 кредита. Отлично - пусть дает один раз в ход, и я буду видеть когда каждая из них сработала (или нет). А таких карт - под десяток. Я не представляю сколько раз я забывал применять какие-то скидки, или еще что.

С точки зрения баланса - такая лаборатория может давать до 8 (и больше) кредитов скидок за поколение. Если ограничить до 1 раза за поколение - это изменит картину. Но не знаю нужно ли это для баланса.

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да это вот сложный момент постоянно помнить скидку, причем она бывает там на карты космоса например отдельно или когда кто то что то делает ты там получаешь за города например. Я тоже пока не придумал как это трекать, пока сыграно 20 партий и проблема присутствует.

cyril2012 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хм, странно, у нас не было такой проблемы. Обычно все очень хорошо помнят свои скидки, ведь игра довольно кризисная.
Всегда хочется успеть сделать в одном поколении побольше.

VDmitry написал 3 месяца назад: #

Там скидки/эффекты разные бывают. И когда кто-то города строит, и когда океаны и т.п.

Например строит кто-то лес. Нужно взять бонусы за местность, положить жетон, поставить на него свой куб, потом взять бонусы за океаны, потом поднять кислород, потом поднять РТ, потом просмотреть есть ли какие синие карты срабатывающие на посадку леса. Сам лес может придти по проекту, на проект были скидки, после проекта - надо еще получить бонусы за событие, и т.п. Бывает что чего-нибудь забываешь.

Carboxed написал 3 месяца назад: #

Синие карты очень сильны, которые приносят много очков в конце игры, например, флот ( 1 очко) или научная, которая дает очко за каждую метку открытия, ну и та карта, что дает 2 очка за 6 энергии. К сожалению названия карт не помню. В последней партии набрал 108 очков за 10 раундов благодаря этим картам.

Уязвимость в балансе на мой взгляд - это корпорации. Они не так сбалансированы как кажутся. 2-3 очень круты по отношению к остальным.

Сколько раундов играете?

Уже много раз слышал, что "в середине игры денег много, а к концу девать некуда". И от пока я этого не понимаю. Сыграли два раза вчетвером, пока максимальный доход был ниже сорока. Как вы это делаете??? Там есть счетчик раундов - кто-нибудь замерял, за сколько играете партию?

Sigizmund написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Играл дважды на двоих. Оба раза партия длилась порядка 4 часов и в районе 18-20 поколений. Под конец денег действительно было некуда девать, доход переваливал за 70.
Но у меня есть теория, почему так происходит: вполне возможно, что для активации триггеров окончания игры должно быть сыграно либо не меньше определенного количества карт, либо всегда примерно одно и то же их число (например, грубо говоря, 130 +\-10). И если играть вдвоем, а не вчетвером, то, по идее, один игрок за партию успеет сыграть почти в два раза больше карт, соответственно и доход его будет также выше. Поэтому же я предполагаю, что время партии не сильно отличается при раскладах на 2-3-4 игрока. Но это все лишь теории, надо проверять на практике.

shy_ric написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

активация триггеров конца игры - это 3 параметра (вода, кислород, и температура) и от количества сыгранных карт это не сильно зависит. вдвоем подпимать все эти параметры намного дольше чем 3,4,5 следовательно, чем больше игроков, тем быстрее игра заканчивается.. (если ее специально не затягивают игроки)

Sigizmund написал 4 месяца назад: #

Да, но параметры поднимаются в основном этими самыми картами (стандартные проекты используются гораздо реже). Поэтому я и склонен считать, что количество сыгранных за партию карт - величина довольно стабильная и от количества игроков не сильно зависящая. Двое действительно будут поднимать параметры дольше, но не в плане затрат реального времени, а в плане количества ходов. Больше ходов - больше сыгранных карт у каждого игрока - выше параметры производства.

slflycat написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Уже писали, что на двоих игра укладывается до 14-18 раундов, при больше количестве сокращается до 10-12. Мы сыграли на двоих за 14 раундов. Денег, чтобы прям таки девать было некуда не было вообще. Хотя общий доход (доход+ РТ+доход за океаны) был у каждого за 60. Ваш случай (доход не выше 40) как я понимаю вполне нормальный при игре в четвером.
Да и как в принципе можно иметь денег, чтобы их "девать было некуда", когда всегда есть простые проекты - высадить лес, затопить океан, построить город??? Да и просто покупка карт для получения очков.

Ouster написал 4 месяца назад: #

Доход за океаны? Там же однократный бонус за размещение.

VDmitry написал 3 месяца назад: #

То что денег становится больше чем в начале партии - не значит что их некуда девать. Можно например строить города и сажать леса за стандартные проекты стоимостью под 25 кредитов.

Ну и по доходам...

Игроки начинают с +20. По РТ за партию можно получить еще до 42. Если играет двое - то это по 21 на человека. Если играют четверо, то конечно по 10.

Остальное - за проекты. Ну и тут много вариантов. Например у нас одна только "железная дорога" давала игроку в конце по 16 кредитов за поколение (за 16 городов на карте). А еще можно учесть "доходы" за сталь и титан.

В общем на двоих у нас выходило к концу где-то РТ 40 и доходы +20. То есть примерно по 60 дохода на человека (но это только базовый и без минералов). При игре вчетвером конечно было бы меньше. Может где-то 40.

gora620 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хотелось бы поинтересоваться у завсегдатаев сайта , что лучше купить Покорение Марса или Поселенцы (Imperial Settlers) ? Я понимаю что игры разные но все же. Играть планируем вдвоем с женой . В последнее время играем в Борьбу за галактику вместе с первым дополнением и нам очень нравится,как время партии,глубина так и отличная вариативность и реиграбельность.

likvi139 написал 3 месяца назад: #

Поселенцы, для дуэльки они больше подходят, да и партия быстрее идет, глубина и там и там имеется.

Gendedwend написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Имхо, Марс нормально играется вдвоём (хотя и несколько отлично от игры большим составом), но на голову выше Поселенцев. В последних очень не понравилась затянутость последнего раунда и перекос баланса в сторону некоторых расовых зданий.

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зато в противовес некоторые люди как я поглядел просто затягивают марс. И раунда последнего не видно...

Gendedwend написал 3 месяца назад: #

Как я уже писал ранее - если вы не можете с пользой для себя закончить игру стандартными проектами - это ваша проблема. Мы впятером играем за 2,5 часа, не больше.

Filot написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я на покорение марса только 2 раза сумел компанию собрать, игра интересна, но отпугивает некоторых моих подруг научным антуражем. В империал сетлтерс собирались раз 40 наверное.
Обе игры чудо, как хороши, но все зависит от твоих друзей) Тут нужно ориентироваться, что они больше любят маленькие миленькие домики-города или чего нибудь посерьезнее.
А иначе игра будет пылиться на полке.
По времени игры на 4 человека они обе одинаково по 3-4 часа, но в марсе больше даунтайм на игрока, просто сидишь и ждешь своего хода.

gluk123 написал 3 месяца назад: #

Так человек же для двоих игру ищет.

gora620 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В основном планируем играть вдвоем с женой, иногда большей компанией.Касательно антуража нам нравятся различные стилистики.Гораздо сильнее меня интересует вопрос у какой из этих двух игр выше реиграбельность ?

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю, без допов да еще и вдвоем - приблизительно одинаково. У марса тематика чувствуется посильнее, особенно если флэйвор-текст читать. А на счет допов пока неизвестно. Жду венеры в основном, карта марсу добавит реиграбельности, но и ее изучить в конце концов.. А вот колодостроительность поселенцев в том плане завлекает больше, жаль правда с допами на русском туговато...

Gendedwend написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"Колодостроительность" поселенцев, если мне не изменяет память предполагает покупку второй копии - оно вам надо?

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Нет, доп паки

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Второй копии? Нет, это запрещено правилами - каждой карты должно быть столько копий, сколько на ней указано. А всего в колоде - 30. А с допами их уже наверное а 70...

gluk123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не пугают 3 часовые партии - берите Марс. Если страшно - посмотрите в сторону игры Deus.

gora620 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А меньше чем три часа не получится ? Я почитал тему вроде некоторые в полтора укладываются . Длинные игры на текущий момент играть будет проблематично.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

В Марс за 1,5 часа не уложитесь. Разве что только вы уже отыграли 100 партий, наизусть знаете все карты и залпом играете. Тогда может быть)) Но Марс интересней Поселенцев, по моему личному мнению.

Gendedwend написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тут в теме уже мелькало про хоумрул с дополнительным подъёмом параметров. С ним по идее будет быстрее. И 100 партий, чтобы выучить почти все карты не требуется, двух десятков хватит.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Да, это я наверное чересчур утрировал)

Sweetlana написала 3 месяца назад: #

Два десятка партий - это перебор, у нас сыграно около 15 партий, карты знаю наизусть. Но игра пока не надоела)

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сетлеров сыграли партии 3 4 вдвоём, потом последние ходы как то не понравились, у тебя гора ресурсов и надо все это тратить очень долго. В марс вдвоем уже сыграли партий 12 вдвоем, только вчера 2 партии. Пока не приелось игра раскрываеться и много всего интересного. Если хотите больше баланса то можно смотреть в сторону конкордия если больше рандома инновация на двоих хорошо идет, ну и деус. Если хотите по сложности как марс но быстрее 3х часов то Fest for Odin дуэлится класно или если чтобы часа за полтора то каверна.

gora620 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На данный момент выбираю или Поселенцев или Покорение марса .

NRGetic написал 3 месяца назад: #

Марс 3 часа, Поселенцы 1.5 часа.По сложности- реиграбельности +- одинаково (ИМХО). Я бы выбрал Поселенцев.

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

просто очень разные игры сравниваете и выбираете между ними, они совсем уж не похожи

NRGetic написал 3 месяца назад: #

я бы не назвал их прям очень разными.Евро на картах. Просто М более тягомотный,чем П.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

И что? Ну это последний 5 раунд. Да, он длится почти как первые четыре. Но все вместе - вдвое быстрее марса.

212666pnd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Для коркодии на двоих нужна карта дополнения, где все заточено на дуэль.в базе двоем не очень. Как вы умудрились 2 партии подряд сыграть....Это же часов 5-6 минимум...нас больше чем на одну любым составом не хватает, реально игра изматывает, особенно последние ходы. Но если выбирать между Марсом и поселенцами, Марс. И тут пару причин, Во первых Марс кажется чуть глубже, из за уникальной колоды, разнообразия действий, Во вторых точно известно что будет 2 дополнения, издано на русском. Причем довольно не дорогих по финансам.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Так в Поселенцах уже 6 наций, каждая со своим стилем игры...

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот про уникальную колоду не понял - это в каком смысле? Кроме дурака почти везде колоды - уникальные...

likvi139 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего он имеет в виду то что карты в Марсе не повторяются.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Ну там неповторяемость так, относительная. Скажем куча комет и метеоритов отличается крайне слабо...

Brujah написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В выходные играли в четвертом, почитал коменты боялся не успеем поиграть. Но нет чуть меньше двух часов и 8 поколений. В кризисный вариант между прочим. В итоге если б собрались вовремя, можно и вторую сыграть. Двое играли второй раз в игру.

gora620 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Играли с драфтом и всеми картами ?

Brujah написал 3 месяца назад: #

Играли с драфтом,всеми картами в кризисный вариант.
Тут конечно сильно зависит от стартовой руки,однако если специально сильно не затягивать, то 2,5 часа норм для 4 игроков.

Amorous написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ахахах, вот вы решили выбирать из игр-разочарований :)
Хотел посоветовать Галактику, так вы уже играете в неё.

gora620 написал 3 месяца назад: #

Как я понимаю у обоих игр масса поклонников,и плохими их не назовешь.А если какая либо игра не оправдала чьих то ожиданий ,ну что же бывает.

HenIchaer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Наконец, смогли первую партию провести на троих человек. Играли 4 часа. Очень понравилось)

Есть пара вопросов, если кто сможет подсказать - буду благодарен.
1) Есть карта "Защищенная долина". "Увеличьте свое производство ME на 2. Выложите жетон озеленения на океаническую область и увеличьте уровень кислорода на 1"

Для чего отдельно упоминается увеличение уровня кислорода? Ведь очевидно - выкладываешь тайл озеленения, получаешь +1 к РК и уровню кислорода. Или подразумевается, что этот тайл не дает +1 к РТ, а только +1 к кислороду?

2) Есть две карты: "Ноктис-Сити" и "Столица".
Первая в числе прочего говорит "Выложите жетон города на область Ноктис-Сити".
Вторая - Выложите этот (Столица) жетон.

Как взаимодействуют эти карты? Можно на тайл столицы кинуть обычный город, используя карту "Ноктис-Сити". А столицу потом где размещать?

HenIchaer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сам себя прокомментирую по поводу 2 вопроса)
Скорее всего, Ноктис-Сити позволяет обычному городу занять запрещенный для него гекс.
А тайл Столицы в принципе можно складывать в любой разрешенный для обычного города тайл.

likvi139 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Про столицу все верно - это тот самый белый тайл города, а Ноктис-Сити в свою очередь обычный тайл города, но разместить его можно только в специально отведенное на поле место.
Что же про кислород то да за сажание леса происходит увеличение кислорода и как следствие повышение РТ (если кислорода ещё не максимум), а текстом, если где и написано про такое, то просто напоминание.

HenIchaer написал 3 месяца назад: #

Посмотрел оформление оригинальной карты "Защищенная долина" на английском.
Там гораздо понятней оформлено, в чем конкретно исключение заключается - оно капсом прописано. А в локализации все обычным шрифтом, и не понять, в чем исключение - то ли только в том, что можно положить жетон озеленения на тайл океана, то ли еще и в том, что он при этом РТ не генерирует.

Метка Земли

Какой смысл в метке Земли, кто-нибудь разобрался? Она вообще нигде не играет. Кроме как скидки корпорации Терактор она больше вообще ничего не даёт. А меток несколько десятков. Юпитеров и того меньше, но за них хоть баллы начисляются.

ZoRDoK написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть карты, которые дают на земные технологии деньги.

ciaemon написал 4 месяца назад: #

А еще это задел для дополнений. Как Uplift в базе RftG.

Gendedwend написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Скидка Терактору, скидка за "Офис на земле", две карты дают инкам за метки земли. Если уж на то пошло метка энергии играет ненамного чаще.

Univanger написал 3 месяца назад: #

Ну, это, как бы да, но она зато эффектнее играет благодаря одной карте.
Вообще, метка Юпитера - это самая грусть. Я их насчитал не более дюжины, а использовать её как бонус корпорации... За такую корпорацию даже не хочется играть.

NightMislead написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Бонусы от повышения ГП

Объясните, пожалуйста, кто получает бонусы от повышения глобальных параметров"? Например: кто-то повышает температуру до значения, бонус от которого - повышение уровня производства тепла. Кто получает это самое повышение? Только игрок, который повысил температуру или все игроки вообще, так как это глобальный параметр? С кислородом тот же вопрос. На определённом уровне кислорода повышается температура. Повышается ли рейтинг терраформирования при этом и у кого?

bigbadbgu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только тот кто "подгадал" и осуществил это повышение, никто кроме него ничего не получает.

bigbadbgu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

По кислороду - РТ увеличивает тот же игрок, который и осуществил "перевод" данного параметра, он же и повышает температуру на 1 деление и соответственно увеличивает свой РТ на 1.

NightMislead написал 3 месяца назад: #

likvi139 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1) Если на карта написано уменьшить у себя добычу, например энергии на 1 а её 0, и прибавить добычу растений на 1. То карту разыграть нельзя, или энергия не уменьшается но при этом бонус карты срабатывает?
3) Если на карте написано уменьшить добычу чего либо у любых игроков, например растений, но у всех добыча 0, то карту разыграть нельзя?
4) Есть зеленая карта которая копирует свойства другой карты (часть влияющую на производство, так как коричневая рамка), её можно применить только к зеленым картам? При этом срабатывают и положительный и отрицательные (уменьшить у другого игрока добычу) эффекты, если при этом нужно пересчитать кол-во меток у себя то они заного пересчитываются?
5) Колонии на спутниках считаются городами для достижения мер?
6) После розыгрыша красные карты учитываются только в конце игры и только как очки? Учитываются ли при этом их метки?
7) Добыча всех ресурсов может быть больше 10? Если 20 то это 2 кубикан а делении 10?
8) Карты позволяющие отнять ресурсы/производство - можно ли применять к разным игрокам, например убавить у одного 1 и у ещё одного 2? (судя по описанию текста на карты так нельзя, ну на всякий случай уточню).
9) Бонус +1 к добыче денег от города добавляется только когда ставишь город за 25 мегакредитов стандартным проектом, а когда с помощью карты то его нет? (насколько я понял так).
10) Если в пункте самовывоза было 2 коробки игры, и для себя владельцы точки оставили целую коробку, а мне дали с порванным углом это нормально?

p.s. в vk не отправлять, там не сижу.

likvi139 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё один вопрос -
11) Если на карте написано выложить лес. Повысьте уровень кислорода на 1. В таком случае нужно повысить кислород дважды? Один раз за розыгрыш леса, так как даже на самом жетоне написано повысить кислород на 1, а затем ещё раз, следуя тексту карты. Или это просто текстом продублировали то, что и так выполняется при выкладывании жетона леса, т.е. по факту кислород и РТ повышается на 1. ?

cyril2012 написал 4 месяца назад: #

Только 1 раз

sintenced написал 4 месяца назад: #

Автор игры писал на BGG, что это просто напоминание о том, что, выложив жетон леса, надо поднять кислород. И оно встречается на всех картах, предписывающих выложить жетон леса. Так что да, уровень кислорода поднимается 1 раз.

Ifikl написал 4 месяца назад: #

Смотрите в первую очередь на символы жетона. Если там есть символ кислорода - то два раза, если нет - то просто текст разъясняет эффект от выкладывания леса.

cyril2012 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1 нет
2 да
3 нет
4 что за карта? Помню есть карта, копирующая синюю. Свойство - постоянный эффект на синей карте
5 считаются все ваши жетоны города
6 да/про метки Юпитера надо уточнять, смотреть текст на карте, научные точно не учитываются для награды
7 да
8 нет
9 да
10 нет

likvi139 написал 4 месяца назад: #

Спасибо за ответы!
4) Карта труд роботов, зеленая.

sintenced написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

2. Неправильно. Стр. 15 правил: "Карта, убирающая обведенный красной рамкой ресурс, убирает его у одного любого игрока. Этот эффект можно применить частично или не применять вовсе".

Alienka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

В этой цитате речь про ресурс, а вопрос был про производство. Производство уменьшать обязательно.

Добавила ссылку на официальный FAQ, вдруг кому пригодится

sintenced написал 4 месяца назад: #

Да, вы правы, прошу прощения.

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

2) нет. Стр. 9 правил, п. "А. Проверка требований", пример с картой В, "... а вы не можете или не хотите этого делать".
3) Аналогично 2), можно разыграть.

KittenLS написал 4 месяца назад: #

2 да любое снижение производства обязательно, если написано уменьшить производство это обязательно должно быть сделано чтобы карту разыграть. Любое уменьшение уже произведённых ресурсов по желанию

michigun написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

>2) Если на карте написано уменьшить выработку титана у любого игрока на 1, но ни у кого кроме меня её нет, я обязан уменьшить у себя?

по моему "уменьшающие" условия необязательны, так что у себя можно не уменьшать.

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Условия с красной рамкой - необязательны.

Pacificateur написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

обязательны!!!
если нужно уменьшить пр-во, оно должно быть уменьшено.
только уничтожение ресурсов необязательно.

Да именно так

BiskviT написал 4 месяца назад: #

Все карты где надо уменьшать добычу -нельзя разыграть если нет такой добычи ( у вас или других, зависит от текста карты). Карты где надо уменьшить количество ресурсов ( т.е.накопленные кубики у вас или других игроков) разыгрывать можно, даже если этих ресурсов ни у кого нет. Вы просто их не убирайте!

Alebrihes написал 4 месяца назад: #

по 1). Первые партии 4 сыграли сначала с разрешением играть проекты уменьшающие конкретное производство, даже если у тебя итак его 0, то есть халявно повышали. Однако, потом перечитали правила и стали играть в более интересную стратегичную игру, прямо как резкость навели. При колонизации планеты халявы быть не должно)

Godfill написал 4 месяца назад: #

Условия карты требующие увеличение или уменьшение производства обязательны к выполнению. А свойство карты направлено на уменьшение самого ресурса (убрать 4 ед растений у любого игрока, как пример) не обязательно к выполнению.

Настоятельно рекомендую ещё раз прочитать правила, на все Ваши вопросы есть ответы. Черным по белому.

Lavkaigr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

остальное ответят за меня.
А пункт 10 мой. Нет, не нормально, напишите мне на projects@lavkaigr.ru будем решать вопрос.

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Да у меня так же получилось, я с лавкой договорился но больше самовывозом не буду пользоваться. Самовывоз в Казани.